Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:08
Сообщения: 149
Откуда: Moscow
mixtver писал(а):
Однако, ясно, что у всех людей слуховая долговременная память разного качества, как и обычная(((

Звуковую память, как и обычную можно (и нужно) развивать и тренировать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
tubeuser писал(а):
mixtver писал(а):
Однако, ясно, что у всех людей слуховая долговременная память разного качества, как и обычная(((

Звуковую память, как и обычную можно (и нужно) развивать и тренировать :)

У Чайковского ее, кстати, совсем не было. Время от времени он кидался на шею молодым исполнителям, поздравляя их с удачным исполнением произведения, которое он слышал впервые. А те, смущаясь, урезонивали гения, говоря, что играли какую-то из его пьес...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Мы вообще-то как-то беспардонно оккупировали тему Сергея вопросами,не имеющими к системе Сергея отношения.Поэтому наверное надо закруглить.Михаил,не воспринимайте все так серьезно.Музыкальное восприятие(как и более широко - восприятие любого другого вида искусства) вещь сугубо психологическая и методами физики,статистики и т.п. наук не объясняется.Это главная мысль.Если вы это поймете,то тогда наверное и не будите так рьяно отстаивать всякие научные и околонаучные методики и тесты.Это очень серьезный вопрос,который пока,на настоящее время,не имеет решения научными методами,слепыми или зрячими.Вот и все.Поэтому относитесь к этому с известной долей иронии.Человеческая психология - очень веселая "наука".Обхохочешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
urakoff писал(а):
Сергей Ef писал(а):
Женя, прости за бедные тембры, мне и самому кажется, что я перешел от цветного кино к черно-белому, где композиция и действие важнее краски.


Тембр звучания мне напомнил вкус шампиньонов особенно понравился хор заднего плана....чувство ....ТАМ !!! Народ стоит ЖИВОЙ! Фортепиано ,аккорды ! даже называть всё это .звучанием язык не поворачивается Медленные интимные вещи раскрываются совершенно с неожиданной стороны...как будто открываешь большую бочку ,а ТАМ....икра ЧЕРНАЯ! 8-)

