Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Широкополосники в открытом корпусе.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Я с удовольствием обнаружил в книге всё того же Болотникова мысль о том, что лучше всего в конце концов динамик звучит в открытом виде. Солидарен с этим на 100%. Ни один кабинет, по моему опыту прослушивания, звучание динамика не улучшал. Они, да, решают определенные локальные проблемы: понижают резонансную частоту; защищают от детей и животных; облегчают подвешивание колонки на гвоздь, на стенку; наконец, превращают кабинеты в весьма изящную (если повезет) мебель. Но всё это они делают, увы, за счет чего-то, и всегда - за счет ухудшения естественности звучания.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Широкополосники в открытом корпусе.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
. Но всё это они делают, увы, за счет чего-то, и всегда - за счет ухудшения естественности звучания.


Но за счёт рандомизации они ОБЛЕГЧАЮТ ВОСПРИЯТИЕ МУЗЫКИ. Статики и щиты имеют минимум корпусных резонансов великолепную точность, но с музыкой возникают проблемы. Возможно я не прав, но это моё непоебимое убеждение основанное на моём радиолюбительском опыте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Широкополосники в открытом корпусе.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:02
Сообщения: 826
Евгений-все конструкции корпусов,также как и без корпусов на любителя...
Дины изначально были задуманы для разных конструкций корпусов,а там уже каждый выбирает в каком оформлении слушать.

Viktor-статики нельзя отнести к категории открытого ящика,или щита...совсем другое направление,как и звучание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Широкополосники в открытом корпусе.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Евгений писал(а):
Я с удовольствием обнаружил в книге всё того же Болотникова мысль о том, что лучше всего в конце концов динамик звучит в открытом виде. Солидарен с этим на 100%. Ни один кабинет, по моему опыту прослушивания, звучание динамика не улучшал. Они, да, решают определенные локальные проблемы: понижают резонансную частоту; защищают от детей и животных; облегчают подвешивание колонки на гвоздь, на стенку; наконец, превращают кабинеты в весьма изящную (если повезет) мебель. Но всё это они делают, увы, за счет чего-то, и всегда - за счет ухудшения естественности звучания.
В порядке исключения (заранее извиняюсь) : мне в жизни выпало видеть человека (женщину 35лет) , которая уже после своей смерти была возвращенна к жизни и я помню ,она говорила : как хорошо душе находится вне тела - легко и свободно , но уже ограничения другого порядка ....
Попробую внести ясность. Как известно , есть только одни динамики ,которые могут играть без акустич. оформления - это динамики с добротностью мин. 0,7 ,а если более 0,7 - так ещё лучше заиграют . Это ЗДОРОВО , но имеет свои ограничения ,если подходить к задаче с сбалансированных позиций и рассматривать вопрос звуковоспроизведения ,как целевую задачу для того или иного аудиопостроения. Итак - добротность 0,7-1,0 - предписание для работы в ОЯ или вообще без ОЯ (открытого корпуса) , но только жёсткии подвесы или свободные ,спайдеры , но чтобы там ни было ,душа такого динамика рвётся из его тела (конструктива) , ибо она жаждет свободы ( вспомним ,что она ещё и теряет) . Потерять она может - и формирование КИЗ , и ,правильно,удобство использования ,и часть своего КПД ,и неприемлемые размеры ,если не хотим потерять бас . Конечно ,если в известном селе на АС без корпусов -канареек слушать ,то я , простите,умолкаю.... Есть ещё концепции ЗАКРЫТЫЙ КОРПУС , что для баса и реальных комнат - очень приемлемо ; есть Фазоинверторы ,где динамич головки,имея добротность в районе о,2- О,4 УЖЕ БЕЗ КОРПУСА нам ничего не сыграют ( если только герц от 250 ) ,есть любимые многими Лаутер , где тоже добротность низкая ( 0,18 ) и рассчитан он уже на рупорную нагрузку и что? - всё в топку? ,только потому ,что кому-то после смерти повезло снова обрести тело ..., но на вопрос : вы счастливы ? ...ответ всегда один - я нехотела обратно возвращатся (с того света).

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Широкополосники в открытом корпусе.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Leonid D писал(а):
Viktor-статики нельзя отнести к категории открытого ящика,или щита...совсем другое направление,как и звучание.


Для меня щиты и статики (по-мне теже щиты) одного поля ягоды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Широкополосники в открытом корпусе.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
Leonid D писал(а):
Viktor-статики нельзя отнести к категории открытого ящика,или щита...совсем другое направление,как и звучание.


Для меня щиты и статики (по-мне теже щиты) одного поля ягоды.
По форме напоминают ,но принцип работы уж слишком разный ...,да и звук -тоже.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Широкополосники в открытом корпусе.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
Victor писал(а):
Leonid D писал(а):
Viktor-статики нельзя отнести к категории открытого ящика,или щита...совсем другое направление,как и звучание.


Для меня щиты и статики (по-мне теже щиты) одного поля ягоды.
По форме напоминают ,но принцип работы уж слишком разный ...,да и звук -тоже.


Разный, то разный, но музыки меньше, чем на рупорах или ОЯ с рупорком от 2 кГц и выше. Даже конкретнее: жизни меньше, т.е. звух меньше похож на звук живых инструментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Широкополосники в открытом корпусе.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Михаил SM писал(а):
Victor писал(а):
Leonid D писал(а):
Viktor-статики нельзя отнести к категории открытого ящика,или щита...совсем другое направление,как и звучание.


По форме напоминают ,но принцип работы уж слишком разный ...,да и звук -тоже.


Разный, то разный, но музыки меньше, чем на рупорах или ОЯ с рупорком от 2 кГц и выше. Даже конкретнее: жизни меньше, т.е. звух меньше похож на звук живых инструментов.Михаил ответил :Каждый раз ,слушая электростаты , не покидает ощущения какой-то запредельной ясности и детальности ....как с той красивой женщиной ,в обществе которой приятно находится ,но я предпочёл жену ,призванную провидением к материнству .... и я об этом ни разу не пожалел.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Широкополосники в открытом корпусе.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
Каждый раз ,слушая электростаты , не покидает ощущения какой-то запредельной ясности и детальности :oops: )


Вот это правильно, полностью согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Широкополосники в открытом корпусе.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 00:18
Сообщения: 49
Ура! Наконец то удалось "выбить" немного места под колонки.Вчера очень кстати образовался выходной, и получилось сваять такие макеты. Пока все "на соплях"-саморезах. Клеить сразу не стал,да и некогда было.Провода все пока на крокодилах. Попробую разное подключение динамиков.
Михаил! Как бы вы подключили? Все примерно по 5 Ом. Какая нагрузка оптимальна для усилителя? Пищалку пока не ставил.Заранее спасибо. Дмитрий.


Вложения:


Комментарий к файлу: Для звука наверно плохо, но от детей пришлось закрыть. Пока так.



Последний раз редактировалось ortoped1982 01 фев 2011, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.025s | 16 Queries | GZIP : Off ]