Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Письмо от 25 марта 2014:

Шайтан-Аудио-Кружок представляет новую компоновку банальнейшего БП.
Рекомендую концепцию к проверке. В идеале - всё должно быть симметрично вокруг
вертикальной оси. Трансформатор заходит сверху через катушку, выпрямление одним диодом.
Запас по току вторички желательно тройной, чтоб трансу от такой жизни не стало плохо.
Диод Д303 в минус конденсаторов.
Катушка - от реле старого Рэнж Ровера. В нее идеально входят по диаметру различные
пузырьки типа сувенирного масла. Наполнение оных - есть широкое поле экспериментов. Недорогих и
увлекательных. На фото - в пузырьке масло из сувенира после "священной" поездки моей тещи.
основной посыл авантюры - что ЛЮБОЕ пространственное упорядочивание
элементов БУДЕТ влиять. Мы не знаем заранее, как. Но ничто не мешает "ощупывать
слона" наугад. Поэтому берем простейшую упорядоченность - линия, спираль, фигура,
и т.п. - и пытаемся отслушать. (Собсно, это и происходит с проводами - отслушиваем
упорядоченность на уровне конструкции + упорядоченность на уровне материалов.)

ДА при чем тут именно РенжРовер...просто подошел каркас по диаметру. Случайно :)

Все же решился (не сразу) рекомендовать Вам эту оцифровку.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4486158

У меня очень погружает.

R.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Изображение

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Письмо от R. от 11 мая 2014:

Нижесказанное - суть домыслы и отражение меры несовершенства автора на пути к истине на момент написания.

Наверно, пора что-то резюмировать касательно моего скоропостижного увлечения аудиогеометрией.
Прямолинейный "рецепт счастья" не обнаружен. Фигурная приблуда не "прямит" звук ультимативно, она так же добавляет своё, как и компоненты, её составляющие.

Но для копилки опыта интереснее иное - резкая выраженность, как и нестабильность эффекта: от бурного восторга вечером до полного непонимания своего поведения на следующий день.
Эффект "освежается" при периодическом уделении внимания опыту. Например, замене воды на масло в "мокрых" сердечниках катушек может вызвать удовлетворение (заметьте - затратами, несравнимыми с привычными в аудиофилии ;)...обратная замена через 2-3 недели может оказаться не менее увлекательной.

Не есть ли это доводы для объяснения фигурных прилад как, условно, точки приложения
креативной воли живого оператора; задержавшегося на ней подольше человеческого внимания?
Нам просто _хочется_, чтобы красивый вид стал сутью - и это слышно. Какое-то время.
Сговнякал за вечер/НАДЕЯЛСЯ - эйфория до утра. Точил/подгонял/полировал/покрывал/НАДЕЯЛСЯ - эффект значительно дольше (сколько?).

Чем больше мы вложили воли сознания (опыта, усилий и внимания), формируя железку,
тем дольше она сохраняет "авторское" влияние (?). В обиходе это называется - "вдохнуть душу". Помните об этом, глядя на каждую остывающую каплю припоя.

Может, в этом и есть соль? У каждого свои любимые игрушки в аудио - у кого столы-тонармы-катриджи, у кого стойки с кабелями...и каждый знает недолгие моменты аудиосчастья...и снова возня, хотя с определенного уровня уже неясно - стало ли однозначно лучше...а сколько раз удовлетворял простой откат назад...а это вечное "теперь звук безупречен, но счастье ушло" ?

А может, при этом просто происходит "подзарядка" системы воздействием сознания?


