Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:02
Сообщения: 826
Михаил -как вы считаете резисторы DUELUND хорошие ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Сергей Ef писал(а):
Возможно и на меня повлиял факт проживания в Токио))))
А на меня 8 летний период проживания в Восточной Германии , где ,как сейчас помню, на свалках пребывало много приёмников с характерными резисторами красного цвета . Надо ,я думаю ,и понимать ,что японская и европейскии цивилизации очень различны. А прадед у меня - был богатым японским торговцем ...., поэтому я чем-то смахиваю на САКУМУ и дай волю - жену хотел бы иметь в менталитете исключительно японском , но никак не европейском. :oops:

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Leonid D писал(а):
Михаил -как вы считаете резисторы DUELUND хорошие ?
Я знаю ,что они ориентированны на применение в кроссоверах АС и больше ничего не знаю( могу и здесь заблуждатся) . Хотя , если они также хороши,как конденсаторы ( дороги,правда) , то честь им и хвала.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Продолжу сагу о проходных антизвонных резисторах. Итак , опыт показывает ,что антизвонный резистор - явление в схеме усилителя сугубо КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ и предопределяет не мало ни много - ХАРАКТЕР звучания усилителя ,в контексте той или иной концепции акустических АС. 1. Ясно ,что от материала токопроводящего слоя самого резистора многое зависит и если угольный слой склонен нивелировать микродинамику на ВЧ , то танталовый слой - по своему УНИКАЛЕН , ибо является для музыки и тембров своего рода прозрачным стеклом и СУТЬ применения таких антизвонов состоит не в попытке ЗАМУТИТЬ ,а в осознанном действии - ПРЕОБРАЗОВАТЬ. Преобразовать, условно говоря, физику прохождения электрического сигнала в контексте взаимодействия самого резистора и его окружающих компонентов. Это не досужии выкладки. Здесь завязки и на формирование нужной ачх в свч зоне ,и установление нагрузки для конденсатора - многии аудиоконструкторы включают резистор сразу после конденсатора и даже после анодного вывода выходного трансформатора - от 10 до 100 ом. 2. Итак : место включения антизвонного резистора тоже имеет значение ,как и его размер . Предпочтительно применять 2-хватные резисторы и это тоже отчасти мистично выглядит ,но лезть в дебри эзотерики я лично не намерен ; есть устойчивый результат -и этого достаточно. Естественно ,НАПРАВЛЕНИЕ резистора тоже важно ,ибо влияет на открытость и ясность звучания. Интересный случай произошёл с усилителем М. Факторович ( в Твери - мюф ). Его я сделал на комплектующих от студийного магнитофона Телефункен М5 и антизвоны не поставил . Делал достаточно быстро и этап приработки перевёл непосредственно на Михаила ( обычно усилитель гоняется около месяца) . Михаил всем был доволен ,но однажды заявил,что исполнение скрипичных мастеров подаётся как-то нервозно и возбуждённо ,и он от этого быстро устаёт . Я конечно догадался откуда ветер дует и отозвав изделие , поставил антизвонны в сетки 6в4G - довоенные сименсы бежевого цвета ( 100ом) . Скрипки моментально перестали подвизгивать и обрели свойственный им высокий ,возвышенный и ровный голос . Звучание стало насыщеннее и значительно благозвучнее . Всё таки мировой опыт - великая вещь и пренебрегать им никогда не стоит.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Могу дать некоторые рекомендации , исходящии из многолетнего опыта применения ( или не применения) проходных антизвонных резисторов. Рекомендация 1 : КОГДА ИХ СТАВИТЬ НЕ НУЖНО. Ставить антизвоны не нужно ,если Вы хотите из усилителя получить не проводник музыки ,а тестовое устройство по выявлению тех или иных отличий в записи ,но это не укор , а Ваш выбор . Ставить антизвоны НЕ нужно , если у Вас есть возможность сгармонизировать усилитель и аудиосистему в целом другим способом : раритетными комплектующими , применением ламп высочайшего качества ( RE604 , AD1 , 45 ) . Ставить антизвоны не нужно ,если нравится акцентированность подачи микродинамики или ,если просто нравится такая подача музыки ( экспресивная). Рекомендация2 : Антизвоны желательно ставить ,если применяются динамики из тонкой бумаги , Лаутер , если важно получить ровное и невоспалённое звучание , с матовыми тембрами и приемлемой подачей микродинамики. Рекомендация 3 : Основывается на том, что решение по установке антизв. резисторов принимается и по критерию Вашего восприятия самой музыки , которую должно хотется слушать долго и спокойно. Нервозность при прослушивании может говорить о чрезмерной разрешающей способности усилителя на отдельных частотных диапазонах ,что невольно отвлекает и раздражает. Рекомендация 4 : Антизвонным резистором может выступить и катушка индуктивности , намотанная моножилой или литцентратом , витков 15-20 , раритетного уровня . Такая катушка может быть безкаркасной и должна мотатся по часовой стрелке . В моём RIAA-корректоре именно так и сделанно в первом каскаде. Рекомендация 5 : Максимальное совокупное качество в контексте баланса аудиофилии и меломании проявляют исключительно только ТАНТАЛОВЫЕ антизвонные резисторы , которыми ,при умении, можно достаточно точно вывести усилитель на ясный ,прозрачный уровень и матовые тембры. Применяйте по возможности танталовые резисторы 1 -2ватта . Хорошии результаты получаются и при комбинировании раритетных антизвонов ( английскии, Драловид ,Сименс ) с танталовыми . Я всегда предпочитаю ставить раритет вначале ( первые каскады ) , ибо они очень индивидуальны , но тантал - в идеале -не вносит ничего - нейтральный компонент. В заключение секрет от разработчика : при увеличении сопротивления антизвонного резистора , нарастает фактор матовости тембров ( не серости ) , а при уменьшении - фактор акцентированности тонких звуков. Это очень хорошо слышно , если поставить антизвон ,к примеру - 100ом , а потом - 1к или даже 2к2. Если у Вас РР- усилитель , ставить надо большии значения антизвонов и даже такии типы ,как АЛЕН БРАДЛИ , но не в S.E. Такии фирмы ,как КЛАНГФИЛМ , МАРАНЦ , W.E. применяли антизвоны с угольным покрытием и не менее 4к7. ( часто : от 10к до 100к) .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
Могу дать некоторые рекомендации , исходящии из многолетнего опыта применения ( или не применения) проходных антизвонных резисторов. Рекомендация 1 : КОГДА ИХ СТАВИТЬ НЕ НУЖНО. Ставить антизвоны не нужно ,если Вы хотите из усилителя получить не проводник музыки ,а тестовое устройство по выявлению тех или иных отличий в записи ,но это не укор , а Ваш выбор . Ставить антизвоны НЕ нужно , если у Вас есть возможность сгармонизировать усилитель и аудиосистему в целом другим способом : раритетными комплектующими , применением ламп высочайшего качества ( RE604 , AD1 , 45 ) . Ставить антизвоны не нужно ,если нравится акцентированность подачи микродинамики или ,если просто нравится такая подача музыки ( экспресивная). Рекомендация2 : Антизвоны желательно ставить ,если применяются динамики из тонкой бумаги , Лаутер , если важно получить ровное и невоспалённое звучание , с матовыми тембрами и приемлемой подачей микродинамики. Рекомендация 3 : Основывается на том, что решение по установке антизв. резисторов принимается и по критерию Вашего восприятия самой музыки , которую должно хотется слушать долго и спокойно. Нервозность при прослушивании может говорить о чрезмерной разрешающей способности усилителя на отдельных частотных диапазонах ,что невольно отвлекает и раздражает. Рекомендация 4 : Антизвонным резистором может выступить и катушка индуктивности , намотанная моножилой или литцентратом , витков 15-20 , раритетного уровня . Такая катушка может быть безкаркасной и должна мотатся по часовой стрелке . В моём RIAA-корректоре именно так и сделанно в первом каскаде. Рекомендация 5 : Максимальное совокупное качество в контексте баланса аудиофилии и меломании проявляют исключительно только ТАНТАЛОВЫЕ антизвонные резисторы , которыми ,при умении, можно достаточно точно вывести усилитель на ясный ,прозрачный уровень и матовые тембры. Применяйте по возможности танталовые резисторы 1 -2ватта . Хорошии результаты получаются и при комбинировании раритетных антизвонов ( английскии, Драловид ,Сименс ) с танталовыми . Я всегда предпочитаю ставить раритет вначале ( первые каскады ) , ибо они очень индивидуальны , но тантал - в идеале -не вносит ничего - нейтральный компонент. В заключение секрет от разработчика : при увеличении сопротивления антизвонного резистора , нарастает фактор матовости тембров ( не серости ) , а при уменьшении - фактор акцентированности тонких звуков. Это очень хорошо слышно , если поставить антизвон ,к примеру - 100ом , а потом - 1к или даже 2к2. Если у Вас РР- усилитель , ставить надо большии значения антизвонов и даже такии типы ,как АЛЕН БРАДЛИ , но не в S.E. Такии фирмы ,как КЛАНГФИЛМ , МАРАНЦ , W.E. применяли антизвоны с угольным покрытием и не менее 4к7. ( часто : от 10к до 100к) .

