Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Качественное питание и сетевые кабели
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:01
Сообщения: 135
Откуда: Москва
urakoff писал(а):
Не могу понять ,обмотка сетевого трансформатора ,это СЕТЬ или НЕСЕТЬ? :? И будет ли слышна разница алюминий/МЕДЬ/серебро :?


Слова «не могу понять» являются ключевыми.
Гигантомания и пирсинг на диффузорах динамических головок, лишённые здравого смысла, пронизывают этот электронный ресурс насквозь.
Однако, я не оставляю своих постов там, где подобные манипуляции стали культовым занятием. Не оставляю своих постов и там, где взрослые дяди копаются на барахолках в поисках немецкого лампового хлама. У всех свои причуды. Дяди имеют на это полное право. Правда, к точному звуку эти занятия не приведут. АИМ этих господ тоже не понимает, но выказывать своё отношение к подобным явлениям считает для себя недопустимым.
Замечу лишь то, что с большим уважением отношусь к восстановлению старинной техники. Звучание многих ламповых радиоприёмников вызывает ностальгические чувства.
С удивлением узнал о том, что в политехническом музее обслуживание двух сталинских гигантских магнитол производится престарелым энтузиастом. Эти аппараты действующие. Вот умрёт старик, и что будет с экспонатами? Я плакать. :cry:

_________________
http://mishukov.tel/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное питание и сетевые кабели
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Спасибо за разъяснение ,очень понятно. Другой вопрос ,если сделать питание лампового усилителя включая накал и анодное полностью на аккомуляторах ,это идеальный вариант или нет? Если да ,то можно ли такое звучание применять как эталон к которому стремится система с качественными сетевыми кабелями? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное питание и сетевые кабели
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:01
Сообщения: 135
Откуда: Москва
urakoff писал(а):
Спасибо за разъяснение ,очень понятно. Другой вопрос ,если сделать питание лампового усилителя включая накал и анодное полностью на аккомуляторах ,это идеальный вариант или нет? Если да ,то можно ли такое звучание применять как эталон к которому стремится система с качественными сетевыми кабелями? :?


Да, на аккумуляторных батареях можно получить относительно неплохой звук.
Надо при этом стремиться к тому, чтобы количества запасённой энергии в «банках» приблизилось к энергии местной подстанции (трансформаторной будке).
Это необходимо для того, чтобы локальный контур цепей питания аппаратуры был непоколебим.
Это трудно понять, но можно интерпретировать на примере водной поверхности.
Если плескаться в надувном бассейне, волнение будет заметно по всей поверхности ограниченной краями самого бассейна. Если плескаться в естественном водоёме, например пруд с размерами 1 км на 1 км, то на противоположном берегу волнение создаваемое купальщиками будет незаметным.
Г-н Ю. Пронин у себя на даче демонстрировал работу собственной системы запитанной от аккумуляторных батарей. В его случае такое решение было предпочтительнее в сравнении с традиционной сетью. Хочу заметить, что подобные опыты в случае применения моих методов организации питания от городской электрической сети могут дать противоположный результат. По крайней мере, все мои выкладки по теории локальных сетевых контуров дают основание предполагать, что так оно и будет.

Касательно эталонной системы с ламповым усилителем, могу сказать лишь то, что я уже пробовал строить эталонный усилитель, звали его «Большой маэстро».
Учитывая высокий уровень разработчика, неплохое финансирование проекта с моей стороны, мою дизайнерскую проработку, получился шедевр, который можно было бы поместить на страницы книги рекордов.
Сегодня я имею сказать следующее: — представьте, пожалуйста, готовое ламповое изделие, которое сыграет хотя бы не хуже переделанного мною Sony F519, тогда мы сможем обсудить перспективы перехода на аккумуляторы.
Мурат будет заинтересован на 100%.
Тем более, общественность жаждет забросать меня какашками.

_________________
http://mishukov.tel/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное питание и сетевые кабели
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Очень понравилась аналогия с бассейном ,те вы считаете ,что энергетический запас аккомулятора меньше чем конденсаторов в анодном питании?? К примеру усилитель LEAK 12.1 имеет всего 40мкф в аноде ,или нужно значительно больше ,чтобы успокоить "волны в бассейне" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное питание и сетевые кабели
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:01
Сообщения: 135
Откуда: Москва
urakoff писал(а):
Очень понравилась аналогия с бассейном ,те вы считаете ,что энергетический запас аккомулятора меньше чем конденсаторов в анодном питании?? К примеру усилитель LEAK 12.1 имеет всего 40мкф в аноде ,или нужно значительно больше ,чтобы успокоить "волны в бассейне" ?


