Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:19
Сообщения: 639
Так думаю , сегодня

А = тюнинг , провода , конуса
В = апгрейд , замена узлов ,изменение схемотехники
С = инсталяция , подбор системы заменой " черных ящиков "
Д = сингулярность , авторское построение , под ключ

_________________
"Any fool can know. The point is to understand" - Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Опыт построения музыкальных моносистем . Видение и предназначение.

Если говорить о том, зачем такая система нужна , то я всегда отвечаю : как возможный безальтернативный вариант современному хаенду для прослушивания отдельных жанров музыки с предельно возможным музыкальным и тембральном разрешением. В моей рабочей классификации моносистема имеет основу в виде МОНОКОНСОЛИ , которая имеет три типоразмера : ПОРТАТИВНАЯ КОНСОЛЬ ( 450х 350 х 250 ) , МОБИЛЬНАЯ КОНСОЛЬ ( 750 х 470 х 300) и СТАЦИОНАРНАЯ КОНСОЛЬ ( вариантА : 650 х 1050 х 350мм и вариантБ : 900 (ш.) х 720(в. с ножками) х 410(гл.) ). Размеры ориентировочные и даны для осознания типоразмера . Восстребованы все три варианта таких консолей : одним ,как основная и единственная система ,когда у человека нет шальных денег на хаенд , но есть для вложения в то,что вытащит музыку , другим - как дополнительная на дачу , во второй дом , одному даже потребовалось -в баню ( предбанник ) . Особо рафинированные в плане музыки люди , заказывают или делают стационарные консоли , которые несомненно - яркий луч в тёмном мире охриненного хаенда. В такие консоли ставят самое лучшее : авторские динамики , на подмагничивании 15" , дорогие твиттеры , усиление на музыкальных лампах и в старых добрых традициях .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Михаил SM,расскажите пожалуйста более подробно о практике применения антизвонов.Какого Вы мнения о наших резисторах БЛП для этих целей?Еще очень интересует вопрос пропитки диффузоров настойкой прополиса.
==========================================================================================

yuri
Сообщения: 57 Почему спрашиваю?В ламповом аудио совсем недавно,лет пять.Для меня это хобби.Пока идет процесс накопления опыта,познание,эксперименты.А эксперименты предпочитаю ставить на отечественных "кошках".Во первых,дешевле,не жалко "кошек" и более познавательно,так как сделать достойную систему из отечественных компонентов наверное сложнее,чем из хороших импортных,да еще винтажных и раритетных(хотя отечественные именно такие и стараюсь использовать).
==========================================================================================
yuri
Сообщения: 57 А с отечественными компонентами антизвоны и пропитка диффузоров прополисом наверное будут восстребованы более,чем с импортными.Сейчас ставлю "голос" своей дачной системе.Ваши рекомендации очень нужны.Думаю и многим другим данные вопросы будут интересны.С уважением Юрий.
===========================================================================================
amd
Сообщения: 295 yuri писал(а):
А с отечественными компонентами антизвоны и пропитка диффузоров прополисом наверное будут восстребованы более,чем с импортными.Сейчас ставлю "голос" своей дачной системе.Ваши рекомендации очень нужны.Думаю и многим другим данные вопросы будут интересны.С уважением Юрий.


А Вы сами пропитывали диффузоры прополисом? Или "журнальный опыт"?
===========================================================================================

Михаил SM
Сообщения: 2596
Откуда: г. Тверь Здравствуйте . По порядку.
Антизвоны -не самоцель ,но средство по мере необходимости . Их установка сильнейшим образом влияет на тонкую музыкальность , тембры и характер звучания , который во многом определяется характером воспроизведения переднего фронта ,атаки . Антизвоны - это своего рода умягчитель или как на телевизоре - ручка контрастности и яркости. Меньше яркость -смотреть комфортнее ,но некоторые полутона могут пропасть. Контрастность влияет на эмоциональность восприятия или проще -если нож ,простите, показать резко и ярко - ассоциации одни ,а если мягко и размыто -совсем другие. Поэтому , комбинируя антизвонами ,можно при желании найти СВОЙ ЗВУК и это неплохо по сути.

По тонкостям применения : антизвон в аноде хорош тем,что через него идёт ток,который как -бы пробивает угольный слой резистора и поэтому потери ясности минимальные. Номинал : 22- 68 ом , угольные ВС или раритетные Сименс или Драловид. Эти резисторы - высший уровень и их я ставлю во все проекты. В сетке антизвон всегда мутит воду ,но если он хорошего качества , то обычно позитив превышает недостатки. Приоритет :красные Сименс и Драловид.

