Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НАШИ АУДИОСИСТЕМЫ. Вопросы и ответы.
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Добрый день. Я ,Михаил Смирнов ( Михаил SM) - автор этого форума , решил создать ветку ,где наши друзья,гости и все вопрошающие , могли бы задавать конкретные вопросы - технического , аудиоидеологического и прочего характера ,касаемо своих аудиосистем , рекомендаций по их инсталяции , по их развитию и приведению критериям личности самого владельца. Отвечать на вопросы могут люди ,имеющие реальный опыт построения аудиосистем ,практический и теоретический опыт .Это все авторы 5 -ти наших форумов , а также люди ,имеющие реальный вес аудиопрактика - такие как С.Банковский ,к примеру. Вопросы можно задавать адресно или общим контекстом. Другая важная часть ветки состоит в том,чтобы делиться сокровенным и мистическим ,что бывает нам открыто на наших аудиосистемах и что требует быстрого изложения в конкретной ,заточенной под это теме. Чисто технические вопросы можно и нужно излагать -уже в открытых специлизированных темах .
Для примера : сегодня запустил аудиомоноконсоль для своего семейства , слушали духовные песнопения, П.И. Чайковского. О своих ощущениях и мыслях Наталия SM , думаю позже доложит.
Вложение:


_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШИ АУДИОСИСТЕМЫ. Вопросы и ответы.
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Михаил SM писал(а):
Murat писал(а):nvgena писал(а):
Cобственно Автор моноблоков -Михаил Бондарев ( tubeuser) ; где-то и схемка в нете била - цена не совсем понятна

Всю комплектацию мы покупаем вместе, так что мне понятно откуда такая цена.
Усилитель реально очень хороший!
За такие деньги вряд ли что-то может так играть!
За такии деньги ,очень реальные, можно сделать и усилитель более реальный ; к примеру, как у Франца. Схема этих двухтактных моноблоков (М. Бондарева) выложена на классикаудио . Отсутствие бумагомаслянной концепции в блоке питания и особенно -в фильтрующей части драйверного каскада - это право автора проекта , но постоянная времени почти в 5000ед . для драйвера - это что новое и как звучать будут эти моноблоки,я могу описать ,даже их не слушая -просто по своему опыту работы . Насчёт лучших или лучшего звука - я,понимаю, сильно сказано. :)
Предусилитель автор собрал на 5692 с катодным повторителем . Сильное решение. 8-)

Вопрос Murata :А расскажите как будут звучать моноблоки, очень интересно!
Пред не супер, согласен.


Murat. Моноблоки заявленны в короткой концепции и это налагает особые требования по гармонизации аудиосистемы в целом. На мой (имхо) взгляд проект сделан в добротном бюджетном авторском исполнении и врятли может претендовать на звучание безкомпромисного плана. Поясню . Звук и музыкальность в первую очередь определится звуковой сигнатурой трансформаторов Танго , достаточно узкой их полосой по ВЧ(драйверного) и неоправданно большой коррекцией по НЧ -резистором 24к и ёмкостью 200мкф. Бас будет ,скорее всего, затянутый или проще -слишком отпущенный и что будет с его скоростью - вопрос интересный. Впрочем ,эта цепь удобна для настройки концепции баса под реальные АС и помещение ( + вкусы) и ёмкость можно ,при желании ,уменьшить до 30-40мкф ,желательно бумагомаслянной. В драйверных каскадах ,в идеале, коррекция по НЧ должна быть минимальна и строго увязана с концепцией применяемого предусилителя. Применение электролитов БлекГейт в питании и особенно после кенотрона - даст весьма выраженный аудиофильский эффект - ясный,детализированный со специфич. лёгким окрасом , звук , но трансформаторы Танго -в силу своей конструкции , имея слегка нивелированную микродинамику( из-за пропиток и заливки компаундом) - могут и попасть в концепцию Блек гейтов. Хотя я сам -не горячий поклонник звука от Танго - это хороший уровень за приемлемые деньги ; другое дело -раритетные двухтактные трансформаторы Сименс или Клангфилм , но и тут -дело вкуса. Моноблоки ,скорее всего ,хорошо подойдут передемпфированным концепциям АС и только на жёстком подвесе , где избыточная коррекция в басе может дать ощущение тела -даже в короткой концепции. По любому , для полного раскрытия их потенциала , нужен безкомпромисный предусилитель и самый доступный вариант -сделать его на трансформаторах Танго NC-20 , лампе еф14 ,5687 и хорошем блоке питании самого предусилителя - желательно на раритетном кенотроне -типа AZ1. Тогда нужный тональный баланс можно будет сформировать ,распределив необходимые фазовые коррекции .
Вложение:

Вложение:


