Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
У меня! Пара!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Евгений писал(а):
Занесла меня как-то кривая в БЗК на концерт виолончели с оркестром. Оркестр был большой и красивый. Одних только контрабасов я насчитал там шесть штук, а уж про остальное даже и говорить не буду. Я и названий-то всех не знаю, да…
Играли, ну, просто очень душевно. Так что, в момент, когда оркестр дул по полной, и полюция была уже совсем на пороге, я не удержался и достал свой айфон… я всегда так делаю… ну, для поддержания ржания...
Достал я, значит, свой айфон, включил спектрометр и, натурально, глазам своим не поверил. Спектр там реально был всего-ничего от 100Гц до 8кГц. Про амплитуду я и вообще молчу…
Вот я и думаю, нахрена нам остальной диапазон сдался, если в натуре он ни при чем?
Что думаем? В натуре?…


Есть мнение Юры Макарова на этот счёт:
"....Сигнал конкретного участка записи имеет определённую энергию. Закон сохранения предусматривает сохранение распределения этой энергии по спектру неизменной, чтобы сохранить истинную форму сигнала.

При любом ограничении энергии сигнала из-за несовершенства тракта снизу (на НЧ) следствием закона сохранения окажется перенос энергии в сторону ВЧ/СЧ, что и обеспечивает гипертрофированную подвижность сигнала, т.к. в этом диапазоне искусственно создаётся избыток энергии, которая в исходном сигнале распределена совершенно иначе..."

То есть работает Закон сохранения энергии на реализуемый частотный диапазон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
urakoff писал(а):
У меня! Пара!


Предлагаю пару волшебных ламп по бартеру. Одну на Таганку, вторую для жены!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Евгений писал(а):
…и тут мы плавно возвращаемся к главному вопросу, который я думаю. Почему, к примеру, усилитель компании Клангфильм, который играет в топе от 100Гц до 13кГц, звучит, как по мне, куда более благозвучно и музыкально, нежели вся ежегодная Мюнхенская выставка хай-энда?
Я ли здесь извращенец, или избыточный диапазон звучания усилителя не так безобиден на деле, как нам рассказывает радиоинженерная наука?

Когда деревья были большими, а тракты записи-воспроизведения были аналоговыми, мне доводилось записывать на аналоговый многодорожечный магнитофон исполнителей разной степени одарённости. Большая часть это были ясен пень рокеры, но и классику доводилось записывать, пару раз, ну может чуть больше. Нет оркестры доводилось записывать чаще, а вот именно поинструментно подорожечно на многодорожечник, раз пять не более.
К чему я это рассказываю? Вот к чему. Когда ты пишешь каждый инструмент на отдельную дорожку, то у тебя появляется возможность почувствовать себя великим Сальери, помните
Цитата:
Ремесло
Поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверял
Я алгеброй гармонию.

То есть берешь многодорожечную запись и начинаешь её слушать подорожечно, или микшируя тот или иной инструмент в любой нужной тебе пропорции с любым другим инструментам.
В общем вывод следующий в разъятой музыке нет музыки! Нет музыкальной вовлеченности в одной отдельно взятой партии одного инструмента, её там нет! Вовлечённость, эмоциональность и прочая ональность появляется только во всей полноте исполнения. То есть при прослушивании подорожечно вовлеченности нет, а при прослушивании микса, есть! Чем это можно объяснить? Я не знаю! Мое твердое внутреннее убеждение, что всё дело во временных параметрах звукоизвлечения.
И последнее так сказать в догон. Чем уже диапазон тракта, тем больше возможности мозгу дофантазировать то, чего никогда не было. Чем тракт более точен, тем меньше возможности откинуться на спинку кресла и отлететь в Нирванию. Нет возможности дофантазировать, слишком много мелких, порой ненужных деталей, которые мешают слышать музыку.
В известном смысле, совершенно правильный путь в сторону высокой верности, этой самой верностью и прибил Музыку, но это совсем не означает, что её не стало, или её стало меньше. Вовсе нет, благодаря высокой верности, её стало хуже слышно! Вот такой парадокс. Но хуже она слышна не всем, а тем кто возможно не хочет или уже и не может её услышать среди множества на первый взгляд не нужных акустических деталей звуковой картины существовавшей в момент записи, но именно эти детали, и именно эта картина передаёт всю полноту происходившего события, а не только те сочные и вкусные, и самое главное привычно понятные жирные куски музыки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:37
Сообщения: 192
Сергей Ef писал(а):
Есть мнение Юры Макарова на этот счёт:
"....Сигнал конкретного участка записи имеет определённую энергию. Закон сохранения предусматривает сохранение распределения этой энергии по спектру неизменной, чтобы сохранить истинную форму сигнала.

При любом ограничении энергии сигнала из-за несовершенства тракта снизу (на НЧ) следствием закона сохранения окажется перенос энергии в сторону ВЧ/СЧ, что и обеспечивает гипертрофированную подвижность сигнала, т.к. в этом диапазоне искусственно создаётся избыток энергии, которая в исходном сигнале распределена совершенно иначе..."

То есть работает Закон сохранения энергии на реализуемый частотный диапазон
Не имею чести знать Юру Макарова, но это высказывание или шутка или не выдерживает никакой критики, так как опирается на первые два неверных тезиса:
"Сигнал конкретного участка записи имеет определённую энергию." Участок записи не имеет никакой своей энергии, а несет информацию о ней. А энергию ПЫТАЕТСЯ воссоздать тракт.
"Закон сохранения предусматривает сохранение распределения этой энергии по спектру неизменной, чтобы сохранить истинную форму сигнала." С чего бы это?))) Где это закон сохранения так сформулирован, кроме этой цитаты? Сразу представляется такой матерый насос-усилитель, который гонит поток абстрактной энергии в колонки, а они по басам "не пропускают" и из-за этого вся энергия выпирает в середине и в высоких... Все же думаю, дядя шутит :D :D :D


Последний раз редактировалось mixtver 25 фев 2016, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:37
Сообщения: 192
В.Л. писал(а):
В общем вывод следующий в разъятой музыке нет музыки! Нет музыкальной вовлеченности в одной отдельно взятой партии одного инструмента, её там нет! Вовлечённость, эмоциональность и прочая ональность появляется только во всей полноте исполнения.
Подписываюсь. Сведение многодорожечной записи - это отдельное искусство, продуктом которого является авторское произведение звукорежиссера (хорошее или плохое), которое может разительно отличаться от того цельного, что играла группа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я вот о чем думаю...
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Ежу известно, что...
...если тебе плохо слышно, что бормочет собеседник к нему нужно повернуться правым ухом. Правое лучше улавливает быстрые речевые ритмы. А если хочется расслышать, что за мелодия играет тихо-тихо, повернись к источнику звука левым ухом. Оно лучше правого различает музыкальные тона.
Но как это свести в одном излучателе?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.024s | 14 Queries | GZIP : Off ]