Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы построения аудиосистем и усилителей.
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
На этой ветке можно задавать вопросы теоретического и практического характера по построению Ваших аудиосистем и усилителей. Поможем -чем можем :arrow: Ветка авторская , но я рад буду видеть поддержку от опытных разработчиков ,свободных от вредных стереотипов. Рекомендации должны носить рекомендательный характер и учитывать реальный" статус" задающих вопросы пользователей и опираться ,в том числе ,на свой разработческий опыт. Заранее прошу остеречься от эмоций (чрезмерных) , осудительности и ,главное - хамства . Спокойно и по деловому. :idea: И САМОЕ ГЛАВНОЕ - Я оставляю за собою право не рассматривать и даже удалять вопросы абсурдного характера - типа помогите собрать усилитель на 6с33с. Есть АУДИОПОРТАЛ с крутыми специалистами -думаю не откажут. Я заинтересован обсуждать и делиться опытом по эзотерическим проектам или просто ,что-либо посоветовать , но от " материалистких догматов" избавьте -этого везде более чем достаточно.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы построения аудиосистем и усилителей.
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:31
Сообщения: 67
Подскажите пожалуйста схемную реализацию сильно бюджетного усилителя на 300-ках. Хочется повторить без использования дорогостоящих элементов.Есть ли таковые схемы? Из предыдущего имеются самонамотанные выходники(железо ленточное,которые работали в предыдущем проекте и две пары трехсоток(Гармониксов).Спасибо.

