Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальный аудиопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
В.Л. писал(а):
Здравствуйте, Михаил!
Написал Вам ответ, но пока писал, закончилось время ожидания форума, ответ пропал в просторах интернета.Жалко, повторно писать не буду.
Михаил, а Вы не рассматривали возможность применения в консоли, динамиков НОЭМА?
С уважением В.Л.
Добрый вечер . У меня по началу тоже всё пропадало , но потом всё пришло в норму . По поводу консоли сегодня расскажу о своих последних рабочих наблюдениях , которые я получил в течении последних дней. Провёл тестирование советских выходных трансформаторов серии ТВЗ : ТВЗ 1- 9,ТВЗ 1-2 И ТВ -3Ш . По применению динамиков : если применить съёмный фальшщит , который вместе с динамиками ( ком) крепится изнутри к корпусу , то можно ,в принципе, применять все те динамики ,которые соответствуют техническим условиям согласования с усилителем , размерам ( можно и 12") и главное -способности раскрывать сбалансировано звук и доносить музыку. Скоро напишу отчёт. :oops:

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный аудиопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
ПОИСК ГАРМОНИИ ИЛИ ПРОЩЕ-ТЕСТИРОВАНИЕ ВЫХОДНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ В СОСТАВЕ АУДИОКОНСОЛИ. Я ранее писал , что применение выходного трансформатора Филипс , имеющего сечение 4,5см , прокладку в зазоре ,пластины 0,52мм и Rакт= 825 ом при приведении нагрузки EL11 ( в триоде) к значению 4к ,выдавал не более 0,25 - 0,3 ватта мощности при очень гармоничном , но скомпресированном звучании и без запаса по громкости. Выводы грустные - за более чем 70 лет , трансформаторное железо пришло в негодность , да ещё и Rакт явно не маленькое ,что тоже сильно снижает к.п.д . Трансформатор Телефункен - 4см2 и тоже 800ом активного ,тем не менее с EL6 ( 55ма,+ 255в) в триоде выдавал 1,2 ватта. Установка старого ТВЗ 1-9 (75г) ,тем не менее дало прирост мощности почти до 0,8 ватта. Звучание ,к сожалению , слишком простоватое -хотя и более энергичное . Оно понятно - железо 0,52мм ,3,8см2 -сечение , пропитан парафином . Ощущение - на тонком уровне - советского технократич. изделия . Затем настала очередь ТВЗ1-2 : отличие - 3 секции , безобразная сборка , отсутствие ( как и у ТВЗ1-9) прокладки в зазоре . Правда - коэф. трансформации - 23 . Поставил , погрел : энергетика просто -конь с копыт , верхних частот - даже с запасом , но звук кривой ,рваный ,нервный и пострадав около часа , я ставлю в зазор прокладку 0,03мм - бамага Дженсен . Звучание сразу преобразилось : стало более умиротворённое , но с доминантой на верхней середине и тоже - с явным дефицитом тонкого разрешения ,что делало звучание опять упрощённым и неинтересным . И вот - уже готовясь поставить крест на всём этом совке , я решил испытать последнего парня :arrow: - ТВЗ - 3Ш Производство от Советского ВПК . От трансика явно пёрло позитивом и я решил его домотать - вторичную обмотку -старым проводом до Ктр= 23 . Rакт. = 420ом ,надписи ,гарантирующие 9 Гн -мин. Главное - нормальное железо 0,35мм , 0,1мм -прокладка в зазоре и провод - в светлой эмалевой ( тонкой) изоляции. ВКЛЮЧИЛ Я ЕГО .... И ПОНЯЛ - это тот звук ,который я искал . Изумительная гармоничность , матовые тембры , глубоко и энергично ... музыкальность просто исключительная ,а разрешение ? Трансик буквально прорубил окно в мир музыки ; я был ошеломлён от внезапно возникшего чувства сильного сопереживания музыке ... и ясность - было слышно всё. Выводы ,конечно , позитивные . Срочно искать все ТВ- 3Ш ,ибо это советская аудиобомба - прорыв к музыке гарантирован. Вот теперь мы консольку и потестируем . :D
Вложение:

Заменил электролит на МБГВ 100мкф . Размер имеет значение.
Вложение:

Вложение:

Добры молодцы ,но звезда среди них - одна ! и она ,к сожалению, не Филипс. :cry:,а Советский выходник - ТВ- 3Ш
Вложение:
Комментарий к файлу: ЗВУКОВОЙ ВЫХОДНОЙ ТРАНСФОРМАТОР ФИЛИПС ДОВОЕННОГО ПЕРИОДА .

