Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О размере и форме и О динамиках Makrofon - моих любимцах.
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Разговоры о влиянии формы, состава спекания и размеров магнитов на окончательное звучание динамика мне приходится вести систематически.
Это же основная легенда! Конечно, кобальт звучит в пять раз лучше феррита - к бабке не ходи! Конечно, магнит alni - это вам не какой-нибудь вшивый alnico. А уж про OERSTIT?!! Да я даже и говорить с вами не буду, если вы это слово помяните всуе...
Научный подход тут молчит в тряпочку. Легенды правят бал. Народ теряется, за что платить?
Давайте проверим, чё уж там...
По счастью есть у меня под рукой динамик, который выпускался много лет подряд и с разными магнитами. При том, что корзина и подвижная часть была идентичной во всех вариантах. А зачем ее было менять, в самом деле?
Makrofon - динамик удивительный! Из немецких радио динамиков (а они лучшие в этой категории), пожалуй, он мой любимый.
Хотя конструктив его практически не отличается от собратьев. Довольно звонкий диффузор поддерживается грамотно отштампованным и тоже довольно "живым" диффузородержателем. Катушка, как катушка. Два с половиной Ома. Стандартная намотка, уплотняющая прокатка по склейке с диффузором, вынос передней кромки чуть вперед - своеобразний мини-виззер. Такие штучки часто применялись в радио динамиках той поры. Поскольку "грили" тогда были весьма себе толстые и плотные, то приходилось заранее планировать запас ВЧ по звучанию на потери.
Замечательная сборка динамика. Все на бумажечках на прокладочках...
Стандартный пилообразный профиль верхнего подвеса в три волны. Довольно упругий "паук" из гетинакса в качестве нижнего подвеса. Кстати, весьма тугой ход диффузора, что не очень характерно для конструкций середины прошлого века.
Как видим, никаких откровений.
И тем не менее - это динамик, который меня лично всегда радует своим звуком. У него удивительный баланс! Общий результат, без "гриля", конечно, приподнят по меньшей мере на пол октавы, и это слышится сразу. Но он сбалансирован! Он равномерно приподнят. И при том, ни единой дырочки, ни единой складки по диапазону я не слышу. Хорош, красавец, ей-бо...!
И выпускался он, как уже сказано, с тремя магнитами. Плюс еще и круглый вариант комплектовался иногда магнитом, изготовленным по технологии oerstit.
Вот их-то, давайте, милые вы мои, и послушаем для повышения своих представлений о формах и размерах...
Makrofon 39 круг - https://www.youtube.com/watch?v=CIB0oC5JhnQ

Makrofon 39 овал - https://www.youtube.com/watch?v=DQ-AHp_6SYo

Makrofon 40 - https://www.youtube.com/watch?v=6SfqUGxvmSQ

Я намеренно взял запись голоса, чтобы мы все смогли оценить баланс и равномерность воспроизведения.
Что я здесь слышу?
В первой записи (круглый магнит oerstit), как и сказано, хороший баланс, упругий низ, легкий верх. Отчетливая "Ц", конечно лезет в уши, но это издержки прослушивания "голого" динамика.
Во второй (овальный магнит) происходит легкое равномерное смещение баланса вниз. Бас становится мягче, верх остается вполне точным и наполненным. Буква "Ц" здесь плавно перетекает в "Ч", которая, пусть и в верхней середине, но торчит вполне себе осязаемо.
И, наконец, последний вариант (подкова) дает нам еще большее смещение вниз. Из-за этого бас маленько начинает бухтеть, играя формирующую роль в звуке. "Ц" и "Ч" никуда не делись, но маскируются (перекрываются) выпяченным басом. Что, впрочем, нисколько не мешает результату, который, как на меня, - лучший из всех трех.
Но при всем при том, согласимся, что перемена магнита не играет решающую роль в результирующем звучании.
Поэтому, если вы не собрат-аудиофил, и слух у вас еще не испорчен многолетними тренировками, наберите побольше слюны в рот и ...
Словом, делаем выводы, пишем комментарии.
Напоследок поставлю и свой пуш-пул с той же записью, по-хамски влезая в калашный ряд...
PP сравнение с Makrofon - https://www.youtube.com/watch?v=uNaDTzKf0tM

Все развлечение...
А все фотографии - на Главной странице. Прошу любить...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О размере и форме и О динамиках Makrofon - моих любимцах
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
А я вот не соглашусь с Евгением. По мне так первая запись самая, самая. А с последующими - да поднимаются чуть-чуть низа, но ощущение, как буд-то микрофон чуть дальше отодвинули и он не полностью улавливает энергию голоса и щипка гитары. Но должен признаться, что при первом прослушивании понравился больше второй вариант, а потом после многократного сравнения всё же отдал предпочтение первому
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О размере и форме и О динамиках Makrofon - моих любимцах
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:18
Сообщения: 22
На комповых колонках-второй,в наушниках-третий,"хамский" обладает живой энергетикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О размере и форме и О динамиках Makrofon - моих любимцах
СообщениеДобавлено: 20 май 2017, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Первая запись самая живая.
Остальное - заметное привнесение постороннего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О размере и форме и О динамиках Makrofon - моих любимцах
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Вот, кстати, прямо сейчас на ибее выставлены Макрофоны с ещё одним вариантом магнита. Смотрим на ценник... :D


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О размере и форме и О динамиках Makrofon - моих любимцах
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Евгений их "чистить" все надо - тогда заиграют по человечески. Очень много на них хрени всякой.
Ценник то тоже для любителей хрени, это же взаимосвязанные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О размере и форме и О динамиках Makrofon - моих любимцах
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 09:12
Сообщения: 171
Евгений этот динамик похож на кертинг, а то без опознавательных знаков, а Вы много видели динамиков? 8", 2,8ом сопротивление и 2080ом подмагничивание катушка


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О размере и форме и О динамиках Makrofon - моих любимцах
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Неясные фото, Николай. Сфотографируйте чётче паук и контактную группу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О размере и форме и О динамиках Makrofon - моих любимцах
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 09:12
Сообщения: 171
Хорошо, спасибо Евгений!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О размере и форме и О динамиках Makrofon - моих любимцах
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 09:12
Сообщения: 171
Евгений Отправил фото в ЛС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.024s | 15 Queries | GZIP : Off ]