Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть контакт!...и разница потенциалов.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
В ходе своих экспериментов, еще давно, я обнаружил влияние контакта на качество звука.
За последние два дня снова а этом убедился.
Моя система никак не хотела звучать, хотя все компоненты восстановлены и даже некоторые улучшены!
А все оказалось из-за того, что я залил оловом концы своего акустического кабеля, чтобы было удобнее их зажимать.
Звук пропал абсолютно весь!!!
Я думал с колонками проблемы - верха жесткие, бас бубнящий, середина провалена.
Ведь как раз твиттеры и басовик были новые, но вроде улучшенные.
Оказалось все дело в излишках олова на конца акустических проводов.
Кто еще сталкивался с такими явлениями ?
Как это объясняется ?

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть контакт!...и разница потенциалов.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Кондо в своих динамиках не ставил клеммы а зажимал оба провода в гильзе ,экономил на припое.... :?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть контакт!...и разница потенциалов.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:01
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Murat писал(а):
В ходе своих экспериментов, еще давно, я обнаружил влияние контакта на качество звука.
За последние два дня снова а этом убедился.
Моя система никак не хотела звучать, хотя все компоненты восстановлены и даже некоторые улучшены!
А все оказалось из-за того, что я залил оловом концы своего акустического кабеля, чтобы было удобнее их зажимать.
Звук пропал абсолютно весь!!!
Я думал с колонками проблемы - верха жесткие, бас бубнящий, середина провалена.
Ведь как раз твиттеры и басовик были новые, но вроде улучшенные.
Оказалось все дело в излишках олова на конца акустических проводов.
Кто еще сталкивался с такими явлениями ?
Как это объясняется ?


Объяснение этому очень простое: между двумя металлами возникает зона, которая работает подобно p-n переходу. На месте соприкосновения двух проводников образуется контактная разность потенциалов. Требуется некоторая энергия для преодоления этой зоны. Это неплохо описано в курсе физики для средних специальных учебных заведений под редакцией Л.С.Жданова и В.АМаранджяна, издательство «Наука» Москва 1970, часть вторая (по советской программе для 9 – 10 класса среднеобразовательной школы).
Дословно это выглядит так: …у самой поверхности металла образуется магнитное поле, препятствующее выходу электронов из металла.
Это означает, что потенциальная энергия электрона, находящегося вне металла, больше, чем электрона внутри металла. Следовательно, при переходе через поверхность металла, потенциальная энергия электронов меняется резким скачком, т. е. на границе металла имеется поверхностный скачок потенциала, иначе потенциальный барьер, который электроны при выходе из металла должны преодолеть.
………………………………………………………………………………………………..
Работа, совершаемая электроном при вылете из металла против сил, втягивающих его обратно в металл, называется работой выхода.
Отметим, что работа выхода определяется глубиной «потенциальной ямы», в которой находятся электроны внутри металла. Следовательно, величина работы выхода зависит от рода металла, из которого вылетают электроны. При комнатной температуре работа выхода значительно превышает среднюю кинетическую энергию свободных электронов в металле. Поэтому электроны практически и не вылетают из него. При нагревании металла растёт кинетическая энергия его свободных электронов, и при достаточно высокой температуре число вылетающих из него электронов становится столь большим, что ток уже можно обнаружить, проведя совершенно простые опыты. Разность потенциалов, возникающая между разнородными металлами при их соприкосновении, называется контактной разностью потенциалов.
Всё это можно прочитать на стр. 147-152 §§319-320.
Ко всему прочему в Вашем случае имеются два контактных перехода: один - между проволокой и припоем, а второй – между припоем и клеммными соединениями. К тому же в данном учебнике при рассмотрении контактной разности потенциалов зона перехода не рассматривается в качестве элемента размножения гармоник, каким она, по сути, является. Также хочу добавить, что в учебнике не рассматривается вопрос частотной зависимости контактных переходов.
С уважением, АИМ.

_________________
http://mishukov.tel/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть контакт!...и разность потенциалов
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:31
Сообщения: 67
Вот вспоминается покрытие золотом,а сверху родием еще,как полагаете,уважаемые господа,это ведь тоже границы нескольких сред ? Ну не может же так сильно влиять всего лишь олово на клеммах сильноточных переходов,таких как колоночные клеммы. :?