_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШИ АУДИОСИСТЕМЫ. Вопросы и ответы.
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Я НЕ против 300В -особенно W.E. 50-Х ( делал проект в Зеленоград), но современные 300В ,к сожалению, маломузыкальны и замена их на такии лампы ,как EL156 Сименс или Телеф. (60-х) почти всех приводит в состояние шока -просто уникальная музыкальность -такая-же как и у W.E.. 58 ГОДА ,что я слушал. Только одни стоят -5000долл. ,а вторые -всего 400 -пара. Разница очевидна. При этом в триоде ,ЕЛ156 в двухтакте выдаёт 25ватт в классе А . В Твери мода на 300В уже прошла свой апогей. :cry:Наступает эпоха истинно музыкальных ламп.
Вложение:

Очередной мой авторский усилитель ,помимо всего прочего , работает на лампах AL5 Телефункен. Это усилитель готовится для работы в НЧ-звене БИАМПИНГА создающейся ныне аудиосистемы.
Вложение:

Выходные трансформаторы -ДУБЛЬ-СИКОР 20см2 :15 - 45000гц.
Вложение:


_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШИ АУДИОСИСТЕМЫ. Вопросы и ответы.
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Сообщение от Михаила Уракова :А я люблю пушпульники на маленьких пентодах.Был у меня когдато сингл на 84 лампах Мулард на мой вкус ни один усилитель на 300В и рядом не стоял .Трансы были родные Патридж .да и вообще всё родное было.Дело вкуса.Первое впечатление от 300й конечно ВАУ! Но потом замечается монотонность этой лампы ,наиболее тудно ей даётся визгливая скрипка.

Михаил SM: Присоединяюсь к долговременным наблюдениям Михаила. Чем больше пентод или тетрод , тем ,как-бы предсказуемее становится его почерк , но правда есть среди больших и отличные представители : те же ЕЛ156 или КТ88 Лион. Очень много истинно музыкальных пентодов и в коллекции самого М. Уракова. Больше всего оставили следов в аудиоистории пентоды EL84 , EL34, 6L6 и 6V6. С ними связана целая эпоха. Реально работающии с музыкой , создававшиеся ради музыки - пентоды EL11 , EL12 , AL5 , EL6.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШИ АУДИОСИСТЕМЫ. Вопросы и ответы.
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:02
Сообщения: 826
Михаил SM писал(а):
Сообщение от Михаила Уракова :А я люблю пушпульники на маленьких пентодах.Был у меня когдато сингл на 84 лампах Мулард на мой вкус ни один усилитель на 300В и рядом не стоял .Трансы были родные Патридж .да и вообще всё родное было.Дело вкуса.Первое впечатление от 300й конечно ВАУ! Но потом замечается монотонность этой лампы ,наиболее тудно ей даётся визгливая скрипка.

Михаил SM: Присоединяюсь к долговременным наблюдениям Михаила. Чем больше пентод или тетрод , тем ,как-бы предсказуемее становится его почерк , но правда есть среди больших и отличные представители : те же ЕЛ156 или КТ88 Лион. Очень много истинно музыкальных пентодов и в коллекции самого М. Уракова. Больше всего оставили следов в аудиоистории пентоды EL84 , EL34, 6L6 и 6V6. С ними связана целая эпоха. Реально работающии с музыкой , создававшиеся ради музыки - пентоды EL11 , EL12 , AL5 , EL6.



КТ88 Лион Китайского производства?

Михаил а что Английских нормальных ламп нет?
Почему именно Телефункен?
Не раз слышал от коллег ,,Телефункен ХОЛОДНЫЕ по звучанию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШИ АУДИОСИСТЕМЫ. Вопросы и ответы.
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Leonid D писал(а):
Михаил SM писал(а):
Сообщение от Михаила Уракова :А я люблю пушпульники на маленьких пентодах.Был у меня когдато сингл на 84 лампах Мулард на мой вкус ни один усилитель на 300В и рядом не стоял .Трансы были родные Патридж .да и вообще всё родное было.Дело вкуса.Первое впечатление от 300й конечно ВАУ! Но потом замечается монотонность этой лампы ,наиболее тудно ей даётся визгливая скрипка.

Михаил SM: Присоединяюсь к долговременным наблюдениям Михаила. Чем больше пентод или тетрод , тем ,как-бы предсказуемее становится его почерк , но правда есть среди больших и отличные представители : те же ЕЛ156 или КТ88 Лион. Очень много истинно музыкальных пентодов и в коллекции самого М. Уракова. Больше всего оставили следов в аудиоистории пентоды EL84 , EL34, 6L6 и 6V6. С ними связана целая эпоха. Реально работающии с музыкой , создававшиеся ради музыки - пентоды EL11 , EL12 , AL5 , EL6.



КТ88 Лион Китайского производства?

