Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УСИЛИТЕЛЬ НА 300В и АF-7 НА СТАРИННЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Моих заслуг здесь особых нет ,ибо просто делюсь опытом . В целом полагаю , что для тех ,кто собирается собирать себе усилитель , прежде всего ,надо применить системный анализ . Понять и принять нужную для себя концепцию усиления . Определить для себя уровень её реализации ,возможно оставив (зарезервировав ) определённые опции для дальнейшего роста ; но по -любому ,двигатся надо ,начиная от выбора концепции АС. К примеру , конкретный тип рассматриваемой модели усилителя , прототипом которого является легендарный W.E.91А ( тоже на пентоде ( 310 ) и 300В ) , идеально подойдёт для дорогих и раритетных ШП на тонкой бумаге , которые можно организовать в нужном для себя порядке. У меня ,например, это два ШП Телефункен - 10" и 8" , и ещё три бумажные пищалки : одна - прямая и две- на отражённый верх . ОЯ имеет размер : 1200х 700 х 300 . Слушаю я две таких колонки ,ибо сам эффект формирования КИЗ ( кажущийся источник звука) между АС мне очень импонирует ; ну не могу я сидеть тупо перед одной АС и слушать звук из динамика ; это все-ровно ,если смотреть одним глазом или слушать одним ухом. :?

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСИЛИТЕЛЬ НА 300В и АF-7 НА СТАРИННЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Михаил SM писал(а):
Естественно , выводы у конденсаторов - раритетные моножилы и литц. от Телефункен.

Михаил,если это не секрет,расскажите как у Дженсена может вырасти вывод из литца?
Получается...плюс две пайки и хороший вывод,взамен худшего вывода и меньших точек пайки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСИЛИТЕЛЬ НА 300В и АF-7 НА СТАРИННЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Евген писал(а):
Михаил SM писал(а):
Естественно , выводы у конденсаторов - раритетные моножилы и литц. от Телефункен.

