Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Рижанин писал(а):
,чистое питание(аккумуляторное),сводят на нет всю направленность.Но это,увы,далось не просто.

Ой, ли? Химические источники проигрывают сетевому выпрямителю. Аккумуляторы, небось, щелочные? Но буду с интересом слушать Вас. Особенно про экранировку. Правда у нас здесь крутится один, по имени Олександр, примерно с такой же как у Вас доктриной. Так я от него даже методики определения ПРАВИЛЬНОЙ фазировки сетевых шнуров добиться не могу. Может Вы окажетесь более щедрым на информацию. Начните с экранов. По моим сведениям они ни у кого не дружат со звуком.


Последний раз редактировалось Victor 17 июн 2011, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:02
Сообщения: 826
Рижанин писал(а):
Цитата:
Никакой иллюзии нет!
Направление конечно есть,и на любой системе это направление межблочных и акустических кабелей будет ОДИНАКОВО!
Так,что найдите приличные кабеля и вы в этом сами убедитесь!
Удачи!

Спасибо.Для себя я этот вопрос закрыл давно.Балансный тракт от ЦАПа до акустики,чистое питание(аккумуляторное),отсутствиеОС и конденсаторов в цепях сигнала, хорошее экранирование сводят на нет всю направленность.Но это,увы,далось не просто.



Как понять сводит на нет...?
Направление кабелей без разницы какой тракт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:01
Сообщения: 33
Цитата:
Ой, ли? Химические источники проигрывают сетевому выпрямителю. Аккумуляторы, небось, щелочные?
Начните с экранов. По моим сведениям они ни у кого не дружат со звуком.

Переубедить здесь мне никого не удастся.Побережем наше драгоценное время.А если есть желание услышать,милости прошу,рад буду пообщаться предметно.
PS.А аватар таки сперли... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Рижанин писал(а):
Балансный тракт от ЦАПа до акустики,чистое питание(аккумуляторное),отсутствиеОС и конденсаторов в цепях сигнала, хорошее экранирование сводят на нет всю направленность.Но это,увы,далось не просто.

Расскажите, у Вас от МИКРОСХЕМЫ ЦАП сигнал в балансном виде? Как у Вас построен тракт и на каких элементах? В общих словах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Рижанин писал(а):
Вопрос стоит совсем в другой плоскости. Допустм,товарищ А,определив правильное направление своего межблочника,приносит его товарищу Б послушать в другой системе.И тут,ужас :shock: ,оказывается там лучше звучит в другом направлении.Так есть направленность или нет? Или другие факторы создают иллюзию направленности?

Можно рекомендовать провести опыт, предложенный АМЛ.
Два равных канала воспроизводят одинаковый розовый шум.
Имеджин, т.е. кажущееся расположение источника звука - в центре между колонками.
При изменении центральной частоты розового шума, имеджин остаётся в центре.
После настройки этой системы приступаем к измерениям.
В разрыв цепи одной колонки включаем испытуемый провод. На некоторых частотах имеджин
заметно смещается, можно даже построить подобие АЧХ. При этом измерения показывают
по-прежнему равенство каналов. При смене направления испытуемого провода имеем
изменение этой АЧХ. Есть ветка на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Victor писал(а):
Рижанин писал(а):
Столько разговоров о направленности проводников. Но ведь каждый талдычит об этом в рамках своей отдельно взятой системы.А что если в другой обстановке направление окажется другим?
Пока не проведен эксперимент, в котором будет 70-80% повторяемость, все это можно воспринимать как ненаучную фантастику.

Многие производители кабельной продукции маркируют направление включения стрелочкой. Это и есть мой ответ о повторяемости результата при изменении направления в подавляющем большинстве систем и разными людьми.

Главное - чтобы стрелочку ставил не китайский Сусанин, а джентльмен, облечённый доверием :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:01
Сообщения: 33
Цитата:
Расскажите, у Вас от МИКРОСХЕМЫ ЦАП сигнал в балансном виде? Как у Вас построен тракт и на каких элементах? В общих словах.

Был TEAC VRDS25x,от него остался только транспорт, корпус и 4 микросхемы ЦАП AD1862.Короче,в одном канале две AD1862 работают на одну обмотку,две другие на другую.Трансформатор 1:10 на немецком наноперме.Пробовались разные: и Sowter 9055 и 9545 и самодельные на пермаллое.За трансформатором буфер на LH0033. Вот и вся цапина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:01
Сообщения: 33
Цитата:
Можно рекомендовать провести опыт, предложенный АМЛ.


Я в курсе.Это все работает на шумоподобных сигналах или в т.н. открытых системах,где кабели не экранированы и работают как антенны, принимая все: от радиостанций, мобильных сетей до вайфая и излучения люминeсцентных ламп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Рижанин писал(а):
Цитата:
Можно рекомендовать провести опыт, предложенный АМЛ.


Я в курсе.Это все работает на шумоподобных сигналах или в т.н. открытых системах,где кабели не экранированы и работают как антенны, принимая все: от радиостанций, мобильных сетей до вайфая и излучения люминeсцентных ламп.


Экранировка - это хорошо. Влияние экранировки хорошо иллюстрирует мой опыт с корректором на даче и дома. На даче, где мало помех, снятие крышки благотворно влияет на звук. Дома, в окружении эл. магн. полей, крышку снимать уже нельзя. На цифровые источники внешние поля влияют ещё сильнее. Мои колоночные кабели "Аудионот" имеют экраны, но я ими не пользуюсь, т.к. звук "умирает" при подключении к батарее центрального отопления, к примеру, или "нулю" питания УМ. (Резистивная развязка не помогает) Не Вам объяснять, что в системе есть "нули" питания и корпуса приборов и экраны. О коммутации "нулей" и корпусов, экранов девайсов позаботился производитель. Как Вы и Базаров умудрились осуществить внешнюю коммутацию и какое заземление применяете, что у Вас исключено влияние направления на звук, я инженер с большим опытом работы со сложными элктронными системами и радиолюбитель с 50 летним стажем, понять не могу. У меня направление ВЛИЯЕТ. Подскажите, как Вы организуете заземление и т.д. От Базарова, кроме эмоциональных всхлипываний, я добиться ничего не смог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 20:28
Сообщения: 679
Рижанин писал(а):
Цитата:
Можно рекомендовать провести опыт, предложенный АМЛ.


Я в курсе.Это все работает на шумоподобных сигналах или в т.н. открытых системах,где кабели не экранированы и работают как антенны, принимая все: от радиостанций, мобильных сетей до вайфая и излучения люминeсцентных ламп.

А вот тут я начинаю понимать!
Антенну если по-разному направлять, то качество сигнала ведь меняется! :)
Похоже загадка звучания направлений разрешена!
Рижанин, я бы с удовольствием послушал Вашу систему.
Какое усиление и колонки у Вас?
Аватар суперский :)

_________________
Tidal->Auralic Aries->Shumm DAC 1541S2->Lyra Erodion->Shumm DAC Preamp->Shumm 45 SET->Accra Acoustic System


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.040s | 15 Queries | GZIP : Off ]