Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:59
Сообщения: 33
Victor пишет: "Итак: почему омическое сопративление обмоток Вашего выходного транса нельзя считать "антизвонным" резистором? " Потому, что у него кроме омического есть индуктивное сопротивление, свое на каждой частоте и вводя в цепь антизвонный резистор мы уменьшаем добротность контура тем самым уменьшая возможность возбуда и разного рода паразитных резонансов. . Уменьшение добротности путем шунтирования или послед. включения резисторов применяется сплошь и рядом от фильтров акустики до контуров ФСС в приемниках, чтобы сгладить резонансный пик. Как бы то ни было в теории я тоже никогда не обращал внимания на антизвоны, пока не прочитал о них у Михаила, попробовал и обалдел, влияние не меньше чем замена межкаскадной емкости или применение хор. монтажного провода. Влиянию "вонючих" проводочков из пвх я тоже не придавал внимания и при твике ламп. усилителя заменив длинные провода не обратил внимания на короткие см.по 5-10. а стояли они в катодах и анодах вых.ламп, заодно с установкой антизвонов, заменил и их на Кимбер и опять был приятно удивлен... Ну нет мелочей в этом деле, народ пишет о сильном влиянии припоя на звук,не сомневаюсь, но это я уж "боюсь" экспериментировать, можно совсем куда то уплыть, паяю оловянно \серебряным из Чипа и Дипа. p.s. Viktor, я тоже думал, стоит в первой лампе в сетке регулятор громкости, чем не антизвон, получается , что не антизвон, поставил 1,5 к. и сразу заметно уходит резкость, а в сумме с анодными антизвонами в 34х, все как пишет Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
yroxi писал(а):
. . Уменьшение добротности путем шунтирования или послед. включения резисторов применяется сплошь и рядом от фильтров акустики до контуров ФСС в приемниках, чтобы сгладить резонансный пик. .

Спасибо, за развёрнутый ответ. Как мысли вслух: добротность падает не только, когда мы вводим последовательный резистор, но и когда увеличивается внутреннее омическое сопративление катушки.
В нашем (или. если желаете, в Вашем) случае улучшение звучание уместно связывать со звуковыми свойствами резистора и характеристиками вновь вводимой РЦ цепи, о чём я писал ранее.
П.С. У Вас в продаже Ален Брэдли легко и много? Это я с прицелом на далёкое будущее. Может попрошу прикупить для меня резисторов, но только не специально, а по случаю. Так как это всё жуткий головняк. И, наверное, это просто мои мечты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:59
Сообщения: 33
А.Б. есть в "Аудиомании" заказать Вам без проблем, рассылают по всей России (http://www.audiomania.ru/shop/cat-10.html) У них там еще расхваливают резисторы"Kiwame", у меня от них звук сдох и зашепилявил, но конечно нужно пробовать. Коллектив у них очень коммуникабельный, все объяснят и расскажут. В "контакты" есть как звонить бесплатно. ("Звоните в Аудиоманию из любой точки России бесплатно тел. 8-800-555-1580" )Попробуйте, должно понравится. p.s. Замечательно звучат ВС и если найти источник 0,5-1 ваттных то со звуком проблем не будет. У меня немного есть, но в основном 0.25 вт, а они для звука в связи с тонким проводящим слоем не так хороши, я их втыкаю в ответственные места и если есть улучшение , еду за А.Б., а их особо не понакупаешся, 120 руб.1вт, 160руб. 2х вт. Ставлю их только на пути звука, сетка, катод, обязательно первое сопр. в L- аттенюаторе, антизвон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
yroxi писал(а):
А.Б. есть в "Аудиомании" заказать Вам без проблем, рассылают по всей России (http://www.audiomania.ru/shop/cat-10.html) еду за А.Б., а их особо не понакупаешся, 120 руб.1вт, 160руб. 2х вт. Ставлю их только на пути звука, сетка, катод, обязательно первое сопр. в L- аттенюаторе, антизвон.

