Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
к-аудио -это литовский вариант нашего "знатока" закона ома комисарова,оба адепты лигницого,по надуванию щек практически близнецы братья,прилежные ученики

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 00:15
Сообщения: 97
ortoped1982 писал(а):
Кестас! Проще всего сказать,что все кругом дураки, а я самый умный.По-моему форум и существует, чтобы делиться опытом, а не искать у других соринку в глазу. Тем более вам есть чем поделиться.Покажите свою точку зрения. " Я считаю, что лучше сделать в такой ситуации так ....., потому что........" и т.д. Или я не прав?
Просто от так называемых оппонентов полезной информации на форуме 0, одни оскорбления и флейм.Оно нам надо?
Все вышесказанное конечно ИМХО
С уважением Дмитрий.



а про что я пишу?????? и если даже одному это инжинерное обяснение помогло и это хорошо.И при чём здесь дураки и тт-это нормально что на форумах у всех разний опыть и возможнасти...также финансавие.И хуже когда форум или даже форума полутчаетса полем бутви маркетинга,религиёзних разборок и тт....

Cпасибо, Вам Михаил за ответ. Вас понял, но Каудио сказал о том, что на тех какашках, которые я пытался применить к качестве антизвонов, трудно ловить аудиосчастье. Он ПРАВ! Я вынужден был выкинуть "антизвоны", а проблему подвозбуда решил изменением в монтаже УСя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
У каждого создателя авторского аудио со временем выстраиваются приоритеты в применении той или иной элементной базы ,что отвечает реалиям закона триадного построения ,где от качества и гармонизирующих качеств элементной базы зависит - какого уровня музыкальности будет,в итоге ,наше аудиоизделие или проще - на плохой воде хороший кофе не сваришь ( хоть Вы ас кофеварения и зёрна -супер) . По теме : резисторы ,которые я применяю и те ,которые не применяю НИКОГДА , а в случае апгрейдов - выпаиваю .
Вложение:

Вложение:

ОБЫЧНО я применяю в конструкции усилителя не менее 3 -5 типов различных видов резисторов ,что позволяет вкупе со всем остальным ,вырулить приемлемый уровень гармонизации изделия.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
У каждого создателя авторского аудио со временем выстраиваются приоритеты в применении той или иной элементной базы ,что отвечает реалиям закона триадного построения ,где от качества и гармонизирующих качеств элементной базы зависит - какого уровня музыкальности будет,в итоге ,наше аудиоизделие или проще - на плохой воде хороший кофе не сваришь ( хоть Вы ас кофеварения и зёрна -супер) . я применяю в конструкции усилителя не менее 3 -5 типов различных видов резисторов ,что позволяет вкупе со всем остальным ,вырулить приемлемый уровень гармонизации изделия.


Cпасибо, Михаил. Это очень ценная информация для нас любителей-самодельщиков. У меня маленькое замечание, т.к. я в своё время "накололся" на применении рекомендованных Вами ВС-5. Я их применял в анодной нагрузке драйвера на ЕЛ-34. Долго не мог понять, что даёт "тупняк" в звуке, пока не заменил их на два последовательных резистора ВС-2. Для справки: если есть необходимость включения вместо одного резистора комбинацию из нескольких резисторов, то старайтесь применять последовательное включение, а не параллельное. Объяснение: суммарная паразитная ёмкость резистора уменьшается при последовательном включении. Это особенно важно для анодной нагрузки пентодов в первых каскадах. Здесь даже есть известная рекомендация: вместо одного резистора ставить цепочку из нескольких резисторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил! Я увидел в списке Ваших предпочтений резисторы ПТМН-1. Не могли ли Вы охарактеризовать их звучание? В каких цепях Вы их применяли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
Михаил! Я увидел в списке Ваших предпочтений резисторы ПТМН-1. Не могли ли Вы охарактеризовать их звучание? В каких цепях Вы их применяли?
ПТМН-0,5 и1 - ПРОЦЕЗИОННЫЕ проволочные резисторы , намотанные бифилярно . По звучанию похожи на танталовые резисторы : прозрачные ,но слегка отстранённые . Лучше всего их ставить в катоды и сеточные цепи. В анодные цепи и подводящие резисторы ( по питанию) надо уже ставить только уголь . Насчет резисторов серии ВС и особенно ВС-5 и 10 : надо обязательно снимать стрёмные хомуты и вместо них навивать хорошей проволкой ( 0,5мм ) - плотно и с усилием - далее фиксируем ниткой . Выводы можно делать любой длины и любого качества ( зависит от провода) . Этим методом в своё время поделился Василь из Симферополя . С этим подходом наши ВС обретают качество -во всех отношениях достойное ,но в сравнении с раритетными ДРАЛОВИД ( зеленые и немецкие ) , им не хватает тонкой изысканности и глубины раскрытия тихих звуков . Замена штатных выводов ВС на проволочные - во многом решает эту проблему. На фото представлен один такой модифицированный ВС-2 .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
Насчет резисторов серии ВС и особенно ВС-5 и 10 : надо обязательно снимать стрёмные хомуты и вместо них навивать хорошей проволкой ( 0,5мм ) - плотно и с усилием - далее фиксируем ниткой . Выводы можно делать любой длины и любого качества ( зависит от провода) . Замена штатных выводов ВС на проволочные - во многом решает эту проблему. На фото представлен один такой модифицированный ВС-2 .


