Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влияние конструкции корпуса усилителя на ЗВУК.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
На той неделе, получив ссылки на новые сообщения на Классикаудио, имел глупость, не глянув в название ветки, вступить в диалог с уважаемым М. Смирновым. Каково же было моё удивление, когда я сегодня увидел, что наши посты были удалены. Потом стало понятно почему - просто мы попали в ветку басурманина. Решил восстановить один из постов, т.к. считаю его наиболее удачным в части борьбы с "эзотеризмом" и объяснения аномалий в аудио с точки зрения здорового, инженерного материализма.

[quote="Михаил SM"] Корпуса из дерева ,особенно довоенного и не очень толстого ( не более 15мм ) дадут фору многим металлическим корпусам ,кроме тех,которые базируются на раритетных шасси от приёмников. .[/quote]

Мой ответ Михаилу. ===Получается, что резонансные и электромагнитные свойства корпуса и, вообще всей конструкции, являются полноценными участниками звучания. Сделаю попытку объяснить влияние корпуса на звук.
Первое: Все электроэлементы находятся в постоянном электромагнитном взаимодействии друг с другом, из-за протекающих токов и, как следствие, возникающих электромагнитных полей.
Второе: В корпусе все детали и провода совершают взаимное движение, обусловленное магнитным взаимодействием проводников с токами, и механическим воздействием от звуковых волн, излучаемых акустикой.
Третье: Все электромагнитные составляющие, блуждающие в конструкции, найдут точки с нелинейностями (к примеру, пайки), где произойдёт детектирование и возникновение реальных низкочастотных токов, способных исказить девственный сигнал источника. Ну, и при всём при этом, понятно, что токи будут коррелированны с резонансными свойствами того же самого корпуса. Корпус из старого дерева, имея консонансные резонансы, обогатит результирующий сигнал и сделает его удобоваримым для слушателя. Чуть не написал "нетребовательного слушателя". Но понимаю, что не прав, так как здесь надо вспомнить о "формуле звука" Лихницкого и о рандомизации сигнала источника сторонними составляющими. Я сам являюсь сторонником механически нейтральных материалов, к примеру, фторопласта, а механическую рандомизацию осуществляю конусами.
Такая вот "эзотерика" получается у нас "тупых, глухих" :) инженеров. Никакой романтики - одна только наука ТЭМП. === Victor K.
П.С. Прочитал себя ещё раз и понял, что с такими мыслями в чУме "эзотеризма" появляться нельзя! Поэтому и был удалён.//////////


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние конструкции корпуса усилителя на ЗВУК.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Пример корпуса с латунным шасси и деревянным основанием .
Вложение:


_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние конструкции корпуса усилителя на ЗВУК.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Я по такому принципу все время изготавливал корпуса для МС-трансформаторов. Медная площадка и деревянное оформление. После того, как однажды убрал деревянное оформление (эксперимента ради), оставив одну медную площадку, обнаружил, что трансформаторы по отдаче и прозрачности разом добавили процентов тридцать... Рустэм, кстати, с Вашей помощью, Михаил, не случайно пользует исключительно медные шасси, безо всяких рамочек. Задумаемся?..


Вложения:
Комментарий к файлу: ТЫНЦ!

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние конструкции корпуса усилителя на ЗВУК.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
Пример корпуса с латунным шасси и деревянным основанием .
Вложение:
img0010.jpg


Как красиво! У меня деревяшка такая же, а вот шасси из гетенакса 10 мм с окнами из фторопласта 7мм, где установлены лампы и всё кроме тяжёлых трансов. Мечтаю сделать как у Вас, но в наличии только 1 мм. медь, которая потребует разных дополнительных элементов для придания жёсткости. Но медь, с моей точки зрения более правильный для звука материал.
Фторопласт позволил мне получить музыку без окрасок, и в которой все звуки разделены и не налазят друг на друга, т.е. нет "каши". Думаю, что медь тоже глухая к резонансам, а вот латунь уже звенит...
П.С. Из какого дерева у Вас корпус?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние конструкции корпуса усилителя на ЗВУК.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Ясень и толщина латунной панели 0.5 см и ничего не звенит точно особенно когда на нее устанавливаешь 20 кг железа.

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние конструкции корпуса усилителя на ЗВУК.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Евгений писал(а):
Я по такому принципу все время изготавливал корпуса для МС-трансформаторов. Медная площадка и деревянное оформление. После того, как однажды убрал деревянное оформление (эксперимента ради), оставив одну медную площадку, обнаружил, что трансформаторы по отдаче и прозрачности разом добавили процентов тридцать... Рустэм, кстати, с Вашей помощью, Михаил, не случайно пользует исключительно медные шасси, безо всяких рамочек. Задумаемся?..
Я тоже думал над этим проявлением отдельного шасси и пришёл к выводам , что чисто медный лист или любой другой ,который важно,чтобы имел благозвучный отклик на ударчик пальцем , имеет проявление свободного резонанса , что является гармонизирующим началом. Рустэм пошёл дальше и применил в своих авторских изделиях медные цельносварные ( из одного листа) корпуса ,которые имеют ярко выраженный ( как-бы-рупорный ) отклик . Стукнешь по такому корпусу и душа замирает... :? В длинных трактах ( более 5 каскадов после СД -источника) -это явление крайне позитивно ,ибо позволяет сохранить раскрыв микродинамики. Корпуса ,где шасси-лист,сочетается с деревянным каркасом , тоже очень непросты ,как кажутся. Их применение - только в коротких или средних по числу каскадов ( не более 4 ) аудиосистемах. Здесь такии корпуса выступают в роли своего-рода успокоителя ,когда ,как выразился Франц ,микродинамику девать некуда. Такии корпуса - целое искусство ,ибо можно попасть ,а можно и всё испортить. К примеру , не рекомендуется лист шасси приклеивать к дерев. основанию , а вот поставить на миниатюрные шипы - очень интересный вариант. В моём усилителе , 3мм медный лист через шайбы ,просто винтами крепится к кленовому основанию , т.е края шасси как-бы свободны от прижатия к дереву , а клён хорош для поддержки верхних частот и я бы его заменил сейчас на еловый ,желательно двоенного периода.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние конструкции корпуса усилителя на ЗВУК.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
[ я бы его заменил сейчас на еловый ,желательно двоенного периода.