_________________
«Моя философия не принесла мне много денег, но она избавила меня от многих трат».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы построения аудиосистем и усилителей.
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
По подробнее введу в курс дела. Ветка авторская и я должен о себе что-то рассказать. :? Радиолюбительством занимался всю жизнь ,начиная с 12 лет и после демобилизации из армии в 1984 году с должности командира арт.батареи 122 мм Д-ЗО работал на различных работах электронного профиля , связанных с обслуживанием комплекса суперкомпютера ПС-2000 в хорошем городе Твери . В 1994 году по Милости Божией принял Святое Крещение в Русской Православной Церкви и в 96 году получил Благословение от РПЦ на работу в сфере аудиоприложения ,т.е .проще -аудиоинженером. В этом же году была создана аудиолаборатория " TVER LAB" по созданию и продвижению на рынок ламповой и транзисторной техники. Я сосредоточился на лампах , а компаньон -аудиоинженер Алексей Ашурин -на транзисторной технике. Уже в 1997 и 98 годах лаборатория приняла участие в выставке " HI-FI SHOE" 97 и 98. , где были от меня представлены концепции различных усилителей - как однотактных , так и двухтактных. Официальная демонстрация демообразцов осуществлялась салоном " НАУТИЛУС" на Горбушке. Остались приятные впечатления у обоих сторон о проделанной работе , были и серьёзные статьи в аудиоизданиях - таких ,как "Аудиомагазин" и " CLASS A". В те времена состоялось и знакомство с Рустэмом Еникеевым - директором салона " АУДИОГАЛЕРЕЯ " на Мерзляковском переулке Москвы ,торговавшем дорогим" Аудионотом". Это знакомство в последствии принесло серьёзные творческии "плоды". Всегда чувствую Благословение Божие и Молитвы любящих меня - многая им ЛЕТА ! Для меня в общении с человеком главное - ДОВЕРИЕ и ОСТОРОЖНОСТЬ , ибо дела многих людей мне чужды. С уважением к ЧЕЛОВЕКУ. Михаил Смирнов. SM LAB.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы построения аудиосистем и усилителей.
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
afon писал(а):
Подскажите пожалуйста схемную реализацию сильно бюджетного усилителя на 300-ках. Хочется повторить без использования дорогостоящих элементов.Есть ли таковые схемы? Из предыдущего имеются самонамотанные выходники(железо ленточное,которые работали в предыдущем проекте и две пары трехсоток(Гармониксов).Спасибо.
Усилитель обычно очень сильно бывает завязан на качество блока питания и начать надо именно с него. Какой бы не был бюджет -надо купить хорошего качества силовой трансформатор и дроссель(ли) . Из готовых - TANGO - 225 со всеми нужными обмотками для 300в и главное -с хорошей перспективой на будущее. Один транс легко тянет 2 канала нп 300в с Ип = + 420 в. Не гудит ,не воняет и радует глаз. Влияние на звук -крайне благоприятное. Стоит в Москве - около 600 долл. Ещё можно рекомендовать Гонконгскую фирму " DABURU" . Дешевле ТАНГО -225 , но имеющии хорошии силовые трансы для 300В - в колпаках и имеющии даже обмотку 4 вольта под немецкии кены. Может кто ещё ,что посоветует. Убеждён -блок питания для лампового усилителя надо делать с запасом.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы построения аудиосистем и усилителей.
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Далее по блоку питания для 300в. Напомню ,что указанные силовые трансы позволяют питать накал 300в переменкой , что хорошо. Используем кенотроны 5U4G ИЛИ 5ц3с . Дроссель -или фирменные ТАНГО или ТАМУРА ( хороши Тамура 4004) в количестве 1 штуки или мотаем сами . Желательно получить 60-110 ом и 8-10 Генри . Провод рекомендую отслушать на отсутствие грязи и зерна -ну и направление полезно соблюсти. Надо знать простое правило - однотактник ещё примет простую деталь , но "грязную" и " вульгарную" лучше не ставить ни при каких обстоятельствах. После дросселя ставим банку всех времён и народов (ссср) МБГВ 100 мкф на 1000в. До дросселя ( после кенотрона) -МБГП 10 мкф на 1500 вольт или импортный бумагомаслянник -типа ОБЛИГАТО - весьма недурственная вещь и даже булькает. ;) На весь проект потребуется 1банка Облигато на 22-30мкф/600в. ( после кенотрона) и ещё 2 банки по 30мкф /600в на входной каскад.Не забудем и катодный конденсатор для 300В - лучше тоже поставить ОБЛИГАТЫ , но 70 мкф/250-600в. Теперь можно перейти и к самой схеме. Потребуются проходные конденсаторы 0.22-0.47мкф на 400-600в. ВСЕГО -4 штуки. Лучше купить АУДИОНОТ С алюминиевой фольгой - дёшево и сердито.Ведь унас бюджетный проект. Конечно - в идеале -проваренные в воске конденсаторы отАббаса , но здесь надо связываться поЛС уже с ним.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы построения аудиосистем и усилителей.
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Думаю ,что в нашем случае усилитель будет 2 каскадный с ПЕНТОДОМ на входе. В идеале это может быть немецкая Телефункен или РФТ EF-12 или 14 ( дороговато правда-14ая). Кто ещё что посоветует? Прототип такого усилителя -с EF-12 на входе работает в тракте Игоря из Твери и легко сопрягается с Альтеками 7. Фото можно посмотреть на нашем сайте в ветке" Хороший город Тверь . Игорь."( 2 страница на главной). Сурово винтажное (на вид) изделие. Легко "рвет" многий хвалённый фирменный винтаж. :D

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы построения аудиосистем и усилителей.
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:31
Сообщения: 67
Спасибо Михаил за подробный ответ.Пожалуйста,укажите каковы желаемые питающие напряжения на обмотках трансформатора,каково сечение окна если ставить один питающий транс и сколько дросселей задействовать?Имеется некоторый набор фирменных(западных) трансформаторов из ламповой аппаратуры шестидесятых.Пентод на входе и двухкаскадная схема-не потребует ли межкаскадного транса? Порекомендуйте пожалуйста менее дорогие входные лампы-если нет альтернативы немцам,тогда придется ставить их.Как поступить с регулировкой громкости? Какой тип применить потенциометра? Какой резистор ставить в катод трехсотки? Имеется набор из 20 резисторов(советские раннего периода угольные) по 5 ватт-если параллельно их подключить то получим 800 ом и солидную рассеиваемую мощность. Заранее благодарю вас за опыт,которым вы щедро делитесь.

