Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
Евгений писал(а):
Ну да... Мы говорим, похоже, об одном и том же, только под разными углами. Меня заботит реализация звуков и их последствий на динамиках. Вас - на железе...


Всё относительно. У Вас железо тоже не абы какое, а отстроенное. И потом - железо и ГД взаимозависимы. Хорошо получается только работа в отлаженной связке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Приопустил еще резонансную частоту, нащупав, как мне кажется понятную для меня границу появления акустического ила.
Поставил, конечно, виолончель. Для души. Товарища Фойермана. И подумал, что просто так делать ролик, типа, во-как-играет, скушновато.
И одновременно вспомнил, что давно хотел написать о том, как менялись принципы записи музыки с течением технического прогресса. Пожалуй, уже и не соберусь. Ну, хоть показать коротенько.
Взял, пусть не сильно любимого мною, но безусловно квалифицированного Майского. Просто это было единственное из DDD, что пересекалось с Фойерманом, записанным на 78 оборотов и переведенным на CD, и, что у всех на слуху. Шуберт.
Опуская разные темпераменты, понимание музыки и т.п. Обратим внимание на разницу звука: шеллак vs цифра.

Фойерман (шеллак)
https://www.youtube.com/watch?v=JcP2s1k ... e=youtu.be


Майский (цифра)
https://www.youtube.com/watch?v=FBVJtR8 ... e=youtu.be


Вот подскажите мне, где здесь собака?.. Вторая запись по всем инженерным параметрам лучше. Тут тебе, и глубина, и разборчивость, и баланс, и контраст... А слушать хочется 78 оборотов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
"Вот подскажите мне, где здесь собака?.."
Во время проведения эксперимента ни одна собака не пострадала, ну по крайней мере я так надеюсь. :D
Ваш опыт - это переложение недавнего показа "S.Bankovskiy". И то что источники разные в общем то не играет особенной роли. При воспроизведении больших составов впечатление может изменится на противоположное, но может и не изменится.
Музыкальность не является проекцией более простых ощущений таких как "глубина, и разборчивость, и баланс, и контраст..." и практически почти всегда значительное улучшение любых перечисленных и легиона не перечисленных "простых" параметров музыкальность только ухудшают. Музыкальность с одной стороны является высшей функцией простых ощущений и зависит не от ощущений а от их баланса, а с другой отражение передачи эмоциональной, интеллектуальной и духовной сути музыки.
Что делать - работать дальше, как жить - да так и жить дальше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Евгений писал(а):

Вот подскажите мне, где здесь собака?..

Собака очень простая, воспроизведение музыкального материала на тракте никак не предназначенном для этого. Причина - тракт.
Измените тракт - любая запись будет звучать музыкально, нюансы будут, но общее впечатление будет одинаково.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Это все правда, amd. Но не совсем о том, о чем я спрашивал.
Речь идёт не о музыкальности исполнения и не о случайном выборе записи.
Способность по особому воздействовать на слушателя в целом характерна для любых записей на 78 оборотов. В том числе и не слишком удачных с музыкальной точки зрения.
То же, кстати, можно отнести и к моно записям на 33 оборота. Разве что, с меньшим эффектом.
Вот я и задаюсь вопросом, чего здесь больше? Влияния скорости записи, типа (моно), материала (шеллак), особого слуха и представления о том, как дОлжно звучать записи, или может быть ещё чего... веры в Бога у исполнителя, например?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Евгений писал(а):
что давно хотел написать о том, как менялись принципы записи музыки с течением технического прогресса.

Ответ никак не менялись.
Собака полностью аналогична проблеме тракта. Запись велась на устройства никак не предназначенные для записи.
Из этого выводы, которые могут показаться неожиданным.
Восстановление до полной картинки может быть произведено в любом месте тракта. Либо вы можете уже на моменте записи обеспечить полную картинку, которую будет играть даже нынешний кастрированный тракт.
Но все таки лучше - чтобы и запись и сам тракт были изначально полноценные.
Какие либо поиски без понимания этого - обречены на провал.


Последний раз редактировалось Пиня 04 ноя 2018, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Евгений писал(а):
Способность по особому воздействовать на слушателя в целом характерна для любых записей на 78 оборотов. В том числе и не слишком удачных с музыкальной точки зрения.
То же, кстати, можно отнести и к моно записям на 33 оборота. Разве что с меньшим эффектом.
Вот я и задаюсь вопросом, чего здесь больше? Влияния скорости записи, типа (моно), материала (шеллак), особого слуха и представления о том, как дОлжно звучать записи или может быть веры в Бога у исполнителя, например?

Ни один из вышеперечисленных параметров не является значимым. Какие либо выводы о музыкальности имея кастрированную запись и кастрированный тракт - делать просто нельзя, так как нет предмета для оценки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ну, вот я привёл пример записи, перекатанной с 78 оборотов в цифру. И эффект сохранился. Как это характеризует участие тракта в формировании именно этого эффекта? Никак. А если взять патефон/граммофон?
То есть, никто не оспаривает участие тракта в воспроизведении и влиянии на слушателя. Но не в данном конкретном вопросе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Евгений писал(а):
Ну, вот я привёл пример записи, перекатанной с 78 оборотов в цифру. И эффект сохранился. Как это характеризует участие тракта в формировании именно этого эффекта?

Женя, должны выполняться базовые принципы. Это видео которое мы обсуждаем "эффект толпы", надеюсь что читаешь в соседних темах, сейчас это происходит на форуме.
Так вот запись, говоря языком этого видео, запись произведена на метроном (он же микрофон) стоящий на неподвижной столешнице.
Воспроизведение аналогично - метроном на неподвижной.
Не имея полноценной системы - мы (никто) не можем судить о музыкальности вообще. Все сводится к случайным факторам, поскольку ничего абсолютного нет тут, где то эффект подвижной столешницы прорывается. Но не полной мере. Если бы не прорывался - мы бы вообще ничего не услышали, тишина была бы.
Разницы между цифрой и аналогом нет. Ее просто не может быть, так как принципы этого мира едины. Без разницы с чем работать. Кроме как обывательски винил чертовски неудобен поскольку это механика, работать с электричеством мне лично более проще.
Евгений почитай еще внимательно тут же рядом письмо Юры Пронина. Он начал работать со светом, ему так удобнее наверное. Восстановление происходит именно там. Ты наверное больше "механик" по своему складу, но разницы никакой нет, я это подчеркиваю, в основе лежат одни и те же законы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Евгений вдогонку. Для лучшего понимания, что я имею ввиду.
Помнишь ты где то описывал конструкцию молоточка (привода) фортепиано? Изящная механика?
Там выполнены (соблюдены) виртуозно все принципы. Именно поэтомы мы слышим пианино. Любая ошибка - звука бы не было, я на этом заостряю внимание.
Теперь мы изящную механику перевели в кастрат. На уровне записи и на уровне воспроизведения.
И все. Работать и оценить эту кастрацию никак нельзя. Нет предмета для обсуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.031s | 15 Queries | GZIP : Off ]