Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О лампах...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
yuri писал(а):
А к 6Н9С это случайно не относится?


Очередной раз хочу заметить, что лампы с большим выходным сопротивлением (триоды, пентоды, каскады с динамической нагрузкой) являются проблемой для построения тракта усиления, т.к. их вых. сопр. образует РЦ цепи со всеми емкостями (перечислять?). Причём одна из этих емкостей, а именно, Миллеровская состовляющая входной ёмкости является нелинейной от входного сигнала. В результате имеем звено, которое создано для убийства музыки. Это не только с технической точки зрения, но и с точки слушания моими ухами. Вносимое выходное сопротивление лампы играет ту же роль, что и "резисторы в сетку", так любимые уважаемым Смирновым. Это кому-то хорошо, а на мои ухи "муть", хотя и разноцветная!


Резистор в сетку ,что шапка в мороз - греет череп и..... помогает нашему музыкальному восприятию . Но если идём без шапки,то ощущение свободы ,особенно в морозец - гарантированно. :)

По поводу ламп с большим внутренним сопротивленем нет и не будет однозначных понятий. При правильном применении , большое выходное сопротивление абсолютно безвредно - не важно - триода или пентода ,или каскода и это доказывает опыт всех ведущих разработчиков и фирм - Кондо , Аудионот , Стародубцева . Важно не внутреннее сопротивление ,а то ,какую мы имеем в итоге МУЗЫКАЛЬНУЮ И ЗВУКОВУЮ СИГНАТУРУ . Каждый вправе выбрать , что ему ближе и замечено всеми , что лампы с большим внутренним и усилением - более гармоничны и музыкальны ,а лампы с низким внутр. сопротивлением и усилением - более конкретны и прямолинейны , аудиофильны , идеальны с трансформаторной нагрузкой . Кондо не зря боготворил такую лампу ,как 6072 ,имеющую внутренее -порядка40к и усиление 40-50. Ставил её везде - в корректоры , предусилители , Онгаки . Ставил ,благодаря её удивительному благозвучию и утонченности.

Ув. метр В. Стародубцев применил ,к примеру , каскодный каскад на 6н23п для раскачки аж 6С33С . А у каскода выходное сопротивление поболее чем у пентода будет .

Р.С. В мире аудиопостроений - все решения хороши ,которые приводят к оптимальным и сбалансированным решениям и гармоничному ,музыкальному звучанию в конкретной аудиосистеме.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О лампах...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
[
Ув. метр В. Стародубцев применил ,к примеру , каскодный каскад на 6н23п для раскачки аж 6С33С . А у каскода выходное сопротивление поболее чем у пентода будет .
.


Вообще-то СРПП, а не каскод. Хотя допускаяю, что в каких-то опусах он и паял выход с другой стороны резистора нагрузки. По крайней мере мне он показывал каскодный вариант. Но сомневаюсь, чтобы ТАКОЕ можно было отдать потребителю, так как 33 лампа с таким драйвером сдыхает окончательно.
П.С. Насчёт шапки у Вас получился удачный пример. Я шапки не ношу, да и нет её у меня, как и резисторов в сетке.
П.П.С. В первой фразе я имел ввиду третий способ включения двух ламп - это динамическая нагрузка, но сути убийства звука это не меняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О лампах...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
Кондо не зря боготворил такую лампу ,как 6072 ,имеющую внутренее -порядка40к и усиление 40-50. Ставил её везде - в корректоры , предусилители , Онгаки . Ставил ,благодаря её удивительному благозвучию и утонченности.

Я отлично понимаю, что Вы имеете ввиду, когда говорите о благозвучности высокоомных ламп. Я называю это "мёд". Сладкий звук, который приедается через пару недель прослушивания. Правда такой звук хорош для саксофонов и также, чтобы убалтывать тёток.
П.С. Как самый удачный компромисс усилительной лампы можно рекомендовать 6С8С и всё похожее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О лампах...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
Михаил SM писал(а):
[
Ув. метр В. Стародубцев применил ,к примеру , каскодный каскад на 6н23п для раскачки аж 6С33С . А у каскода выходное сопротивление поболее чем у пентода будет .
.


Вообще-то СРПП, а не каскод. Хотя допускаяю, что в каких-то опусах он и паял выход с другой стороны резистора нагрузки. По крайней мере мне он показывал каскодный вариант. Но сомневаюсь, чтобы ТАКОЕ можно было отдать потребителю, так как 33 лампа с таким драйвером сдыхает окончательно.
П.С. Насчёт шапки у Вас получился удачный пример. Я шапки не ношу, да и нет её у меня, как и резисторов в сетке.
П.П.С. В первой фразе я имел ввиду третий способ включения двух ламп - это динамическая нагрузка, но сути убийства звука это не меняет.


