Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель за 1 доллар.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
В том числе в рарезе "MHES как уходящая натура", рекомендую почитать серию публикаций на Снобе от Андрея Курпатова (выпускник Военно-медицинской академии г. Санкт-Петербург ).
Материалов несколько, все будут объединены в книгу "Четвертая мировая", вопреки названию там вообще нет ничего конспирологического, описывается фактология, которая уже знакома каждому, все так или иначе столкнулись в сфере банкинга, налоговой, связи, соц сетей и тд и тп.
До непуганного аудио видимо тоже доберутся (аудио не приоритет), тут уже без вариантов.
Так вот, читая просто замечайте себе разницу. Для "рандомизатора" или необразованного маргинала, это более точный термин, сеть интернет это какой то "ухудшитель" звучания и источник всех бед. Для Сергея Михайловича Брина или Илона Маска - это Сеть с болшой буквы и собственно говоря ИИ.
Обращаю внимание на полярность оценки между маргиналом и ключевыми персонами, мировыми игроками.
В общем читая, сопоставляя и тд и тп - каждый сделает для себя выводы. Материал чрезвычайно доходчиво изложен, ссыли давать не буду, поисковых слов вполне достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель за 1 доллар.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Немного размышлений почему надо ходить на MHES и просто запоминать как это было.
Сергей выкладывал видео, не помню точно фамилию, он на букву Б, Бурков что типа этого. Он еще запись в Домском соборе делал. Он же резидент этого MHES? думаю да.
Смотрите что он сделал на примере собора. Он взял LC контур (на видео он говорил про как то ДЭМШ капсуль), короче микрофон. Это прибор способный записать 1 (Один) параметр, сложной многомерной системы. Записал - получил полное фиаско. Слушать это нельзя, все слышали - сделали вывод.
Давайте сидя на диване, посморим на проблему с точки зрения ИИ, бигдаты и прочего.
1) Сделать полноценную 3D модель Домского собора включая собственно геометрию, купола, портики и прочее - серийно выпускаемая техника. Зайдите на любую выставку, в изобилии.
Более того оцифровать полноценно все значимые музыкальные сцены мира, Ла Скала, Чайковского и прочее - не много работы, быстро на самом деле. Получили уникальный значимый материал. Определенно имеющий рыночную цену и не малую.
Под оцифровать я имею ввиду как геометрические размеры, так и акустическую модель в 3Д.
2) Оцифровать уникальные инструменты? - конечно да. Будет ли пользоваться спросом такая модель - ответ очевиден -да. Цена будет очень высока, поскольку возможно владелец предъявит плату соразмеримую с рыночной (аукционной) стоимостью инструмента. В любом случае - будут как то договариваться, кто то и откажет наверное.
3) Оцифровать голос - ? аналогично..
4) Оцифровать все релизы конкретного исполнителя - аналогично..это уже бигдата
Думаю логика совершенно понятна, все для этого выпускается серийно.
Что можно делать с полученным материалом? - абсолютно все. На выходе продукт высочайшего качества и возможностей. Замечу, что продукт 1 кликом мышки может быть изменен сразу и во всем мире. Поскольку Сергей Михайлович Брин vs Бурков это как две планеты. Один знает что такое Сеть, для другого это темный лес буквально.
Поскольку силы мягко говоря не равны, о конкуренции речи идти не будет. Будет любой сценарий устраивающий условного Сергея Михайловича, может даже самый экзотический и анекдотический, может быть очень плавно, покольку всю эту уйму людей которые верят в правильные детали, винилы, патефоны, сименсы драловиды надо опять же плавно упаковать в новую для них среду. Поживем - увидим, теперь уже обязательно. Я за мягкий сценарий если что)
Сережа ждем репортаж с MHES!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель за 1 доллар.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Сережа, ты когда ходишь по MHES ты здоровайся за руку с этими людьми, щипай, как то тактильно запоминай, разговаривай, видео пиши..
Это же реликты или люди не отсюда, они все соборы, залы, звездное небо, полет бабочки, утреннюю росу, слезу девственницы - умудряются описать 1- м параметром!! Одним!! Причем даже это колебание в одной плоскости и то внутри резонансного контура, где все уходит в потери!!
Это мастера "минимализма", жаль только гвоздя из низ не отлить, они тоже одномерные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель за 1 доллар.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Сергей Ef писал(а):
Где Один-усилитель за один доллар?

