Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Может, оно, конечно, и дурь... но а чем мы тут все занимаемся...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
Евгений писал(а):
Щиты были поставлены. И щиты не принесли радости.
Они привнесли основательность в звук, которой, на мой слух, и так хватало. И они убрали, как ногтем по фольге, всю микродинамику, сделав звук точным и гладким, как капля ртути, чего я им не простил, да...
Это совсем не мой идеал, хотя любителям низкочастотного превалирования, думаю, так даже и больше бы понравилось.
Надо обдумать, в общем. Но пока - вычеркиваем.
Было так:

https://www.youtube.com/watch?v=LnSEzsdUTfw


А без них - так:

https://www.youtube.com/watch?v=3GP1OHy89nY


Микродинамика страдает не от самих щитов, а от их не очень точного размера. Просто спиливая верхнмй край щита по чуть-чуть можно и оснавательность оставить и микродинамику поиметь. Резонансы дело тонкое, как Восток. Я этой ерундой очень люблю заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
А тут и я подоспел.
Значит с утра я все это послушал на большом тракте. По порядку:
- на блютус колоночке все читалось как очень ярко и перекос в чувственную сторону.
- на большом тракте, оказалось все проще. Гранаты не той системы, "фаза" перевернута, под "фазой" имеется ввиду та проблема которую тут поднимал Сережа с подачи Зыкина (или Зыкова) простите если перепутал.
На самом деле это конечно же не "фаза", а совсем другое, но да бог с ней пусть будет такое название.
Проблема повсеместна, глобальна, но к ней все привыкли и никто не замечает. Для понимания, когда идешь на живой концерт или скажем в кабак, то говоришь "тапер сыграй мне Мурку". И он играет тебе, в тебя и тд и тп..
А на домашнем тракте ты играешь для тракта.
И как я понимаю из текстов Юры Пронина он на голубом глазу так и считает. Слушатель для тракта.
Вот собственно и вся проблема.
Решить можно двумя путями - убрать проблему в самом тракте, за нее отвечает один очень простой элемент, который тут обсуждался уже наверное 1 млн раз или как Лачинян конструкцией динамика.
ПС.
Женя также советую прислушаться к совету Сергею "про лягушку". На самом деле декодирование НЧ легко решается без щитов опять же конструкцией динамика.
Щиты послушаю утром на большом тракте, но толку не будет, сразу говорю, сначала тебе надо разобраться с "фазой".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Евгений с добрым утром,
Послушал, как и обещал. Это фаза. Ролик выкладывать не буду, чтобы не демотивировать разработчика..
Отстой полный. (со щитами кстати получше поскольку они частично компенсируют)
Для утешения могу сказать что у Буткарева например еще все хуже, ну и у некоторых наших друзей (не буду называть по этическим причинам). Это те видео, что подкачивал ютуб.
Проверить просто. Подойди к щитам на уровень торцов и послушай на торце, тыле, фронте и тд. Можешь даже записать.
ПС.
Подсказка.
Великий и могучий основатель АГ Сергей Еф, это частично компенсировал. Когда положил один динамик на другой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Женя, спасибо! Щиты уже отправил в топку, с остальным продолжу развлекаться, как только сполна прислушаюсь к тому что есть. Буду беспокоить. Искренне ваш...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Рано отравил.
Поменял я фазу у тебя (в смысле на уровне сигнала естественно у себя).. Просто офигенно звучит! получил удовольствие.
Со щитами при этом гораздо лучше (богаче). Контрабас как живой.
Только вот сейчас догадался как это сделать, сразу написал. Так что не жги щиты)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Пиня писал(а):
Рано отравил.
Поменял я фазу у тебя (в смысле на уровне сигнала естественно у себя).. Просто офигенно звучит! получил удовольствие.
Со щитами при этом гораздо лучше (богаче). Контрабас как живой.
Только вот сейчас догадался как это сделать, сразу написал. Так что не жги щиты)

""Поменял я фазу"" -это имеется в виду -фазу абсолютную ? Которую можно менять в самом простом варианте , перекидывая кабели к АС с + на - .
В противофазе щиты на самом деле звучат отстранённо , как-бы в себя .
Немного по самим щитам .
Щиты щитам -рознь . Одно дело - сухая ель , в идеале ещё и старинная и совсем другое - пародия на щит - образование из мдф или дсп . В ""голове моей опилки ..."" - вот подсознание сразу песню выдало ... :?
Дсп -всегда тупо и просто .
Но если исходя из опыта, то выбор материала щита можно ровнять и гармонизировать звуковой почерк динамика (что на щите) . Туповатым динамикам , типа 4А32 , щит по звонче , типа лиственница , а сбалансированным -типа Телефункен , -старинная ель .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Да, Миша, это все понятно. Ты прав на все 100. Но МДФ здесь выбран осознанно. Рассказывать, почему - отдельный разговор.
Сейчас я вернулся к динамикам и кое-что подшаманил там. Потому что на записи, Пиня прав, контрабас совсем теряется. Вживую - нет. Там он просто хорош!
К вечеру запишу что-нибудь, если не разочаруюсь в результате.
Но это сейчас для меня скорее проблемы именно записи двухдиффузорного в однодиффузорный результат.
Спасибо за подсказки. Они будят мысль, как видим. И вам того же.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Поправил я свой тракт, нашел еще один очередной косяк.
Теперь можно записать ролик, что я и сделал, со щитом/без щита в одной дорожке, там все сказано голосом.
https://cloud.mail.ru/public/4FvV/53EM8Wh1h
и попутно youtube выдал гитару с Cassandra и пиратской песней, для сравнения
https://cloud.mail.ru/public/LLVM/VTZAcXfu4

Но возвращаясь к роликам Евгения, "фаза" читается мной как обратная. И это не переключение минус/плюс например на клемме динамика, а совершенно другое.. (плюс/минус на динамике всего лишь движение в плоскости относительно постоянного магнита, а не электричество).
Вот такие дела. Можно послушать, сделать анализ и высказать повторно свое мнеие или сформировать его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Duo cone 2017
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Пиня писал(а):

Но возвращаясь к роликам Евгения, "фаза" читается мной как обратная. И это не переключение минус/плюс например на клемме динамика, а совершенно другое.. (плюс/минус на динамике всего лишь движение в плоскости относительно постоянного магнита, а не электричество).
Вот такие дела. Можно послушать, сделать анализ и высказать повторно свое мнеие или сформировать его.

Тогда остаётся инверсия фазы музыкального сигнала непосредственно каскадами усиления в самой аудиосистеме. Макентош , видимо понимая неоднозначность этого момента, ввёл в свой предусилитель С22 (20) - изменение фазы через изменение ( переключатель) съема сигнала - с катода лампы или её анода -в катодном повторителе.
Тем не менее , изменение полярности подключения АС тоже имеет вес и немалый. Большинство АС - фаза-отклик диффузора -вперед . Но есть и такие фирмы -типа Танноя , где отклик - внутрь корзины .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.027s | 17 Queries | GZIP : Off ]