Cпасибо! Но цена совсем не понравилась. До сегодняшнего дня обходился ВС, но хотел перейти на более высокую ступень своего радиолюбительства. Хотя у меня в УСе два резистора. Один в катоде первого каскада, а второй в аноде последовательно с дросселем, для подбора смещения выходной лампы.
От катодного резика можно отказаться в пользу смещения элементами от батарейки "Крона".Это совет от Дениса Давыдова (DDS). Говорит, что "Крона" лучше, чем резисторы Сименс играет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:59
Сообщения: 33
Михаил, скажите пожалуйста, с какой целью после кенотрона (да и после мостика видел) ставятся резисторы порядка 10ом и как они влияют на звук? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
yroxi писал(а):
Михаил, скажите пожалуйста, с какой целью после кенотрона (да и после мостика видел) ставятся резисторы порядка 10ом и как они влияют на звук? Спасибо!
Целей может быть несколько. Одна из них -это создать более благоприятные условия для работы связки -кенотрон -С-L-C ; особенно ,если применяются большие значения ёмкостей -до и после . Большая ёмкость обеспечивает более правильное распределение зон внутренних резонансов внутри самого БП ,отодвигая их в более инфранизкую область , но создаёт большой зарядный ток , что сокращает срок службы самого кенотрона. Резистор 10-47ом эту проблему решает . Потом , если такой резистор будет иметь мощность 2 ватта ,то он будет ещё играть и роль разрывного предохранителя -на случай к.з. в цепи анодного питания ,что бывает весьма часто и просто сгорит он один ,а не вся схема . Вторая цель : такие резисторы сглаживают выбросы тока при работе кенотрона или чего там ставят и в итоге обеспечивают субъективно более гладкое и напевное ( менее резкое) звучание усилителя в целом. Это используется многими мастерами в области усилителестроения и одним из них был Кондо ,который ставил такие резисторы ( 500ом) после кеноторона во всех своих предусилителях и корректорах.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:59
Сообщения: 33
Поставил 15ом после мостика на Шоттки 600в/4а, звук стал "бархатистее", заметно сразу! Еще раз спасибо за науку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:59
Сообщения: 33
Даааа, танталовые резисторы страшная сила. Поставил в "L" аттенюатор вместо Кивамы, 56к.Shinkoh\10к. Alps. Впечатление, что вместо резистора перемычка, уголь звук мягчил и появилось гораздо больше объема и чистоты, в общем все получилось как говорил Михаил:"Максимальное совокупное качество в контексте баланса аудиофилии и меломании проявляют исключительно только ТАНТАЛОВЫЕ антизвонные резисторы , которыми ,при умении, можно достаточно точно вывести усилитель на ясный ,прозрачный уровень и матовые тембры..." У меня, он не антизвон (антизвон у 6Н9С, АВ.1ком) но влияния на звук аналогичное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
yroxi писал(а):
Даааа, танталовые резисторы страшная сила. Поставил в "L" аттенюатор вместо Кивамы, 56к.Shinkoh\10к. Alps. Впечатление, что вместо резистора перемычка, уголь звук мягчил и появилось гораздо больше объема и чистоты, в общем все получилось как говорил Михаил:"Максимальное совокупное качество в контексте баланса аудиофилии и меломании проявляют исключительно только ТАНТАЛОВЫЕ антизвонные резисторы , которыми ,при умении, можно достаточно точно вывести усилитель на ясный ,прозрачный уровень и матовые тембры..." У меня, он не антизвон (антизвон у 6Н9С, АВ.1ком) но влияния на звук аналогичное.

Каждый раз ,создавая очередной усилитель ,а в идеале -аудиосистему целиком ,сталкиваюсь с иногда парадоксальными фактами : с одной стороны - каждая лампа имеет свой голос ,который как своего рода маркер , далее -человек ,который слышит - порой ушами ,редко сердцем и душою ,а чаще - глазами . Задача - установить контакт ,обеспечить воздействие и знание всего реестра управления процессом построения аудиосистемы - значит обеспечить максимальное раскрытие - и ламп , и человека . Танталовые резисторы вносят минимальное количество отсебятины , прозрачны , в меру (есть и получше) гармоничны .Но эта мера порой ценее супергармоничности отдельных компонентов.

С наступающим Днём Победы над фашизмом . Крепости нам Духа и мудрости строк.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:59
Сообщения: 33
Спасибо! И Вас с Днем Победы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.037s | 13 Queries | GZIP : Off ]