Прополисную настойку можно сделать : купить прополис и растворить его в спирте . Есть мнение , что помогает реально и советским динамикам - тем более. Рупорок и пищалки можно и не мазать ,так как прополис (имхо) - природный аналог антизвона ,но для материала диффузора . Есть мнение ,что пропитанный прополисом диффузор перестаёт стареть. Знаю человека,который прополисом обмазывал даже кабинеты своих АС - говорит : полегчало ...
:)
==============================================================================================

yuri
Сообщения: 57

Я же спрашиваю у Михаила совета,значит не пропитывал.Сегодня купил два флакона по 25мл(хватит ли?).80% спирта.значит ли это,что прополиса 20%?Кто в курсе.Выложите.пожалуйста,свои соображения по пропитке диффузора,подвеса,рупорка у ШП,пищалок,НЧ динамиков.Кто что знает,пробовал.Пропитки не обязательно прополисом.У кого есть практический опыт?Конечно это все можно найти в интернете,если поискать.Но если бы здесь все по этой теме было бы выложено в одном месте,многие сказали бы спасибо.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
yuri
Сообщения: 57

Я же спрашиваю у Михаила совета,значит не пропитывал.Сегодня купил два флакона по 25мл(хватит ли?).80% спирта.значит ли это,что прополиса 20%?Кто в курсе.Выложите.пожалуйста,свои соображения по пропитке диффузора,подвеса,рупорка у ШП,пищалок,НЧ динамиков.Кто что знает,пробовал.Пропитки не обязательно прополисом.У кого есть практический опыт?Конечно это все можно найти в интернете,если поискать.Но если бы здесь все по этой теме было бы выложено в одном месте,многие сказали бы спасибо.[/quote]

Прополисную настойку приготовить не сложно - прополис неплохо растворяется в спирте, хотя и не быстро, конечно сам прополис, а не его смесь с пластилином, который зачастую выдается за натуральный прополис. Но это не лучшая пропитка, совсем не лучшая. Да и потом нет универсального "улушателя" - для разных диффузоров требуются разные свойства от пропиток, иногда совершенно противоположные.
Пропитками и лаками я занимаюсь более 10 лет - и поверьте ничего универсального нет. То что я произвожу предназначено для совершенно конкретных диффузоров и динамиков и применение их в других случаях может быть и не оправдано. Наши пропитки - это многокомпонентные лаки, имеют очень высокую себестоимость и их компоненты трудно доступны. На сторону мы их не продаем - только готовые акустические системы, и иногда сами динамики. Значение имеет не только состав, но, и это очень важно - технология покрытия.
Простые пропитки, типа раствора прополиса или хитины, с моей точки зрения себя не оправдывают, но попробовать Вам ничто не мешает.
Если для Вас это разовая работы - то проще, быстрее и гораздо дешевле приобрести просто хорошие динамики - те же клангфильмы, телефункены, альтеки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Спасибо amd.О покупке винтажных компонентов уже подумываю,время пришло.А пропитки хочу опробовать в первую очередь в познавательных целях для отечественных динамиков(им это часто поросто необходимо).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:14
Сообщения: 759
настойкой прополиса пропитывал, хорошо на мой вкус.За два раза :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Спасибо Mick.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Amd,состав пропиток,понимая,секрет.Но может поделитесь технологией пропитки,если не секрет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:14
Сообщения: 759
может есть хитрости, но просто мягкой кистью неплохо получается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщённый опыт построения музыкальных аудиосистем .
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
yuri писал(а):
Amd,состав пропиток,понимая,секрет.Но может поделитесь технологией пропитки,если не секрет.


Mick писал(а):
может есть хитрости, но просто мягкой кистью неплохо получается


Да, мягкая кисть для мелкой серии вполне подходит. Но все же я имел в виду другое. Мы используем для одного диффузора несколько разных пропиток, каждая из которых задает одно или несколько дополняющих свойств диффузора. Каждая наносится только после полного высыхания предыдущей и наносится либо на весь диффузор либо на ту часть где она необходима и где будет работать. Порядок нанесения очень критичен, как по физике работы диффузора, так и по растворимости, и по взаимодействию одних смол с другими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.058s | 12 Queries | GZIP : Off ]