Михаил а что Английских нормальных ламп нет?
Почему именно Телефункен?
Не раз слышал от коллег ,,Телефункен ХОЛОДНЫЕ по звучанию!


Всё правильно говорят , если их сочетать с современной элементной базой - безликой и холодной по определению. Телефункен лампы - это чистая вода , которая реально выявляет то говно,что любители традиционно пихают в свои усилители - электролиты в питание , электролиты - в катоды , электролит себе в одно... простите отвлёкся... короче ,если Вы хотите реализовать концепцию звука Телефункен и прежде всего их феноменальную музыкальность - СТАВЬТЕ ТОЛЬКО БУМАГОМАСЛЯННЫЕ КОНДЕНСАТОРЫ и тогда холодность заменится на реализм музыкальной жизни.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШИ АУДИОСИСТЕМЫ. Вопросы и ответы.
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Leonid D писал(а):
С А-Нот я имел дело ещё в 90х когда нормально делали,но к сожалению эта фирма меня и моих знакомых никого не впечатлила! :D ---также этой фирме (((А-Нот))) не помогла замена межблочных кабелей и замена всех ламп на более дорогие.
Может у вас в Твери эта фирма и КОТИРУЕТСЯ. :!:
Леонид. Реально -смени программу :) ну сдался тебе этот Аудионот ! Ты же не будешь отрицать ДВА АСПЕКТА :
1. Аудионот должен работать в системе Аудионот.
2. Аудионот нравится очень многим.
3.(Бонус ) Аудионот абсолютно недосягаем после снятия аудиоблокираторов .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШИ АУДИОСИСТЕМЫ. Вопросы и ответы.
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:02
Сообщения: 826
Михаил SM писал(а):
Leonid D писал(а):
С А-Нот я имел дело ещё в 90х когда нормально делали,но к сожалению эта фирма меня и моих знакомых никого не впечатлила! :D ---также этой фирме (((А-Нот))) не помогла замена межблочных кабелей и замена всех ламп на более дорогие.
Может у вас в Твери эта фирма и КОТИРУЕТСЯ. :!:
Леонид. Реально -смени программу :) ну сдался тебе этот Аудионот ! Ты же не будешь отрицать ДВА АСПЕКТА :
1. Аудионот должен работать в системе Аудионот.
2. Аудионот нравится очень многим.
3.(Бонус ) Аудионот абсолютно недосягаем после снятия аудиоблокираторов .



Я ничего не буду отрицать! :D
Написал как есть,ничего не прибавил.
А-Нот нравится только тем кто вообще ничего не понимает ...читая в журналах Аудио распиаренный А-Нот его и покупают люди доверяющие писанине!
Конечно КОНДО и Ангаку я не слышал но там и деньги совсем другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШИ АУДИОСИСТЕМЫ. Вопросы и ответы.
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:08
Сообщения: 149
Откуда: Moscow
Михаил, теоретизировать - оно конешно хорошо! То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет :) Особенно обсуждая чужие конструкции. А Вы бы схемку своей нарисовали, а мы бы ее покритиковали. А то только одни фотографии.

P.S.
По поводу будущих моноблоков Мурата. Концепция, конечно, сохраниться, но будут довольно существенные изменения (в лучшую сторону). Какие - пока умолчу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШИ АУДИОСИСТЕМЫ. Вопросы и ответы.
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
tubeuser писал(а):
Михаил, теоретизировать - оно конешно хорошо! То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет :) Особенно обсуждая чужие конструкции. А Вы бы схемку своей нарисовали, а мы бы ее покритиковали. А то только одни фотографии.

P.S.
По поводу будущих моноблоков Мурата. Концепция, конечно, сохраниться, но будут довольно существенные изменения (в лучшую сторону). Какие - пока умолчу.


Михаил(tubeuser) . Помилуйте. Я всего-лишь отреагировал на глобальное завявление Мурата ( что лучше в России ,мол ничего нет ) ,да и то -в дружественном контексте , описав однозначно те моменты , которые Вы так и не прокомментировали. Схему я не критиковал ,а описал всего-лишь специфику Вашей концепции -раз Вы человек публичный и схема выставленна на обозрение ( а надо было? ) . Если я реально разберу её по полкам ,то это может повлечь непредсказуемые последствия ,поэтому -скромнее , коллега -я Вам не враг . Свои схемы ,если надо,я выложу и в них особых ,как сказал Е. К. Коммисаров секретов нет ; у меня не секретная лаборатория. Если я в чём-то неправильно описал Вашу схемотехнику -подчёркиваю ,делая выводы не из пальца ( ибо собирал и такии эволюционные сценарии ) ,то скажите - где ,обоснуйте ...Вы на территории аудиофорума ,где Все призваны делиться опытом и своим анализом. С ув. SM/

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.025s | 17 Queries | GZIP : Off ]