R.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Письмо от 15 мая 2014 :
"Никогда не задумывались, чем обработан вокал Мадонны на вещи "Like A Prayer" ?
Весьма хлипенький голос Луизы Чикконе звучит там глубоко артикулированным,
глубоким и техничным. Чего явно не прослушивается в поздних альбомах.
Думал я, думал, и пришло мне мнение, что это было реализовано так:
С микрофонного компрессора выход АРУ управлял перестраиваемым широким фильтром
в голосовой полосе. Таким образом, что более высокий уровень с микрофона
перестраивал фильтр выше...что давало пронзительность и силу вокалу...
а тихие уровни сдвигали его ниже, в горловую область, что дало проникновенность,
интимность и убедительность.

p.s. Я вообще поклонник английской микрофонной техники, когда нужный тембр
достигается в большей степени правильным подбором микрофонов и их тщательным
расположением. При этом остальной тракт должен быть прямым и прозрачным, с
минимальным включением примочек. Компрессоры только ламповые.
ADC/процессинг/DAC/-мультипримочки звучат неживым образом.
Что разрушило звук, например, такой великой группы, как Cocteau Twins."

R.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Во первых Мадонна умеет петь. Убедиться в этом можно послушав в её исполнении песню прозвучавшую на церемонии открытия какого-то Оскара.
Живой звук, практически без какой-либо обработки. Многие пришли на церемонию в этот день в надежде, что Мадонна не справиться и они станут живыми свидетелями её позора. Мадонна справилась, пришлось аплодировать, а поскольку спела блестяще, аплодировать пришлось - стоя.
Про английскую, а так же любую другую "микрофонную технику". Задача совершенно тривиальная, нужно поставить микрофоны так, что бы при прослушивании сделанной записи мозг смог максимально точно восстановить изначальную звуковую картину. Английский подход к звуку выделяется в первую очередь за счёт применяемого оборудования.
Заявление
Цитата:
ADC/процессинг/DAC/-мультипримочки звучат неживым образом.
оставим на совести R. В слепом тесте он наверняка не сможет отличить электронную примочку (плагин) о её аналогового рекового варианта.
Честно говоря, вообще непонятно, зачем было постить это письмо? Какова и в чём его ценность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Публикую очередное письмо R.
( питанию ЦАП посвящается):

Сегодня - никакого "колдунства". Ибо заметно, как инженерное мышление читателей
автоматически отвергает вольнодумства по отношению к процессам в электронике в корне.
А зря. Зашоренность упрощенными моделями и компьютерными симуляторами привела
к массовому аудио-фастфуду. Никто из конструкторов ведь не портит звук осознанно.


Ниже - "физически легальный" эксперимент, ставящий под сомнение полноту понимания
современного конструирования. Ничего нового, но вдруг для кого-то и открытие...


А именно - рекомендуется шунтирование цепей питания ЦАП бумагомасляными конденсаторами.
Этого вы не найдёте нигде в серийных изделиях, ибо решение бессмысленно, согласно
измеряемым характеристикам конденсаторов и является нонсенсом в современной схемотехнике.
Однако сложно придумать апгрейд дешевле, проще и убедительней для слуха, говорящий нам -
что-то в ней упущено. Или опущено.

Что говорит нам инженер? Если пульсации на линиях питания аналоговых цепей не
видны приборами - волноваться не о чем, питание ОК. Как это достигается - на линии
ставятся широкополосные малошумящие стабилизаторы (Ultra low noise linear regulator),
обычно раздельные по каскадам, благо дешевы. У этих микросхем замечательные характеристики
вплоть до сотни КГц. Вдобавок их выход шунтируется россыпью по плате танталовых и керамических
конденсаторов общей емкостью в несколько сотен мкФ. У этих конденсаторов тоже замечательные импульсные характеристики.
Не сравнить с таковыми у бумагомасляных динозавров. В моделях 90-х годов чаще встречаются электролиты и плёнка
(что тоже даёт свой окрас, но сейчас не об этом).

И по приборам всё чудесно, линия стоит как вкопанная, шум всего порядка десятка микровольт, ESR - десятые доли Ома
в полосе до сотни КГц, колебательного "звона" при бросках потребления нет. Разве она не прекрасна для питания,
говорит инженер, и утверждает решение. И так устроено питание во всей современной аудиоаппаратуре. А что еще
тут добавить?


