Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: MARANTZ model 8B
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Результаты прослушивания лампового усилителя МАРАНЦ 8В в триодном режиме и без общей обратной отрицательной связи. Что меня и побудило открыть эту ветку - звук изменился радикально.Прежде всего открылось тембральное многообразие ,звучание стало гораздо более плотным ; бас оформился и стал гораздо более точным и артикулированным. Удивило то , что звучание стало почти осязаемым и феноменально музыкальным - почти по всем критериям усилитель вышел на уровень моего референсного ( с чем я сравниваю) однотактного усилителя. Однотактник ,тем не менее ,давал на тихой громкости лучшее разрешение и микродинамику ,что легко объяснимо его природой. Общее впечатление - звук распахнулся , стал в меру большим и масштабным . Самое главное -он (звук ) стал ещё и реалистичным и это уже хвала трансформаторам Маранц . Спать уже не хотелось ,музыка будоражила и заставляла о многом задуматься. Думаю у Варитона появился достойный конкурент.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MARANTZ model 8B
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
Результаты прослушивания лампового усилителя МАРАНЦ 8В в триодном режиме и без общей обратной отрицательной связи. Что меня и побудило открыть эту ветку - звук изменился радикально.]


Наверное имеет смысл говорить о изготовлении лампового однотактника на базе трансов, ламп и шасси Маранса. Или я в перечне деталей что-то пропустил? Как Вы использовали выходной транс? С доработкой? Какое выходное сопративление получили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MARANTZ model 8B
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
Михаил SM писал(а):
Результаты прослушивания лампового усилителя МАРАНЦ 8В в триодном режиме и без общей обратной отрицательной связи. Что меня и побудило открыть эту ветку - звук изменился радикально.]


Наверное имеет смысл говорить о изготовлении лампового однотактника на базе трансов, ламп и шасси Маранса. Или я в перечне деталей что-то пропустил? Как Вы использовали выходной транс? С доработкой? Какое выходное сопративление получили?
Мыслей таких не возникало ,ибо стараюсь думать сбалансированно :| ,но даже если озадачиться ,то основная проблема - это введение нужного зазора и если трансформатор залит или даже пропитан ,то дурдом гарантирован. Хотя советскии ТВЗ 1-6 одним ударом молотка и 2 перепайками вторички ( про зазорчик помним) лего превращаются в очень приличные SE -трансы с коэф. трансф. 20 и полосой ( -0.17дб ) от 35 до 24000герц. Колошматить трансы от Маранц не имеет смысла - они и так хороши ! Режим работы блока питания не изменился - усилитель в обоих режимах потреблял 175 ма при Ип = 435 вольт. Каждая лампа рассеивает 18.5 ватт на аноде ,но так как силовой транформатор работает на пределе ( весьма мелкий) , то увеличивать анодный ток я не стал. Выходное сопротивление однозначно поднялось свыше 1 ом , но на результат в плане звука это влияет больше в лучшую сторону.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MARANTZ model 8B
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
и полосой ( -0.17дб ) от 35 до 24000герц. .


Спасибо. Привык ничему не удивляться, но почему полоса измерена по уровню -0,17 дб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MARANTZ model 8B
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
Михаил SM писал(а):
и полосой ( -0.17дб ) от 35 до 24000герц. .


Спасибо. Привык ничему не удивляться, но почему полоса измерена по уровню -0,17 дб?
Как я понимаю ,этот допуск описывает реальную полосу пропускания ,где фазовая неравномерность минимальная и передача (трансформация) звуковой энергии максимально линейна. Хотя многое ещё зависит от сечения сердечника. Малое сечение ( менее6-10см ) насыщается быстрее и при больших мощностях как бы выгибает ачх , заваливая верха и низ. Это ещё одна из возможных причин возможных " истерик" широкополосных динамиков - особенно ,если динамик работает с пентодным выходным каскадом ,где традиционно применялись трансформаторы с небольшим ( 3 -6см) сечением. К сведению : для ТВЗ1-6 обмеры проводились на мощности 1 ватт ,но если померять по уровню -2дб ,то полоса уже " расшириться" до 17гц и 34000гц . Ещё один пример - это обмер АЧХ в аналоговых магнитофонах. Принято было мерить при -20дб и ачх радовало глаз : 20-20000гц на металле и 4 скорости ,но стоит только сделать уровень 0дб и радости поубавится : будет 25-30 -14000гц - это и есть реальная полоса пропускания ,ибо все писали 0 -2дб ,а не -20дб.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MARANTZ model 8B
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:59
Сообщения: 33
Михаил, здравствуйте. Вопрос такой, Вы пишите, что установили селеновый столбик на сеточное смещение, скажите пожалуйста имеет ли смысл в современных ламповых (не кенотронных) усилителях применять селен на смещение и германиевые диоды в анодном питании, а не всякого рода ультрабыстрые диоды и какая схема выпрямителя с Вашнй точки зрения более музыкальна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MARANTZ model 8B
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
yroxi писал(а):
Михаил, здравствуйте. Вопрос такой, Вы пишите, что установили селеновый столбик на сеточное смещение, скажите пожалуйста имеет ли смысл в современных ламповых (не кенотронных) усилителях применять селен на смещение и германиевые диоды в анодном питании, а не всякого рода ультрабыстрые диоды и какая схема выпрямителя с Вашнй точки зрения более музыкальна?
Селен в смещении имеет смысл применять , включенный по схеме однополупериодного выпрямителя ( ОППВ) вкупе с бумагомасляными конденсаторами . Можно применить и германиевые диоды и тоже по схеме ОППВ . Это могут быть д7 или д304 . Если германиевые диоды обеспечивают запас по обратному напряжению , т.е рассчитаны на высоковольтное подключение , то можно ставить и их , но в мощных усилителях чаще применяют сильнотоковые диодные мосты ,ампер этак на 50-100 , что минимизирует вредные коммутационные выбросы при их работе. Кремниевые выпрямители дают очень конкретную энергетику звука и требуют гармонизации бумагомасляными конденсаторами. Современные усилители страдают тем ,что туда ставят в доминанте детали с высоким спектром искажений или высокодобротным резонансом и задача апгрейда состоит в том , чтобы эти детали заменить на низкоспектральные : металфилм -на уголь , нет антизвона - пробуем , керамич. понелька- на карболитовую , стальное шасси- на медное и т .д. Выпаянное "добро" буду отсылать Комиссарову ,если узнаю адрес. :)

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MARANTZ model 8B
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:59
Сообщения: 33
Спасибо, буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MARANTZ model 8B
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
yroxi писал(а):
Спасибо, буду пробовать.
Пожалуйста. Одним из приоритетов моего авторства на этом аудиофоруме является выкладывание определённой инженерной , опытной и интуитивной базы по аудиоконструированию , которая была мною наработана за последние 15 лет. Конечно ,всё скромно , но это те знания , часто добытые мнолетним опытным путём , которые я был бы рад отдать любому , кто имеет руки ,голову и элементарный кредит доверия . В идеале - благодарного за Всё - Богу. И это относится ко многим авторам форумов нашего уникального аудиоавианосца САУНДАП , могущего дать ,если потребуется , и идеологическое объяснение происходящего в текущий момент бытия. Конечно ,мы все благодарны нашему аудиокапитану - исключительно горящего духом творчества , Евгению К. , который многое зрит в корень.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.024s | 12 Queries | GZIP : Off ]