Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На каком материале оценивать звучание?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Так как универсальных систем не существует,то возможно,как один из вариантов,надо больше внимания обращать на способность системы воспроизводить звуки как можно более близко к естественныи,природным(в широком смысле этого слова).И не только обращать,но и стремиться ее(систему) заставить это делать.Возможно именно тогда появится музыкальность(а как такая тема:музыкальность и естественность-синонимы ли это?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На каком материале оценивать звучание?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:05
Сообщения: 76
yuri писал(а):
Так как универсальных систем не существует,то возможно,как один из вариантов,надо больше внимания обращать на способность системы воспроизводить звуки как можно более близко к естественныи,природным(в широком смысле этого слова).И не только обращать,но и стремиться ее(систему) заставить это делать.Возможно именно тогда появится музыкальность(а как такая тема:музыкальность и естественность-синонимы ли это?)


к сожалению мой скромный опыт дает однозначный ответ: как только человек начинает делать упор на звуки, музыка из системы сразу же исчезает.

при этом я признаю, что такой подход (ставить детальность и разборчивость звуков во главу угла) имеет право на существование.
и если человек получает удовольствие от того, что "слышит" натянутую кожу барабана или звук расстегивающейся ширинки ;) - это его право и я очень далек от того, чтобы это осуждать. вот только к музыке это не имеет никакого отношения.

в принципе, именно в этом и есть суть постоянных споров между приверженцами современного hi-end и поклонниками винтажа: современные железки подают звуки с ошеломительным качеством и детальностью, но факт в том, что в музыкальную общую картину все это счастье ну никак не складывается, хоть убейся! ;))
винтажная аппаратура напротив, старается извлечь из записи именно ее эмоциональную суть, сохранить замысел музыкантов, игнорируя ненужные детали. не зря АМЛ считает единственно правильными записями издания на шеллаке 78 об.

в спор этот ввязываться я не собираюсь, каждый для себя решает сам - слушать звуки или музыку. но вопрос этот всплывает постоянно, какую тему ни коснись..

_________________
музыкальные сетевые кабели
http://www.soundcable.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На каком материале оценивать звучание?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Цитата:
не зря АМЛ считает единственно правильными записями издания на шеллаке 78 об.
Зря. И он так не считает 8-) он это вдалбливает во лбы, пытаясь сбыть свои оцифровки.

Как ни прискорбно, но полностью цифровые записи кроют все остальные технологии как ... ну, вы поняли. Или просто не слышали хорошего цифрового тракта.

Что касается различных немузыкальных звуков, как и сопутствующих звукоизвлечению, их заметность связана с расположением микрофонов, и если система не воспроизводит их, то считаться достоверной и музыкальной не может никак. Дело слушателя обращать или нет на них внимание: покашливания, бумажные шорохи, неловкие и неуместные движения музыкантов и пр. К музыке они не имеют отношение, но определенный эффект присутствия создают.

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На каком материале оценивать звучание?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:05
Сообщения: 76
6a3apoB писал(а):
Или просто не слышали хорошего цифрового тракта.


любопытно, какие тракты Вы считаете хорошими из цифровых?
назовите, тогда я смогу ответить на вопрос, слышал ли я их

хотя, наверное, хороших все же не слышал, че-то не попадались ))

_________________
музыкальные сетевые кабели
http://www.soundcable.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На каком материале оценивать звучание?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Ну не слышали, и ладно. Вы и авто, кроме мерсов, не видели? Надеюсь, модели Бенца до 1945г.в.? 8-)
Сомневаюсь. К чему лукавить и замешивать вкусовщину на фанатизме, люди выводы сами в своих системах делают, и несомненно одно-
все механические носители по звучанию несут на себе печать носителя, в той или иной степени. Износ также характерно выражен. А цифра звучит отдельно, музыка сама по себе.
Что касается рекомендаций, не могу ничего посоветовать, кроме как связанное с Муратом или Мишуковым. Оба они открыты для посещений и прослушивания, и цифровой звук на весьма приличном уровне.

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На каком материале оценивать звучание?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 20:05
Сообщения: 76
чем больше у человека практический опыт, тем легче ему сделать выбор на чем ездить и что слушать.
я кстати тоже за то, чтобы каждый сам для себя это решал.
кому-то блондинки нравятся, кому-то брюнетки, а мне так цвет волос и вовсе неважен ))

сабж о материале для оценки системы.
не очень удачно стараясь не ввязываться в споры о вкусах, я высказал такое мнение, что универсальных систем не существует, само собой. но оборотной стороной заточенности ситемы под определенный жанр является ограничение в прослушивемом материале.