_________________
«Моя философия не принесла мне много денег, но она избавила меня от многих трат».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы построения аудиосистем и усилителей.
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:31
Сообщения: 67
Возникают неясности по топологии шасси.Нет опыта проектирования к сожалению.Каков использовать материал для шасси? Спасибо.

_________________
«Моя философия не принесла мне много денег, но она избавила меня от многих трат».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы построения аудиосистем и усилителей.
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
afon писал(а):
Спасибо Михаил за подробный ответ.Пожалуйста,укажите каковы желаемые питающие напряжения на обмотках трансформатора,каково сечение окна если ставить один питающий транс и сколько дросселей задействовать?Имеется некоторый набор фирменных(западных) трансформаторов из ламповой аппаратуры шестидесятых.Пентод на входе и двухкаскадная схема-не потребует ли межкаскадного транса? Порекомендуйте пожалуйста менее дорогие входные лампы-если нет альтернативы немцам,тогда придется ставить их.Как поступить с регулировкой громкости? Какой тип применить потенциометра? Какой резистор ставить в катод трехсотки? Имеется набор из 20 резисторов(советские раннего периода угольные) по 5 ватт-если параллельно их подключить то получим 800 ом и солидную рассеиваемую мощность. Заранее благодарю вас за опыт,которым вы щедро делитесь.
При просадке порядка 5-7% напряжения под двухполупериод : от 300 до 410-420мах. вольт. проводом не менее о.28мм. ДВЕ обмотки 2 х 5.3в (не менее 1мм) .Если накал 300в будет выпрямленный ,то 2х 6в ( лишнее И гасятся пров. резисторами). Одна обмотка на 6.3-6.6в ( ток не менее 1а ) и кенотронная обмотка на 5.2-5.5в и ток 3-5а. (1.2-1.32мм). Сечение советского сил.транса должно быть не менее 22-24 см2. Проверить надо и ток холостого хода в первич. обмотке - не более 30-40ма. ибо наше железо могло "поплыть". Пентод ЕФ-12 ставится на вход в пентодном включении: 50к -в аноде и 1к- в катоде ,шунтиров. электролитом ( ROE например) 100-220мкфх 6.3-16в. Экранная сетка : 200к на +Ип первого каскада и с вывода экр.сетки - бум.масл. конденсатор 0.47-1.0мкфх 400-630в. - на землю. Для еф-12 антизвонный резистор не нужен и лучше применить Г - регулятор вх.уровня с проходным резистором со входа в вх.сетку : от 10-15к + 50к (перем) -на землю или 20-47к + 100к на землю. В проход. цепь лучше -старый уголь ,отобранный по звуку . Если в катоде 300В будет ВС-5 ( суммарно800-1000ом ) -хорошо. Антизвон резистор (1-3.3к) - максим.качества для 300В благоприятен. Сеточный ( между сеткой и землёй) 270к ( Спрох.=0.22мкф) или 100к (Спрох.=0.47мкф) или 390-470к при Спрох.=0.1мкф. Самое простое и отлично звучащее шасси - из старого дерева ( сухая ёль) ,но только не из современного. Без комментариев старые шасси от приёмников.( но не советских) Хорошо "звучат" медные шасси и нехорошо - из современной стали и алюминия. Привет Е.К. ;)одна из причин вырезания в заводских стальных шасси окон ,куда вставлялось квазишасси из нужного материала.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы построения аудиосистем и усилителей.
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
[quote="Михаил"] ===ставится на вход в пентодном включении: 50к -в аноде ===

Я считаю, что это не верный путь для получения звука от 300В. Таким образом мы получим "звучок" без масштаба и размаха. Для "трёхсотки" ток драйвера нужен не менее 30 ма, т.е. в аноде просматривается резистор около 5 кОм. и, естественно, другая лампа. Предпочтительнее триод с внутренним сопративлением около 2 кОм. Пентод даёт игрушечный звук с кучей ненужной блестящей мишуры, маскирующей музыкальное содержание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.026s | 14 Queries | GZIP : Off ]