Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Монокорректор RC с воздушной и вакуумной коррекцией .
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
АНОНС .
Совсем недавно довелось сделать действительно интересный проект - первый мой корректор с RC - коррекцией на вакуумных и воздушном конденсаторе (по ВЧ -полюсу) .
Дальнейшее повествование постараюсь вести достоверно, по сути , в традиционной манере среза нашего аудиобытия тонкими ломтиками , дабы докапаться нам до важных нам всем аудиодивидендов.
Хочу сразу предупредить - всё , что я напишу - не блеф и реально было , реально есть и уже радует человека , который уже слушает первый мой вакуумный RC-корректор. Остальным ребятам - извиняйте , если какая кость попадётся... .
"Конкурентом" выступят штатные корректора известного Сергея Банковского , которые мне невольно волею судеб пришлось экспертировать и даже абгрейдировать.
Слушал я его оргинальный RX - корректор , который он делал в Великий Новгород -на топ-системе авторского уровня ув. А.Перцева ; очень достойно , но последний корректор Сергея послушать не удалось , так как его владелей зачем -то его взял и демонтировал , т.е. реально раскидал на запчасти , значимую часть которых была мне впоследствии милостиво подарена . Собственно , этот владелец из Москвы , собственно , и заказал у меня вакуумный RC- монокорректор -в виде законченного моноблока.
Вложение:

Корректор С.Банковского - в стойке , внизу справа .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RX-коррекция, анализ и сравнение с RC-вакуумным корректо
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Прототипом , точнее начальным видением внешнего построения вакуумного RC -корректора явилось видение и оценка Анатолием Лихницким - выдающимся инженером и аудиопрактиком , роли воздушного конденсатора . http://aml.nm.ru/articles/rx_corrector.htm

Понятно, что "жизнь" в вакууме ещё интереснее , тогда как конструктивный прототип вакуумного корректора ( включая и применение вакуумных кондесаторов -весьма недешёвых) задал сам владелец бывшего корректора Банковского , почившего ( корректор конечно) в Бозе. Потом всё реально было измененно (компоновка) мною до неузнаваемости , но шасси Телефункен - это основа любого реального топ-корректора , хотя неказисто ...., грех не использовать.
Вложение:


Вложение:


Идеология построения любого моего корректора отличается от АМЛовских последователей пожалуй введением в реальный микс комплектующих не только винтажно- раритетной квоты деталей, но и часто доминирующей (более , менее) высокой современной элементной бызы - в виде серебряных конденсаторов Аудионот , моточных изделий Тамура , Танго, танталовых резисторов и угольных уровня AMRG , которые в совокупности дают нужный мне результат баланса построения .
В остальном же многое зависит от выбранной схемотехники , типа монтажа , собственного душевно-психического состояния.
В Корректоре RC - вакуумном корректоре было явлено следующее построение .
1. Число каскадов : три . Первый , на пентоде в пентодном или триодном включении -EF12k Telefunken , нагруженный на собственно вакуумные ( в сумме 3100 пф) и воздушный КПЕ конденсатор ( 1400пф) .
Второй и третий каскады , где перед третьим каскадом включен трансформаторный РГ , выполненны на немецких лампах с мешь анодом -AL4 с дроссельной нагрузкой в виде дросселей Танго 35гн (70гн) . Этим достигается максимальная линейность усиления с благоприятным спектром искажений .
Число каскадов , когда три , позволяет выявить в звуке практически все аспекты , особенно касаемое реализма , объема и масштаба подачи . Выходнй каскад в виде буфера на AL4 Телефункен позволяет выбирать любой приемлемый сквозной коэффиц. усиления и работать с оконечниками , не имеющими своего РГ на входе.
2. Тип переходных конденсаторов : силвер Аудионот : 0,1мкф и 0,22мкф , заточенные в медные стаканы . Применение силвер конденсаторов не панацея , конечно, но желательно , если нужно получить максимально открытый , естественный и несмазанный в микродинамике , особенно на ВЧ , звук. С музыкальностью у силверАудионот всё в порядке , хотя цена , конечно .... . Вторыми по списку у меня могут идти медные Дуюлунды , потом медные Дженсен в картоне , потом медные Аудионот и отобранный винтаж , где бывают просто чудно звучащие кондрчики .
3. Тип применяемого блока питания : Благодаря чудному "бронеколпаку" с прежнего RX- корректора и применению вполне прилично экранированному силовому трансформатору Танго -РН100 S , проблем с фоном с ОППВ выпрямителем не возникло , но вакуумные конденсаторы (в подвале шасси) по любому пришлось загнать в медный экран .
Тип применяемых конденсаторов : 32мкф , 100мкф - все маслонаполненные . Схема фильтрации : C-L-C-L-C. От последнего конденсатора звездой через достаточно низкоомные и обязательно винтажные резисторы - в каскады и там опять фильтруемся и тоже только бумагомаслянными конденсаторами. В топ-корректоре в питании "легендарным" Блек Гейтам уже делать , имхо, особо нечего - стоят много , а маслу проигрывают , кроме габаритов.
4. Тип применяемых резисторов . Мне нравится , как работают танталовые резисторы в катодах ламп и в сеточных цепях (гридлик) , но в аноды и цепи питания я ставлю всегда только угль и в случае корректора на вакууме , довоенные Драловиды . Они же стоят в цепи коррекции - 720 к после 0,1мкф переходного конденсатора 1-го каскада и 103к (Сименс ) -в коррекции тандема с двумя вакуумными конденсаторами - 2х1550пф.
5. Питание накалов ламп . Фигнёй ( переменный накал)трешил особо не страдать ( в данном случае фон был сильный) и всем лампам было подведено в итоге персональное выпрямленное напряжение 6,2в от отдельного Хасимото накального трансформатора (не исключая и накал от Танго -100РН) - ОППВ , диод Д304 . В таком варианте фона нет , а музыкальность изделия растёт , как на дрожжах.
Из мифов от самого АМЛ , типа фонят эти воздушные конденсаторы .... .
Не знаю, у меня почему -то фона нет ни от воздушных конденсаторов , ни от вакуумных .., и всё усыпано ОППВ , но наверное у Лихницкого фон "сущности" наводили ( :) ) , а у меня без них обходимся и Слава Богу!
6. Собственно , сами конденсаторы : https://www.oessp.ru/produccia/vch-i-sv ... ndensatory
CV2V-1500AC/5-AAA 15-1500

