Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Систематизация Аудиосистем
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Всего 850 мкф ? Несолидно както...... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Систематизация Аудиосистем
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 09:12
Сообщения: 171
А 750 тыс. мкф на 450В после параллельного стабилизатора на ГУ-50 и 6Ж9П и 100 тыс. мкф после диодного моста солидно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Систематизация Аудиосистем
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Вопросы Николая : Прошу Вас помочь мне разобраться в слудующих тезисах по пунктам:
1. Динамическая головка должна быть одна широкополосная, либо по одной на НЧ, СЧ, ВЧ. Групповые излучатели имеют неминималистические фазово-частотные искажения (Лихницкий );

2. Анодный трансформатор ухудшает динамику. Питание должно быть безтрансформаторное (Лихницкий и его пришпешники);
Михаил SM ответил : По первому вопросу мы всегда упираемся в ощущения баланса и возможностей при применении различных концепций АС. Наверно правомочно поставить ряд важных вопросов :

1. Нам нужно средство передачи музыки или звука ,или баланса того и другого .?

2. Мы хотим слушать тихо или средне ,или громко ?
3. Мы хотим иметь неприятеля в лице жены ( мамы) ? или мирных отношений ..... ? Итак ,по- порядку: В плане передачи музыки и её тончайших оттенков темра и интонации , в моём понимании -интересны ШП динамики из тонкой и непропитанной бумаги , оптимального диаметра ( 8- 12" ) и с хорошим магнитом ; в идеале - на подмагничивании . Год выпуска - увы ,имеет значение и чем динамик старее ,тем он более радикально способен на воспроизведение музыки. Здесь важно понять то , что раритетные и отчасти -винтажные динамики - всегда проявляют признаки технического мистицизма или той индивидуальной их особенности , что невольно предопределяет наше к ним отношение ,как к произведению технического (человеч.) совершенства ; грубо -по аналогии со старииными скрипками. Принцип таких динамиков очень специфичен : играю ,что могу - остальное -не обязан и если такой контекст технического совершенства нас устраивает и нам есть ,чем его оценить (слух) , то концепция раритетных ШП -в раритетном корпусе ....и в раритетном доме :) из дерева начала 20 века - для людей с ГЛУБОКОЙ ДУШОЮ - БЕЗПРОИГРЫШНА . Реализация таких динамиков - мероприятие системное и требующее аутентичной аудиосистемы или её создание -на основе исключительно СБАЛАНСИРОВАННОЙ концепции построения ,что по сути - отсечение всего лишнего и отсечение идей минимализма -как правило -ущербного. Что имеем в итоге : по музыке - вест вай , а по звуку - громко нельзя , полоса мах: 60 - 14000 гц ( о дб) ; вид - на любителя ; жену - прийдётся не долго уговаривать ( музыка женщин смиряет) .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Систематизация Аудиосистем
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Люди мы серьёзные и хотим чего- то более глобального : например БСО в полный рост или 3Д аудиоголографии , но музыка - это непреложное и хотим ,хотим и ещё раз -хотим. Серьёзная тема ,вообще-то . Выскажу своё мнение ,вынужденно фрагментарно определённое. И ВСЁ -ТАКИ - ОТКРЫТЫЙ КОРПУС . :!: Ищем сухое старое дерево и делаем с миром в душе - себе ОЯ , объёмом не менее 200- 300 л и нужной конструкции . Жена ,возможно будет в шоке , но здесь можно и вспомнить -кто главенствует в семье ..... :? . Допустим ,мы не бедные люди ( это важно) . Ни каких кроссоверов . Выбираем 2-х полосную концепцию АС в открытом оформлении. Что наработанно энтузиастами? Динамики Клангфилм 14" .....022 с мощным электомагнитом ,с резонансом менее 20 гц(!) , с полосой - до 3-4000гц и чувствительностью - до 100 дб , паук ,жёсткий подвес , оптимальная добротность ( 0,6 - 0,9) . Это то , что радует многих и это ,поверьте ,заслуга отнюдь не тех ..., а наших , М .Уракова , как первого ,кто понял суть таких динамиков . Благодарим и смотрим далее : я не дистибютер ,но скажу откровенно - альтернативы БОЛЬШИМ динамикам 15-18" на деревянном диффузоре и коже - Я НЕ ВИЖУ . Мало того , мне лично глубоко понятно , почему АМЛовская аудиогруппировка открыла по Михаилу огонь на поражение . Такова их суть - " убить" творчество человека и предложить взамен своё - оказывается тоже динамики из дерева , чем сейчас и занимается господин АББАС . На мирное творческое сосуществование , увы , эти ребята не способны .Да ,ладно! Далее -остаётся звено СЧ - ВЧ и тут потребуется элитный ШП ( типа Сименс ) или элитный рупор , способный работать и не очень громко . Тоже - серьёзная тема. Но если комната небольшая , а слушаете Вы -в ближнем и среднем поле и система у Вас на основе однотактного усиления , то я бы выбрал элитные старые раритерные ШП ; может даже в [b]мини рупоре и обязательно с системой [/b]отражённого воспроизведения ВЧ .Что имеем в сухом остатке :Точный , артикуллированный и глубокий ,открытый ( суперважно) -БАС , потрясающую энергетику в басе и основательность ( в случае применения динов Клангфилм или М .Уракова ) , нужную нам микродинамику на тихой и более -громкостях , реальные тембры и главное - музыкальность на уровне глубогого сопереживания ,ибо и звук здесь - на высоте.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Систематизация Аудиосистем
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
Мне тоже очень нравится динамика звука с бестрансформаторным блоком питания. Но считаю, что как раз в этом месте трансформатор просто необходим. Иначе Вы запускаете в контур своего усилителя столько чудовищ разных, что их влияние убивает все плюсы бестрансформаторного питания.
!


