Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:59
Сообщения: 33
Согласен, правда гораздо удобнее это делать на макете, а то ворочить 25кг после каждой пайки, слегка зверееш. И очень уважаю людей которые этим кропотливо и хладнокровно занимаются. И большое им спасибо , что делятся здесь своим опытом, который очень помогает. На других сайтах это редкость, там все "засекречено".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
yroxi писал(а):
Согласен, правда гораздо удобнее это делать на макете, а то ворочить 25кг после каждой пайки, слегка зверееш. И очень уважаю людей которые этим кропотливо и хладнокровно занимаются. И большое им спасибо , что делятся здесь своим опытом, который очень помогает. На других сайтах это редкость, там все "засекречено".


И здесь уместно поблагодарить М. Смирнова. Раньше я антизвоны считал конструктивной необходимостью, а не гармонизирующими элементами. Хотя сам стараюсь обойтись без них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
yroxi писал(а):
Согласен, правда гораздо удобнее это делать на макете, а то ворочить 25кг после каждой пайки, слегка зверееш. И очень уважаю людей которые этим кропотливо и хладнокровно занимаются. И большое им спасибо , что делятся здесь своим опытом, который очень помогает. На других сайтах это редкость, там все "засекречено".
Добрый всем вечер. Технический аспект форума "Аудиопрактика" состоит в обмене тонким опытом , системном подходе и практическом разъяснении закона триадного построения , где выбор материалов имеет взаимоисключающий характер , т.е - нужны благозвучные детали . Антизвоны очень хорошо разобраны в книге известного английского разработчика Моргана Джонса ( Morgan Jones ) - Ламповые усилители ( Valve Amplifiers . Third Edition ). Рекомендую эту книгу всем . Автор - из кагорты "чистых" аудиоинженеров и читать его легко . Антизвоны он ставит в обязательном порядке и даже после (или -до) конденсаторов . Очень эффективно ставить низкоомные резисторы -порядка 22ом - 100ом - сразу после анодной ламели - особенно мощных выходных ламп . Это гарантия ,что лампа будет работать стабильно и благозвучно . Материал анодных резисторов - уголь и выбирать надо из элитных - сименс , драловид , рик ом , А.В. ; можно и старенькие ВС -1 . С заменёнными хомутами ( на приличную 0,5мм моножилу ) -наши ВС звучат не хуже немцев. Проще говоря - мерило всему - звук и музыкальность плюс наше восприятие . :arrow: Звук должен быть не рваный ,а напевный ,контелентный ...; тогда музыка легко воспринимается - в спокойствии духа и долго. Антизвоны я не применяю ,если хочу получить акцент на эмоциональную составляющую , если применяются малосекционные выходные трансформаторы ( 2-3 секции) , если человек применяет совсем тупые акустич. системы и хотелось бы хоть какой-то искринки.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
. Антизвоны я не применяю ,если хочу получить акцент на эмоциональную составляющую , .


А вот за эту фразу отдельное спасибо. Это я о своём - о девичьем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:02
Сообщения: 826
yroxi писал(а):
Согласен, правда гораздо удобнее это делать на макете, а то ворочить 25кг после каждой пайки, слегка зверееш. И очень уважаю людей которые этим кропотливо и хладнокровно занимаются. И большое им спасибо , что делятся здесь своим опытом, который очень помогает. На других сайтах это редкость, там все "засекречено".


