Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Легенды. 300b или пора 211 ставить?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Перевод Александра (ник CCCiP) с форума dastereo.ru

Стив Хоффман
19 Сентября, 2018

Знаете что? Совместными усилиями Audio Note UK и Psvane, прекрасные 211е и 300В лампы практически готовы к продаже!

Петр Квотруп (сами знаете откуда), один из самых удивительных людей которых я имел удовольствие когда-либо встречать. Он постоянно в поиске для возобновления производства того, что делали в старые добрые времена.

В нашем случае, лампы 4242Е - версия 211й с молибденовым анодом. Так же новая версия 300В, но т.к. у меня сейчас нет усиления на 300В, проверить не могу, но уверен, что звучать должно круто.

Карты на стол: в моей системе, эти новые 211е гораздо лучше, чем немецкие Elrog Er-211, а это уже о многом говорит. На самом деле, мне кажется они уступят только самым-самым лучшим NOSам, в частности United Electronics 38111a и Westinghouse CG1985 (которые кстати так же с молибденовым анодом, как и старые WE242E и STC4242A). Эти NOS лампы очень и очень дорогие, практически как аноптаниум в “Аватаре”.

Вот, несколько наблюдений. Это не изобретение Audio Note UK, а простое отражение того, что эта контора серьезно копает историю в поиске всего лучшего, что было произведено в прошлом. На самом деле это, наверное, единственный путь узнать движемся ли мы вперед или назад в абсолютных величинах. Поэтому я и люблю Audio Note и тех сумасшедших что там работают. Никто другой в аудио индустрии не делает этого столь тщательно. В общем все что произошло - новые технологии изобретенные для других ветвей и видов электроники попали в аудио цепочку с ошибочной верой что новое будет точно лучше. Не всегда это правда.

Мне прислали пару 211х красавиц, прямо из UK и они из спец. серии, предпродажная партия в 50 штук, протестировав которые, я заявляю, что они работают надежно и звучат стабильно. Теперь Audio Note заказал у Psvane партию 1000 штук, эксклюзивно для себя, об этом говорит надпись на колбе с лого АН и серийником. Красиво.

Дайте я напомню вам всем за что я люблю лампы Psvane. Я пользовался четверкой их 211х в своих старых усилках АН (теперь они у Воррена Джаррета из “Audio Home”) и никогда не имел с ними никаких проблем. Вообще-то я их довольно давно всем советую.

Надежные, не взрываются. А этот тандем Psvane и Audio Note UK вообще получился хорош. ЦЕНА на них тоже превосходна, об этом далее.

Молибден как материал, черезвычайно сложен в работе, имеет точку кипения в 3500 градусов цельсия, по сему для формовки нужно специальное дорогущее оборудование, которое делает запуск производства весьма серьезным и является огромным барьером взяться за подобное, так что Audio Note довольно скоро узнает о подделках на эти лампы, как и всегда. Так что будьте осторожны.

В результате применения молибдена толщина пластины анода не одинакова. От этого некоторые лампы начинают светиться красным, потому что толщина получается меньше, потому не считайте это браком или признаком их скорого отказа. Просто красивый оттенок.

Audio Note UK будет продавать их штучно за 280$ или 560$ за отобранную пару. Предложение века!

Они будут поставляться через дилеров и дистрибьюторов по всему миру. Партия из 1000 штук, про которую писал выше не будет готова еще дней 30-60, т.к. АН только закончил тестирования пилотной партии, одобрил ее и заказал выпуск новых. То же самое касается и 300В, но это не точно.

АН знает что молибден звучит лучше по той же причине по которой серебро звучит лучше, т.к. это заняло годы собственных исследований в области молекулярных и кристаллических решеток многих металлов что бы достичь глубинного понимания вопроса. Для этого они и живут. Люди занимаются работой, а мы пожинаем плоды.

Конечно же я беззастенчивый сектант Audio Note UK и есть серьезные причины почему я думаю что они делают лучшее железо чем кто-либо еще. Они тратят время на исследования того, что делает звук другим, лучшим. Не думаю что кто-либо еще в индустрии делает это настолько серьезно, потому когда люди жалуются что техника АН слишком дорогая, они и понятия не имеют о чем говорят, в особенности конкуренты. Кстати, часто весьма напыщенно.

ИТОГО

Если у вас есть усиление на 211х лампах или на 300В, звоните дилерам и хватайте новые лампы. Они НЕ ДОРОГИЕ, звучат отменно и не взрываются. Сказал ли я что они отменно звучат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легенды. 300b или пора 211 ставить?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Серёжа, это, если не «джинса», то какая-то чепуха. Я довольно много копался с лампами. И могу точно сказать, что вся «намоленность» их разбивается о возможности конкретной системы.
Когда я подбирал лампы под 108-й Langevine (а это полный аналог WE 124b), то начал, конечно, с «родных» для него 350-х Вестернов. Не пошло. Удивился и вошёл в азарт.
Перебрал ещё кучу КТ-66 разной степени закопченности. Пробовал и разные редкости от муллардовских EL-37 до дорогущих Осрамов. А закончилось все старенькими эрсиэйными 6L6, которые и поныне слушаю. Остальное впустую хрустит «зеленью» на полке.
Значит ли это, что RCA лучше WE 350b? Да нет, конечно!
Но в конкретной системе на конкретные уши они отыграли не в пример...


