Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хороший город Тверь: Михаил SM.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Тверь не Тверь, а все имеет свое начало и свой конец. Или, как говорит малое дитя моего друга:"Если есть начало, должно быть и кончало".

Для нас этот момент наступил в маленькой и очень уютной квартирке Михаила, на чье попеченье Франц оставил нас, убежав по своим срочным... Мы-то в гостях, а они дома. Дела.

Михаил - портной всея Руси. Потому что, именно он базово обшивает львиную долю российских любителей звука, подгоняя звучание, как костюмы, для стройных и горбатых.

И совсем не обязательно его клиенты знают, чье именно произведение сидит на них, как костюмчик, и не душит, не тянет... Я лично не знал. Хотя, как выяснилось, уже давно пользую в своей системе темброблок от Михаила. И вот, наконец-то, знаю перед кем снять шляпу...

И, конечно, быть в Твери и не заглянуть к такому человеку - себя не уважать.

Система Михаила, как это и бывает у приличных сапожников, в первую очередь эксперимент, а уж потом все остальное. Здесь главное слышать тенденции, направления, закономерности. Акустика здесь, между тем, вполне правильная, аккуратная: два открытых кабинета, два щита. Динамики видны на картинке (Ураков настоятельно хотел избавить хозяина от этого "хлама" - еле отбились). CD - специально сфотографировал крупно и отдельно с потрохами, чтоб ни у кого не было сомнений: "если на клетке со львом увидишь надпись "буйвол", не верь глазам своим!".

С учетом того, что комната, где мы слушали все эти чудеса была метров десять от силы, играли они очень... доложу я вам. Собственно, думаю, не совру, если скажу, что это лучший звук, который я слышал у подобной, в "весе пера" системы. Раньше всего, в таком звуке я ценю аккуратность и каллиграфичность. Дальше - тембральную точность и, как бы, неторопливость в донесении музыки до слушателя. Ты как будто выпадаешь из своего сердечного ритма, подчиняясь тому, что предлагает тебе система. Ты многое успеваешь понять, ни капли не напрягаясь. Понимаешь, как дышишь, как моргаешь ресницами. И тебе при этом хорошо и почти щекотно под ложечкой. И старый диван (хотя, диван ли это был?.. не помню) тебе кажется верхом уюта, и ты готов променять многое в своей жизни на такое вот сидение. Это, я думаю, как раз то, что в случае с Ураковым, честные граждане именуют "зомбированием", а в случае с Ефимовым, например, "кошками".

Напоследок нам показали фокус со сменой вставки в трансформаторе с бумажной на серебряную. И сразу милый, уютный DIY превратился в современный стерео усилитель с красивым звуком. Хором, не сговариваясь, попросили вернуть все взад. И вновь заслушались.

А совсем уже на выходе нам показали новый, почти завершенный усилитель с какой-то кошмарной цифрой на ценнике. Но такие мелкие меркантильные подробности уже ни на что не способны были повлиять.

Жизнь удалась! Спасибо, ребята; спасибо, Тверь!.///////////////////



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Михаил.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Большое спасибо Евгению за поддержку форума. Если вкратце описать свой тракт , то конечно он на определённом этапе эволюции, этапе совершенствования. Поэтому я никогда почти не критикую жёстко оппонентов -у каждого свои этапы и направления. Важно только , чтобы тракт был совершенным для музыки , а адепт не страдал набором аудоифильских глюков , делающих это совершенство невозможным. Я слушаю в стерео , ибо в моей комнате моно звучит неоднозначно. Откровенно говоря , мой тракт далёк от совершенства , как и я сам , но желание слушать музыку , а не звуки -для меня первично . Тракт минималистский : СД- проирыватель PIONEER PD-75 неплохо апгрейдированный где-то на 1100долл. при винтаж. стоимости 450 долл. Сигнал снимается с 1 битного ЦАПа напрямую через конденсатор JENSEN / COHEREHT 1мкф/400 в. Далее элитным проводом ТЕЛЕФУНКЕН 36г. от Василя из Симферополя сигнал амплитудой 0.2 в. попадает в буфер на EF-14 RFT с трансами 1:1 от Аббаса с довоен. сердечником и проводами. Чоки от М-5 Телеф. , шасси и силовые трансы от Империала 46 г, подаренных Даниилом. Конденсаторы - только BOSCH MP , В КАТОДАХ -СИМЕНСЫ . Блок питания корректора RIAA на немецком селене от м-5 и кондёрах PLESSEY UK/ 65г. ЕF-14 ЗАГРУЖЕНА ПОЛНОСТЬЮ : Иа =185в при токе 12 ма. Выдерживают ,как нистранно, только стекл. RFT. далее бодро усиленный до 6-7 вольт сигнал попадает в 2 каскадный конец с Г - регулятором на входе и драйвером на ЕF-14 Телеф. с резисторами ВС-5 15к в аноде. Далее через серебрянные конденсаторы АUDIONOTE 0.22 мкф всё приходит на оконеч. триод 6В4G RAYTHEON где-то начала 50-х. Выходные трансы - сикор от Тверского радиозавода ЭЛТОР . Примечательно ,что сердечники делались на трофейном немецком оборудовании непосредственно на заводе в 1998году с отжигом в спец. печи. Трансы дико музыкальные и мы все ( кто успел) этим пользуемся. У Валерия они стоят тоже. Прискорбно , но линии уже нет, Намотчик -оператор помер , а завод Обанкротился . Поезд Ушёл. :( И люди очень сильно изменились. :o

