Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 11:45
Сообщения: 34
Вадим. Базаров дело говорит. Начни ультракачественно оцифровывать, у тебя же пластов не доступных для многих немеряно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
yuri писал(а):
Amd,спасибо.Конечно-же понимаю,что при такой мощности и ходе говорить о тонкой бумаге просто неосмотрительно.И никакая пропитка тут не спасет.Остается только толстые, жесткие диффузоры.А жаль.Но такова концепция современного аудио.Вот поэтому все больше и больше склоняюсь к винтажу.


Дело не только в мощности и большом ходе диффузора, дело в том что толстый и тонкий диффузор принципиально по разному работают с полифонией. А полифония, благодаря толстому диффузору и воспроизведение голоса, спасибо пропиткам, а также способность воспроизвести "падающее небо", благодаря мощнейшей магнитной системе и большему ходу диффузора - это главные особенности наших динамиков. Можно выпустить динамик на тонкой бумаге, с гетинаксовым спайдером - "а ля винтаж" - но зачем ? Что бы слушать оркестр "строго по очереди", красивый, но сглаженный голос, и прилизанную неистовость?
Я уже слишком стар для такого конформизма.
А может слишком "суперстар" :D и просто устал оглядываться назад, на "золотой век" ?

Во всяком случае моно шедевры Фила Спектора на наших динамиках это совсем не плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Михаил SM,он первый начал(шутка).Да,в идеале,надо придерживаться темы,но в реале(как в жизни) не всегда получается,слишком мы разные люди.И это хорошо,иначе было бы скушно.Надеюсь никто всерьез не воспринимает некоторые шероховатости нашего общения.Ведь у нас же Россия,а не Северная Корея.Хотя основных правил приличия придерживаться обязательно надо,иначе получается полный бардак и неуважение друг к другу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
"Золотой век", amd, кроме пыльной никчемной ностальгии по моно звуку, который, как Вы говорите, легко можно слушать на современных толстодиффузорных динамиках (если я правильно Вас понял), этот "золотой век" характеризуется, в первую очередь, низкоомной концепцией построения МС. Что влечет за собой малую амплитуду движения диффузора и очень точную, быструю отработку входного сигнала. И позволяет совершенно по-другому натягивать диффузор на корзине. Тонкие диффузоры при этом подходе - несомненное благо. И абсолютная необходимость для создания акустической музыкальной картины. Но компрессии, на которой построен современный звук "высокого конца", на таких динамиках, конечно, не получишь. Об этом нужно говорить. А уж кто что выберет - это дело личных предпочтений каждого.
А что касается пропитки, то она, несомненно, влияет на звук. Но она его не улучшает и не ухудшает, по-моему. Это все равно, что сменить диффузор на динамике. Будет другой динамик. И другой звук...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Евгений писал(а):
"Золотой век", amd, кроме пыльной никчемной ностальгии по моно звуку, который, как Вы говорите, легко можно слушать на современных толстодиффузорных динамиках (если я правильно Вас понял), этот "золотой век" характеризуется, в первую очередь, низкоомной концепцией построения МС. Что влечет за собой малую амплитуду движения диффузора и очень точную, быструю отработку входного сигнала. И позволяет совершенно по-другому натягивать диффузор на корзине. Тонкие диффузоры при этом подходе - несомненное благо. И абсолютная необходимость для создания акустической музыкальной картины. Но компрессии, на которой построен современный звук "высокого конца", на таких динамиках, конечно, не получишь. Об этом нужно говорить. А уж кто что выберет - это дело личных предпочтений каждого.
А что касается пропитки, то она, несомненно, влияет на звук. Но она его не улучшает и не ухудшает, по-моему. Это все равно, что сменить диффузор на динамике. Будет другой динамик. И другой звук...


Евгений, я недаром упомянул Фила Спектора - именно он сумел привнести полифонию в популярные жанры, и поэтому спродьюсированные им записи, на мой взгляд были одной из многих причин перехода и на транзисторы и на иные диффузоры, лежащие вне описанной Вами концепции.
По поводу "пыльной никчемной ностальгии по моно звуку" - знаете Евгений у меня как то не сложилась привычка, да и потребность третировать взгляды людей отличающиеся от моих - так что ни насмешки, ни прочих эксцессов от меня "винтажисты-монофонисты" не дождутся. Я вполне могу понять чего Вы ждете от звука и что хотите получить. но это не означает , что я в аудио стремлюсь к подобному идеалу. У меня дома, в 80-х на протяжении многих лет работала моно-система, где центральным звеном был 8"" Телефункен 37 года выпуска, двух омный красавец с подмагничиванием. Так что "жизнь с моно" у меня была.
По поводу "золотого века". Менее всего я бы хотел, что бы это рассматривалось как оскорбление или насмешка. Обращение к " золотому веку" - в искусстве вообще просто указывает на направление, жанр - классицизм. Это не хорошо и не плохо - это просто одно из направлений в искусстве, которое не хуже, но и не лучше других направлений.
А по поводу компрессии которая, якобы не присуща малоходовым динамикам - так есть измерения, в том числе описанные в довоенной литературе, где эта самая компрессия прекрасно наблюдается. Можно говорить только о величине хода диффузора в основном свободного от компрессии, но никак о том что эта компрессия не возникает при преобразовании тока в звуковое давление. У динамических головок компрессия, кстати наблюдается не только при больших смещениях, но и как это не парадоксально при очень малых амплитудах перемещений. И это также подтверждалось результатами измерений довоенных динамиков. Ничто не ново под луной.
А по поводу пропитки - это такая же необходимая часть нашего динамика как подвес или магнит - мы не улучшаем, мы выпускаем.


