Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ АУДИОПРОЕКТ ДЛЯ НАРОДА РОССИИ
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
На днях буду отдвать его краснодеревщикам на приведение в товарный вид -фото за мною. К сведению - шасси самого усилителя и БП я намерен делать из музыкальных сортов дерева ,толщиною не более 12мм . Уже опробованно и доложу Вам -работает великолепно.


Если не трудно, расскажите о выборе дерева. Какие сорта посоветуете? Я, вообще-то, почитатель инертного фторопласта, но есть мысль попробовать сделать плату из деревяхи. Можно ли сделать её наборной, как щит? Заранее благодарен.
П.С. Желательно, чтобы деревяхи были не от музыкальных инструментов позапрошлого века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ АУДИОПРОЕКТ ДЛЯ НАРОДА РОССИИ
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
Михаил SM писал(а):
На днях буду отдвать его краснодеревщикам на приведение в товарный вид -фото за мною. К сведению - шасси самого усилителя и БП я намерен делать из музыкальных сортов дерева ,толщиною не более 12мм . Уже опробованно и доложу Вам -работает великолепно.


Если не трудно, расскажите о выборе дерева. Какие сорта посоветуете? Я, вообще-то, почитатель инертного фторопласта, но есть мысль попробовать сделать плату из деревяхи. Можно ли сделать её наборной, как щит? Заранее благодарен.
П.С. Желательно, чтобы деревяхи были не от музыкальных инструментов позапрошлого века.
Сегодня беседовал с мастером по дереву Петром ( Тверь) . Этот уровень мастеров , делающих дорогую мебель на заказ , предлагает использовать итальянскую фанеру и шпонирование деревянным срезом . Есть доступ и до краснодеревщиков экстра-класса . Эти, напротив , предлагают делать из старого дерева , без всякого шпонирования и далее - покрывать щеллачным лаком. Можем сделать и из современного , говорят . Для шасси самого усилителя можно, и думаю - проще и лучше для музыкальности - использовать фанеру , толщиной 8-10 мм или 12-16мм - дерево ели . Усилители , собранные на таких шасси - все звучали очень мелодично. Фальшпанель , где крепиться будут динамики ( ик) , будет только из сухой ели , которая крепится к передней стенке корпуса через фетровую развязку. Идеологически - стилизованная под эпоху 50-х , аудиоконсоль или аудиоагрегат - вещь сильная , ибо несёт ментальное напоминание о былом статусе нашей страны , когда практически в каждом доме был ламповый приёмник - с тем звуком, который у многих поколений - в подсознании.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ АУДИОПРОЕКТ ДЛЯ НАРОДА РОССИИ
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Национальный проект решил начать со своей семьи , где супруга Наталия , имея музыкальное образование , попросила меня собрать для дома и семьи что-то приличное - в плане способностей передавать музыкальное содержание записей . В основном это классическая музыка , Православные церковные песнопения , старообрядческое песнопения , избранное из джаза , детские песни , хоровое пение , записи Церковных колоколов. Нет , конечно ламповое устройство в семье имелось ( радиола VEF ) , но хотелось , как в песне : лучшее детям. :? Пока за основу кабинета был взят бывший кабинет ( корпус) акустического агрегата нашего известного крёстного , позарившегося на максимум эзотерического аудио от товарища из Васильков :) . Корпус был в своё время изготовлен мною собственноручно из сухой ели и рассчитан на два ШП-динамика + два -боковых для отражённого ВЧ. Хороший корпус ( 710 х 450 х 250 ), который я сделал за два дня ( ленив, к сожалению) имел все соединения только на шпунтах , козьи ножки , 55см - до центра динамиков и гармонизирующие отверстия по бокам. Пока вид слегка стрёмный , но за дело ещё возьмутся краснодеревщики и вид , я надеюсь,преобразится. Динамики поставил наши отечественные 50-х годов - 9" , на пауке с фетровым демпфированием и весьма оригинальной бумагой - с шерстью и вкраплениями опилок :shock: Один такой динамик тестировался в корпусе от приёмника Филипс и его можно послушать у Франца на ЮТУБЕ . Франц тогда был весьма удивлён , услышав звучание советского раритета от своего моноблока на 300В. Про усилитель поведую в следующем посте. :arrow:
Вложение:

Вложение:

Вложение:

Вложение:


