Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотошкола звуковых ощущений.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Осатанев от чтения детективов под знойным солнцем Крита, я сдуру въехал в очередную статью о цвете и его формировани, кою и рекомендую настоятельно почтенной публике. Все оттого, что стоило только мне заменить в этой статье слово "цвет" на слово "звук", как многие вопросы, которыми до сих пор мучилось мое незрелое аудиофильское сознание, не то, чтобы отпали, но сильно прояснились, да... Подумал, вдруг у кого еще... того... с прояснением нелады... Так это сюда, пожалте-с...

Фотошкола » Статьи » Color Management System (CMS) в логике цветовых координатных систем

ОГЛАВЛЕНИЕ

Что такое цвет?
Измерение цветовых ощущений. Цветовые координатные системы.
Воспроизведение цветовых ощущений. Цветовые модели RGB, CMY и CMYK.
Определение цветовых координат для аппаратных данных конкретных цветовоспроизводящих устройств. Профайл устройства.
Цветовой охват устройств. Подмена цветов, лежащих вне цветового охвата цветовоспроизводящего устройства.
Абстрактные цветовоспроизводящие устройства: Adobe RGB, Apple RGB, sRGB, Euroscale, SWOP и другие.
Механизм работы CMS.
Принтерная и экранная цветопробы.
Настройка CMS графических редакторов.
Резюме, заключение.

Что такое цвет?
На вопрос: "Что такое цвет?" - чаще всего отвечают: "Цвет - это длина волны", "Цвет - это свойство поверхности", "Цвет - это спектральный состав электромагнитного излучения". Ответы эти неточны или, как минимум, неполны. Рассмотрим их подробнее.

"Цвет - это длина волны". Но электромагнитное излучение с длиной волны, к примеру, 675 нМ в зависимости от интенсивности воспринимается либо как красно-коричневый, либо как алый цвет.

"Цвет - это свойство поверхности". Но серые стены домов, освещенные закатным солнцем, кажутся нам оранжевыми.

"Цвет - это спектральный состав электромагнитного излучения". Но электромагнитное излучение различного спектрального состава может восприниматься как один и тот же цвет.

Более того, когда мы в полной темноте ударимся о дверной косяк, в нашем сознании появится цветное изображение без всякого электромагнитного излучения. Во сне или в воспоминаниях также возникают самые настоящие цветовые ощущения.

Итак, ключевыми словами в исследовании данного вопроса являются: "восприниматься", "казаться", "выглядеть", "сознание", "ощущение". То есть никакого "цвета" не существует, если нет "сознания", если некому испытывать "ощущения". Исходя из этого мы даем такое определение:

Цвет - это ощущение, которое возникает в сознании человека при воздействии на его зрительный аппарат электромагнитного излучения с длиной волны в диапазоне от 380 до 760 нм. Эти ощущения могут быть вызваны и другими причинами: болезнь, удар, мысленная ассоциация, галлюцинации, и др.

Т.е. цвет - это, прежде всего, ощущение. "Цвет" не существует без наблюдателя. Цветовые ощущения могут существовать без объекта, но не могут существовать без субъекта. В нашей статье мы будем рассматривать, разумеется, ощущения, вызываемые только электромагнитным излучением видимой части спектра - светом.

Способность к цветоощущению возникла в процессе эволюции как реакция адаптации, как способ получения сведений об окружающем мире и способ ориентирования в нем. Каждый человек воспринимает цвета индивидуально, отлично от других людей. Однако у большей части людей цветовые ощущения очень схожи. Встречаются аномалии цветового зрения, при которых различается меньшее число цветов, чем обычно. Случаи полной цветовой слепоты, когда образы воспринимаются лишь ахроматически (бесцветно), очень редки.

Физической основой цветовосприятия является наличие специфических светочувствительных клеток в центральном участке сетчатки глаза (т.н. палочек и колбочек) с максимумами спектральной чувствительности в трех разных спектральных участках: красном, зеленом и синем. Огромную роль в цветовосприятии играет переработка сигнала, поступающего на сетчатку глаза, в коре головного мозга, в его затылочных долях. Мозг извлекает информацию об окружающем мире с КПД, недостижимым даже для самых современных компьютеров. Суть этих процессов, несмотря на наличие большого количества разнообразных теорий, непонятна, а сколько-нибудь серьезные, инструментальные измерения в коре головного мозга невозможны. Поэтому к человеческому цветовосприятию стоит относиться как к "черному ящику": на входе имеем свет определенного спектрального состава, на выходе - некое цветовое ощущение.

По мере социализации у человека росла потребность в передаче знаний и эмоций: наскальные рисунки, выполненные природной охрой и углем, несли различную информацию, необходимую для эффективной охоты, а заодно выражали азарт охотников. Позднее живопись стала нести религиозные знания и раскрывать эстетические переживания людей, а жизнь современного технологического общества немыслима без телевидения, цветной фотографии и полиграфии. Таким образом, еще в самом начале своего существования homo sapiens столкнулся с необходимостью воспроизведения и повторения цветовых ощущений, проблема эта остается и по сей день.

В основе всех способов цветовоспроизведения лежит принцип, о котором мы уже говорили:

Одинаковые цветовые ощущения могут быть вызваны светом различного спектрального состава.

Рисунок проиллюстрирует данный тезис.


Для того чтобы передать цвет зеленой травы или зерен кофе, нам не нужно воссоздавать сложный спектр отраженного от них света, достаточно подобрать спектр, который вызовет аналогичные цветовые ощущения. Чтобы цвет пятна на мониторе при визуализации изображения из файла и цвет такого же пятна, напечатанного офсетом, совпадали, нам нет необходимости добиваться невозможного: совпадения спектра излучения монитора и спектра отражения бумаги - необходимо только совпадение ощущений.

Человек может, глядя на бумагу и монитор (или исходный объект), сравнивать свои ощущения, добиваясь их идентичности, но компьютер работает только с числами. Значит, нам необходимо измерить цветовые ощущения.

Измерение цветовых ощущений. Цветовые координатные системы...


Статья большая и насыщенная информацией по самое... Всю ее "движок" сюда не пускает и правильно. Если кому было интересно, закончить чтение он сможет здесь: http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/school/articles/cms/
Там еще и картинки есть... цветные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.026s | 13 Queries | GZIP : Off ]