Это из опыта? Или интуитивно? Дело в том, что я мечтаю отказаться от силовика, но из-за непосредственной связи драйвера с концом стесняюсь сделать это. Интуитивно: чем короче путь от ГЭС до моих колонок - тем лучшее звук! И промодулирую я эту гидроэнергию хоть от СД, хоть от 78 оборотов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Систематизация Аудиосистем
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 20:00
Сообщения: 128
Откуда: Валдай, Одинцово
Victor писал(а):
Это из опыта? Или интуитивно? Дело в том, что я мечтаю отказаться от силовика, но из-за непосредственной связи драйвера с концом стесняюсь сделать это. Интуитивно: чем короче путь от ГЭС до моих колонок - тем лучшее звук! И промодулирую я эту гидроэнергию хоть от СД, хоть от 78 оборотов...

Ну и в чём проблема с непосредственной связью?
У бестрансформаторного питания только одно ограничение - величина анодного после ОППВ невелика, либо наоборот слишком велика после удвоения. Далеко не все усилители подпадают под данные требования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Систематизация Аудиосистем
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Normann писал(а):
Ну и в чём проблема с непосредственной связью?
У бестрансформаторного питания только одно ограничение - величина анодного после ОППВ невелика, либо наоборот слишком велика после удвоения. Далеко не все усилители подпадают под данные требования.


Проблема в том что у меня несмотря на 4 группу допуска по технике безопасности, есть лёгкие опасения общения с фазным напряжением. А вот удвоитель, вообще, с моей точки зрения, за счёт своих внутренних емкостей, отдаляет меня от вожделенной гидроэнергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Систематизация Аудиосистем
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 20:00
Сообщения: 128
Откуда: Валдай, Одинцово
Цитата:
А вот удвоитель, вообще, с моей точки зрения, за счёт своих внутренних емкостей, отдаляет меня от вожделенной гидроэнергии.

Зачем гадать, сделайте и попробуйте. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Систематизация Аудиосистем
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
Сергей Ef писал(а):
Мне тоже очень нравится динамика звука с бестрансформаторным блоком питания. Но считаю, что как раз в этом месте трансформатор просто необходим. Иначе Вы запускаете в контур своего усилителя столько чудовищ разных, что их влияние убивает все плюсы бестрансформаторного питания.
!


Это из опыта? Или интуитивно? Дело в том, что я мечтаю отказаться от силовика, но из-за непосредственной связи драйвера с концом стесняюсь сделать это. Интуитивно: чем короче путь от ГЭС до моих колонок - тем лучшее звук! И промодулирую я эту гидроэнергию хоть от СД, хоть от 78 оборотов...
Проблемы безопасности безтрансформ. БП с Норманом обсуждались и при должном подходе - риск минимален . Осталось только понять :безтрансформ. БП - это средство или панацея :?: Если опереться на сбалансированную идеологию построения аудиосистемы , то получается - средство и вот почему. Искусство аудиопостроения состоит в том , что автору представляется важным найти оптимальные (сбалансированные) соотношения в звучании АС , как ,своего рода - апофеозе работы аудиосистемы . Тембры, основательность , ясность , энергичность - как минимум должны иметь в звуке приемлемую квоту и если что-то выделяется или явно не достаёт - такой звук ,а значит и аудиотракт - нельзя назвать сбалансированным. Ближе к телу . :oops: Возьмем ,к примеру 2 случая АС . Один -на базе 14" Клангфилм - с мощнейшим электромагнитом и другой - Лаутер с размером 8" и мощным магнитом ,но не электро . При всех равных стартовых позициях ( одинаковый условный тракт) ,Клангфилм выдаст такой уровень основательности и энергетики,что усилителю придется всего подъиграть ,чтобы добится совершенного баланса . Лаутер же ,напротив , выдаст недостаток своей личной основательности , что потребует компенсации в усилительном тракте ,а это значит - безтрансформаторный БП может оказаться очень кстати . Другое дело ,современная сеть - этой тихий ужас и правильный силовой транс серьёзно здесь выправляет ситуацию . Весь вопрос -в его качестве.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Систематизация Аудиосистем
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Николай спросил :3. Михаил (Евлампий) слушал ИТУН на пентоде ГУ-15, АЛ5 и ему больше понравилось, чем на триоде АД1 Телефункен и 300В, а Вы предпочитаете триод, если можно обоснуйте;

Михаил SM ответил : Как любит говорить Михаил Ураков , триодный усилитель управляет АС властно , током ,демпфируя колебательный процесс самих динамиков . В случае хилых магнитов или больших уровней громкости - этот процесс управления -крайне важен. Есть динамики другого класса - к примеру на основе деревянных диффузоров и тут ,важно ,со слов Михаила ,отпустить работу динамика в свободное творчество . И это при том ,что -жёсткий центр. шайба (паук) и кожанный подвес или свободный ( как у Евгения Канчукова) . Это может сделать усилитель с высоким выходным сопротивлением ( десятки ом) и без ООС . Поэтому применение пентодных усилителей видится в этом аспекте - очень интересным ,ибо оно (применение) максимально раскрывает потенциал дерева. Может особо ценное добавит сам Михаил и Евгений . Я бы выбрал мощные немецкие
пентоды EL-156 , РЕ 06/40(Филипс),РЕ 1/80 (фИЛИПС , Рмах=35вт),АL-5 ( мах18ватт) .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.022s | 13 Queries | GZIP : Off ]