Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ ПО АКУСТИЧЕСКИМ И МЕЖБЛОЧНЫМ ПРОВОДАМ
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:14
Сообщения: 759
"сенсационный эксперимент" Аббаса похож на попытки сдвинуть грузовик с помощью веревки. Проще заправить ,завести и ехать куда надо. Не забыв права и соблюдая правила движения :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ ПО АКУСТИЧЕСКИМ И МЕЖБЛОЧНЫМ ПРОВОДАМ
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Изображение

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ ПО АКУСТИЧЕСКИМ И МЕЖБЛОЧНЫМ ПРОВОДАМ
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
По кабелям я уже писал не раз, поэтому больше внимаю. Однако же, последние эксперименты с проводочками для шела, оставили по себе два занятных и неожиданных для меня наблюдения. Первое заключалось в том, что многожил (литц), как оказалось, откровенно мажет звук, но обеспечивает хороший уровень верхов. Моножил, поставленный вместо него, собирает звук до хрустальной концентрации, но на уровне верхней середины. Самого верха (цццык!) он не играет.
Второе "+" и "-" на кабелях имеют весьма отчетливые резонансные отношения. Потому что, когда я уперся в отсутствие верха при моножильной "фазе", то смог в значительной степени компенсировать его подбором "партнера" для него на "земле".
С точки зрения физики за 9 класс я это вряд ли возьмусь объяснить уважаемому сообществу, но факт - упрямая...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ ПО АКУСТИЧЕСКИМ И МЕЖБЛОЧНЫМ ПРОВОДАМ
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
Потому что, когда я уперся в отсутствие верха при моножильной "фазе", то смог в значительной степени компенсировать его подбором "партнера" для него на "земле"...


Это относится ко всем моножилам? Или к каким-то конкретным из вашего набора. Какое направление (звуковое) получилось в Вашей конкретной реализации? Я вспоминаю Степичева и интересуюсь помните ли вы о нём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ ПО АКУСТИЧЕСКИМ И МЕЖБЛОЧНЫМ ПРОВОДАМ
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Евгений писал(а):
По кабелям я уже писал не раз, поэтому больше внимаю. Однако же, последние эксперименты с проводочками для шела, оставили по себе два занятных и неожиданных для меня наблюдения. Первое заключалось в том, что многожил (литц), как оказалось, откровенно мажет звук, но обеспечивает хороший уровень верхов. Моножил, поставленный вместо него, собирает звук до хрустальной концентрации, но на уровне верхней середины. Самого верха (цццык!) он не играет.
Второе "+" и "-" на кабелях имеют весьма отчетливые резонансные отношения. Потому что, когда я уперся в отсутствие верха при моножильной "фазе", то смог в значительной степени компенсировать его подбором "партнера" для него на "земле".
С точки зрения физики за 9 класс я это вряд ли возьмусь объяснить уважаемому сообществу, но факт - упрямая...
Можно провести опыт и подсоединить моножилу паралельно с литц. Каждый возьмёт что-то своё , но результат не предсказуем. Как ни странно , но использование в моей системе моножилы не более 0,45мм , особо верх не режет , но и не делает его настолько детализированным и открытым , что-бы это начинало нарушать тональный баланс системы. В общем ,дело вкуса. Мазатся звучание может и в местах подсоединения проводов к к усилителям или акустике ,и тут я применяю винтовые зажимы -для межблоков и припайку межблока и акустического провода с одной стороны : акустич. кабель - со стороны АС , а межблоки - со стороны СД- проигрывателя и выхода трансформаторного буфера. Скажу откровенно ,прибавка ясности и разрешения - очень ощутимая. Можно предостеречь людей ,особенно ценящих окрытый верх современных записей , использовать моножилы из меди ,покрытые ПВХ изоляцией. Помимо тухлятины во всём диапазоне ( кроме НЧ) , получаем и совсем уж придавленные верхнии частоты , а ведь опыт апгрейдирования винтажных усилителей , типа МАРАНЦ 8в ( Draiver RC) ,показал , что ещё и сама медь утратила те качества покрытия , что были изначально. Какие-то два проводка в проходе длинной 15см ,имели для результирующего штриха - основополагающее значение и поэтому поставили лучшее ,что было - моножилу Телефункен 37 года. Она дала самое главное - ощущение экспресии ,жизни , а вот серебрянный литц. КОНДО сразу внёс красивость , хладность и ощущение апатии . Хотя разрешение при этом возросло до неприличия .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ ПО АКУСТИЧЕСКИМ И МЕЖБЛОЧНЫМ ПРОВОДАМ
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Victor писал(а):
Евгений писал(а):
Потому что, когда я уперся в отсутствие верха при моножильной "фазе", то смог в значительной степени компенсировать его подбором "партнера" для него на "земле"...


