Нашел в интернете:
Сделать в домашних условиях динамик достаточно высокого качества затруднительно. Причем неизвестно, что есть под руками? Если собираться сделать динамик "с нуля", то надо начинать с изготовления магнита.
В послевоенные времена, когда динамики купить было невозможно, мой дядя-радиолюбитель рассказывал, что и магнит было "достать" очень проблематично. Поэтому делали динамики на электромагнитах. Для этого на болт, гвоздь или какой-то феромагнитный стержень наматывали медный в изоляции провод, подключали к источнику постоянного тока (аккумулятору, батарейке). Количество витков подбирали экспериментально в зависимости от диаметра провода, стержня и напряжения питания электромагнита. Дальше наматывали звуковую катушку (катушку, по которой протекал ток звуковой частоты) на бумажную гильзу, которая по диаметру была немногим больше магнитного стержня. К гильзе приклеивали раструб ("шляпу"). Потом вставляли в гильзу стержень электромагнита и подключали звуковую катушку к источнику сигнала.
Точную технологию изготовления таких динамиков можно найти в старых журналах "Радиофронт", "Радио всем", "Радио".
Солидарен с Безразличный - легче всего сделать динамик из телефонного капсюля путем припаивания к мембране иглы и к ней прикрепить диффузор.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/9 ... namik.html