Известный усилитель В. Стародубцева на 6С33С с двухэтажным питанием , имеет входной каскад (он же драйвер) - каскод на 6н23п (6н24п) .

Нельзя уходить в категоричность суждения ,так как это блокирует золотую середину познания .

По динамической нагрузке ,т.е -просто электронного резистора - поясните ,так как это может всех ввести в заблуждение. При динамической нагрузке сигнал снимается с анода первой лампы,а вторая висит у неё в аноде . И что плохо?

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О лампах...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
При динамической нагрузке сигнал снимается с анода первой лампы,а вторая висит у неё в аноде . И что плохо?

В сравнении с СРПП получаем более высокое выходное сопротивление, примерно равное внутреннему сопротивлению нижней лампы.
А каскоды на 6Н24П Стародубцев действительно делал. И я, кстати, делал в это время бюджетный вариант с каскодом на 6Н8С. Подобное дерьмо быстро забывается.
П.С. У Стародубцева вариант с драйвером на СРПП был более динамичным в сравнении с каскодом, что ПРИНЦИПИАЛЬНО для раскачки дубовой по звуку 6С33С. И никакой категоричности! Просто МОЁ мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О лампах...
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Виктор,у меня есть 2-х каскадный однотакт с драйвером на 6Н8С в СРПП.Никакого криминала и косяков в звучании я что-то не заметил.Даже наоборот.Наверное пресловутое разное восприятие музыки разными людьми.Чем дальше,тем больше убеждаюсь в правомочности и обоснованности этого термина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О лампах...
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
yuri писал(а):
Виктор,у меня есть 2-х каскадный однотакт с драйвером на 6Н8С в СРПП.Никакого криминала и косяков в звучании я что-то не заметил.Даже наоборот.Наверное пресловутое разное восприятие музыки разными людьми.Чем дальше,тем больше убеждаюсь в правомочности и обоснованности этого термина.

Всё правильно, это же свой привычный звук. Но, как драйвер, СРПП имеет право быть, в силу того, что выходное сопративление у него единица делённая на крутизну. Это где-то 400 Ом. Неплохо для драйвера. Ток до 10 ма, что достаточно для многих выходных ламп. НО! НО! НО! Имеем катодный повторитель в тракте, со всеми вытекающими последствиями. Одно успокоение, что у Онгаку тоже в раскачке катодник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О лампах...
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
yuri писал(а):
Виктор,у меня есть 2-х каскадный однотакт с драйвером на 6Н8С в СРПП.Никакого криминала и косяков в звучании я что-то не заметил.Даже наоборот.Наверное пресловутое разное восприятие музыки разными людьми.Чем дальше,тем больше убеждаюсь в правомочности и обоснованности этого термина.

Всё правильно, это же свой привычный звук. Но, как драйвер, СРПП имеет право быть, в силу того, что выходное сопративление у него единица делённая на крутизну. Это где-то 400 Ом. Неплохо для драйвера. Ток до 10 ма, что достаточно для многих выходных ламп. НО! НО! НО! Имеем катодный повторитель в тракте, со всеми вытекающими последствиями. Одно успокоение, что у Онгаку тоже в раскачке катодник.


А с штатным предусилителем М7 - уже два катодных повторителя. 8-) Теоритически ,да и практически повторители хорошо работают на ёмкостную нагрузку ,обеспечивая хорошее согласование каскадов , но из-за 100% ОС вносят в звук меру отстранённости . Как сказал один мой хороший знакомый , послушав тракт с катодником : 15 минут посидел и стало как-то скучно, попсово.... Дома , где ООС нет , слушает по 4-5 часов в день и не наслушается. :?

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О лампах...
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Лампы и их ресурс .

http://datagor.ru/amplifiers/tubes/2585 ... lampy.html
Вложение:

1924 год

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О лампах...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2013, 23:59
Сообщения: 13
Mick писал(а):
Михаил SM писал(а):
Размер имеет значение :?

имеет :КБГ (после обработки)- нереально большой звук...самые слабые здесь Гидра ;)


Скажите пожалуйста, а как их обрабатывать ? И вообще другие советские конденсаторы подобного вида ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.026s | 14 Queries | GZIP : Off ]