_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ АУДИОПРОЕКТ ДЛЯ НАРОДА РОССИИ
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Усилитель был собран по концепции короткого аудио ( ПОКА) и являет собою двухкаскадное устройство : EF9 Филипс -в триоде и ECL11 ( пентодная часть - в пентоде с ОС с анода в сетку через RC -цепь). Усилитель был отлажен на основной моей аудиосистеме и явил весьма сбалансированное звучание , музыкальное ,но зажатое в плане передачи форте - что-то не давало ему раскрыться легко и непринужденно ; конечно ,в сравнении с триодным величием усей на прямонакалах и тут ещё предстоит поработать. Я помню какое впечатление произвёл этот акустический агрегат ,когда он был оснащён Штернами на подмагничивании (9" ) и усилителем на 2с4с , на Валерия Плигина из Твери - неподдельный шок и срочное изъятие на прослушку в свои апартаменты - после чего ящиков Валерий понаделал немерено ( см. отчёт о Валерии из Твери ). Пока такой вариант , а что будет далее - самому интересно. :arrow:
Вложение:

Вложение:
Комментарий к файлу: АМЕРИКАНСКИЙ ДОВОЕННЫЙ РЕЗИСТОР БЕЗ КРАСКИ - В АНОДЕ EF9 .

Вложение:

Вложение:
Комментарий к файлу: СТАРИННЫЙ ВЫХОДНОЙ ТРАНСФОРМАТОР 40-ГО ГОДА ОТ ПРИЁМНИКА ФИЛИПС : 4,5см2 .

Вложение:

Вложение:

УСИЛИТЕЛЬ АУДИОКОНСОЛИ НА ОТЛАДКЕ в составе основной референсной аудиосистемы Михаила SM// Продолжение следует ....

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАЦИОНАЛЬНЫЙ АУДИОПРОЕКТ ДЛЯ НАРОДА РОССИИ
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Продолжая тему о варианте аудиоконсоли , стало ясно , что она должна иметь оптимальные размеры ( не менее 710 мм х 450мм х 250 мм ) , с тенденцией уменьшения верхней глубины ящика. Сам ящик можно сделать универсальным -с точки зрения замены вариантов фальшпанелей - с одним динамиком или двумя . Аудиоконсоль обязательно должна стоять на ножках ,чтобы обеспечить оптимальную высоту динамиков от пола. Важно и создание эффекта окружённого звука ,который в нашем случае обеспечивается боковыми ШП 1ГД18 ,включенные последовательно и через конденсатор . В нашем случае - верхняя середина и сами ВЧ - не должны " бить " впрямую на слушателя , но в бок или под углом ,как это было в престижных приёмниках и студийных консолях ,которые выпускала Телефункен . ОТДЕЛЬНО ПО ФИНАЛЬНОМУ ВАРИАНТУ УСИЛИТЕЛЯ : :arrow: пришлось отказаться от EF9 ( варимю ) и поставить АF7 . И усиление в триоде - больше и звучание более гармоничное и глубокое . ЕСL11 заменил на EL11 - по интуитивным соображениям. EL11 работает в пентодном режиме в режиме квазитриода , когда с анода ЕL11 через RC -цепь ( 1м - 0,05мкф ) организуется ОС - в сетку той-же EL11. Для приведения нагрузки пентода к его оптимальному значению 7к ( 7000ом) , вторичная обмотка зашунтирована нужным резистором - танталовым резистором 22 ом. В ЦЕЛОМ : звучание аудиоконсоли получилось очень открытым ,ритмически точным , с хорошим и гармоничным мид-басом и ,подбирая слово - интимной передачей верхней середины и самих верхних частот. Сама середина - открытая и ясная. Конечно , нет той энергетики ,которую могут дать только динамики на подмагничивании , слегка не хватает прозрачности ,что я связываю с породой самих динамиков ( советские 50-х годов) . В идеале , если сигнал снимать непосредственно с ЦАПа СД или даже в штатном положении ( с микросхемным выходом), нужен ламповый буфер , что даст звучанию такие качества ,как НАПОЛНЕННОСТЬ и ОСОБАЯ ЭНЕРГИЧНОСТЬ звукоизвлечения и при этом - гармоничность восприятия в целом.
Вложение:

Вложение:

Вложение:

Вложение:


_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный аудиопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ по ОПЫТНОЙ АУДИОКОНСОЛИ - РАЗБИРАТЕЛЬСТВО С ВЫХОДНЫМИ ТРАНСФОРМАТОРАМИ . После сравнения усилителя на EL6 и трансформаторах Телефункен ( см. АУДИОГАЛЕРЕЮ SM ) , который работает в триодном режиме ( 1,2 вт ) с усилителем аудиоконсоли на EL11 в пентодном режиме ,стало ясно - пентодный режим сильнейшим образом проигрывает в самом главном - гармоничности и благозвучности . Усилителю на EL11 ( в пентоде) даже с очень гармоничным ламповым буфером на EF14 явно не хватало плавности , объёма и глубины звукоусиления и это при том,что выходной трансформатор стоял довоенный Филипс с сечением железа 4,5см и межобмоточной ёмкостью всего 85 пф. Не долго думая , перевёл EL11 в триодный режим и случилось то,чего так не хватало - звук обрёл мистическую глубину, шарм ,всё то , чего не хватало -одним мановением стало в самый раз , но одно смущало - тихо . Мощность ,которую выдавал пентод EL11 -уже в триоде ,на нагрузке 11к составляла всего 0,25 вт . Сколько думаете в пентоде - уже при нормированных и полном питании ( = +255в - на аноде) -удалось снять всего 1,18 вт на 1 кгц :shock: . А где обещанные 4 ватта :?: Вот тут и начинается самое интересное : :arrow: достал 3 типа советских выходных трансформаторов ( ТВЗ1-2 : акт= 220ом ,Nтр= 23 . ТВЗ1-9 : акт.= 275ом ,Nтр= 38 . и ТВЗ 1- 3Ш : акт.=420ом ,Nтр= 30 ) и сравнил с раритетным подопытным ФИЛИПС : акт.= 825 ом ,Nтр.= 38 . ОСОБАЯ ИНТРИГА - СРАВНЕНИЕ НАШЕГО ТВЗ 1- 9 И ФИЛИПС ,имеющего одинаковые Nтр. и только две секции . Особенно насторожило , в хорошем смысле, что советский трансик с сечением железа 3,8см имеет межобмоточную ёмкость -всего 65 пф. СРАВНЕНИЯ МЕНЯ ВВЕРГЛИ В ШОК и я смогу продолжить только завтра. :(

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный аудиопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Здравствуйте, Михаил!
Судя по всему Вы, уже скоро закончите Вашу консоль.Планируется, ли по окончании работ организовать какое-либо экспертное прослушивание с вынесением количественных и качественных оценок?
С уважением В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный аудиопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
В.Л. писал(а):
Здравствуйте, Михаил!
Судя по всему Вы, уже скоро закончите Вашу консоль.Планируется, ли по окончании работ организовать какое-либо экспертное прослушивание с вынесением количественных и качественных оценок?
С уважением В.Л.
Доброе утро , В.Л. На примере этой аудиоконсоли я пытаюсь решить крайне непростую задачу - при приемлемых затратах и приемлемой элементной базе выйти на результат, который мог бы устроить людей, видавших многое; я имею ввиду -имеющих музыкальный опыт и слух. Интуитивно я понимаю, что такая консоль должна быть достаточно мобильным устройством ( приемлемых размеров), иметь очень высокую степень музыкального разрешения и сбалансированный тональный баланс. Идеология - кратчайшего пути и моно. Экспертное прослушивание и выведение результатов будет, думаю, даже публичным, где каждый эксперт, имеющий доступ до прослушивания, сможет честно высказать своё мнение. Интересные мнения высказывают порою люди. К примеру, человек, имеющий систему более чем за 200000долл. ( из Твери), послушав стереовариант комплекта Телефункен (см. в Аудиосистемах моих друзей) около часа, сказал, что лучшей середины он не слышал нигде в своей жизни, а к аудиоконсоли пристал на предмет испытания её в своём сверхамбициозном дом. кинотеатре ( центральный канал) ..., но я пока вежливо завернул. Мистический замысел аудиопроекта (с аудиоконсолью) - это пробитие бреши ( в хорошем смысле) в музыкальном сознании многих прекрасных людей, слушающих тем не менее не очень-то музыкальный ХАЕНД и поэтому, как правило, страдающих синдромом аудиофилии. С другой стороны, применение музыкальной консоли с хорошим раскрытием всех аудиоаспектов важно и тем, кто хочет слушать музыку летом на даче, иметь источник музыки в детской комнате, и даже в апартаментах спальни. Можно, конечно, купить и хороший приёмник, но хорошие приёмники ныне не только дороги, но и единичны. Ко всем с уважением.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный аудиопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
В.Л. писал(а):
Здравствуйте, Михаил!
Судя по всему Вы, уже скоро закончите Вашу консоль.Планируется, ли по окончании работ организовать какое-либо экспертное прослушивание с вынесением количественных и качественных оценок?
С уважением В.Л.


Добрый день В.Л. Извините за не праздное любопытство: но не тот ли Вы В.Л., который блестал на форуме "великого и ужасного" и цитаты из которого я приводил на нашем форуме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный аудиопроект для народа России и своей семьи
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Здравствуйте, Михаил!
Написал Вам ответ, но пока писал, закончилось время ожидания форума, ответ пропал в просторах интернета.Жалко, повторно писать не буду.
Михаил, а Вы не рассматривали возможность применения в консоли, динамиков НОЭМА?
С уважением В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.053s | 14 Queries | GZIP : Off ]