Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хороший город Тверь: аудиосистема Валерия : год 2010 и 2014
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Нет, это все-таки удивительно. Раз за разом встречались мы в Твери с аудиофилами (надеюсь в этом смысле ...филия никому не в обиду, иначе, тут же извиняюсь) и каждый из них был азартен, открыт, увлечен в общении с совершенно в общем-то незнакомыми людьми. Большая радость, честное слово, попасть в такую атмосферу.

Валерий, конечно, не был исключением. Он встретил нас с улыбкой, с горящими глазами, с огромным желанием говорить, показывать, демонстрировать...

Едва увидев его систему, я лично приосанился. Концептуальна она была мне близка - это сразу бросалось в глаза. Даже Рустэма вспоминать не пришлось. Здесь мы увидели комбинацию полузакрытых щитов, грамотно построенных акустических кабинетов, рупоров и резонаторов в виде акустических гитар. Последовательное включение мониторов.

Усилительный тракт полностью построен Михаилом, построен интересно, и я, полагаю, Миша по традиции оставит свой подробный комментарий на этот счет. Скажу только, что "концов" здесь три пары. Низко- , средне- и высокочастотные линейки запитаны независимо друг от друга.

Интересны подробности изготовления системы. В частности, лицевые щиты сделаны из карточных столов 19 века. И они точно стоят тех FC Telefunken'ов, которые в них стоят (см. последнее фото). Да и вообще, на динамиках здесь не экономили. Altec 755a, например, выставленные в самых дальних щитах, думаю, удивят кого угодно. Выяснилось, однако, что джаз без них не играет. И я это очень хорошо понимаю.

Такое количество динамиков в системе при одновременном звучании создает, образно говоря, звуковой перенасыщенный раствор. В средней школе на уроках химии, кто помнит, изучая насыщенные растворы, мы делали опыт, в котором брали такой раствор соли поваренной и опускали туда обыкновенную шерстяную нитку. И на ее ворсинках мгновенно, как в мультике, начинали нарастать кристаллы. Что-то подобное происходит и в процессе эксплуатации больших акустических систем. Звук мониторов-лидеров становится там своеобразными шерстяными ниточками. Вокруг них собирается, звуковая картина, которую, казалось бы, выстроить в этом хаосе нельзя никакими силами. Звук этих мониторов образует акустический каркас звучания системы. Хотя, если вы не поленитесь и отключите все динамики, кроме лидеров, то обнаружите, что звучат те еле слышно. Однако без них вся картина рассыпается необратимо. А точнее - собирается (свято место...) вокруг случайных мониторов, совсем не приспособленных для этой роли. И этих лжедмитриев потом приходится мучительно выслушивать-искать подглушивать и перетягивать звук на те, которые создадут нужный вам тембральный и звуковой баланс...

Система, которую построил Валерий, играла масштабно и сбалансировано. Звук был очень выстроенным. Слои не мешали друг другу. Инструменты в своем звучании не залипали, не размазывались по звуковому пространству. Самого пространство было - хоть отбавляй. При том, что играла система в приглушенном, на мой слух, режиме (Валерий с порога предупредил, что слушать будем его звук), плотности и насыщенности звука вполне хватало для создания полноценного музыкального образа. Звук при этом оставался вполне комфортным для долгоиграющего прослушивания.

Поскольку мне ближе балее звонкое, натянутое, спринтерское звучание, я попросил Валерия снять грили с передних щитов. Эффект был очень ощутимым. Резонансный центр системы отчетливо пошел вверх. Звук стал звонче, прозрачней, глубже. Иными словами, система Валерия имеет весьма значительный ресурс для настройки под те или иные предпочтения слушателя.

И последнее, я в очередной раз, слушая комбинацию динамиков на кобальтах и подмагничивании, играющих одновременно, убеждаюсь насколько это соседство животворно для музыки ... Поди - объясни.

Потом нас поили чаем, потчевали сладостями, но пуще того - звуками и доброй беседой. Лучше ничего не выдумать, честное слово. Хочу в Тверь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хороший город Тверь: Валерий
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
История становления тракта Валерия мною уже обсуждалась и тем неменее важно понять важное : пути в аудио у всех разные и неважно какие - важен результат и то , какие последствия от всего этого. 8-) Последствия меня радуют тем , что Валерий обрёл умиротворение от соприкосновения с Великой музыкой. В этом основная заслугв тракта. Эволюция тракта шла медленно , но неуклонно в сторону способности работать со всё более серьёзными музыкальными направлениями. и Валерий развивался тоже. Надо отдать должное : Валерий бережёт свой тракт и пускает на музыкальные представления только непредвзято настроенных людей и это ,наверно , правильно -зачем народ искушать. Технически система одна из самых сложных , которые мне приходилось депать за последнии 15 лет и Валерий здесь явил себя полноценным соавтором. Вот такой ,братия, симбиоз! :)

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Валерий
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Хорошая система!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Валерий
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Михаил, но тракт там, действительно, очень интересный! Может, все же зафиксировать его в подробностях? Плиииз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Валерий
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Спасибо. Конечно -она могла быть и лучше ибо у Валерия было тяжёлое наследие от ХА-ЕНДа плюс самое тяжёлое= стереотипы. Поэтому прошли годы ,пржде чем система обрела законченный вид. :)

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Валерий
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Я попробую осветить главные моменты ибо это может быть интересно многим.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Валерий
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Заточи карандаши! Ждем!


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Валерий
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2009, 18:35
Сообщения: 86
Ну раз с системы сняли гриф "секретно",могу сказать с гордостью-я в числе тех кто её слушал,трогал!..При всей её конструктивной сложности,она как живой организм,пластична и отзывчива на музыкальный материал,четко отличает первопрессный винил,возникает эффект живой игры музыкантов,звук близок к натуральному.Творческая работа!!!-БРАВО!!!


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Валерий
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Как правильно подключать динамики поконцепции МОНО Валерия научил Рустэм. Ученик оказался весьма способным и деятельным и система начала обретать нужные очертания. Паралельно делались концептуально выверенные усилители и блоки питания для подмагничивания. Данная концепция построения усилителей реализована только у ВАлерия ,меня и отчасти у Франца , Егора и Игоря. Это точно выверенное соотношение высокой соврем. элементной базы с лучшими образцами винтажной и за мною всегда последнее слово , ибо я человек чувствительный. Например - БЛЕК ГЕЙТЫ нужны в строго нормированных количествах: как лекарство иначе здравствуй БЛЕК ГЕЙТовский окрас в звуке. :? Главное в построении таких систем -это слух РАЗРАБОТЧИКА и не только. Для настройки надо привлекать разных людей- музыкантов , женщин, детей , но привлекать воинствующих аудиофилов на мой взгляд - мероприятие конрпродуктивное. Продолжение следует....

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Валерий
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2009, 18:35
Сообщения: 86
Вот ещё одна рабочая система,которая просто,по звуку,шокировала моего товарища-любителя магазинно-каменного Хаеда...Система"Мастера из Твери"....
Пред теперь мой :)


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.029s | 14 Queries | GZIP : Off ]