Довоенный... Послевоенный... Теперь ёлки, с возрастной разницой в 10%, запели по разному. Вот уж действительно жуткая Война была, повидимому она вошла в нас генетически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние конструкции корпуса усилителя на ЗВУК.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
Михаил SM писал(а):
[ я бы его заменил сейчас на еловый ,желательно двоенного периода.


Victor писал(а):
Михаил SM писал(а):
[ я бы его заменил сейчас на еловый ,желательно двоенного периода.
Довоенный... Послевоенный... Теперь ёлки, с возрастной разницой в 10%, запели по разному. Вот уж действительно жуткая Война была, повидимому она вошла в нас генетически.
й... Послевоенный... Теперь ёлки, с возрастной разницой в 10%, запели по разному. Вот уж действительно жуткая Война была, повидимому она вошла в нас генетически.
Думаю,дело не в генетике ,а в том,что дерево умирает 70-80 лет ( говорят ) ; после чего оно приобретает нужные для аудиоизделий качества . Ёлки невиноваты ,что человечество больше любит войны,чем хорошую музыку ,хотя и это ,наверное ,уже из разряда мечтаний. :(

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние конструкции корпуса усилителя на ЗВУК.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
[ Думаю,дело не в генетике ,а в том,что дерево умирает 70-80 лет ( говорят ) ; после чего оно приобретает нужные для аудиоизделий качества . :(


А фашистские электроэлементы, получается, через это время возрождаются? Прямо второе пришествие мертвецов. Один знакомый штабелюет в клодовке старые электрошнуры питания, Собирается детям аббаса напялить за энное количество килобаков. Тогда в будущем китайские шнуры начала века будут в цене. У них Тибет за углом, далеко ходить не надо. Какой-нибудь эзотеричный китаец сбегает к ним и наколдует на утюги и чайники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние конструкции корпуса усилителя на ЗВУК.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Михаил SM писал(а):
Евгений писал(а):
Я по такому принципу все время изготавливал корпуса для МС-трансформаторов. Медная площадка и деревянное оформление. После того, как однажды убрал деревянное оформление (эксперимента ради), оставив одну медную площадку, обнаружил, что трансформаторы по отдаче и прозрачности разом добавили процентов тридцать... Рустэм, кстати, с Вашей помощью, Михаил, не случайно пользует исключительно медные шасси, безо всяких рамочек. Задумаемся?..
Я тоже думал над этим проявлением отдельного шасси и пришёл к выводам , что чисто медный лист или любой другой ,который важно,чтобы имел благозвучный отклик на ударчик пальцем , имеет проявление свободного резонанса , что является гармонизирующим началом. Рустэм пошёл дальше и применил в своих авторских изделиях медные цельносварные ( из одного листа) корпуса ,которые имеют ярко выраженный ( как-бы-рупорный ) отклик . Стукнешь по такому корпусу и душа замирает... :? В длинных трактах ( более 5 каскадов после СД -источника) -это явление крайне позитивно ,ибо позволяет сохранить раскрыв микродинамики. Корпуса ,где шасси-лист,сочетается с деревянным каркасом , тоже очень непросты ,как кажутся. Их применение - только в коротких или средних по числу каскадов ( не более 4 ) аудиосистемах. Здесь такии корпуса выступают в роли своего-рода успокоителя ,когда ,как выразился Франц ,микродинамику девать некуда. Такии корпуса - целое искусство ,ибо можно попасть ,а можно и всё испортить. К примеру , не рекомендуется лист шасси приклеивать к дерев. основанию , а вот поставить на миниатюрные шипы - очень интересный вариант. В моём усилителе , 3мм медный лист через шайбы ,просто винтами крепится к кленовому основанию , т.е края шасси как-бы свободны от прижатия к дереву , а клён хорош для поддержки верхних частот и я бы его заменил сейчас на еловый ,желательно двоенного периода.
Примеры изделий , выполненных мною в цельносварных медных корпусах : предусилитель-темброблок - двойное моно (два моноблока на одном шасси). Корпус отполирован по чистой меди.( нижнее фото)
Вложение:

RIAA-КОРРЕКТОР в корпусе из меди ( без блока питания) :
Вложение:


_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.024s | 15 Queries | GZIP : Off ]