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Михаил.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Михаил,расскажите пожалуйста подробнее про акустику в Вашем тракте,фронтальная акустика-понятна,а вот система отражённого верха и пассивные динамики большого размера на заднем плане очень интересны.Если можно расскажите как подбирались динамики,как настраивались(вживлялись) и,что это дало плюсом к фронтальным щитам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Михаил.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Подбор акустики ,её расположения и размещения в ней динамиков явилось следствием некотор0й эмпирической эволюции. Тоесть -подвести под это физику оказалось сложнее , чем эзотерику. Много раз наблюдая за эволюцией развития тракта Рустэма , я невольно убеждался в простой истине : его тракт есть продолжение его самого на уровне музыкального потенциала его тракта. И в этом кроется глубокая подоплёка. Аудиотракт или бывает выстрадан и сделан на пределе своих возможностей или банальная скупка дорогого ХАЕНДа с последующими мыслями о его ликвидности. Когда человек вложил в своё детище часть своей души - поверьте : он её врядли захочет продавать кому-либо. По своей акустической системе скажу , что она оптимальна для небольшой комнаты 10кв.м. Важно , чтобы акустика и комната были единым целым . Поэтому львиная доля усилий тратится на подбор средств рандомизации : как комнаты , так и всего тракта в целом. Стратегическая триада познания музыки -это ПОМЕЩЕНИЕ-- ТРАКТ--СЛУШАТЕЛЬ. Здесь важно всё. Вторичная триада кроется в сути тракта -это ИСТОЧНИК--УСИЛИТЕЛЬ--АКУСТИКА. Умалите любую составлящую триад --и Вы в пролёте или ,мягко говоря, в недостаточной реализации.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Михаил.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2009, 18:35
Сообщения: 86
Мишину акустику я слушал,будучи у него в гостях.В общем понравилась она мне очень!!!
Описать трудно,но кое-что скажу:звучит легко,бас быстрый,и его достаточно,сцена не широка,и это не главное-музыка, довольно интимно,разговаривает только с тобой.Акустика не аудиофильна- не для звуков,только для музыки.Она для одного человека:кресло ,книга,мысли,и её Величество Музыка! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Михаил.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Александр -творческий человек и ему открыто видение ГЛАВНОГО в любой системе. И если это ГЛАВНОЕ он слышит -всегда бывает искренне рад. На самом деле - неспособность многих современных систем дать даже малую часть ГЛАВНОГО и являет собой величайшую проблему для многих адептов. Почему я редко (почти никогда) не даю свои изделия в чужеродные тракты? Да потому , что костюм всегда шьёт один кутерье и ему важен конечный результат. Отдавая свой пред -корректор в тракт Александра , я знал -что это дружественный тракт , сделанный известным Мастером на уровне для Александра достаточном . Просто тракт нуждался в хорошем предусилителе и он его получил. :)

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Михаил.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2009, 18:35
Сообщения: 86
Спасибо за хорошие слова,люди и должны их говорить друг другу!
НЕ ЛЮБЛЮ когда ссорятся ,особенно спецы на форумах.Талантливые люди,должны и в общении быть такими-поймите вас мало!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Михаил.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Александр. Понимаю Вашу тревогу ,но иногда бывают искушения у любого из нас - такова жизнь. :)

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Михаил.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:52
Сообщения: 63
Добрый вечер, уважаемые господа! Михаил является моим творческим наставником в области аудио. Весь мой скромный тракт сделан им, и под его непосредственным руководством. За что ему большое спасибо. Я неоднократно бывал в гостях у Михаила, и имел честь слушать его систему. Согласен с оценкой Александра. Добавлю от себя, в системе Михаила есть одухотворенность. В музыке ощущается живая аура. Особенно это заметно на старых архивных записях. Возникает непосредственный контакт между слушателем и исполнителем. Вообщем, система достойная своего создателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хороший город Тверь: Михаил.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 18:58
Сообщения: 308
Юрий писал(а):
Добавлю от себя, в системе Михаила есть одухотворенность. В музыке ощущается живая аура. Особенно это заметно на старых архивных записях. Возникает непосредственный контакт между слушателем и исполнителем. Вообщем, система достойная своего создателя.



Это замечательно. Мой скромный опыт говорит, что при выборе материала для тестирования надо придерживаться принципа "Чем хуже, тем лучше". Поясню.
Аудиофилы выкидывают старые пластинки, 50-х годов, записанные формально плохо, потому что на их "суперсистемах" их невозможно слушать.

А в Настоящей Системе эти Списанные пластинки раскрываются с такой Силой и Вослеченностью, что обо всех аудиофильных новоделах забываешь навсегда.
И, чем Лучше и Музыкальнее система, тем меньше "плохих" пластинок становится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.034s | 15 Queries | GZIP : Off ]