_________________
«Моя философия не принесла мне много денег, но она избавила меня от многих трат».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть контакт!...и разность потенциалов
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:01
Сообщения: 135
Откуда: Москва
afon писал(а):
Вот вспоминается покрытие золотом,а сверху родием еще,как полагаете,уважаемые господа,это ведь тоже границы нескольких сред ? Ну не может же так сильно влиять всего лишь олово на клеммах сильноточных переходов,таких как колоночные клеммы. :?

Ваше заявление в виде сформулированного Вами же вопроса наталкивает меня на размышления о несовершенстве системы, в которой производятся Ваши же эксперименты.

Вчера я сделал ссылку на учебник физики, сегодня я сделаю ссылку на самого себя.
Почитайте мою статью, написанную около пяти лет назад, главу «О СОБСТВЕННЫХ ОПЫТАХ 2007 ГОДА» http://mishukov.info/article4.htm.
Любопытно то, что даже в случае добрых отношений, существующих между людьми, процессы осознания происходят небыстро.
Мурат Алтуев впервые услышал от меня просьбы о приобретении сварочного аппарата в канун прошлогодней выставки. Почти год потребовалось для того, чтобы он смог не только осмыслить необходимость сварных контактов, но и почувствовать их влияние в собственной системе. Обратите внимание на то, что Мурат — очень прогрессивный человек.

Замечу, что Ван Де Хул пришёл к сварке контактов в бескислородных камерах уже давно. Учитывая несовершенство геометрии построения его творений, я пока без сварки могу уложить его на обе лопатки. А если бы у меня были его возможности?

_________________
http://mishukov.tel/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть контакт!...и разность потенциалов
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:01
Сообщения: 135
Откуда: Москва
К этому выводу я шел долгие годы. Сегодня я с полной уверенностью делаю заявление о том, что в случае покрытия проводников, состоящих из одного металла, другим металлом, обладающим иной проводимостью, пусть даже лучшей (например, медь покрываем серебром), мы получаем варьируемый для разных частот эффект контактной разности потенциалов применительно к поверхностному эффекту (так как глубина проникновения на разных частотах разная). Что и приводит, в свою очередь, к существенной разнице в групповых скоростях сложного широкополосного сигнала. Таким образом, мы улучшаем проводимость для отдельной группы частот, создавая проблемы для других групп частот сложного широкополосного сигнала. То есть хочу акцентировать ваше внимание на том, что мы создаем прецедент нарушения фазовых соотношений внутри сложного музыкального сигнала. Надо заметить, что любой проводник является линией задержки для любого сигнала на любой частоте, и время этой задержки для каждой частоты будет своим. Всё вышесказанное является фундаментальным представлением о передаче сложных сигналов по токопроводящим линиям.
Александр Ив. Мишуков.

P.S.

"Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но зато избавила меня от очень многих трат". (Артур Шопенгауэр)
http://www.lgroutes.com/femous/Philosop ... ngauer.htm

_________________
http://mishukov.tel/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть контакт!...и разность потенциалов
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Большинство купольных пищалок включая те ,что применяют Мурат и Мишуков намотаны алюминиевым проводом с медным покрытием ,для лучшей пайки ,те целых ТРИ вида металла и... :? утверждается ,что всё это можно исправить кабелями.. :)

Евгений и Сергей разработали систему асимметричных кабелей + плюс одним проводом ,а минус - другим ,как по диаметру так и по содержания,звучит ЛУЧШЕ! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть контакт!...и разность потенциалов
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:01
Сообщения: 135
Откуда: Москва
urakoff писал(а):
Большинство купольных пищалок включая те ,что применяют Мурат и Мишуков намотаны алюминиевым проводом с медным покрытием ,для лучшей пайки ,те целых ТРИ вида металла и... :? утверждается ,что всё это можно исправить кабелями.. :)

Евгений и Сергей разработали систему асимметричных кабелей + плюс одним проводом ,а минус - другим ,как по диаметру так и по содержания,звучит ЛУЧШЕ! :shock:



Ваши безапелляционные заявления вызывают у меня сожаления.
Я подозреваю, что Вы безразличны к чужому мнению.
Делайте свои заявления на других ветках.
Здесь нет надобности в подобных высказываниях.

Если Вы утверждаете то, что катушки ВЧ головок намотаны алюминиевой проволокой, давайте ссылку из Интернета, подтверждая это документально.
Если Вы утверждаете, что чьи-то кабели лучше, сообщайте нам о том, что они лучше конкретных чьих-то конструкций, а не «вообще». При этом не забывайте указывать, в чём та или иная конструкция имеет превосходство, и по какой причине.
В противном случае все Ваши рассуждения выглядят безосновательными.