Так я не понял - тембры бедные или аки "вкус шампиньонов"? Смотря на 4 динамика без оформления я могу понять Сергея и его чёрное белое кино, но можно ли человеческим языком описать характер тембров и звучания в целом?
П.С. Михаил, в следующий раз перед походом в гости бутербродик съешьте хотя бы, а то 4А32 у вас в основном вызвал ассоциации с продуктами питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Могу сказать,что у Сергея все же 4А32 в оформлении,пусть и в не обычном в общепринятом смысле.Данная конструкция акустики изменяет звучание динамика достаточно сильно,причем в лучшую сторону.Звучание "успокаивается",выравнивается с одной стороны и в то же время не ощущается нехватки верхов,хотя рупорок играет в закрытый объем между динамиками и звук от него не выходит наружу.В этом суть данного оформления.Ну и кроме того круговая диаграмма направленности при расположении динамиков в пространстве именно в таком виде.Здесь не все так просто,как может показаться с первого взгляда.Причем Сергей пробовал с разными динамиками и более именитыми в том числе,а сложилось так только с 4А32.Тот звуковой объем и пространство,которое у него создается в не маленькой комнате,захватывает.И звучание по настоящему,в хорошем смысле,винтажное,а не то безобразие,которое представлено сейчас хай-ендом с их супер твиттерами до 50 кгц.А по сему звучание у Сергея намного более естественное,чем у них.Звучание напоминает таковое на открытом воздухе,что очень здорово.И создается это не за счет воздействия супер твиттера с его искуственным "воздухом",а совсем по другому.И хотя нет того ощущения,что ты в оркестровой яме,среди музыкантов,но оно многим и не нужно.Мне в частности.Вот примерно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Victor, проблема понимания, по-моему, заключена в том, что Сергей создал резонансные излучатели на базе 4А32. Собственно, как я и написал, конструкция такого излучателя повторяет конструкцию корпуса струнного инструмента. Где верхний динамик суть верхняя звучащая дека, нижний - пассивная нижняя и лента между динамиками - обечайка. То есть мы слушали два резонансных излучателя, работающих в дискретном диапазоне частот. Это понятно, потому что резонансные составляющие - это пики. Они выстреливают по амплитуде в 4 раза, и на их фоне все остальное несколько проседает. Получается определенная амплитудная "гребенка". Два источника звучат богаче, чем один, но все равно не до конца полноценно.
Все тоновые звуки система Сергея отыгрывает, как из пушки. Однако обертональные составляющие, на мой слух, сильно опущены по отношению к пикам. А поскольку тембр строится на обертонах, то я и высказал Сергею свое мнение о том, что система, как следствие этой диспропорции, в тембральном аспекте, по-моему, звучит несколько однообразно.
Но.
Во-первых, это не касается общего прорыва, который Сергей совершил в своих опытах. Это скорее уже вопросы доводки и балансировки. Подбора динамиков для излучаталей, их количества, качества их диффузоров, расстояния зазоров между ними и проч. - понятно, думаю.
А во-вторых, это практически не слышно там, где звук инструмента имеет, по преимуществу, тоновый характер. Например, в звучании фортепиано.
Так что Мишина "гастрономия" нисколько не противоречит моему замечанию и моим же общим впечатлениям, описанным в отчете. Кстати, по поводу тембров я вообще не упоминал там, полагая это рабочим замечанием. Об этом упомянул Сергей.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Кстати сейчас посмотрел фото лаборатории Руллита - он скупил все 4А32.А нам почти ничего не оставил.Хорошо,что я вовремя подсуетился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Я понимаю, что визуально сдвоенные динамики оттягивают внимание на себя, но считаю главным аудиопрорывом сдвоенные межкаскадные конденсаторы EFa Cap. Особенно теперь, после прочтения свойства Болотовых.
Перехожу к экспериментам со сдвоенными встречно-направленными катушками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
Victor, проблема понимания, по-моему, заключена в том, что Сергей создал резонансные излучатели на базе 4А32. Собственно, как я и написал, конструкция такого излучателя повторяет конструкцию корпуса струнного инструмента. Где верхний динамик суть верхняя звучащая дека, нижний - пассивная нижняя и лента между динамиками - обечайка. То есть мы слушали два резонансных излучателя, работающих в дискретном диапазоне частот. Это понятно, потому что резонансные составляющие - это пики. Они выстреливают по амплитуде в 4 раза, и на их фоне все остальное несколько проседает. Получается определенная амплитудная "гребенка". Два источника звучат богаче, чем один, но все равно не до конца полноценно.
Все тоновые звуки система Сергея отыгрывает, как из пушки. Однако обертональные составляющие, на мой слух, сильно опущены по отношению к пикам. А поскольку тембр строится на обертонах, то я и высказал Сергею свое мнение о том, что система, как следствие этой диспропорции, в тембральном аспекте, по-моему, звучит несколько однообразно.
Но.
Во-первых, это не касается общего прорыва, который Сергей совершил в своих опытах. Это скорее уже вопросы доводки и балансировки. Подбора динамиков для излучаталей, их количества, качества их диффузоров, расстояния зазоров между ними и проч. - понятно, думаю.
А во-вторых, это практически не слышно там, где звук инструмента имеет, по преимуществу, тоновый характер. Например, в звучании фортепиано.
Так что Мишина "гастрономия" нисколько не противоречит моему замечанию и моим же общим впечатлениям, описанным в отчете. Кстати, по поводу тембров я вообще не упоминал там, полагая это рабочим замечанием. Об этом упомянул Сергей.

Спасибо, Евгений, за перевод на русский. И так, что я понял. Звук с плохой микродинамикой и хорошей,как следствие, макродинамикой. Звук с большой неравномерностью - гребёнка в СЧ, что оживляет звук и помогает восприятию музыки. Для меня главным вопросом остаётся воспроизведение НЧ диапазона подобной конструкцией из двух 4А32.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Немножко не так, Victor. С микродинамикой там тоже все в порядке. Только микродинамика эта избирательна. Грубо говоря, если представить звук в виде махровой нитки, так с самой ниткой у Сергея все в порядке, а вот махра начесана, на мой вкус, местами. Но это не вопрос конструктива, повторюсь, это вопрос инсталляции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.024s | 15 Queries | GZIP : Off ]