Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старое Радио - как источник знаний .
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Старое радио - источник вдохновения.
Путь в аудио у каЖдого свой. Мой (не считая до 2000 года) прошёл через легендарный английский Аудио Нот, многочисленные отечественные самоделки (наиболее затратный и тупиковый путь) и винтажные именитые стерео изделия 50х годов (золотАя эра). Желание послушать Старое радио - это желание наиболее гармоничного тракта , выпускаемого в условиях наивысшей конкуренции. По количеству моделей выпущенных радиоприемников человечеством только автомобили могут быть рядом.
Почему я считаю радиоприемник самым гармоничным трактом для музыки. Это источник, усилитель, динамик и корпус, созданные друг для друга. Попадание случайного элемента в этот тракт крайне редко.
Отслушав более 200 радиоприемников из 40х-60х годов ( прежде пришлось их оживить ) сделал и выводы и открытия.
Результатом стал ламповый однотактный усилитель с принципом питания , к которому подтолкнул Телефункен Оперетта.
Следующим была модернизация классического шп динамика. Теперь я знаю, как оживить самый тухлый динамик.
К конструкции колонки подвел радиоприемник Бенг Олуфсен Jet 511.
И самое главное: путешествие в мир старого радио заложило во мне основы и знания возможностей звуковоспроизведения.

Это мой пост с сайта классикаудио за март 2009. С того момента произошло еще немало открытий при реставрации старого радио. О которых буду писать в этой ветке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старое Радио - как источник знаний .
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
http://cgi.ebay.de/SIEMENS-Kammermusik- ... 3efb356f6b

Вот по чем нынче знания" для народа.
Есть у меня в Швеции такой приёмник Но в нём 5!!!!! динамиков на подмагничивании.


Вложения:



Последний раз редактировалось urakoff 25 дек 2009, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старое Радио - как источник знаний .
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Человек который разрабатывал SIEMENS RADIO KMG

Hans Domizlaff (1892-1971) Ханс Domizlaff (1892-1971)
Hans Domizlaff, in Spain 1930 Ханс Domizlaff, в Испании 1930
После изучения живописи, Ханс Domizlaff изначально участвует в визуальных и исполнительских искусств, прежде чем он создал свою первую работу в качестве коммерческого художника в 1920 году. Впоследствии он стал консультантом по рекламе различных фирм, которые с 1933 года также включены Siemens. Двумя годами позже он был назначен главой недавно созданного Hauptwerbeabteilung на Siemens (HWA, Главный отдел рекламы). Domizlaff разработала новый, единый корпоративный стиль для Siemens основано на принципе, что успешная реклама марки основывается на создании брендов, как символ уверенности в оправданы подлинных достижений. Для Siemens создал Rapid пылесоса марки, "Kammermusikger?t" (ламповые радио) и тип кнопки телефона и на Deutsche Grammophon слова и изображения логотипа. В 1954 году он основал Институт Марка техники в Гамбурге, который существовал вплоть до своей смерти в 1971 году.


Вложения:
domizlaf_1930.jpg
domizlaf_1930.jpg [ 4.35 КБ | Просмотров: 5973 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старое Радио - как источник знаний .
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Схемы старых радио дают очень много информации, но к сожалению сориентированны на радиоприем и сервис. Поэтому , чтобы послушать эти усилители в максимальном качестве, нужно удалить все конденсаторы на землю по пути сигнала , которые ставились с целью ограничить помехи сверху. Также я убираю обратные связи и тембры. И тогда наступает волшебство без винтажности в плохом смысле этого слова.
Получаем гармоничный моно усилитель с динамиком, который был подобран для этого усилителя и корпуса 70 лет назад. Отдельный блок подмагничивания тоже в этом случае не требуется. Все уже было предусмотрено инженерами 40х годов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старое Радио - как источник знаний .
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Ознакомиться с моими работами по реставрации Старого Радио можно здесь:
http://fotki.yandex.ru/users/efa05/album/44944/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старое Радио - как источник знаний .
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Радиола 1942 года ПИЛОТ .
http://ragazzo-2009.livejournal.com/7609.html
Размер 97*93*47 и вес под 80 кг предполагает, что это предмет роскоши.
Смотрим схему:
двухтактный усилитель на 6L6 с фазорасщепительным трансформатором . Анодное питание - кенотрон 5U4. Двухполосная акустика - оба динамика с подмагничиванием.
И вот тут самое интересное!
Сколько разговоров на форумах про подбор конденсатора для ВЧ динамика!!! Но никто не применяет отдельного выходного трансформатора. Ту же именно такое решение : усилитель работает с акустикой через два выходных трансформатора: отдельно для вч и нч.
Опять старое радио подсказывает правильные решения ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старое Радио - как источник знаний .
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:32
Сообщения: 55
Да даже в советских приемниках так делали. Ярунда. Но, конечно, для нового модного эзотерического направления пойдет, кому делать нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старое Радио - как источник знаний .
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Базилик,
помнится Вы хотели назвать продвинутого производителя динамиков а-ля "Бабочка". Я все еще жду от вас не просто трепа. А теперь вот опять сообщение неопределенное. Бла- бла. Какой приемник? Ссылку на схему пожалуйста!

То ли дело ребята с форума ЛАМПОВЫЕ ДУШИ : сказали - сделали
http://hammarlund.ru/HONORIS/othello.pdf
люблю теперь форум Ламповые Духи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старое Радио - как источник знаний .
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ты это поди скажи на дружественном сайте...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старое Радио - как источник знаний .
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Это на каком?
У Jeen я теперь говорить не могу.
У Клячина тож.
Остался хай фай , хотя может на этом форуме зарегистрироваться www.xuk.ru ?
Да здравствует Свобода Пиара!!!!
Буду девченок теперь пиарить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.029s | 14 Queries | GZIP : Off ]