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный RC - КОРРЕКТОР В СРАВНЕНИИ с RX - темой.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
В продолжение темы . Фотография готового корректора на воздушных и вакуумных конденсаторах в коррекции .
Вложение:


Вложение:



Вложение:


В составе корректора -МС трансформатор Хасимото НМ-7 , выбор галетником входных сопротивлений : 16к , 30к , 40к, 50к , 70к .
Выбор входа ММ или МС .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вакуумный RC - КОРРЕКТОР В СРАВНЕНИИ с RX - темой.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Вид на внутренний монтаж корректора .
Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:


_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RX-коррекция, анализ и сравнение с RC-вакуумным корректо
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:12
Сообщения: 128
[quote="Михаил SM"
Тип применяемых конденсаторов : 32мкф , 100мкф - все маслонаполненные . Схема фильтрации : C-L-C-L-C. От последнего конденсатора звездой через достаточно низкоомные и обязательно винтажные резисторы - в каскады и там опять фильтруемся и тоже только бумагомаслянными конденсаторами. В топ-корректоре в питании "легендарным" Блек Гейтам уже делать , имхо, особо нечего - стоят много , а маслу проигрывают , кроме габаритов.
4. Тип применяемых резисторов . Мне нравится , как работают танталовые резисторы в катодах ламп и в сеточных цепях (гридлик) , но в аноды и цепи питания я ставлю всегда только угль и в случае корректора на вакууме , довоенные Драловиды . Они же стоят в цепи коррекции - 720 к после 0,1мкф переходного конденсатора 1-го каскада и 103к (Сименс ) -в коррекции тандема с двумя вакуумными конденсаторами - 2х1550пф.
5. Питание накалов ламп . Фигнёй ( переменный накал)трешил особо не страдать ( в данном случае фон был сильный) и всем лампам было подведено в итоге персональное выпрямленное напряжение 6,2в от отдельного Хасимото накального трансформатора (не исключая и накал от Танго -100РН) - ОППВ , диод Д304 . В таком варианте фона нет , а музыкальность изделия растёт , как на дрожжах.
[/quote]

А что питалось от Танго -100РН в плане накала?
Сверху 3 банки. Кто производитель:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монокорректор RC с воздушной и вакуумной коррекцией .
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
От отдельного трансформатора Хасимото запитан накал одной из AL4 , остальные накалы -от Танго РН-100S .

В высоковольной части блока питания применены бумагомаслянные маслонаполненные конденсаторы японского производителя - 100мкфх 400в . Производитель не критичен, так как всё надо отслушивать и отбирать ; по звуку чем -то напоминает Облигато , но не так серовато .
Такие вопросы лучше в ЛС , чтобы не захламлять тему. Вопросы по концепции звука , другое дело.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монокорректор RC с воздушной и вакуумной коррекцией .
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:12
Сообщения: 128
Михаил,а как так получается!? Раньше говорили что с переменным накалом всегда лучше.Теперь
оказывается с выпрямленным растёт музыкальность.Можно об этом подробней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монокорректор RC с воздушной и вакуумной коррекцией .
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
unavik писал(а):
Михаил,а как так получается!? Раньше говорили что с переменным накалом всегда лучше.Теперь
оказывается с выпрямленным растёт музыкальность.Можно об этом подробней.

Переменный накал формально несомненно звучит т.н. музыкальнее , менее напряжно что-ли , более естественно и достоверно , чем традиционно выпрямленный накал , но создание корректора есть работа по соединению в совокупности многих проявлений и факторов - деталей, схемотехники , их взаимодействия и проявления . Поэтому всегда ищется приемлемый уровень компромисса между желаемым и реальным , так как в аудио нет идеальных решений и рецептов , но есть конкретная реализация . Практически же разница между переменным накалом и выпрямленным с ОППВ и на германии мало различима , а отсутствие фона способствует проявлению несмазанной микродинамики и тонкого разрешения , что и является теми дрожжами , на которых растет общее музыкальное разрешение корректора.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монокорректор RC с воздушной и вакуумной коррекцией .
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:12
Сообщения: 128
Аббас "забраковал"диоды на германии и высоко оценил эти.
http://www.ebay.com/itm/20pcs-NOS-TELEF ... xy9xhSFd1O


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монокорректор RC с воздушной и вакуумной коррекцией .
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
unavik писал(а):
Аббас "забраковал"диоды на германии и высоко оценил эти.
http://www.ebay.com/itm/20pcs-NOS-TELEF ... xy9xhSFd1O

Есть ряд моментов по германиевым диодам , которые в меня лично всевают оптимизм .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.027s | 17 Queries | GZIP : Off ]