Это относится ко всем моножилам? Или к каким-то конкретным из вашего набора. Какое направление (звуковое) получилось в Вашей конкретной реализации? Я вспоминаю Степичева и интересуюсь помните ли вы о нём.


Я в качестве многожилы использовал, в основном, литцендрат. Всё остальное - жесткое и неудобоваримое для шела, понятно... Литцендрата у меня много разного, и по частотам, и по диаметрам, и по производителям (страны и годы). Кроме того, я делал из микронной, практически, моножилы, взятой с Т42 мс-транса Клангфильма, многожилу - псевдолитцендрат. Вечер убил на зачистку концов. Все делалось без пайки, на зажимах. Эффект был тот же, что и с литцем. То есть, повышение подробности наверху (ясно, поверхность проводников увеличена) и размазывание - по всему остальному диапазону. Пробовал и параллельное включение моножилы с литцем. Результат меня не удовлетворил - какая-то неопределенность по всему диапазону.
Кроме того, здесь, конечно, наблюдается очень сильная зависимость от направления. Сигнал меняется вполовину, при перекидке практически любого провода задом наперед.
В общем, - всюду коромысла, которые нужно очень аккуратно уравновешивать... Одним ударом у меня не получилось, и я пока подвесил этот вопрос. Думаю.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ ПО АКУСТИЧЕСКИМ И МЕЖБЛОЧНЫМ ПРОВОДАМ
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
А, Victor, о Степичеве не понял вопроса. Что именно я должен помнить?.. Уточните, если можно... Сорри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ ПО АКУСТИЧЕСКИМ И МЕЖБЛОЧНЫМ ПРОВОДАМ
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
А, Victor, о Степичеве не понял вопроса. Что именно я должен помнить?.. Уточните, если можно... Сорри.


Вы вначале эксперимента должны определить направление своих проводников удобным для Вас способом. Потом, земляной, направляете от шелла, а фазу к шеллу. Или через назад. Или оба по сигналу (это уже не по Степичеву, а по Куниловскому). Потом радостно доложить, что контура Степичева работают или грустно буркнуть: "опять эти "эзотерики" соплей на уши навешали".
П.С.О контурах Степичева написано у Лихницкого на форуме в разделе библиотека или что-то подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ ПО АКУСТИЧЕСКИМ И МЕЖБЛОЧНЫМ ПРОВОДАМ
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Да, я, собственно, не против, Victor. Я же, как акын, - чё вижу, то и пою. На авторство не претендую: Степичев так Степичев...
А кстати, про "контур" мне когда-то Рустэм говорил, правда, применительно к акустическим кабелям. Здесь я его пробовал. У меня это хуже звучало, чем однонаправленные проводники. Но у меня по "0" - толстый, старый многожил WE, а там нет четкой направленности, на мой слух. Да и потом, направленность на выходе системы уже почти не работает. Эзотерики здесь не причем. Но это, опять же, частное мнение...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ ПО АКУСТИЧЕСКИМ И МЕЖБЛОЧНЫМ ПРОВОДАМ
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
. Да и потом, направленность на выходе системы уже почти не работает...


Работает. И на всю катушку. Точно так же как сетевой шнур. Оно и понятно. Энергия сети идёт к колонкам, а по пути стоит модулятор (Усь), управляемый от источника звукового сигнала. Вот так всё просто!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 14 Queries | GZIP : Off ]