лично знаю человека, который вложил в систему большие деньги, добился невероятной детальности, но слушать у него можно только четыре пластинки. все остальное слушать абсолютно невозможно! но это же абсурд!

поэтому - в числе прочих критериев - есть смысл добиваться от системы максимальной всеядности, насколько это возможно. ну, разумеется, если конечной целью является прослушивание музыки, имхо

_________________
музыкальные сетевые кабели
http://www.soundcable.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На каком материале оценивать звучание?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Mersovod,наверное слово"звуки" упоминать не стоило,у многих оно вызывает неправильную реакцию.Скажу по другому.Вы записали голос своей любимой женщины.Прослушали на своей системе.Если вас все устраивает,оставляете все как есть.Тут возможны два варианта:1.Система действительно хороша(практически нереально).2.Система не так хороша,но она подходит к уровню Вашего сегодняшнего восприятия.Если что-то не устраивает-вот тут и начинается самое интересное.


Последний раз редактировалось yuri 18 авг 2011, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На каком материале оценивать звучание?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
А интересное-это постановка голоса системы,чтобы она смогла воспроизвести голос вашей любимой женщины так,чтобы Вы вздрогнули и попытались спрятаться(шутка).Тоесть голос должен быть реальный,как в действительности.На 100% этого добиться невозможно,но стремиться к этому нужно.Но это только мое мнение.Очень многие на это вообще не обрашают внимания,для них важно в восприятии Музыки что-то другое,хотя я их и не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На каком материале оценивать звучание?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 23:00
Сообщения: 372
Mersovod писал(а):
yuri писал(а):
Так как универсальных систем не существует,то возможно,как один из вариантов,надо больше внимания обращать на способность системы воспроизводить звуки как можно более близко к естественныи,природным(в широком смысле этого слова).И не только обращать,но и стремиться ее(систему) заставить это делать.Возможно именно тогда появится музыкальность(а как такая тема:музыкальность и естественность-синонимы ли это?)


к сожалению мой скромный опыт дает однозначный ответ: как только человек начинает делать упор на звуки, музыка из системы сразу же исчезает.

при этом я признаю, что такой подход (ставить детальность и разборчивость звуков во главу угла) имеет право на существование.
и если человек получает удовольствие от того, что "слышит" натянутую кожу барабана или звук расстегивающейся ширинки ;) - это его право и я очень далек от того, чтобы это осуждать. вот только к музыке это не имеет никакого отношения.

в принципе, именно в этом и есть суть постоянных споров между приверженцами современного hi-end и поклонниками винтажа: современные железки подают звуки с ошеломительным качеством и детальностью, но факт в том, что в музыкальную общую картину все это счастье ну никак не складывается, хоть убейся! ;))
винтажная аппаратура напротив, старается извлечь из записи именно ее эмоциональную суть, сохранить замысел музыкантов, игнорируя ненужные детали. не зря АМЛ считает единственно правильными записями издания на шеллаке 78 об.

в спор этот ввязываться я не собираюсь, каждый для себя решает сам - слушать звуки или музыку. но вопрос этот всплывает постоянно, какую тему ни коснись..

По каждым словом ПОДПИШУСЬ!!! :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На каком материале оценивать звучание?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:28
Сообщения: 202
Цитата:
в принципе, именно в этом и есть суть постоянных споров между приверженцами современного hi-end и поклонниками винтажа: современные железки подают звуки с ошеломительным качеством и детальностью, но факт в том, что в музыкальную общую картину все это счастье ну никак не складывается, хоть убейся! )


Споры будут всегда, пока увлечение железками не перерастет в увлечение музыкой.
Это касается как приверженцев высокого конца (hi-end), так и любителей винтажа ;)

Цитата:
винтажная аппаратура напротив, старается извлечь из записи именно ее эмоциональную суть, сохранить замысел музыкантов, игнорируя ненужные детали.


И кто так решил?
А Вы на Сундук (SoundEX) зайдите, они Вам скажут обратное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.029s | 13 Queries | GZIP : Off ]