Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы-сложный выбор
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
А вот конденсатор КБ Одесского завода радиодеталей (ОЗР) 50х годов сильный конкурент Jensen!!! Но течка этих конденсаторов делает их непригодными для применения ((((.
На сегодня мой любимый конденсатор ( для разделительных целей) по надежности, цене, стабильности музыкальности - это мустард конца 50х годов.
И видимо я не одинок в своей любви - Tandberg, BangOlufsen, Philips, Telefunken в конце 50х использовали их в своих легендарных аудиоизделиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы-сложный выбор
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
К40у9 ( в заводском виде) - это как сковорода для обжарки звуков. Занес его лет 10 назад в черный список, где он и пребывает до сих пор.


Если не секрет, то чем Вы его 10 лет назад заменили? В недостаточно ясном тракте этот кондёр душит звук. Но в очень коротких ясных трактах он незаменим. Это информация для тысяч любителей, которые не могут позволить себе килобаксовые кондёры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы-сложный выбор
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Михаил SM писал(а):
По поводу Дженсен Дуеленд .0.47мкфх 400в - 320 долл. за пару...... в ЦЕЛОМ- неплохии конденсаторы за понятные (спасибо ,что не конскии) деньги.


Михаил,разве 320 долларов это понятные деньги за пару таких конденсаторов?не говоря уж о цене АН :twisted:
Неужели Вы правда так считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы-сложный выбор
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Victor,
10 лет назад его заменили на красную современную полистирольную Wima (Германия), стоимостью 3 евро за штуку.
Год назад еще раз свежим ухом тестил конденсаторы в однотактнике. И мое отношение к К40У-9 не изменилось. Шкворчит, как масло на скороводке )))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы-сложный выбор
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
Victor,
10 лет назад его заменили на красную современную полистирольную Wima (Германия), стоимостью 3 евро за штуку.
Год назад еще раз свежим ухом тестил конденсаторы в однотактнике. И мое отношение к К40У-9 не изменилось. Шкворчит, как масло на скороводке )))).


Спасибо, за информацию о кондёрах за реальные деньги. А то, как-то цена-качество...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы-сложный выбор
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Мустарды на английском ебее нужного номинала
0,1 мкф на 400 вольт всегда есть в продаже. И цена их ,как правило , не превышает 2 евро за штуку.
Я Дженсены и АудиоНоты сложил в коробочку после этих Мустардов.
Из американских разделительных мне нравится "Черный ( или дикий) кот"
те, что встречаются в преде Динако Пасс.
Mallory по звуку так себе показались и опять таки текут.
Красные американцы с надписью 630 тоже текут.
Английские бумагомаслянные TCC тоже сплошь течка!
Вообще винтажный конденсатор , используемый как разделительный - это мина замедленного действия))) Может и "рвануть" (потечь) или протухлить звук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы-сложный выбор
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:37
Сообщения: 221
Цитата:
а все это хорошо,но как дела обстоят с утечкой? или гарантией что через несколько лет не сдохнут?


Дела с утечкой плохо-среди конденсаторов 20-х-30-х годов нет НИ ОДНОГО пригодного к употреблению в качестве межкаскадного без проварки.Иначе пиндец лампам.Однако выход есть.
Самый простой рецепт-воск с парафином пополам,конденсатор варится,только смесь не должна кипеть.ПРимерно через два часа вытащить,остудить и включить для проверки на утечку.Если конденсатор восстановился,то торцы заливаются гудроном,делаются новые выводы из винтажных проводов и вперед-у ферранти и ТСС по музыкальности конкурентов нет в принципе.У черных стеклянных сименсов также.(такие сименсы стоят в усилителе Евгена)

Конечно,звук чуть тускнеет сразу после проварки,но позже,когда конденсатор разыграется,он постепенно возвращается по звуку в исходное состояние.В любом случае,без варки его только выкинуть в мусорное ведро.И потом,даже сваренный конденсатор 20-х годов играет музыкальнее современных.

Когда сдохнут сваренные конденсаторы-не знаю.5 лет гарантирую,потому что этот срок некоторые мои сваренные конденсаторы уже наработали.Посмотрим что будет дальше.


Последний раз редактировалось аббас 19 июн 2010, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы-сложный выбор
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:37
Сообщения: 221
Виктор,я межкаскадные не параллелил.Я пробовал параллелить катодные шунтирующие.
Очень интересные эффекты получаются.Если удачно скомбинировать конденсаторы,то можно получить и глубокий артикулированный бас и разнообразие тембров и звуков фортепиано(скрипки) в разных регистрах.А по отдельности,допустим,конденсаторы звучат намного хуже:ф-но "плямкает",все ноты одинаковы,назойливы,больше грязи на Вч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы-сложный выбор
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Евген писал(а):
Михаил SM писал(а):
По поводу Дженсен Дуеленд .0.47мкфх 400в - 320 долл. за пару...... в ЦЕЛОМ- неплохии конденсаторы за понятные (спасибо ,что не конскии) деньги.


Михаил,разве 320 долларов это понятные деньги за пару таких конденсаторов?не говоря уж о цене АН :twisted:
Неужели Вы правда так считаете?
Понятные деньги - это те ,которые нежалко отдать за ту или иную совокупность качества хотя-бы тех же конденсаторов. Каждая деталь в усилителе должна быть строго на своем месте и работать на раскрыв музыкальной концепции тракта или на компенсацию каких-либо недостатков ,но не как блокиратор -т.е. закрывающее начало. В конце концов результат оправдывает трату средств , так как при делании усилителя для себя или кому -то в единичном экземпляре не думаешь о стоимости комлектующих ,но думаешь о их качестве. В противном случае действует остаточный принцип ( мы бедные , у нас много детей...и так далее ) и вложения всегда минимизированы ; далее всегда ! наступает фаза оправдания минимального.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конденсаторы-сложный выбор
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Примечание к ранее написанному:
не путать рекомендованные мною MULLARD MUSTARD CAPACITOR 0.047uf /47nf @ 400VOLTS
с более поздними Mustard Sozo, которые порекомендовать я не могу - обычный современно звучащий конденсатор.

Интуитивно отношусь к запараллеливанию отрицательно. Хотя обогатить звук это мероприятие может, но на мой вкус вносится некий хаос.

По стоимости конденсатора : если за лампу мы готовы заплатить 1000 $, то почему за конденсатор нет? Особенно учитывая, что заменить лампу можно всегда и легко, а конденсатор гораздо сложнее. Влияние на звук конденсатор ,на мой взгляд, оказывает не меньшее, чем лампа или трансформатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 13 Queries | GZIP : Off ]