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легенды. 300b или пора 211 ставить?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Да, Женя, всё решает сочетание резонансов.
Но начинание Квортрупа достойно уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легенды. 300b или пора 211 ставить?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 21:01
Сообщения: 16
Я полностью согласен с тем, что Псван, начав производство реплик ламп Вестерн Электрик, достигла в этом очень высокого уровня. У меня есть такие реплики ламп WE 205D и эти лампы просто великолепны, далеко превосходя по качеству изготовления оригиналы при полной индентичности конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легенды. 300b или пора 211 ставить?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
А вот и реплики легендарной AD1 от Emission Labs

http://www.emissionlabs.com/datasheets/EML-AD1.htm


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легенды. 300b или пора 211 ставить?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 21:01
Сообщения: 16
Сергей Ef писал(а):
А вот и реплики легендарной AD1 от Emission Labs

http://www.emissionlabs.com/datasheets/EML-AD1.htm


Вы не правы, Сергей. Жак ван де Валле НИКОГДА не делал РЕПЛИК, это только названия, под которыми скрываются совершенно другие лампы по звуковым качествам, по констркции, а зачастую и по электрическим характеристикам. Возьмем ту же "АД-1" - совершенно другой сетчатый анод, совершенно другой патентованный линейный катод Алеши Вайша и ПОЧТИ такие характеристики как у оригинала, как пишет в даташите сам Жак. Не скажу, что это плохие лампы, совсем нет, но это ДРУГИЕ лампы.

Вложение:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легенды. 300b или пора 211 ставить?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Евгений писал(а):
Серёжа, это, если не «джинса», то какая-то чепуха. Я довольно много копался с лампами. И могу точно сказать, что вся «намоленность» их разбивается о возможности конкретной системы.

На редкость здравое замечание.
Единственно что стоит добавить, или поправить, или изложить в следующей редакции: " разбивается о невозможности конкретной схемы".
Берется изначально неработоспособное в контексте аудио и туда втыкается "хрустящая зелень".
То что делает Квортруп - дичайшее мракобесие, полное непонимание. Торгаш он и есть торгаш, если коротко, не инженер.
Вся эта история WE - изучать внимательно, слишком показательно. Берется типовая схема из раздела "радиосвязь" и реплицируется годами под видом аудио. И никому типа нет дела.
ПС.
А все эти лампы, может хорошие, может плохие, но чтобы проверить их надо включать в аудиосхему все таки.
На самом деле, я не проверял, но по опыту подозреваю что будут звучать примерно одинаково, с суть слышными нюансами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легенды. 300b или пора 211 ставить?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Все эти "схемы", лампы и прочее если одним словом, разработаны для армии, авиации и флота, обеспечить связь, питание, радары, детекторы и прочее. Никаким боком к аудио!
Ведь разобраться в типовом совершенно, это уровень даже не высшего советского образования, а ПТУ или техникума...Квортруп то понятно ПТУ не кончал, но наши то мхесовцы - базовый техникум должен быть??
Или нет??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легенды. 300b или пора 211 ставить?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Мой опыт по 300 би.
Из каких то источников, имеются ввиду "культовые" статьи, мне известно что это лампа для какого то стабилизатора военного. Она никакого отношения к аудио не имеет от слова вообще. Описано все корректно.
Потом какие то условные японцы (это не важно) воткнули ее в аудио. Она оказалась рабочей. Почему? Потому то это триод и он будет работать. Замени его на любой другой триод - будет аналогично.
Разобрались.
Теперь слушаем 300 би. Берем WE, Теслу, Совтек, Китай... и слушаем. Слушаем долго!! Процесс идет годы.
Убеждаемся что звук отдаленно напоминает звучание живых инструментов. И то не всегда. Полный провал короче.
Лампа явно не подходит. Казалось бы надо сделать слишком очевидный вывод.
Но не тут то было!!! Нас буквально долбят или зомбируют абсолютно лживым фоном "про теплое и ламповое".
И человек просто сдается. Все говорят что "круто", а уменя явно плохо, значит буду искать дальше.
Вывод: первое что надо сделать - перестать врать себе, отстроится от индустрии внушения. Не играет, живое не напоминает - точка.
Такой вот простой алгоритм, но требует мужества и стойкости. :D
Далее если позволяет образование, просто интересно - попытаться разобраться что на самом деле происходит. Задача выполнима, но совершенно не обязательна.
Собственно это все что надо знать о 300 би.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легенды. 300b или пора 211 ставить?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Дальнейшие шаги.
Берем аналогичный усилитель на другом триоде, назовем его X.
Слушаем долгие годы.
Картина полностью аналогична 300 би. Звучание отдаленно напоминает живое и то не всегда...
Значит "виновата" схема? Логично же предположить? Совершенно логично.
Напомню что все эти горестные мысли идут на массированном и ежедневном фоне "теплого лампового".
Заходим в сеть Интернет. Набираем поисковые запросы: "схема усилителя Х", "схема усилителя Y".
Даже если вы не знаете что такое схема вообще, не позволяет ваше базовое образование - то все равно можно увидеть, что схемы абсолютно идентичны. Для профи же это очевидно.
Делаем вывод - схема не позволяет никак реализовать "живое звучание". Делаем предположение "может лампа то и не виновата?".
Далее уже начинается путь настоящего разработчика. Он то по настоящему увлекательный..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.027s | 15 Queries | GZIP : Off ]