А вот это замечание верное! Сережа попал в точку!
Отчитываюсь:
1) Усилитель - есть, он играет. Записать не могу так как разбил диктофон, но думаю починю. Поскольку надо выкладывать ролики, иначе что обсуждать?
Теории - нет. Везде опираемся только на практику, замечание по теории - категорически не принимаю.
Отчет для Феликса и других разработчиков. И сразу скажу что мне бы хотелось услышать комментарий самого Феликса, что он имел ввиду под "однополупериодный блок питания играет лучше".
Собственно отчет.
Однополупериодный блок питания сделан. Играет отлично, для него необходимо 2 диода, 1-го недостаточно сразу говорю, не в противофазе они, а чистая параллель. И к нему опять же надо 4 электролита, достаточная емкость 4700 мкф, хотя можно и 10000 мкф.
Мостовое соединение. Надо уже 4 диода и 8 конденсаторов.
Есть ли разница между однополупериодом и мостом? Есть, но крайне небольшая на уровне микродинамики, но отличить довольно таки сложно. Следует понимать, что в случае моста количество деталей удваивается, нужно место и растет бюджет.
Схему с общей средней точкой в аудио применять нельзя. Собственно нельзя работать со сдвоенными диодами и кенотронами.
Предпочтителен кремний плоский, германий хуже, шоттки - неприменимы в аудио. Ультрафасты на пробовал.
2) Проходной конденсатор. Проблема из проблем? Да это так. Поскольку любое набирание в Википедии дает результат "конденсатор вращает фазу на 90 градусов", конденсаторов надо 4 штуки.
Берем калькулятор, он встроен сейчас в мобилку получаем 90х4 = 360 градусов или полный оборот.
Лучшим типом конденсатров оказался электролит. Почему? Как заметил основатель аудиогеометрии - потому что он близок к лейденской банке по конструкции. Емкость конденсаторов никакого значения не имеет, ориентируйтесь только на вольтаж. У меня проходные стоят 4700 мкф, ровно такие же как и в блоке питания.
Все эти дженсены, квортрупы, пленка или бумага и прочее - разговор в пользу бедных, оказалась полная пурга. Комментировать даже излишне, стыдно.
Вывод по конденсаторам. Работает конструкция самого конденсатора и полный оборот.
Спиральные конденсаторы - много хуже, хотя конечно же можно применять.
3) Мифические "классы" усилителей - полная пурга. Единственно что надо понимать, необходимо разгрузить головку от постоянки, а это опять 4 конденсатора, смотри пункт 2, полная аналогия.
Сережа, отчет основан на полной 100 процентной практике, ушло несколько месяцев работы в режиме каждый день. Гигантский труд по сути. Не менее сотни вариантов точно. Все довольно таки сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель за 1 доллар.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Продолжаю отчет. Тестировал несколько дней, недавно. Ушла грубо говоря неделя.
Берем два типа трансформаторов питания, тороид vs Ш образный. На них вешаем один и тот же выпрямитель.
Разница большая, ощутимая ее прекрасно слышно.
Ш - более бедный и сухой звук, хотя конечно же слушать можно, проходит день - привыкаешь просто.
Вывод Ш конструкция неудачная для аудио не рекомендована.
Тор - тут как все как раз отлично! И эмоции и прочее на высоте. Что и следовало собственно ожидать.
Но проверить то ведь надо было! я и проверил.
Сережа, а это время и труд.
Импульсники - никаких проблем вообще нет. После импульсника ставите выпрямитель - все отлично. Помехи и какие то наводки - оказался полный бред. Тишина (мертвая).
Еще надо отметить по торам -выбирайте тор с наибольшим диаметром вторичной обмотки. Диаметр имеет значение.
Общий вывод по основателю Аудиогеометрии. Сережа прав и реальная благодарность за привлечение внимания к казалось бы очевидному. Геометрия (конструктив любой детали) - всегда работает!
Форумная глупость на примере пленка или бумага, кенотрона и тд и тп не работает вообще никак. Люди бредят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель за 1 доллар.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Выходные трансы в ламповиках. Не проверял, но полученный огромный теперь уже опыт, позволяет сказать вот что:
- однозначно тороид, никаких Ш
- будут нюансы как корректно включить первичку (требует работы)
- по вторичке. Нужны опять же 4 конденсатора - существующая схема вторичка напрямую к головке - неработоспособна, что собственно все уже и проходили, благо ламповых уродцев у народа на руках достаточно.


Последний раз редактировалось Пиня 05 дек 2018, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель за 1 доллар.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Сережа, отчет закончен. Достаточно?
Аудиогеометрии быть! все подтвердилось. Разумеется практика вносит коррективы, тем не менее, выводы мои показательны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель за 1 доллар.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Сережа, забыл, мое воскрешение твоих тем за 2012 год было не случайным, это собственно и был намек на Аудиогеометрию.
В случае "звезды из транзисторов" и "вилки Авраменко" - там классическая противофаза, поэтому и фиаско. Но я ее подробно и расписал. Но отрицательный опыт не менее ценен!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель за 1 доллар.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Чтобы Сережа меня тут не убил, я сегодня героическими усилиями починил диктофон.
Надо ролик писать!! Сережа, я все понимаю. Записал.
Итак вводные. "Трактом" это назвать нельзя, это мобильный телефон, ютуб. Какая то готовая плата на TPA, цифирь не видно под радиатором. "Тракт" сделан в подарок одному пенсионеру. Воткнул мобилку и слушай, короче все просто, на ЮТ есть все. Качество исходника не имеет ровно никакого значения, такие вот вводные.
Динамик один, канал один, сам дин от какого то старого радио, не кошерный сразу говорю, фото будут завтра, сегодня уже темно. На самом деле это тоже не важно.

https://cloud.mail.ru/public/LuZV/41Z15n7Q2

оригинал вот
https://www.youtube.com/watch?v=HptyoO-tbYs

Диктофон лежит на каменном полу, прошу прощения за гулкость. Расстояние метров 5 где то..
Потихоньку я тракт запущу уже полностью, послушаем в полном качестве. Пусть будет эта дорожка чисто для сравнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель за 1 доллар.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Тракт.
Вложение:


Акустику завтра.
Плата готовая, без каких либо изменений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.021s | 17 Queries | GZIP : Off ]