Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трансформаторы.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
Но такой транс будет всегда находиться в стрессовом состояние)))))
Вы столкнули на борьбу друг против друга два электромагнитных поля!


Здесь не надо волноваться, так как транс всегда в стрессе! Ведь любая вторичка в Вашем трансе создаст противополе первичке! Кстати, мой очень способный ученик применяет такой способ намотки. Случайно прочёл его на форуме имени самого себя, когда он выставил на продажу свой очередной шедевр (это без иронии). Так что проверено - мин нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформаторы.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Я такии включения обмоток силового трансформатора не применяю , т.е. направления обмоток традиционные , но уменьшить рабочую индукцию стоит ( путём увеличения числа витков первичной сетевой обмотки на 10-20% или увеличения сечения железа ) - это решает почти все проблемы с наводками . На сегодня самые качественные силовые трансформаторы на 220 в делает ТАНГО . Их отличает отличный баланс качества и очень низкий уровень наводок , и отличный внешний вид. Силовые трансформаторы ТАНГО применял и КОНДО .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформаторы.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
..., но уменьшить рабочую индукцию стоит ( путём увеличения числа витков первичной сетевой обмотки на 10-20% или увеличения сечения железа ) - это решает почти все проблемы с наводками ...

У меня ток покоя был 12 мА, транс по габаритной моще загружен от силы на 50%, а "Градо" слышала его на расстоянии до 2 м. Вот такие бошки бывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформаторы.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
ИНТЕРЕСНЫЙ ОПЫТ :( копипост с Аудиопортала :тема "Межкаскадные трансформаторы ")

Самые лучшие межкаскадники (при моем скромном трансо мотательном опыте) что у меня получались, были с Ктр=1:1
следующей конструкции:

Берем железку не меньше чем от ОСМ-0,63...ОСМ-0,1
мотаем бифилярно (в два провода) внавал до заполнения каркаса.
Вторичка ПЭЛШО, первичка ПЭТВ примерно такого же наружного диаметра как ПЭЛШО.

После намотки в обязательном порядке провариваем (на водяной бане, чтоб не разлагался) в обезвоженном (прокаленным силикагелем) парафине. Я обычно сверху оборачиваю обмотку киперной х/б лентой (чтобы не перекрывать доступ расплавленному парафину) и "варю" до полного исчезновения пузырьков воздуха.
После того как проваренная катушка почти остынет кратковременно окунаю ее в парафин - получается сверху тонкий защитный слой.

Конец первички на анод драйвера, фазировку вторички сейчас не помню, но "неправильная" дает дичайший завал по ВЧ, так что сразу слышно.
Нижняя граница полосы частот определяется естественно индуктивностью, верхняя легко убегает за десятки кГц.
Обычно лень присоединять ВЧ генератор

При кажущейся на первый взгляд "халтурности", такой 1:1 межкаскадинк
поучается гарантированно хорошим

P.S.
Почему-то мэтры трансомотания эту конструкцию межкаскадника всегда обходят гробовым молчанием видимо она им кажется либо слишком "несерьезной", либо дело в том что такой межкаскдник может намотать кто угодно не обращаясь за помощью к мэтрам .
P.S.S.
Такой межкаскадник, по крайней мере на мой ух, звучит лучше любых межкаскадных конденсаторов

В общем такой межкаскадник - конструкция выходного дня, всем рекомендую

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформаторы.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
ИНТЕРЕСНЫЙ ОПЫТ :( копипост с Аудиопортала :тема "Межкаскадные трансформаторы ")

Самые лучшие межкаскадники (при моем скромном трансо мотательном опыте) что у меня получались, были с Ктр=1:1
следующей конструкции:

Берем железку не меньше чем от ОСМ-0,63...ОСМ-0,1
мотаем бифилярно (в два провода) внавал до заполнения каркаса.
Вторичка ПЭЛШО, первичка ПЭТВ примерно такого же наружного диаметра как ПЭЛШО.

После намотки в обязательном порядке провариваем (на водяной бане, чтоб не разлагался) в обезвоженном (прокаленным силикагелем) парафине. Я обычно сверху оборачиваю обмотку киперной х/б лентой (чтобы не перекрывать доступ расплавленному парафину) и "варю" до полного исчезновения пузырьков воздуха.
После того как проваренная катушка почти остынет кратковременно окунаю ее в парафин - получается сверху тонкий защитный слой.

Конец первички на анод драйвера, фазировку вторички сейчас не помню, но "неправильная" дает дичайший завал по ВЧ, так что сразу слышно.

В общем такой межкаскадник - конструкция выходного дня, всем рекомендую

Конец вторички в сетку оконечника, чтобы не было перезаряда межобмоточной ёмкости. При такой эквипотенциальности ёмкость не работает. Лучше не заливать парафином, т.к. это "мертвит звук". Второй раз сталкиваюсь с бифилярной парой ПЭЛШО + ПЭЛ (ПЭТВ, ПЭВ). Почему не обе обмотки ПЭЛШО?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформаторы. Анализ и практика.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:12
Сообщения: 128
А вот про накальные трансы что можете сказать. Насколько они влияют на звук?
Если лампы косвенного накала к тому же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформаторы. Анализ и практика.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
unavik писал(а):
А вот про накальные трансы что можете сказать. Насколько они влияют на звук?
Если лампы косвенного накала к тому же.

Меня всегда волновал этот вопрос. Но у меня трансы анодно-накальные, поэтому вычленить звук накальной обмотки невозможно. Мне КАЖЕТСЯ, что при питании накала выходных прямонакальных ламп (средняя точка на земле) хороший результат даёт обмотка из литца 1024 х 0.1.
П.С. Интуитивно. Чем больше сечение провода и железа тем лучшЕе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформаторы. Анализ и практика.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
unavik писал(а):
А вот про накальные трансы что можете сказать. Насколько они влияют на звук?
Если лампы косвенного накала к тому же.


Питание косвенного накала очень сильно влияет и на звук и на стабильность рабочей точки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформаторы. Анализ и практика.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:12
Сообщения: 128
То есть накальный транс должен быть высокого качества :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформаторы. Анализ и практика.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:12
Сообщения: 128
Вопрос как понимать качественный накальник? Следует ли что надо подходить к изготовлению
как к выходному например. Хорошее железо, провод в полиуретане и тд.Вот это интересно узнать.Или достаточно подобрать хороший из стоков СССР!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 12 Queries | GZIP : Off ]