Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальный монопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
И еще Михаил хотел спросить.У меня такое чувство,что Вы не согласны с моими высказываниями по поводу ТВЗ 1-6 и обиделись на меня за это.Не могу от этого чувства отделаться.Если это действительно так,то могу сказать,что я высказал мое видение по выходным тр-рам,которое отражает только мое мнение.Ну так я чувствую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный монопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
yuri писал(а):
.Но может именно в этом и состоит различие между винтажным и невинтажным звуком?

Именно в этом. Поэтому старая школа и имеет такое ограниченное число почитателей. Уж очень много "специфики".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный монопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
yuri писал(а):
И еще Михаил хотел спросить.У меня такое чувство,что Вы не согласны с моими высказываниями по поводу ТВЗ 1-6 и обиделись на меня за это.Не могу от этого чувства отделаться.Если это действительно так,то могу сказать,что я высказал мое видение по выходным тр-рам,которое отражает только мое мнение.Ну так я чувствую.
Victor писал(а):
yuri писал(а):
.Но может именно в этом и состоит различие между винтажным и невинтажным звуком?

Именно в этом. Поэтому старая школа и имеет такое ограниченное число почитателей. Уж очень много "специфики".


Думаю,что все сомнения могут рассеяться или утвердиться ,если воочию послушать звучание и извлечение музыки такими консолями. Поэтому , приезжайте , послухаем . :)

Основная интрига в том , что имея такой уровень аудиосистемы из прошлого , мы как-бы соприкасаемся с той эпохой , откуда мы все и вышли. Вскрываются такие пласты подсознания ,что я наблюдая за людьми , не перестаю удивляться . Беда современности в том ,что мы все -кто больше ,кто меньше , подсажены на дух современности и это предопределяет наше восприятия мира и музыки -в частности . Типа ,как лётчик ,летая на МИг -29 , не понимает сути ЛА-9 . Вообще- то ,думаю, понимает.

В плане ТВ31-6 я всё описал в теме ,но её пришлось удалить. Скажу,что это музыкальные и сбалансированные трансформаторы , которые звучат не в современном контексте ,а больше в винтажном. И возраст у них - более 30лет .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный монопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Михаил,обязательно приеду,вот "закрою" дачный сезон,осталось недели две,наверное.В вопросе с винтажным звучанием хотелось бы окончательно определиться.По ТВЗ1-6 не успел прочесть Вашего ответа,так как тема была удалена.Поэтому ничего конкретно сказать не могу.Могу лишь повторить свое мнение(может неправильное,основанное на теории),что ТВЗ1-6 после переделки может работать с лампами EL84,6L6 и аналогичных.С 300В-до мощности в 1ватт(может 1,5ватта).Свыше-работа такого тр-ра будет неправильной.ИМХО.У него железо будет в ДИЧАЙШЕМ насыщении.Да и не только железо.Про КПД молчу.


Последний раз редактировалось yuri 23 окт 2011, 15:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный монопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
В плане ТВ31-6 . Скажу,что это музыкальные и сбалансированные трансформаторы , которые звучат не в современном контексте ,а больше в винтажном. И возраст у них - более 30лет .

У меня возраст в два раза больше, но от этого я не буду звучать, даже если мне наступить на я...! Мне кажется, что ТВ31-6 по железу и по меди ну ни как, даже с винтажом. Это у Вас просто необъяснимая любовь к этим железякам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный монопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
yuri писал(а):
Михаил,обязательно приеду,вот "закрою" дачный сезон,осталось недели две,наверное.В вопросе с винтажным звучанием хотелось бы окончательно определиться.По ТВЗ1-6 не успел прочесть Вашего ответа,так как тема была удалена.Поэтому ничего конкретно сказать не могу.Могу лишь повторить свое мнение(может неправильное,основанное на теории),что ТВЗ1-6 после переделки может работать с лампами EL84,6L6 и аналогичных.С 300В-до мощности в 1ватт(может 1,5ватта).Свыше-работа такого тр-ра будет неправильной.ИМХО.У него железо будет в ДИЧАЙШЕМ насыщении.Да и не только железо.Про КПД молчу.


Начать можно с того, что в СССР не производились высококачественные S.E. трансформаторы ,если не считать с некоторым натягом трансформатор для однотактного варианта Ригондна 60-х . Сечение 4см2 . Слушал - не цепляет. А вот недавно ставил S.E. трансформаторы Грюндиг - 70-х , 6см2 . Звучат ярко , конкретно , чуть синтетично . А вот трансики от ШП 6" Лоренц 36 года на подмагничивании , 3 см2 ( !!!), супержелезо с проложеной калькой , выдало такое звучание , что я вообще задумался о сечениях и прочее . Звук ясный , бархатные тембры,тонкая нюансировка, глубокий (!) бас и мощность - не менее 3ватт на ЕЛ12 в триоде. Да,конечно, зазор я увеличил втрое , но в итоге слушаю и слушать хочется. Мистика , господа .

ТВЗ1-6 звучит ,конечно , попроще ,ближе к Грюндигам,но музыкальнее и без синтетичности тембров. Железо 0,2мм , 6,4см2 - дубль-сикор ( ленточное ) , отполированный зазор , каракас из картона,пропитан парафином. Полоса : 17 - 34.000герц - ( -2дб) - на 1 ватте . Мощность ограничения с 300В - (по обмеру) - 5,8ватта.
Потом ,что Вас смущает 300В . Медиум -режим : анодное - 360в , ток анода - 60ма . Для нормального железа в 6,5см -это семечки. А вот реальная работа этих трансформаторов в Тверской системе в сравнении с моноблоками Макентош и предом ФИШЕР , и без преда Фишер , оценённая ушами нашего ув. Евгения . :arrow:

Из архива :"Начали с "Голосов..." Я слушал их впервые. Впечатлен.