Сравнения кабелей необходимо делать в совершенных системах.

Да, и не забывайте, что несимметричные по геометрии и материалу плечи колебательного контура определяют разницу в проводимости и времени задержки в них. Фазовые соотношения частично можно будет скомпенсировать, полосу пропускания расширить нельзя. Наиболее узкое звено будет определять полосу пропускания.

Создавая свои кабельные конструкции, я не занимаюсь кручением калейдоскопа.

P.S.
В том случае, если большинство пищалок теперь мотаются алюминиевым проводом с медным покрытием, означает лишь победу здравого смысла над невежеством. Т.к. центральная часть проводника по моим расчётам должна быть удалена полностью. Однако создание таких тонких трубок на данном уровне развития технологий проблематично.
Это моё заявление не противоречит моим же предыдущим высказываниям.
Речь идёт о разумных компромиссах. Важно соотношение диаметра проволоки и толщины напыления. Именно это будет определять фазовые соотношения внутри спектра сложного сигнала и полосу пропускания такого проводника.

_________________
http://mishukov.tel/


Последний раз редактировалось AIM 30 янв 2012, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть контакт!...и разность потенциалов
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Александр Иванович, по-моему, всегда говорит очень здравые вещи. Только преподносит он их как единственную и непреложную истину в последней инстанции. Каждая вещь, которую он открывает для него становится философским камнем, решающий все вопросы в одночасье. В этой точке, в это мгновение и в этом исполнении.
Это не так. Для меня, по крайней мере...
Я, например, по своему опыту могу сказать, что пайка, или сварка, или обжим, конечно, влияют на звук в системе и, да, если сфокусироваться на конкретном контакте, забыв обо всем остальном, то, да, крайне важно получится рассуждать о диффузии, о пленках и проч. Но, если оторваться от этого контакта, то сразу обнаружишь, что кроме этой пайки, от которой мы, предположим, избавились, в системе есть еще масса других, от которых избавиться нет никакой возможности (конструктив лампы, например), и которые тоже ведь как-то влияют на итоговый звук. Не могут не влиять.
Но в том-то и фокус, что система, собственно, и есть комбинация-набор подобных способов влияния на сигнал. И именно такие влияния суммарно дают тот или иной результат. Уменьшение одного влияния неизбежно приводит к увеличению другого влияния (уж коль у нас замкнутая система) и, по сути, все эти изменения и являются простой суммой приемов, которыми должен владеть квалифицированный инсталятор. Я не вижу здесь абсолютных истин, только тенденции. Только и всего...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть контакт!...и разность потенциалов
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:01
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Евгений писал(а):
Александр Иванович, по-моему, всегда говорит очень здравые вещи.

(Только преподносит он их как единственную и непреложную истину в последней инстанции.

Каждая вещь, которую он открывает для него становится философским камнем, решающий все вопросы в одночасье.

В этой точке, в это мгновение и в этом исполнении.

Это не так. Для меня, по крайней мере...)
— это несущественно!!!

Я, например, по своему опыту могу сказать, что пайка, или сварка, или обжим, конечно, влияют на звук в системе и, да, если сфокусироваться на конкретном контакте, забыв обо всем остальном, то, да, крайне важно получится рассуждать о диффузии, о пленках и проч. Но, если оторваться от этого контакта, то сразу обнаружишь, что кроме этой пайки, от которой мы, предположим, избавились, в системе есть еще масса других, от которых избавиться нет никакой возможности (конструктив лампы, например), и которые тоже ведь как-то влияют на итоговый звук. Не могут не влиять.
Но в том-то и фокус, что система, собственно, и есть комбинация-набор подобных способов влияния на сигнал. И именно такие влияния суммарно дают тот или иной результат. Уменьшение одного влияния неизбежно приводит к увеличению другого влияния (уж коль у нас замкнутая система) и, по сути, все эти изменения и являются простой суммой приемов, которыми должен владеть квалифицированный инсталятор. Только и всего.


Евгений, благодарю Вас за это сообщение.
Я позволю себе произвести изъятие одной маленькой и, на мой взгляд, несущественной детали Вашего текста.
А затем подпишусь под ним.
Простите меня за такую шутку.
И поверьте, я не стремлюсь к славе, я ищу истину.

Вот по этому адресу в Интернете http://mishukov.info/ можно найти ещё массу мелочей, на которые я обращаю своё внимание, не считая их пустяшными.

_________________
http://mishukov.tel/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.036s | 15 Queries | GZIP : Off ]