Так вот, дорогие. Каким-то образом довеска всего 0.5 "некачественных" бумажных микрофарад к сотням танталовых и
керамических меняет комфортность восприятия самым явственным образом. Причем, оживают отнюдь не ВЧ, как можно
было бы предположить при наличии профильного образования или просто практики. Расцветает почему-то середина.
Да и ВЧ будто занимают наконец своё место, а не серебят и не простреливают поверх всего, как обычно в цифре.

(Почему я не применяю их также и в качестве переходных? В моём ЦАПе таковых просто нет. ;)

Что вы на это скажете, господа инженеры? Попробуйте, отлично слышно даже с советскими типами навроде МБГП-3.
Я воздержусь от своих предположений. А то опять потащат на костер. Или в дурку.

R.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Да нормально все. Многие про бумага - бумага-масло знают. Я так вообще делаю усилители без единого электролита - только бумага и бумага-масло. И неплохо играют при этом. И фона никакого нет абсолютно. Хотя емкости и небольшие. Вес и размер усилителей правда немного великоваты, но их же не носить, поставил(иногда с трудом) и пусть себе стоят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Профи сравнивает студийную запись на ленту и на Pro Tools.
Со множественными аудио-примерами!

http://recordinghacks.com/2013/01/26/an ... s-digital/

Сорри за англоязычный источник. С прискорбием констатирую,
что со времен железного занавеса в этом плане мало что изменилось -
самое интересное чтиво по нашему хобби - не на родном языке...


R.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
В.Л. писал(а):
Всем, здравствуйте!
Сегодня, произошёл прелюбопытный случай!
Все происходило в небольшом магазинчике торгующим винтажной аудиоаппаратурой.
Вхожу в магазин, слышу знакомую музыку (играет виниловая пластинка, не важно какой сетап, колонки Виктор, в которых динамики с "сиськами"). Мелодия мало знакомая, но манера исполнения очень знакомая, пытаюсь "с ходу" вспомнить, не получается. Спрашиваю сидящего рядом с проигрывателем знакомого парня: "Кто играет?". Ответ: "Электрик лайт оркестра". Ну её моё! ЭЛО не узнал! Слушаю колонки, звучать неплохо, но сильно раздражает "песок" на верхах. Спрашиваю: "Откуда "песочек"?. Ответ: "Диск не очень хороший, головка "запиленная". Ну и ладно. Потом отходим в сторону и начинаем "раскрывать темы". То есть вести диалог об аудио. Во время нашей беседы, к проигрывателю и колонкам нахожусь спиной. Через какое-то время, вдруг понимаю, что "раскрывать темы" не хочется, хочется послушать ЭЛО. Я не большой почитать этой группы, но время от времени слушаю. Беседа продолжается. Ловлю себя на мысли, что музыка затягивает, хотя всё время тусуется разный народ и и общая атмосфера довольно шумная. Вдруг понимаю, что музыке нет "песка". Спрашиваю у своего собеседника: "Мне кажется, или песок куда-то делся?". Сам не оборачиваюсь. Он задумывается, и говорит: "Это наверное другой диск, или другая сторона!". После его слов оборачиваюсь, вижу следующую картину. У проигрывателя сидит мужчина моих лет, и полностью погрузившись в ЭЛО слушает его, (на проигрывателе тот же самый диск это видно по яблоку). Я говорю, диск тот же самый! Ты слышишь "песок?". Мой собеседник отвечает: "Нет, не слышу". Я говорю, тогда получается, что этот мужик так влияет на аппаратуру, что она начинает звучать по другому. Он отвечает: "Получается так".
Затем Слушатель, ставит другой диск, и наша беседа какое-то время продолжается. После чего я уезжаю домой.
Такая вот история. И чудо есть, и фрактала нет.
В.Л.

Николинец привет,
Далее идет твоя фраза "Мужик и есть фрактал".
Вспомнил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О фракталах или письма единомышленников.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
А может быть раньше работал кондиционер, а потом он отключился? Ведь они не все время работают, я периодически выключаются. Может кондиционер фрактал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.028s | 13 Queries | GZIP : Off ]