Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
У Мишукова я убедился в эффекте подвеса ГГ. Ящики АС почти молчат, почти- потому что Александр Иванович показал классический фокус с нагружением корпусов грузом по 13кг на каждую- по результату имели более сфокусированное звучание, менее смазанные очертания инструментов! Сцена ушла, пришлось отсесть на спинку дивана, все же ближнее поле.

Эффект от убирания нежелательной, невкусной гармонизации корпусами был налицо. Но трактовали мы его по-разному..

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Моя квартира нагружена массой 16 этажей надо мной которые давят на мою квартиру ,поэтому звучание НЕВООБРАЗИМОЕ и слухи о том ,что я бесплатно зомбирую ...беспочвенны! :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
urakoff писал(а):
Моя квартира нагружена массой 16 этажей надо мной которые давят на мою квартиру ,поэтому звучание НЕВООБРАЗИМОЕ и слухи о том ,что я бесплатно зомбирую ...беспочвенны! :?


Эссе Михаила мне напомнило одно наблюдение над своими АС открытого типа ,которые мастер Гена :shock: сделал помимо моих предписаний или проще -сам передний щит ,оказался жёстко зажатым в пазах поперечных верхней и нижних досок . В звуке есть толчок , ощущается начало энергетического воздействия , драйв. В итоге - расслабленности простого щита нет и в помине : БСО и даже рок - на удивление гламурно.
Вложение:
img0011.jpg
img0011.jpg [ 9.65 КБ | Просмотров: 2929 ]
Смотрим чуть левее - нижняя доска , зажимающая передний щит и верхняя , тоже.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:01
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Прошу уважаемых форумчан простить меня за то, что мои частные эксперименты получают некоторую огласку и путают воображение наших сограждан.
В связи с этим я хочу внести некоторую ясность, дабы господа затем не трактовали на все лады результаты моей многолетней работы по изучению некоторых явлений в электроакустике и электродинамике.

Динамические излучатели (далее по тексту ГД — головка динамическая) мало чем отличаются от любых других окружающих нас предметов, если рассматривать их как сосредоточение массы.

Любое физическое тело при определённых условиях может прийти в состояние колебательных движений. Известно, что если частота внешнего воздействия совпадает с частотой собственных колебаний тела, то наступает явление резонанса.

Увеличивая массу тела, мы тем самым снижаем частоту резонанса.
Главное то, что трудно поддаётся усвоению — это ряд представлений связанных с самим понятием инерционности масс. Мало того, что закладываемые в средней школе основные понятия быстро устаревают (http://globalscience.ru/article/read/19143/), но существует ещё одна проблема; наши соотечественники патологически пытаются разобраться с весьма сложными вещами на скорую руку, часто заимствованные и неосознанные до конца представления о предмете становятся темой бурного обсуждения, нося при этом абсурдный характер.
Эта абсурдность становится очевидной после того, как начинаешь ближе знакомиться с практическими реализациями тех, кого можно отнести к категории перипатетиков.
Сравнительно недавно на примере двух систем участников данного форума я смог наблюдать бесплодность такого времяпрепровождения.

Умелое использование клишированных фраз не означает наличие глубины понимания обсуждаемых вопросов.

Персональное обсуждение не является моей целью при составлении данного текста.

Я по-прежнему испытываю надежды на технический рост форумчан.

Дабы прекратить попытки некорректного теоретизирования, могу предложить отказаться от пустой писанины и перейти к практической деятельности.

Касательно резонансов присутствующих в отдельных частях ДГ, а также разнообразных переотражений могу утверждать следующее; ДГ должна быть изготовлена в заводских условиях, при соблюдении точной юстировки диффузора и магнитопровода в корзине, и т.д.
Все резонансы готового изделия рассматриваются как Богом данные. Меньше фантазий на этот счёт! Излучатель либо вам подходит, либо осуществляйте поиск другого экземпляра.
Сборка головок в кустарных условиях является большим искусством. Эта работа требует огромных знаний и постоянной тренировки.