Я покупал Английские бумагомасляные конденсаторы Дубильер ,продавец рекомендовал подключать по направлению стрелки которую он нарисовал на кондах маркером доверяя ему я так и подключал...примерно через год я попробовал подключить эти конденсаторы как рекомендует завод изготовитель и был приятно удивлён они зазвучали на голову лучше,чем в обратном направлении!
Так,что не стесняйтесь эксперементируйте и слушайте!-------ваш слух поможет вам разобраться,недоверяйте в таких вопросах никому! (((только себе))) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:59
Сообщения: 33
Заменил антизвоны в сетках 34х и 6н9с с ВС 0,25 вт на одноватные Ален Брадли, звук заметно изменился в лучшую сторону, стал как бы это выразиться, более густой, насыщенный, менее тощий что ли, очевидно у ВС 0.25вт очень тонкий слой углерода и это сказывается на звуке, не зря же Михаил советует ставить ВС от 1 вт. Так, что очередное спасибо за науку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:59
Сообщения: 33
Очень помогла фотография сделанная Михаилом, хороших для музыки резисторов и резисторов блокираторов звука, увидел там китайскую 25ватную погань на радиаторе, стоит в Б.П. мощность на ней рассеивается менее 2х вт. Сразу заменил на уголь, что не замедлило сказаться на звуке. В ЦАПе на пути сигнала и в цепях выходной лампы тоже поставил уголь, но одного номинала не нашел ни ВС ни А.Б. и поставил уголь из Чип и Дип, смотрю у Вас на фото эти резисторы в блокираторах звука, а идут они с выхода ЦАП на аналоговую часть, съездил за А.Б. и опять изменения в лучшую сторону, значит действительно "блокируют"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:59
Сообщения: 33
По "указаниям" Михаила, сделал очередной твик, в аноды 34х(двухтактник, вкл. триодом), поставил антизвоны Ал.Бр.1вт. 12ом. Результат, солист перестал "орать", звук стал мягче, объемнее. Никаких потерь в звуке не замечено...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
yroxi писал(а):
По "указаниям" Михаила, сделал очередной твик, в аноды 34х(двухтактник, вкл. триодом), поставил антизвоны Ал.Бр.1вт. 12ом. Результат, солист перестал "орать", звук стал мягче, объемнее. Никаких потерь в звуке не замечено...


У меня вопрос: В драйвере (6п9 или, вернее, 6АS7) анодная нагрузка состоит из дросселя 50 Гн с сопративлением меди 1000 Ом + резистор 2 кОм, ВС-2. Я никогда не думал о "антизвоннах", но мой 2 кОм резистор будет "антизвоном" согласно Вашей классификации? Даже более того, по-моему, омическое сопративление меди будет "антизвоном". Итак: почему омическое сопративление обмоток Вашего выходного транса нельзя считать "антизвонным" резистором?
П.С. У меня единственный ответ напрашивается: Ваши 12 Ом, совместно с паразитными ёмкостями монтажа, вых. транса, и прочей бени ЗА резистором, образуют РЦ цепочку в цепи сигнала. Со всеми вытекающими последствиями. Как я понял, резистор 12 Ом одним концом припаян к анодному выводу лампы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
yroxi писал(а):
По "указаниям" Михаила, сделал очередной твик, в аноды 34х(двухтактник, вкл. триодом), поставил антизвоны Ал.Бр.1вт. 12ом. Результат, солист перестал "орать", звук стал мягче, объемнее. Никаких потерь в звуке не замечено...


У меня вопрос: В драйвере (6п9 или, вернее, 6АS7) анодная нагрузка состоит из дросселя 50 Гн с сопративлением меди 1000 Ом + резистор 2 кОм, ВС-2. Я никогда не думал о "антизвоннах", но мой 2 кОм резистор будет "антизвоном" согласно Вашей классификации? Даже более того, по-моему, омическое сопративление меди будет "антизвоном". Итак: почему омическое сопративление обмоток Вашего выходного транса нельзя считать "антизвонным" резистором?
П.С. У меня единственный ответ напрашивается: Ваши 12 Ом, совместно с паразитными ёмкостями монтажа, вых. транса, и прочей бени ЗА резистором, образуют РЦ цепочку в цепи сигнала. Со всеми вытекающими последствиями. Как я понял, резистор 12 Ом одним концом припаян к анодному выводу лампы.
Если резистор включён сразу после анода , то назовём его анодным антизвоном ,а если в цепь сеток , то сеточными. На самом деле - роль этих резисторов очень важна ,ибо они привентивно создают условия для стабильной работы схемы в СВЧ диапазоне , где любые возбуды крайне нежелательны. Анодные антизвоны применяет Аудионот в усилителе АНКОРИ - P.S.E ( 2Х845 триод ) - 100ом. В своём проекте для Геннадия из Твери , моноблоках на ГМ-70 ( см. авторские системы моих друзей на моём форуме) я тоже применил анодные антизвоны - 2-х ватный тантал 100ом. Мне всегда важен СТАБИЛЬНЫЙ результат , а не эффект локального воздействия ,поэтому в каждом случае - применение или не применение антизвонов , решается персонально. Кстати,в случае с ув. Геннадием - антизвонов в цепях сеток его ГМ-70 - нет.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.022s | 12 Queries | GZIP : Off ]