Вложение:

Силовые трансформаторы от Телефункен - полуубитое железо и ток холостого хода -до 140ма .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный аудиопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Здравствуйте, Михаил!
Вы писали, что размер консоли будет стандартным, а используемый Вами сейчас размер временный, так каким же будет окончательный размер консоли?
Вопрос не праздный, Ваша идея консоли мне нравиться, хочу повторить.
С уважением В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный аудиопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
Силовые трансформаторы от Телефункен - полуубитое железо и ток холостого хода -до 140ма .


Как интересно! Получается, что железо потеряло мю? Или куда то делась межпластинная изоляция и увеличились токи Фуко? С хламом дел никогда не имел, поэтому всё в новинку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный аудиопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
Михаил SM писал(а):
Силовые трансформаторы от Телефункен - полуубитое железо и ток холостого хода -до 140ма .


Как интересно! Получается, что железо потеряло мю? Или куда то делась межпластинная изоляция и увеличились токи Фуко? С хламом дел никогда не имел, поэтому всё в новинку.
У меня нет цели умалить достоинства раритетных трансформаторов , так как они по любому имеют цену -в плане проводов,к примеру,если железо село. На потерю трансформаторами и дросселями своих свойств с течением времени указывал и ДЖОНС МОРГАН в своей книге "Ламповые усилители" . Аббас,к примеру ,писал,что он бракует более 50% старых трансформаторов , но я думаю ,что процент гораздо выше и просто эта тема среди винтажистов и поклонников раритета -не совсем популярная. Проще говоря,старое железо может работать только на пониженной индукции , что в принципе, не смертельно. Привожу более точные обмеры АЧХ трёх усилителей , где за основу взята реальная рабочая мощность усилителя ,необходимая для работы в небольшом помещении . Трансформаторы Саба обеспечивают практически точный тональный баланс ,при работе с ШП- концепцией , а в двух других случаях - звучание концептуально и музыкально сбалансировано.
Вложение:


_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный аудиопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
В.Л. писал(а):
Здравствуйте, Михаил!
Вы писали, что размер консоли будет стандартным, а используемый Вами сейчас размер временный, так каким же будет окончательный размер консоли?
Вопрос не праздный, Ваша идея консоли мне нравиться, хочу повторить.
С уважением В.Л.
Добрый вечер , В.Л. . Существует два варианта построения корпуса аудиоконсоли . Первый вариант - это широкая и невысокая ,как в моём случае, и обязательно на ножках . Можно применить принцип золотого сечения с коэф. прибл. 1,618 . Тогда консоль будет : 724 мм х 450мм х 250мм - внутр. размер .Размер моей экперим. консоли : 710 х 520 х 250мм ). Желателен внутренний фальшщит ,который будет крепиться к передней панели корпуса через виброразвязку - войлок ,к примеру или ткань. На моём практическом макете этого щита нет и динамики создают сильные вибрационные посылы -да такие , что всё буквально дышит в такт музыке ,подпевая ей уже своими минирезонансами ,что на повышенной громкости создаёт реальные проблемы. Если расположить два динамика горизонтально и соединить их последовательно , то они реально дополняют друг друга и создают очень глубокое и объёмное звучание. ВЧ излучатели однозначно лучше направить в стороны ,что создаёт ещё и объёмный ,ненавязчивый верх. Можно применить и принцип лёгкой ассиметрии ,когда динамики могут быть разные , но одинаковые по импедансу и чувствительности. Важно,чтобы они имели и разные частоты собств. резонанса . В моём случае я поставил 9" Сабу -очень элитный динамик , что дало очень многое . Как одна из идей - такой тип корпуса позволяет реализовать и стереоконсоль - два динамика и два канала усиления. ВТОРОЙ ВАРИАНТ КОРПУСА -
- это вертикальное расположение динамиков -по вертикальной оси. Корпус сдесь обычно берут уже побольше размером ( например : 600мм -Ш х 980мм В х не более 300мм Г ) , а динамик ( ки) можно ставить 12" и даже 15" . 15" - конечно -только один и система ВЧ - прямое излучение ( мид ВЧ - твиттер - до 12000гц) и супертвиттеры - пьезо , к примеру - выше 10-12000гц. Как пример,можно посмотреть консоль Даниила в теме о его системе на моём форуме . Есть мнение ,что в идеале , усилитель все ровно лучше ставить не в самой консоле ,ибо у многих ламп очень сильный микрофонный эффект и желательно внизу -на полу или хорошем деревянном основании - не менее 3-5см толщиной. Если подитожить ,то первый тип корпуса - каноничен и практичен ; плюс его легко передвигать ; можно ставить популярный размер ШП : от 8" до 12" . Второй вариант - более громоздок и тяготеет уже к АМЛ - протеже - тяжёлые НЧ- динамики и выносной усилитель .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный аудиопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ В СОЗДАНИИ АУДИОКОНСОЛИ : достаточно длительное прослушивание аудиоконсоли на различной музыке выявили следующее . Во-первых ,необходим запас по мощности - для чистой и неискаженной передачи громких участков музыки ( форте) . В итоге был опробован легендарный трансформатор от Ригонды- 102 . Сечение почти 6см2 ,3 секции (после перевода в режим с Р.Р. в S.E.) , возможность применения ОС по отводам ультралинейного подключения. Предыдущий трансформатор ТВ -3Ш был хорош во всех отношениях , но мощность в триоде не более 0,8ватта ( на EL11) оказалось явно недостаточно . Перевод этой же лампы в ультралинейный режим дал почти троекратный её прирост и хорошую полосу пропускания. Звучит такой вариант просто феноменально и невольно начинаешь понимать , что изделия Рижского завода - что-там - хороши. Возросла и фундаментальность звучания и даже масштаб звучания существенно расширился. ОЩУЩЕНИЯ ОТ КОНСОЛИ :arrow: очень интересные и если моя система ,к примеру ,со всем своим стерео и 10 динамиками приводит меня к ощущению концерта филармонии , то консоль - это уютный ресторан ,где за соседним столиком ( близко) поёт Элла Ф. ; ощущения неслабые ,скажу Вам. Для себя я вывод сделал однозначный : иметь такую консоль , тщательно гармонизированную и музыкальную , надо иметь при любом раскладе сил и разумения. Кстати , сама лампа - немецкая EL11 Телефункен была удачно догармонизирована двумя полосками кожи -по цоколю и нижнему краю колбы. До этого в такт НЧ её электродная система жалобно подзванивала.
Вложение:

