Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
6a3apoB писал(а):
albert Не понял , нам что, граммофоны слушать по-вашему? Короткий путь - это не количество активных элементов\стёкол, а геометрическая длина проводников\толщина стекла 8-)
Вадим, винилисты ибн коллекционеры столов, головок, пластинок. Хотя вот Николай пластинки жалеет приличные и цифрует для прослушивания. Не надо путать меломанов и коллекционеров.
Предоставим решить спор аудиофилам\меломанам- пусть решат, что лучше! в честном бою винил, CD или файл-копия, а то знаю я вас, любителей подержаться за круглое 8-)

По поводу меня - Вы ошиблись. Свой винил мне и в голову не приходит цифровать, не для того брал.
Мне всё равно, что с ним станет после меня. А шеллак, не свой, а Рудика, я цифровал, поскольку
Рудик его не продаёт ни при каких условиях. И несколько винилов тоже.
К сиди я не вернусь, но использую их по мере желания услышать то, чего у меня нет на виниле.
Очень редко. Не дошли руки даже до ремастеров. И без них мне хватает контента.
Кстати патефоны иногда тоже приношу из гаража послушать. И магнитофоны.
Я ходил на сэйшены наших теперь знаменитых рокеров, у меня есть уникальные их записи.
И у меня дома были очень многие - Морозов, Цой, Алиса в полном составе, Наумов и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 23:00
Сообщения: 372
6a3apoB писал(а):
Вадим, одень наушники. Там будет слышно, как я по комнате хожу в начале и в конце (включил-отошел и пришёл-выключил) :P Ты хоть понял на одной колонке, что это моно?
держи рояль (Ашкенази, Рахманинов) http://files.mail.ru/1A7YK6
а вот из вконтакта запись Cowboy Junkies (192кбит оригинал) http://files.mail.ru/FQG67F

спектр микрофонной записи Лусье (неск.постов выше)
Изображение

прошлой осенью почти все ржали, типа нафига слушать микрофонные записи системы?
Теперь дошло до многих, слава те яйца :lol:


Жуткая компрессия и ничего ЖИВОГО.... :!: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
tubeuser писал(а):
У меня есть диск АМЛ Nat King Cole. Не хочу сказать, что он плохо записан. Для CD - неплохо, но вот сравнивать его с винилом...Извините. У меня много пластинок Nat King Cole и все они звучат на голову лучше оцифровки от АМЛ. Хотя RX-корректора у меня нет (но есть самодельный собственной конструкции пассивный RC).


В мире аудио всё относительно , но есть и свои частные закономерности. Поясню ,как умею .
Идеальный сценарий :(имхо) АМЛ создаёт свой RX- корректор , патентует (или нет) , создаёт выгодные качеством ремастеры редких исполнителей и ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЭТО НА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ СУД , который уже оценил великое множество изобретений и их изобретателей . НАИГЛАВНЕЙШИЙ АСПЕКТ : изобретатель (любой) НЕ ИМЕЕТ МОРАЛЬНОГО И НРАВСТВЕННОГО ПРАВА заявлять ,что он -лучший, его изобретение - это всё ,а остальное -ничто. Лихницкий не придержался этого правила и сразу-же стал камнем преткновения практически для всех , ибо он своими изобретениями воспользовался недальновидно и аморально ( осудив другие концепции ),что в итоге фактически заблокировало его изобретения в сознании большинства и всё то рискует умереть вместе с их автором.

ОСНОВНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ(имхо) : не только изобрести , но и явить скромный аспект подачи идеи (изобретения) , не забывать об общечеловеческом суде ( уже при жизни) и конечно : изобретение понесут в историю - реальные люди , ученики , почитатели ,прогматики. Если ничего этого нет , реальное дитя ( изобретение) не получит дальнейшего развития.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
6a3apoB писал(а):
Потому что нужно брать одну и ту же пластинку, цифровать и воспроизводя винил оригинал и копию файл , искать разницу. Так вот , её не будет, хоть ты подпрыгни.

Поясните, верно ли я Вас понимаю: Вы говорите что в слепом тесте не отличить звучание исходного аналогового (для чистоты вопроса) винила на LP от записанного с него же СД?


