Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель . Лишнее звено или панацея ?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011, 19:32
Сообщения: 19
amd писал(а):
Petrovich писал(а):
Потеряете мощность на выходе пассивного регулятора - потеряете и не найдете звук. :D


Вашу бы уверенность и знания - отлить в металле - интересно , что бы получилось?
Вы , по видимому не использовали пассивные преды? Иногда это прекрасное решение для разрыва земли и введения дополнительных кабелей.


Для пассивного преда нужен очень активный :D источник с выходной мощностью несколько ватт. Тогда можно сигнал трансформировать без потерь, регулируя регулятором амплитуду сигнала, но не изменяя мощность этого сигнала. Тут только трансформатор в качестве регулятора громкости и можно использовать. Кабели в такой системе никакого влияния не окажут, как и их длина. И развязка гальваническая - на пользу делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель . Лишнее звено или панацея ?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Рекомендуют 4 вольта на пассивный пред подавать :idea:

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель . Лишнее звено или панацея ?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Petrovich писал(а):
Для пассивного преда нужен очень активный :D источник с выходной мощностью несколько ватт. Тогда можно сигнал трансформировать без потерь, регулируя регулятором амплитуду сигнала, но не изменяя мощность этого сигнала. Тут только трансформатор в качестве регулятора громкости и можно использовать. Кабели в такой системе никакого влияния не окажут, как и их длина. И развязка гальваническая - на пользу делу.


Не согласен . Достаточно обыкновенного стандартного СД-выхода или даже выхода ЦАПа -типа 1540д и организовать приемлемую нагрузку на выходе такого регулируемого трансформатора ,согласно ресурса каскада-источника. Токи тут мизерные (сотые -десятые доли миллиампера) ,мощность - понятно. На первый план выходит исключительно -качество сердечника и меди (серебра) . Сердечник - разрешение , окрас, медь -ясность ;всё вместе - баланс совокупного качества. На игре с этим качеством и строится возня вокруг таких регуляторов и одновременно развязки ,если нужно. В Вашем случае всё правильно,если мы будем использовать мощный выход транзисторного усилителя и подключать спец. согласующий транс , работающий уже на АС . Такие трансы любит ставить Макентош и выпускает отдельно - Тамура.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель . Лишнее звено или панацея ?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011, 19:32
Сообщения: 19
А соотношение сигнал/шум и динамический диапазон при регулировке громкости в каскаде с очень маленьким уровнем сигнала ? Таким же образом можно регулировать громкость вторичной обмоткой повышающего МС трансформатора :mrgreen: Получим чудесный стандартный винтаж. А нам это нужно? Мне не интересно.
Я бы не регулировал амплитуду сигнала во входных каскадах. Лучше в серединке тракта, где амплитуды сигнала далеко не один вольт и токи приличные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель . Лишнее звено или панацея ?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Petrovich писал(а):
А соотношение сигнал/шум и динамический диапазон при регулировке громкости в каскаде с очень маленьким уровнем сигнала ? Таким же образом можно регулировать громкость вторичной обмоткой повышающего МС трансформатора :mrgreen: Получим чудесный стандартный винтаж. А нам это нужно? Мне не интересно.
Я бы не регулировал амплитуду сигнала во входных каскадах. Лучше в серединке тракта, где амплитуды сигнала далеко не один вольт и токи приличные


Регулирование уровнем громкости или уровнем выхода после ЦАПа часто осуществляют переменным потенциометром 150-200ом очень высокого качества , включённого сразу после ЦАП 1540 (как пример) и далее в согласующий трансформатор . При желании можно регулировать и отводами . При должном качестве сердечника и трансформатора в целом,рассчитанного на малые амплитуды и токи , потерь динамики и микродинамики не наблюдается и даже наоборот. Сердечники тут ,как правило из пермаллоя . На больших амплитудах такие трансформаторы работать не будут и если ставить рег.уровня на трансформаторе в середине тракта,то трансформатор будет уже другой , сердечник ,возможно, аморфный или из спец. железа. Я слушал несколько образцов достаточно дорогих пассивных регуляторов на трансформаторах ,делал им апгрейд ,меняя внутреннюю проводку , но в ясных и прозрачных трактах ,типа моего или того,что сегодня юзают , им не хватало нейтральности, ясности и тонкого разрешения. Звук становился комфортнее ,теплее ,но одновременно и мутнее , слащавее , аналоговее аналогового . Считаю,что хаендные регуляторы на трансформаторах явно не попадают в раритетные или авторские системы на раритетных комплектующих.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель . Лишнее звено или панацея ?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Вот , собственно, все ради нее, родимой - гармонизации :P
amd написал
Цитата:
прекрасное решение для разрыва земли и введения дополнительных кабелей.


все остальное просто должно обеспечиваться стандартами на вход-выход по напряжению, импедансу и перегрузочной способности :ugeek:

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель . Лишнее звено или панацея ?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
В принципе предварительный усилитель не нужен :idea:

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель . Лишнее звено или панацея ?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Franz писал(а):
В принципе предварительный усилитель не нужен :idea:


Озвучи ПРИНЦИП , если можно.
Хотя для себя я этот ПРИНЦИП уяснил - это принцип людей , далёких от сбалансированных технологий ,которые исповедовали своими изделиями Кондо, Сакума , Квортруп, Аббас и делающие ВЫДАЮЩИЕСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ усилители или буферы. Многие толкут воду в ступе , слушая недоразвитые свои системы , страдая от трёх проблем : аудиосектантства, жлобизма , флюкменства. Эта кагорта точно предварительное усиление отвергает , находя себе различное оправдание. Все 100% моих аудиодрузей ,которым я делал аудиосистемы -все имеют предварительные усилители в различной конфигурации : однокаскадные , двухкаскадные с низким выходом , с темброблоком на воздушной коррекции или раритетной , или серебряной , мощные предусилители для работы в режиме биампинга и триампинга. Многие зададутся вопросом - вот мол W.E.7A - ДВА КАСКАДА и столько СТОНОВ. Я эти моноблоки имел у себя полгода , слушал их и, не найдя ничего интересного ,кроме эталонной ясности и музыкальности , убрал на полку. Такой уровень должен жить , но в таком призвании , чтобы служить некоторым ориентиром , желательно оформленным в стерео или моноконсоле , где минимализм только приветствуется ( тут Франц - прав ) или отдельным предусилителем ( я имею в виду моноблоки W.E.7A) в любой аудиосистеме , включаемым как дополнение ,врезка в уже сложившийся сбалансированный аудиотракт.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель . Лишнее звено или панацея ?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 21:23
Сообщения: 41
Откуда: москва
Franz писал(а):
В принципе предварительный усилитель не нужен :idea:

В принципе,коллега прав.
Пред-не нужен.И УМ не нужен.Не нужен и фонокорректор.
В граммофоне,например... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительный усилитель . Лишнее звено или панацея ?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:08
Сообщения: 149
Откуда: Moscow
Предварительный усилитель нужен тогда, когда он нужен ;)
Например, бессмысленно использовать пред, если в системе интегральник. Для музыкального центра пред тоже ни к чему :) Но коли мы говорим о без компромиссных системах (а это обязательно моноблоки), то тут пред - The Must! Михаил SM достаточно полно осветил предназначение преда. Я - за минимализм в этих девайсах. Одного каскада на хорощем триоде с трансформаторным выходом обычо более чем достаточно. Чем меньше коммутаций и регулировок - тем лучше. Еще очень люблю совмещать пред с фонокорректором - это помогает исключить лишние провода и разъемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.051s | 13 Queries | GZIP : Off ]