Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
http://shabad.ru/forumaml/showpost.php? ... stcount=61 параллельно будем здесь развивать тему.

Ваши соображения?

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 00:15
Сообщения: 97
если слушать через гавно типо Ямаха ресейвер-похик направление провадов и тт,но постраение музикальной системи без саблюдения направленасть проводов и компонентов невазможна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
6a3apoB писал(а):
http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=44682&postcount=61 параллельно будем здесь развивать тему.

Ваши соображения?

Парадоксы возникают на каждом шагу.
Я помогал приятелю распаять дорогие провода в колонки Боус 601. В них по два басовика,
включенные последовательно. Приятель придерживался прежней теории АМЛ, при которой
надо включать провода от причины к следствию, т.е. оба провода к колонке должны иметь
одинаковое направление стрелок. Возник вопрос - а в каком направлении включать провод
между динамиками? Типичная засада.
Если придерживаться более поздней версии, т.е. теории контуров, то этот вопрос не возникает,
зато возникают аналогичные засады при параллельных включениях.
Единственный выход - послать все направления в анальном направлении, и выслушивать
каждое соединение по новой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
У меня свой опыт ковыряния с проводами. Раньше всего, не все они направленные. Наш литц (ПЭЛШО) в моей системе практически не имеет направления. Современные же импортные литцендраты все имеют ярко выраженную направленность. Старые немцы (литц) у меня тоже: одни направленные, другие вялотекущие. Слабо направленны обычные многожильные провода, хоть старые, хоть свежие.
Все это к тому, что мои, не слишком, конечно, глубокие знания и предположения никак не нашли до сих пор ни одной закономерной зацепки на предмет, почему?
Для себя я думаю, что направленность проявляется тем ярче, чем точнее на ту или иную резонансную частоту "настроен" провод. По своему составу и технологии производства. Чем выше общая его прозрачность и чем тверже в нем слышится данная частота.
Очень звучны, в этом смысле, старые моножилы. Практически все, особенно тонкие. От перестановки концов (перед-зад) результат меняется иногда кардинально, особенно, если они стоят на минусе динамика. Как раз они-то, по моим наблюдениям, и собирают, концентрируют звук в том или ином резонансном диапазоне много ярче ненаправленных проводов.
Другими словами, я не очень здесь заморачиваюсь с теорией. У меня на всех катушках наклеены бирочки с направлением и примерной рез.частотой. Так и живу...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:02
Сообщения: 826
Евгений писал(а):
У меня свой опыт ковыряния с проводами. Раньше всего, не все они направленные. Наш литц (ПЭЛШО) в моей системе практически не имеет направления. Современные же импортные литцендраты все имеют ярко выраженную направленность. Старые немцы (литц) у меня тоже: одни направленные, другие вялотекущие. Слабо направленны обычные многожильные провода, хоть старые, хоть свежие.
Все это к тому, что мои, не слишком, конечно, глубокие знания и предположения никак не нашли до сих пор ни одной закономерной зацепки на предмет, почему?
Для себя я думаю, что направленность проявляется тем ярче, чем точнее на ту или иную резонансную частоту "настроен" провод. По своему составу и технологии производства. Чем выше общая его прозрачность и чем тверже в нем слышится данная частота.
Очень звучны, в этом смысле, старые моножилы. Практически все, особенно тонкие. От перестановки концов (перед-зад) результат меняется иногда кардинально, особенно, если они стоят на минусе динамика. Как раз они-то, по моим наблюдениям, и собирают, концентрируют звук в том или ином резонансном диапазоне много ярче ненаправленных проводов.
Другими словами, я не очень здесь заморачиваюсь с теорией. У меня на всех катушках наклеены бирочки с направлением и примерной рез.частотой. Так и живу...



Хороший провод не только яркий по направлению,он ещё и бас раскрывает,подчёркивает!
Если у кабеля нет направления,то есть если вы не можете его уловить---выбросите этот кабель на помойку. :)
Вообще конечно на хорошей отстроенной системе слышно направление у любого кабеля,даже у Советского. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Victor писал(а):
Олександр! Не выставляйте на показ свою некомпетентность или тугоухость! Напавление оптики по СПДИФ слышно в любой системе. Точно так же как и цифрового коаксиала. Это знают даже мои внуки. Вы лучше изложите методику фазировки сетевиков. Обещаю не смеяться вслух!

Хочется заслушать Виктора, как он выбирает "направления".
Метод фазировки сетевиков аналогичный- только на слух :ugeek:

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Антон Степичев достоин уважения http://shabad.ru/forumaml/showthread.ph ... #post44802
Цитата:
Как минимум, на звучание провода, сформированное заводом-изготовителем, накладываются следующие факторы:
- Пространственное расположение проводника
- Расположение проводника относительно соседних проводов и компонентов тракта.
- Форма (изгибы) проводника.
- Электрический контакт с соседними компонентами так же вызывает изменения в звучании самого проводника (когда то на старом форуме я рассказывал про этот опыт)
- Выбор точек на поверхности проводника, через которые происходит его электрическое соединение со схемой.


Цитата:
компенсирование направленности – бесполезная трата времени.
несогласен, в случае металлических проводников достаточно экрана, заземления и хорошего питания связываемых компонентов. Влияние "направлений" уходит.. С оптикой тоже можно бороться, но проще перевернуть 8-)


ps Господа, вы поняли основную мысль? Степичев подчёркивает АНТЕННЫЕ СВОЙСТВА! проводников из металла, не отрицая воздействие гальванопар! Вот! А мне, ясно, никто не верил.

Вот вам и всЯ езотерика :ugeek:

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
6a3apoB писал(а):
Хочется заслушать Виктора, как он выбирает "направления".
Метод фазировки сетевиков аналогичный- только на слух :ugeek:

Я выбираю просто. На всех моих кабелях есть стрелочки. Вот по ним я и выбираю направление. В том загадочном случае, когда нет стрелочек, я направляю кабель по надписи. То же с кондёрами и резисторами. Ну и когда совсем нет ориентиров то я их придумываю. Через год для пробы меняю направление - ВСЕГДА ХУЖЕ!
П.С. А по каким критериям Вы фазируете сетевики? Ещё немного и расскажу сам. Представляете, как Вам будет обидно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Нет, нет, прошу Вас , Виктор, я просто по наилучшему звучанию, отсутствию подчёркнутости сибилянтов.

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направления в проводниках. Откуда? Куда? Почему?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
6a3apoB писал(а):
Антон Степичев достоин уважения http://shabad.ru/forumaml/showthread.ph ... #post44802
Степичев подчёркивает АНТЕННЫЕ СВОЙСТВА! Вот! А мне, ясно, никто не верил.
:ugeek:

А что в Вашем понимании АНТЕННЫЕ СВОЙСТВА? Чем они вызваны, куда их вставлять, с чем употреблять? Кстати, Степичев ни слова не говорил о антенных свойствах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.022s | 17 Queries | GZIP : Off ]