Последний раз редактировалось amd 18 авг 2011, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 23:00
Сообщения: 372
yuri писал(а):
Вадим***,удивляюсь на вас,какой вы нечуткий человек.У Вас абсолютно отсутствует способность слушать,и самое главное,понимать собеседника.Вы всех "бомбите" своими роликами(задолбали уже),абсолютно не меняя ничего в своей системе.Хотя многие просто кричат Вам-ну сделайте что нибудь со своей системой.Напрасный труд.Еще раз повторяю(наверное напрасно):гордыня-один из грехов(и признак тупости между прочем).Уже писал Вам об этом.

ЮРИЙ!! КУПИТЕ КЛАНГИ 307 или Сименсы как у Евгения....меня ЛЕЧИТЬ не надо... ;) А ролики...так это бесполезно...Бомбил-бомблю-и буду БОМБИТЬ.... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Вадим,ну вот,приятно поговорили(шутка).А о покупке динамиков(как и старых импортных ламп-ну лучше они отечественных) конечно же думаю,иначе зачем бы я пришел на soundup.У меня уже и человек(по лампам) подходящий имеется,так что движение идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
amd писал(а):
По поводу "пыльной никчемной ностальгии по моно звуку" - знаете Евгений у меня как то не сложилась привычка, да и потребность третировать взгляды людей отличающиеся от моих - так что ни насмешки, ни прочих эксцессов от меня "винтажисты-монофонисты" не дождутся.

Бог с Вами, amd, если некоторая полемическая заостренность и звучала в моем посте, то уж во всяком случае она никак, по-моему, не тянет на "третирование взглядов". В моем представлении, я даже не полемизировал с Вами. Просто дополнил. Да и в "винтажисты-монофонисты" меня впервые зачислили. И спорить, доказывая, что звука без звукового давления не бывает, я как-то не очень-то и готов... В общем, либо Вы, либо я сегодня, определенно, встали не с той ноги, да... На всякий случай, извините...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Любой производитель либо очень осторожен ,либо ( это не про amd ) часто агрессивен , но убеждён -надо всего в меру . У меня просто возник вопрос :

1. Влияет ли омность катушки на компрессию и как это соизмеряется с назначением динамика?
. Не секрет , что довоенные Телефункен и Сименс -даже 12" делали 16 ом , но и применялись они в приёмниках или консолях,где не принято было вваливать как сейчас . В моём понимании -любая компрессия подтягивает тихие звуки и их разборчевее в итоге воспринимать ,а громкие - делает тише ,чтобы не грузило . Может это и правильно с позиции восприятия звука реальным слушателем .

2. Непонятно другое : Телефункен делает 8" ШП с мощным мотором на подмагничивании ,довольно толстой бумагой и катушкой 4 ом . Всё бы ничего , но динамик в одиночку явно нервный и того Телеф. волшебства - не густо . Может их просто проще было так делать ,ну типа дин 1 класса ,а были и ВЫСШЕГО. Есть у Телефункен 8" на очень тонкой бумаге , с подмагничиванием и катушкой 16ом , но это просто вынос - по утончённости и музыкальности -просто монстр. И где тут собака порылась?

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Евгений писал(а):
amd писал(а):
По поводу "пыльной никчемной ностальгии по моно звуку" - знаете Евгений у меня как то не сложилась привычка, да и потребность третировать взгляды людей отличающиеся от моих - так что ни насмешки, ни прочих эксцессов от меня "винтажисты-монофонисты" не дождутся.

Бог с Вами, amd, если некоторая полемическая заостренность и звучала в моем посте, то уж во всяком случае она никак, по-моему, не тянет на "третирование взглядов". В моем представлении, я даже не полемизировал с Вами. Просто дополнил. Да и в "винтажисты-монофонисты" меня впервые зачислили. И спорить, доказывая, что звука без звукового давления не бывает, я как-то не очень-то и готов... В общем, либо Вы, либо я сегодня, определенно, встали не с той ноги, да... На всякий случай, извините...


Очевидно праздник подъема с неправильных ног был взаимным. аналогичные извинения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.031s | 14 Queries | GZIP : Off ]