Cпасибо, за ценную информацию. Подскажите, пожалуста, где можно преобрести тантал нужного номинала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Танталовые резисторы можно получить из Канады : www.partsconnexion. com И ещё всего разного.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
Танталовые резисторы можно получить из Канады : www.partsconnexion. com И ещё всего разного.

Cпасибо, а сколько минимальная сумма заказа? По-памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
Михаил SM писал(а):
Танталовые резисторы можно получить из Канады : www.partsconnexion. com И ещё всего разного.

Cпасибо, а сколько минимальная сумма заказа? По-памяти.
Этого поставщика хвалят и некоторые мои знакомые покупали различные комплектующии . Миним. поставки не знаю , так как обычно заказываю через своих знакомых в Москве , а у них уже свои каналы. Думаю,что если заказать на 100долл. , то должны принять без проблем , но это всего-лишь моё предположение.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
Victor писал(а):
Михаил SM писал(а):
Танталовые резисторы можно получить из Канады : www.partsconnexion. com И ещё всего разного.

Cпасибо, а сколько минимальная сумма заказа? По-памяти.
Этого поставщика хвалят и некоторые мои знакомые покупали различные комплектующии . Миним. поставки не знаю , так как обычно заказываю через своих знакомых в Москве , а у них уже свои каналы. Думаю,что если заказать на 100долл. , то должны принять без проблем , но это всего-лишь моё предположение.


Да, уж... Дороговастенько два резистора выйдет да плюс 30 баксов за пересылку... Наверно, всё-таки ВС или ПТМН будут лучше смотрется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.022s | 13 Queries | GZIP : Off ]