В моём ламповом преде http://foto.mail.ru/mail/ie_lab/2590/2596.html# суммарная накопительная емкость двух каскадов в аноде 50000 мкF, он с выключенным источником играет без потери качества 1 мин, а замолкает через 5 мин. http://foto.mail.ru/mail/ie_lab/2590/2599.html#
И что?
Ваше непонимание процессов меня поражает. Караул!!!

P.S.
Этот конденсатор на схемах ошибочно называют фильтрующим, и изображают на схемах в стороне от лампы. Если его изображать параллельно лампе, в непосредственной близости с ней, напротив управляющей сетки, тогда наступит понимание, контур замкнётся. Станет ясно, что он обеспечивает полосу пропускания, особенно в басовом диапазоне частот.

_________________
http://mishukov.tel/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное питание и сетевые кабели
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
"он с выключенным источником играет без потери качества 1 мин"

Вот это кстати интересно ...неужели система не способна выявить разницу с вкл. и выкл сетью ...по идее в первую минуту должно быть лучше? тк отсутствует влияние сетевого кабеля :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное питание и сетевые кабели
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
AIM писал(а):
Аппаратуре не нужна идеально-проводящая широкополосная сетевая линия. Это надо понять!
Мне вновь и вновь приходится повторять, что реактивная составляющая сетевой линии вредна, особенно емкостная.

Не только понять но и услышать, да ещё и моими ухами! У меня для выделенки применён кабель для сбивания льда с плоскостей самолёта импульсом тока 100 А. Кремний-органическая изоляция, серебро по меди (наверное 10% серебра), сложное плетение канатиков. Короче ужас для аудио(этих самых)! Но играет значительно лучше, чем "люминь" с гантелями и штангами вместе взятыми и в любых весовых пропорциях.
П.С. Как расшифровать Ваше утверждение, что НЕ нужна широкополосность линии и что реактивность вредна? Непонятно и противоречиво (для меня). Это вы как-то увязываете с волновым сопротивлением равным корню квадратному из отношения индуктивности к ёмкости? Если можно, то поясните как на физическом уровне влияет питающая линия на звук в колонках?
И без волн на поверхности пруда.


Последний раз редактировалось Victor 27 янв 2012, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное питание и сетевые кабели
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
AIM писал(а):
В моём ламповом преде http://foto.mail.ru/mail/ie_lab/2590/2596.html# суммарная накопительная емкость двух каскадов в аноде 50000 мкF, он с выключенным источником играет без потери качества 1 мин, а замолкает через 5 мин. http://foto.mail.ru/mail/ie_lab/2590/2599.html#
И что?
Ваше непонимание процессов меня поражает. Караул!!!


Как Вас поражает непонимание процессов Ураковым, так и меня, к примеру, поражает Ваше ПОНИМАНИЕ процессов. С емкостью БП, как я понял, Вы придерживаетесь принципа "чем больше - тем лучше". И рассматриваете эту ёмкость как энергию равную емкости умноженной на квадрат напряжения делённую на два. Мысль свежая, хотя и из 90-ых. А как Вы охарактеризуете звучание усилителя с большой ёмкостью и малой? Я не останавливаюсь на КАЧЕСТВЕ емкостей.
П.С. Почему гигантомания Уракова не кошерна, а Ваша самое то, что доктор прописал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное питание и сетевые кабели
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
"гигантомания Уракова не кошерна"
:) Размер выбираю не я ,а мои клиенты ,после прослушивания .
Есть проект 2 метрового динамика который подвешивается к потолку и выглядит как большой абажюр БЕЗ ШАССИ ..просто висит в воздухе!!! :twisted:

Дека концертного рояля довольно внушительная и образованные люди не считают это гигантоманией! :)


Вложения:



Последний раз редактировалось urakoff 27 янв 2012, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Качественное питание и сетевые кабели
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
urakoff писал(а):
и образованные люди не считают это гигантоманией! :)


Так тоже образованные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 16 Queries | GZIP : Off ]