Я, как собака, чувствовал, что надо убирать эти выводы, но... Лень родилась раньше меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
У каждого создателя авторского аудио со временем выстраиваются приоритеты в применении той или иной элементной базы я применяю в конструкции усилителя не менее 3 -5 типов различных видов резисторов ,что позволяет вкупе со всем остальным ,вырулить приемлемый уровень гармонизации изделия.


Вопрос к Вам, Михаил, по поводу применения резисторов ПЭВ в цепи автосмещения двухтактника на 6с4с. Что бы Вы рекомендовали поставить из "родного". Вопрос поступил от моего товарища, который с интересом читает Ваши сообщения. ( И действительно, подумал я: не у Лихницкого же спрашивать...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
Михаил SM писал(а):
У каждого создателя авторского аудио со временем выстраиваются приоритеты в применении той или иной элементной базы я применяю в конструкции усилителя не менее 3 -5 типов различных видов резисторов ,что позволяет вкупе со всем остальным ,вырулить приемлемый уровень гармонизации изделия.


Вопрос к Вам, Михаил, по поводу применения резисторов ПЭВ в цепи автосмещения двухтактника на 6с4с. Что бы Вы рекомендовали поставить из "родного". Вопрос поступил от моего товарища, который с интересом читает Ваши сообщения. ( И действительно, подумал я: не у Лихницкого же спрашивать...)
Чтобы понять ,подойдёт ПЭВ или нет , если даже всё звучит приемлемо (в плане звука) , я бы посоветовал послушать музыку на усилителе с этим резистором ,где требуется работа души - классика ,к примеру и послушать на предмет восприятия ; как говорят -ляжет тема или слушать будет неинтересно . Если неинтересно - ПЭВ - блокиратор и наоборот. С проволкой всяки чудеса возможны и Аббас ,к примеру, любит мотать катодные резисторы из старого константана - нужный номинал. Проще всего - ставить доработанные ВС , ибо там где прёт ток ( в катоде) ,они работают приемлемо. Можно и танталовые резисторы - комбинации из 2-х ваттных ,но следить,чтобы на них рассеивалось не более 1,5 ватт . В случае 6с4с , можно купить 2-х ватный 1к тантал и обернуть его 0,5мм медной полосой -с нужной площадью рассеивания и через термопасту. У меня в референсе именно так и сделано .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИЗВОННЫХ РЕЗИСТОРОВ
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Брошу свои пять копеек,лучше всего по звуку антизвонов-это карбон ,мне лично нравятся рикены очень ровные по звуку,потом если суховавтый бас, то ален брэдли, если нужно убрать жирность и рыхлость, то красные сименсы.Тантал и 143 вестерны практически одинаково звучат-очень ярко и детально с подчеркиванием высоких и сибилянтов,лично я утомляюсь,слушать долго нельзя.Итог первое место -синий рикеном ,второе место аб и сименс,остальное скопом и кучей после.У Аб нужно максимально укорачивать ноги,чем короче тем лучше звук,в принципе у всех американских деталей тоже нужно укорачивать ноги,Кондо подходил радикально -отрезал их и припаивал серебро.Короче говоря антизвонные резисторы инструмент получения гармонии системы в целом.Мое личное наблюдение-триоды любят 2-х ваттаные, а пентоды пол-ватные :idea:

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.024s | 14 Queries | GZIP : Off ]