Это была насквозь американская система с американским звуком. Для меня это, прежде всего, мягкая середина, широкий не акцентированный бас и вполне прозрачные, но без звона, верха. Звук, в общем, совсем далекий от моих любимых немцев (которых в коллекции Игоря тоже немало). Хозяин же, напротив, как оказалось, не слишком любит будоражащий звук. Для него важней возможность длительного прослушивания. Мне, пожалуй, здесь не хватало драйва. Но, если отвлечься от моих персональных предпочтение (факт моей биографии, не более того), то можно сказать уверенно, что это был один из самых сбалансированных звуков на моем слуху. Хотелось бы больше нерва, но ничего подобного McIntosh ни разу в моей жизни мне не сыграл...

Номером два был "самоделкин", однотактник на 300b в триодном режиме.( на ТВЗ1-6 - прим. SM) На его включение система отреагировала мгновенно. Бас стал куда более выпуклым, характерным для этой лампы. В середине, правда, осталась небольшая сипловатость, но на верхах проявилось характерное цоконье. Было такое чувство, как будто исполнители перебрались из филармонического зала в относительно небольшую комнату.

Финальным аккордом было отключение четырехсотого Fisher'а и сквозная подача сигнала на SE. Вот тут уже я сполна наслушался моих любимых, твердых и акцентированных звуков, почти пограничных с рок-энд-рольным звучанием моей молодости. Кабинеты тащили, практически, любую акустическую комбинацию. При этом я не расслышал ничего похожего на бочковые призвуки, часто характерные для подобных объемов.

Акустика, пожалуй, вполне стоила бесконечных разговоров о ней. Для меня, привыкшего к щитовому звуку, это было неожиданностью.

Но очень приятной неожиданностью..
."
Вложение:


_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный монопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
Было такое чувство, как будто исполнители перебрались из филармонического зала в относительно небольшую комнату.


Вот это 6 квадратов пересадили исполнителей в "небольшую комнату". На малом сечении транса сразу начинает страдать масштаб. Пока, Вы, меня не убедили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный монопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Михаил,то,что отметил Евгений,а именно сипловатость на СЧ,цокание на ВЧ,пограничные твердые акцентированные звуки,уменьшение объема и может как раз говорить о неправильной работе тр-ра.По паспорту полоса у него 50гц-12кгц,специально посмотрел.С увеличенным зазором-наверняка меньше.Индуктивность первички будет ну уж совсем маленькая.Но все таки надо слушать.В акустике все возможно.У меня нет оснований Вам не верить.Приеду обязательно.У меня в усилителе с обалденным саундстейджем выходники 24кв.см.И это не предел.А в усилителе без саундстейджа-12кв.см.Так может в этом причина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный монопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
yuri писал(а):
Михаил,то,что отметил Евгений,а именно сипловатость на СЧ,цокание на ВЧ,пограничные твердые акцентированные звуки,уменьшение объема и может как раз говорить о неправильной работе тр-ра.По паспорту полоса у него 50гц-12кгц,специально посмотрел.С увеличенным зазором-наверняка меньше.Индуктивность первички будет ну уж совсем маленькая.Но все таки надо слушать.В акустике все возможно.У меня нет оснований Вам не верить.Приеду обязательно.У меня в усилителе с обалденным саундстейджем выходники 24кв.см.И это не предел.А в усилителе без саундстейджа-12кв.см.Так может в этом причина?


Похоже читаем по диагонали. Если внимательно , то читаем о звучании S.E. ( тот же,что с Фишером) без предусилителя ФИШЕР-400 . :)

50 - 12.0000 гц - полоса , возможно в "0" дб , и непонятно вообще - на чём и при каких условиях . Лажа ,короче. Реальные обмеры показывают несколько иные значения - и в Р.Р. и в S.E. И ещё : с паспортом от ТВЗ1- 9 не перепутали ? Для этого трансика - всё верно .

Саундстейдж или по русски - глубина и ширина сцены , образность КИЗ - зависит прежде всего от фазовых характеристик всей аудиосистемы и выходного трансформатора - в частности. Не новость, что линейные в области НЧ трансформаторы и без звона на ВЧ , обеспечивают лучшую проработку заднего плана сцены . Но , мне вся эта аудиофильщина мало интересна , так как мне важнее не зрительная образность ,а музыкальная - с правильными тембрами , тонкой микродинамикой и проработкой интонаций и вот тут-то оказывается , что наши предки были более дальновидны ,чем мы , так как осознанность их ставки на музыкальный аспект - очевиден и поэтому - для музыкальных систем - одно , а для кесаря - другое . :)

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный монопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Да нет,Михаил,читаю по строкам,правда вкладываю в прочитанное несколько иной смысл.Но это нормально.Полоса по заводскому паспорту именно ТВЗ-1-6.Может и перестраховка на заводе,а Вам попались идеальные тр-ры.Допускаю.По поводу саундстейджа на старых приемниках-это наверное невозможно.Не тот калибр.Хотя Сергей Ефимов и не согласится.Но это тоже нормально.А вот в современной реализации(и на винтажных коимпанентах тоже) в СТЕРЕО возможно,но редко.Вы сами об этом говорили:"один из ста...".И у Вас,насколько я понят,он есть.Вспомните.И саундстейдж ну никак не может противопоставляться музыкальности,так как это близнецы-братья.С саундстейджем просто музыкальности становится НЕСКОЛЬКО(мягко скажем) больше,всего делов то. Вы это очень поддерживали ранее,правда теперь почему-то назвали аудиофильщиной.Непонятно.Но да ладно.


Последний раз редактировалось yuri 24 окт 2011, 12:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.033s | 15 Queries | GZIP : Off ]