Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АВТОРСКИЕ АУДИОСИСТЕМЫ МОИХ ДРУЗЕЙ
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Вложение:

Вторая аудиосистема в Раменское : консоль на базе кабинета от Филипс после реставрации .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АВТОРСКИЕ АУДИОСИСТЕМЫ МОИХ ДРУЗЕЙ
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
АУДИОСИСТЕМА БОРИСА из ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА . Концепция - биампинг .

Система высокого уровня ЛАЙФ .
Состоит из АС открытого типа ( 1400 х700х 300мм ) , имеющих прочные сварные рамы , позволяющие крепить основные динамики за магнитные системы и легкосъемные передние щиты и боковины , позволяющие иметь различные модификации щитов .
Основные динамики : НЧ - мид. НЧ. - 12" Телеф. на подмагн. 39 г.
мид.НЧ и СЧ : 10" Телеф. на подмагн. 39г.
верхн. СЧ : 5" Лоуренц 40 года на подмагничивании .
Вч : 4" Сименсы VAC 57 года выпуска.
Вложение:


Вложение:




Также есть предусилитель на шасси Сименс вместе с корректором на ЕF37A и воздушной коррекцией . Выходной каскад предусилителя выполнен на трансформаторах 5:1 Воробьёва и лампах 6SN7 черные Brimar . Есть темброблок , БП на RGN1064 Tel.
Вложение:


Предусилитель -на заднем плане .
На переднем : справа : 2х3ВАТТ/ 8 ватт( триоде /пентоде ) усилитель на EL12 , AF7 , AZ12 , трансформаторы - Телефункен , Саба . Полоса : 50 - 18.000гц
Слева : усилитель для НЧ : 2х5 ватт . Полоса : 15 - 50.000гц. С фильтром ВЧ : 15- 500гц.

Источник СД : транспорт Филипс 880 ( с апгрейдом ) . ДАК c моим ламповым буфером - на базе китайского апгрейдированного модуля гравицапы АД1865 , без ЦФ и прямым (без послецаповых трансформаторов) ламповым буфером на Е182СС Филипс , 5687 Танг сол . БП буфера - АZ1 Tel. Корпус - медь с боковинами из бирманского ореха .
Вложение:

сам ДАК . Фото в моей аудиообители .

Источник винила : скромный ДЮАЛ 1225 , роликовый ; неплохое начало http://dual.pytalhost.eu/1225/001.jpg .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АВТОРСКИЕ АУДИОСИСТЕМЫ МОИХ ДРУЗЕЙ
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Ещё фото.
Вложение:

Основной усилитель для СЧ- ВЧ ( 50- 18.000гц) .
Вложение:

Блок питания подмагничивания динамиков : 12" , 10" Телеф. и 5" Лоуренц . Модифицированный мною от Нормана.
Вложение:

отраженный ВЧ на твиттерах Сименс VAC c фрагментом моей бороды :) ..

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АВТОРСКИЕ АУДИОСИСТЕМЫ МОИХ ДРУЗЕЙ
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
DAC более развернуто ( теперь работает в системе Бориса , что показана выше ) .
Вложение:


Цифровая часть на цап АD1865N , CS 8414-CSZ . Ламповый буфер двухкаскадный ( Ку= 120) на Е182СС и 5687 с прямой гальванической связью , AZ1 Tel. - в блоке питания .
Выходные конденсаторы -DUELUND 1mcf /400v VSF high grade .
Отличительная черта этого DAC : отсутствие цифрового фильтра , отсутствие вообще каких-либо фильтров ФНЧ ( обрезающих ВЧ ) , отсутствие согласующих трансформаторов на входе и выходных -на выходе . Такая концепция буфера позволила получить высокую скорость и изменчивость , пластичность звуковой картины в целом , что характерно больше для винилового стандарта звука , нежели цифрового -с его известными ограничениями .

Транспорт - модифицированный Филипс -880 ( на фото - мой Пионер -РД75 ) .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АВТОРСКИЕ АУДИОСИСТЕМЫ МОИХ ДРУЗЕЙ
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Михаил, если не секрет, как делаете блок питания для подмагничивания? Поясню причину своего интереса. На аукционах время от времени всплывают древние блоки питания почтенных фирм. По внешнему виду (количество трансформаторов, дросселей, конденсаторов и проч.) они напоминают скорее металлургические комбинаты, нежели блоки питания. Вот я и думаю, не дураки ли они там были, инженера довоенные, заграничные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АВТОРСКИЕ АУДИОСИСТЕМЫ МОИХ ДРУЗЕЙ
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Евгений писал(а):
Михаил, если не секрет, как делаете блок питания для подмагничивания? Поясню причину своего интереса. На аукционах время от времени всплывают древние блоки питания почтенных фирм. По внешнему виду (количество трансформаторов, дросселей, конденсаторов и проч.) они напоминают скорее металлургические комбинаты, нежели блоки питания. Вот я и думаю, не дураки ли они там были, инженера довоенные, заграничные?

Возможно эти "металлургические" блоки питания должны были обслуживать немалое число динамиков на подмагничивании .