Сообщая дополнительную инерционность ГД, прикручивая её к корпусу АС, вы не только снижаете паразитные резонансы, вы одинаково влияете и на полезную часть частотного диапазона излучателя, угнетая его

АИМ

P.S.
Да, и поменьше эмоций во время оценки звучания систем. Всякое судейство — это работа, требующая соответствующих знаний и холодного ума.
Наслаждаться музыкальными произведениями можно и во время их трансляции по радио!
Всему своё время!

_________________
http://mishukov.tel/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Ряд вопросов различного назначения.

1. В чём причина плохого звучания современных АС на тихих уровнях громкости? Какие есть на этот счёт мысли -в плане выхода из тупика?

2. Существует ли теория управления резонансами динамической головки в реальном конструктиве кабинета ? Какие типы кабинетов имеют наилучшую конструкцию для реализации сбалансированной ( на любой громкости) концепции звучания .

3. Пример из практического моего наблюдения за звучанием АС фирмы ProAC : кабинеты у этой фирмы -МДФ высокой плотности и все динамики , в т.ч. и ВЧ твиттеры , крепятся к передней панели напрямую ,жёстко и без каких-либо прокладок. Известно ,что АС этой фирмы звучат : точно ,конкретно и открыто , в меру фундаментально . Попытки внести между динамиками и передней панелью развязки -из полиуретана, резины, кожи , пластилина - приводили к радикальной смене основы звука этой фирмы : получали ватное звучание, размытые ВЧ и разболтанный нижний регистр. В чём дело , господа практики и теоретики? 8-) Интересно рассуждение опытных концептуалов.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:01
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Михаил SM писал(а):
Ряд вопросов различного назначения.

1. В чём причина плохого звучания современных АС на тихих уровнях громкости? Какие есть на этот счёт мысли -в плане выхода из тупика?

2. Существует ли теория управления резонансами динамической головки в реальном конструктиве кабинета ? Какие типы кабинетов имеют наилучшую конструкцию для реализации сбалансированной ( на любой громкости) концепции звучания .

3. Пример из практического моего наблюдения за звучанием АС фирмы ProAC : кабинеты у этой фирмы -МДФ высокой плотности и все динамики , в т.ч. и ВЧ твиттеры , крепятся к передней панели напрямую ,жёстко и без каких-либо прокладок. Известно ,что АС этой фирмы звучат : точно ,конкретно и открыто , в меру фундаментально . Попытки внести между динамиками и передней панелью развязки -из полиуретана, резины, кожи , пластилина - приводили к радикальной смене основы звука этой фирмы : получали ватное звучание, размытые ВЧ и разболтанный нижний регистр. В чём дело , господа практики и теоретики? 8-) Интересно рассуждение опытных концептуалов.


Михаил SM, давайте на чистоту!
Мне на днях поступило предложение съездить в Сергиев Посад.
Я это предложение с благодарностью принял.
Михаил, Вы, где проживаете?

Тверь — это рядом!
http://www.avtodispetcher.ru/distance/?from=Москва&to=Тверь

Расход топлива л./100 км. Цена топлива руб./л. 28 руб. Длина пути: 168 км;

Время пути: 1:49; Топливо: 16.8 л. (470.4 руб.)

Подъезжайте ко мне в дер. Головино (Москва, ст. М «Водный стадион»).
Я отвечу на все Ваши вопросы!
Не надо искать ответы на вопросы там, где их найти невозможно!
Я Вам и практическое занятие устрою!
С уважением,
АИМ.

_________________
http://mishukov.tel/


Последний раз редактировалось AIM 31 июл 2011, 14:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Михаил SM писал(а):
Ряд вопросов различного назначения.

1. В чём причина плохого звучания современных АС на тихих уровнях громкости? Какие есть на этот счёт мысли -в плане выхода из тупика?

2. Существует ли теория управления резонансами динамической головки в реальном конструктиве кабинета ? Какие типы кабинетов имеют наилучшую конструкцию для реализации сбалансированной ( на любой громкости) концепции звучания .