Михаил,если это не секрет,расскажите как у Дженсена может вырасти вывод из литца?
Получается...плюс две пайки и хороший вывод,взамен худшего вывода и меньших точек пайки?
На этот вопрос я отвечу в контексте замысла . Сами по себе конденсаторы Дженсен ,известные как с медной фольгой и промасленной бумагой , в довольно толстом (2мм) футляре из прессованной бумаги или дерева и выводами в виде серебрянных и незащищённых ничем моножил . Прослушивание этих конденсаторов , а также других с аналогичными выводами конденсаторов Дженсен в ясных и прозрачных аудиосистемах , показало ,что при приемлемой музыкальности ( меньшей ,чем у раритетных Сименс) , наличие серебрянных моножил вносило больше проблем ,чем позитива : как ни странно - мутноватость , акцент на верхней середине , ухудшение разрешения на ВЧ и какая-то общая туповатость ( негибкость) подачи нюансировок ; всё это не способствовало раскрытию их приемлемой музыкальности и поэтому операция "ОБРЕЗАНИЕ" - стала нормой для конденсаторов этого типа ( в моей практике) . Подпайка литц. нужного уровня , к примеру Телефункен , устраняет все вышеперечисленные недостатки , а две пайки ,если они сделанны качественным припоем , только добавляют гармоничности в звучание ,хотя ,несомненно , "сквозная" ясность изделия , теоретически ,становится меньшей ,а практически ,как ни странно -большей. Усилитель рассчитан на работу в коротком 3-х каскадном аудиотракте , где основным замыслом ставилось добится гармоничного ,лёгкого восприятия музыки и её замысла , которое раскрывается нашим сознанием и ресурсом души и напротив , я пока ни разу не добивался успеха , если делалась ставка на прозрачность ради самой прозрачности ; поэтому -не везде , но применяю антизвонные резисторы и , если нужно, иду на некоторое умаление ясности и прозрачности , меняя новодельные выводы у конденсаторов -на раритетные. Кстати, это давнишняя практика и я откусываю все новодельные выводы и у трансформаторов ,к примеру -у современных Совтер или ,концептуально, у Аудионот. Чем меньше в СОВРЕМЕННОМ УСИЛИТЕЛЕ современных проводов - тем лучше и прежде всего - для раскрытия его музыкальности ; альтернативы ,похоже ,нет.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСИЛИТЕЛЬ НА 300В и АF-7 НА СТАРИННЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Цитата :Кстати, это давнишняя практика и я откусываю все новодельные выводы и у трансформаторов ,к примеру -у современных Совтер или ,концептуально, у Аудионот. Пояснение SM : Может возникнуть вопрос , что означает концептуальная замена выводов ,к примеру -у выходных трансформаторов АУДИОНОТ :?: Отвечу : дело в том , что Аудионот применяет современный свой серебрянный литцендрат ; причём везде : и в выводах первичной обмотки и в выводах -вторичной ( в дорогих трансформаторах группы "С" ). Получается, что фирма буквально навязывает свою звуковую сигнатуру ,что порой - никаким боком и даром не надо. Поэтому и приходится идти на концептуальные изменения : замена выводов -на нужные нам -по сигнатуре и музыкальности (и направлению) , замена серебрянных прокладок в зазорах -на бумагу или даже-воздушный (идеально) зазор , снятие всех демпфирующих аудионотовских прокладок и малярной бумаги и главное - новые выводы ПОДПАИВАЮТСЯ в места старых выводов , т.е -число паек НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ . Всё это составляет элементы профессионального апгрейда ,ибо любители обычно фатально боятся что-либо менять.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСИЛИТЕЛЬ НА 300В и АF-7 НА СТАРИННЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 09:12
Сообщения: 171
Михаил если трансформатор 2х секционный то ВЧ составляющая сколько будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСИЛИТЕЛЬ НА 300В и АF-7 НА СТАРИННЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Вложение:
P1000896.JPG
P1000896.JPG [ 8.15 КБ | Просмотров: 2525 ]
Зависит от технологии намотки , межсекционной ёмкости и качества железа (потери тока Фуко) . Удивили трансы САБА -4см2 ( в этом проекте ) - от 40 до 12000гц( -2дб) при работе с лампой Е12спец в ТРИОДЕ.. Верхнии частоты передаются изумительно - насыщенно и гармонично . Идеальный общий тональный баланс. Такии же Телеки ,но железо уже без изолир. кальки (между пластинами ) выдаёт не более 9000герц - с ЕФ6 В триоде . Транс ,конечно,адаптирован подболее больший ток . Вообще,я сделал печальный вывод : основная проблема многих - слабая способность к СИСТЕМАТИЗАЦИИ информации и поэтому в таких случаях вопросов всегда больше ,чем ответов. Широкополосные трансы -это совсем другая концепция ( читайте в теме "Выходные трансформаторы" моего аудиофорума. Последняя страница).

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСИЛИТЕЛЬ НА 300В и АF-7 НА СТАРИННЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:02
Сообщения: 826
Михаил СМ-вы правильно подключали по направлению конденсаторы Дженсен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСИЛИТЕЛЬ НА 300В и АF-7 НА СТАРИННЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Leonid D писал(а):
Михаил СМ-вы правильно подключали по направлению конденсаторы Дженсен?
Подключил правильно -согласно наилучшего направления для конкретных экземпляров. Звучание более открытое и ясное. Аудионот,к примеру , свои конденсаторы всегда включает полоской к аноду или исходящему ; это если незаморачиваться .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСИЛИТЕЛЬ НА 300В и АF-7 НА СТАРИННЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:02
Сообщения: 826
Картонные Дженсен подключаются против надписи на них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСИЛИТЕЛЬ НА 300В и АF-7 НА СТАРИННЫХ ТРАНСФОРМАТОРАХ
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Leonid D писал(а):
Картонные Дженсен подключаются против надписи на них.
Мне по барабану . ;)

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.033s | 17 Queries | GZIP : Off ]