Я делаю просто. Благодаря отчасти трудам С. Банковского и Аббаса , стало ясно безоговорочное преимущество простой и изящной схемы БП подмагничивания на ОППВ (однополупериодный выпрямитель на одноанодном кенотроне) . Чем меньше всяких посредников -дросселей , резисторов -тем лучше качество этого БП.
Чтобы не сходить с ума , я , как правило , объединяю катушки подмагничивания последовательно и подключаю их на выход этого ОППВ , где после кенотрона (как правило - RGN1404 ,AZ12 (один анод ) AZ4, U52 ( тоже один анод ) включен бумагомасляный конденсатор -не менее 50мкф на 400- 600в постоянки . Его качество - очень важно и лучшие результаты показывают зверских размеров фольговые старинные маслонаполенные конденсаторы - из США или Европы . Хуже - серии МР , типа Бошей , Сименсов или наших МБГВ .
И последнее , как маневрировать питанием подмагничивания ?. Я обычно применяю 12- 18см2 силовые старинные трансформаторы Телефункен, имеющие две обмотки на 4 в (под два кенотрона ) и отводы от первичной обмотки : 240 -220- 200- 150 - 100в . У Телефункен сделано так , что перекидывать напряжения можно легко - т.н. съемным контактом и этим можно получать приемлемый диапазон изменения напряжений ОППВ , причем в режиме почти прямого включения анода кенотрона в саму сеть , где первичка самого трансформатора выполняет функцию автотрансформирующей .
В ИТОГЕ , имеем для БП ОППВ подмагничивания .
1. Трансформатор Телефункен - 1 или сколько надо . Вторички на 4 в или 5в можно домотать , если надо , а саму вторичку -и смотать -если хоцца .
2. Кенотрон (сколько надо ) с панельками .
3. Бум. маслн. банка -с булькующим содержимым...
4. Проводка -внутри (лучше старинная ) и сетевой шнур -лучше очень старинный , вплоть до самой вилки и пометкой ФАЗЫ , чтобы случаем не промазать в нейтраль .
5. Корпус : любой . Из дерева , из меди , на основе шасси от старого приемника .
6. Подводящие провода к самим катушкам подмагничивания - самого высокого качества благозвучности ; лучше сделать самому из старинной моножилы или многожилы , предварительно отслушав её на реальный звук .
7. Тумблер ВКЛ . сети . Только самого высокого качества ; желательно аутентичный времени ламп и всего остального .
От БП ОППВ коренным образом зависят : живость , благозвучность , открытость и утонченность подачи динамиков с подмагничиванием. Па... :)
Вложение:

Один из моих ОППВ БП подмагничивания - для пары 10" ШП Телефункен ( 120в х62ма -каждый дин. ) -в паре - оптим. 200в , пары 8" ШП Тел. и пары 4" ВЧ -тоже Телефункен ( в итоге - всего 3 кенотрона и два трансформатора . Корпус -шасси : старинное дерево от приемника.
Вложение:

сама системка .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АВТОРСКИЕ АУДИОСИСТЕМЫ МОИХ ДРУЗЕЙ
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Михаил, спасибо за подробный ответ. Я примерно делаю то же. Смущает только номинал конденсатора в 50 мкф. Уж очень он мажет звук, когда больше 15-ти... Или нет?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АВТОРСКИЕ АУДИОСИСТЕМЫ МОИХ ДРУЗЕЙ
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Евгений писал(а):
Михаил, спасибо за подробный ответ. Я примерно делаю то же. Смущает только номинал конденсатора в 50 мкф. Уж очень он мажет звук, когда больше 15-ти... Или нет?


Если применить после кенотрона маслонаполненные типы конденсаторов , которые делали в свое время Aerovox , Дженерал Электрик , Вестерн Эл. , то смазывания вроде нет , т.к. этому типу конденсаторов свойственна внутренняя глубина и четкость граней .
Типы , где применена метализированная бумага с вазелином , типа серии МР Сименс , Бошь , да заметно , что они работают более смазано и критерий заметности этой смазанности у них заметен на более меньших значениях емкости .
В целом значения 40-70мкф позволяют как-то сминимизировать фон , т.к. некоторый гул может действовать ....

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АВТОРСКИЕ АУДИОСИСТЕМЫ МОИХ ДРУЗЕЙ
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
ЕЩЁ одна простая на вид авторская ламповая система , сделанная для Александра Голубева - профессионального фотографа в г. Твери .
Акустические системы : открытого типа 600 х1000 х 250мм , сделанные целиком из старинной российской сухой ели довоенного периода .
Рабочая полоса эфф. частот : 60 - 20.000гц.
Динамики : 12" ШП EAG , имеющий основной резонанс 38 гц . Твиттеры - редкие советские , применявшиеся в спец. мониторах ; с охрененным альнико магнитом и отдачей не менее 92дб, имеющие сопротивление катушки -23 ом .

Усилитель мощности : в корпусе от Прибоя . Один из моих отработанной версии однотакт на КТ 88 в триодном режиме . 5ватт , 15 - 35.000гц - полоса .

Предусилитель с RC корректором начального уровня на 12АХ7 и 12AU7 Телефункен . Предусилитель -на 6Н8С Мелз . БП - на немецком селене и бумагомасляных конденсаторах Бошь. Корпус -тоже старинное дерево .

Виниловый стол и головка : редкая модель ADC и МС -Денон 103 . МС -трансформаторы - студийные советские 60-х годов от микрофонного усилителя , которые установлены непосредствено в предусилитель .

СД-источник : плеер Филипс -820 в качестве транспорта - основательно апгрейдированный . ДАК - известной тайваньской конторы на АД1865 с моим ламповым буфером .
Вложение:

твиттер можно поворачивать на 180град -куда хошь .
Вложение:


Вложение:

твиттер не касается самого щита .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АВТОРСКИЕ АУДИОСИСТЕМЫ МОИХ ДРУЗЕЙ
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Продолжение :
Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:

твиттер - советский монстрик .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.031s | 14 Queries | GZIP : Off ]