Последний раз редактировалось Banjo 09 июн 2011, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
6a3apoB писал(а):
Хотя ДОЛЖНА лучше :ugeek:

А можно узнать ПОЧЕМУ она ДОЛЖНА лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Victor писал(а):
Моё мнение. Винил звучит более смягчённо и "округло" по отношению к живой музыке, а цифра подчёркнуто резче в макродинамике. Это как в аналогии с живописью. Если принять живую музыку за классическую живопись, то винил можно уподобить импрессионизму, а "цифру" - кубизму. Что одно, то и другое не похоже на "классику", но умудряются очень точно передать суть.
Нет, здесь не так, совсем не так. И импрессионизм и классицизм и даже кубизм - это все живые произведения.
Аналогия винил-цифра может быть такая: живой поток воды и тот же поток нарезанный как колбаса на бутерброды, да, вот так правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Banjo писал(а):
Victor писал(а):
Моё мнение. Винил звучит более смягчённо и "округло" по отношению к живой музыке, а цифра подчёркнуто резче в макродинамике. Это как в аналогии с живописью. Если принять живую музыку за классическую живопись, то винил можно уподобить импрессионизму, а "цифру" - кубизму. Что одно, то и другое не похоже на "классику", но умудряются очень точно передать суть.
Нет, здесь не так, совсем не так. И импрессионизм и классицизм и даже кубизм - это все живые произведения.
Аналогия винил-цифра может быть такая: живой поток воды и тот же поток нарезанный как колбаса на бутерброды, да, вот так правильно.


По любому, обработку поступающей информации от органов слуха (через нейроны) ведёт уникальное порождение - наш мозг. Вот тут и кроется корень ответа о нашем восприятии аналоговой формы или цифровой музыкальной формы. Человеческий организм настолько сложен , что управляется многоуровневыми системами функционирования ,которые ... работают в тесной взаимосвязи и по определённым алгоритмам , заданных генами и синхронизированных духом ( его называют - животворящий ) и это наводит на мысль , что двоичный код нам не чужд , ибо он ясно и чётко предписывает состояния : ДА или НЕТ. Если это так и в нас двоичность представления информации ( нашего функционирования) заложена Творцом изначальна ,то возможность ПОЛНОЦЕННОГО и НЕУЩЕРБНОГО для нашей сути прослушивания музыки , восстановленной с двоичных кодов (цифра) мне видится АБСОЛЮТНО УМЕСТНОЙ.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
Banjo писал(а):
Victor писал(а):
Моё мнение. Винил звучит более смягчённо и "округло" по отношению к живой музыке, а цифра подчёркнуто резче в макродинамике. Это как в аналогии с живописью. Если принять живую музыку за классическую живопись, то винил можно уподобить импрессионизму, а "цифру" - кубизму. Что одно, то и другое не похоже на "классику", но умудряются очень точно передать суть.
Нет, здесь не так, совсем не так. И импрессионизм и классицизм и даже кубизм - это все живые произведения.
Аналогия винил-цифра может быть такая: живой поток воды и тот же поток нарезанный как колбаса на бутерброды, да, вот так правильно.

Я уверяю Вас, что это не так! Хотя аналогия правильно и плохой цифровой звук именно такой: в нарезку. Я называю это зернистостью, по аналогии с фото.
У меня тоже был период в жизни когда я хаял CD и превозносил винил.
Потому что большинство cd действительно хуже винила.
У меня был плеер за 12тевро и он играл плоско и безжизненно в сравнении с винилом.
После этого я сменил много цифровых источников и однажды даже превзошел звучание винила.
Один человек писал про один из известных cd плееров, что чтобы его переиграть с винилом надо будет повозиться.
Он прав. Такие плееры существуют.

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:19
Сообщения: 639
Один мудрый человек сказал , по теме " Зачем тащить кита на сушу , слона учить плавать " примерно так ;)

_________________
"Any fool can know. The point is to understand" - Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ или оцифровка, оригинал или копия, носитель или фа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
По пятому кругу ... единственная возможность для СД-источника войти в честные конкурентные отношения с винилом ,это обеспечить равенство возможностей . Поясню:

Сигнал с пластинки снимается ММ или Мс головкой , далее - МС-трансформатор , ламповый RIAA-корректор с индуктивной или пассивной RC- коррекцией и с выходным буферным каскадом на трансформаторе. Вот с выхода этого трансформатора и снимается сигнал наивысочайшего уровня возможностей.

С ЧЕМ ОБЫЧНО ставят конкурировать винил .? Обычно -это СД-проигрыватель с часто последних времён транспортом , жутким цифровым фильтром , современными ЦАПами и транзисторным или микросхемным аналоговым выходным буфером. Если кто-то скажет ,что это конкурент , то предложите ему кофе и объясните ,что тогда и в виниловом источнике надо поставить как минимум МС с высоким выходом ( чтобы убрать МС- трансы) и ,главное, корректор ,собранный на тех же микросхемах ,что и выходной буфер СД-проигрывателя. Вот теперь это сравнимо и честно . 8-)

Если же нужен высший уровень , тогда берём играющий транспорт , ЦАП (дак) с трансформаторным выходом ( прямой съём сигнала) и выходной ламповый буфер - тоже с трансформаторным выходом . Это и есть единственно правильная реализация ,если нужен безкомпромиссный подход и с весьма разными вариантами реализаций. Остальные подходы - попытка всё упростить.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.021s | 15 Queries | GZIP : Off ]