Вложение:

Вложение:
Комментарий к файлу: ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА АУДИОКОНСОЛИ . Удачно решена проблема подключения каналов стерео - работает отлично.

Вложение:


_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный аудиопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Быв два дня в инсталяционой поездке по настройке своей ламповой авторской системы в г. Раменское ; владелец состоятельный , уважаемый в городе человек (район- Раменское ) , дорогие , скромные аппартаменты , надёжные автомобили ;всё очёнь изысканно ,хотя сам хозяин и выглядел весьма уставшим.. :? Сделав окончательные настройки своей авторской аудиосистемы , вышли вечером на воздух , в беседке работал микроцентр JVC .... , как Вам звук ,спросил я... Алексей поднял брови... звук в беседке?... точнее его полное отсутствие , антизвучание ...давайте сделаем потише ...,поступило предложение ,а как же друзья , гости ... похоже я сам не заметил ,как вошёл в состояние ... и вдруг набрался смелости предложить : представьте - переносной (мобильный ) аудиоламповый центр ,сделанный в дереве по всем канонам аудиопостроения ,раритетные динамики, внизу ниша для СД-плеера ,встроенный УКВ-тьюнер , riaa- КОРРЕКТОР . :arrow: Ставите,где хотите ; короче -всё расписал и описал ,ибо однозначно ,нет смысла уважаемому всеми человеку ,травить себя минимализмом японского прогресса ,имея очень музыкальную систему ( ламповую ) у себя дома - на динамиках с подмагничиванием и триодах прямого накала .... Я же окончательно утвердился в мысли , что идея качественной ,многофункциональной аудиомоно( стерео) консоли сверхактуальна настолько ,что имеет смысл активно её озвучивать ...работы хватит всем желающим . То ,что слушают люди - без слёз не взглянешь.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный аудиопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Михаил!
СД проигрыватель, ФМ-приёмник, корректор, можно делать отдельными блоками по типу река, а усилитель сразу сделать с селектором входов.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный аудиопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
В.Л. писал(а):
Михаил!
СД проигрыватель, ФМ-приёмник, корректор, можно делать отдельными блоками по типу река, а усилитель сразу сделать с селектором входов.
В.Л.
Можно ,согласен. Но тогда аудиосистема ( в моём представлении - многоисточниковая и главное - МОБИЛЬНАЯ И ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ,в плане аудиодогматики ( истинные ценности в аудио)) теряет своё предназначение ,своё место в нише запросов ценителей музыки. Понятно ,что это не для всех , но во многих случаях ,сочетание факторов ( мобильности и аудиокачества) просто безценны. Кстати , ниша внизу аудиоконсоли ,которая обязательно будет на козьих ножках и иметь горизонтальное расположение динов , тоже подразумевает свободную установку любого СД- плеера . Скоро я приступлю к созданию основного демообразца ,прототипом которого будет описанная выше моноконсоль. Аудиоконсоль будет иметь свой коммутатор , возможно -темброблок (пассивный) и восстребованные опции.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.119s | 14 Queries | GZIP : Off ]