3. Пример из практического моего наблюдения за звучанием АС фирмы ProAC : кабинеты у этой фирмы -МДФ высокой плотности и все динамики , в т.ч. и ВЧ твиттеры , крепятся к передней панели напрямую ,жёстко и без каких-либо прокладок. Известно ,что АС этой фирмы звучат : точно ,конкретно и открыто , в меру фундаментально . Попытки внести между динамиками и передней панелью развязки -из полиуретана, резины, кожи , пластилина - приводили к радикальной смене основы звука этой фирмы : получали ватное звучание, размытые ВЧ и разболтанный нижний регистр. В чём дело , господа практики и теоретики? 8-) Интересно рассуждение опытных концептуалов.


Единый рецепт на все случаи жизни только у Непогрешимого и Всезнающего АМЛа и прочих мудрейших и всезнающих, которых легион. В реальной жизни - что хорошо для лани, то не подходит льву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Михаил SM писал(а):
Ряд вопросов различного назначения.

1. В чём причина плохого звучания современных АС на тихих уровнях громкости? Какие есть на этот счёт мысли -в плане выхода из тупика?

2. Существует ли теория управления резонансами динамической головки в реальном конструктиве кабинета ? Какие типы кабинетов имеют наилучшую конструкцию для реализации сбалансированной ( на любой громкости) концепции звучания .

3. Пример из практического моего наблюдения за звучанием АС фирмы ProAC : кабинеты у этой фирмы -МДФ высокой плотности и все динамики , в т.ч. и ВЧ твиттеры , крепятся к передней панели напрямую ,жёстко и без каких-либо прокладок. Известно ,что АС этой фирмы звучат : точно ,конкретно и открыто , в меру фундаментально . Попытки внести между динамиками и передней панелью развязки -из полиуретана, резины, кожи , пластилина - приводили к радикальной смене основы звука этой фирмы : получали ватное звучание, размытые ВЧ и разболтанный нижний регистр. В чём дело , господа практики и теоретики? 8-) Интересно рассуждение опытных концептуалов.


Самое интересное ,что измеренные параметры с развязкой из резины итд могут оказаться ЛУЧШЕ!
Тем не менее фирма проак не провела исследования по поиску влияния корпуса на музыкальность до конца .Если увеличение жесткости конструкции ведёт к улучшению субьективного звучания ,корпус нужно делать ЕЩЁ жестче!!! К примеру фирма ТЕКНЕ из японии делает корпуса колонок с применеием 610х диатонов из.....углепластика ,возможно это крайность ,хотя убедился ,что маленькие радиоприёмники с бакелитовым корпусом ....намного обыгрывают деревянные!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:01
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Правильно!!!
Зачем заниматься трудом, проще сослаться на авторитеты!
Amd, сами Вы, на что способны в звуке???
Вы сами как себя позиционируете! В качества какого животного???
Простите, я не в курсе!

_________________
http://mishukov.tel/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свободный подвес динамика: почему так лучше?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
У меня нет личной машины , т.к. менее чем на личный вертолёт я не согласен. :)

В силу того ,что я работаю во многом один , остановка рабочего процесса чревата большими убытками , но это ,конечно, отмаз. :(

Наверное можно озвучить своё личное кредо ,касаемо моего участия на форуме : в идеале - АУДИОДОМ2 или проще аудиотворчество реального индивида в реальном масштабе бытия , минус -история , плюс - намерения , год ушёл и на демонтаж российского здания аудиоэзотеризма , в реале - большая семья и нерасторопный образ жизни ,помогающий видеть себя изнутри ,и мне это важно. За приглашение - искренне : СПАСИБО . Меньше всего хотел бы кого подковырнуть и вопросы ,мною заданные , действительно требуют обменом опыта,знаний и интуиции . Мне близка идея КОЛЛЕКТИВНОГО АНАЛИЗА , обсуждения важных проблем и консолидации всех опытных и талантливых аудиоразработчиков на нашем виртуальном СКОЛКОВО.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.025s | 15 Queries | GZIP : Off ]