Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Двухпалубный тангенс
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Ванночки надо соединить трубкой, чтобы уровень воды был одинаков. А возврат назад как планируется - рукой? И что тогда с иголкой делать? А как от пыли защититься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухпалубный тангенс
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:37
Сообщения: 192
yuri писал(а):
Ванночки надо соединить трубкой, чтобы уровень воды был одинаков.
Конечно.
yuri писал(а):
А возврат назад как планируется - рукой? И что тогда с иголкой делать?
нужен простейший микролифт. Решаемо. Как сделаю - поделюсь
yuri писал(а):
А как от пыли защититься?
Также, как на моем нынешнем - никак)) Она не мешает. А кому мешает - могут сделать как у INGа, ванночка спрятана в специальном закрытом боксе, в котором и привод подъемника, и винт подачи на нужную точку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухпалубный тангенс
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:37
Сообщения: 192
Ну вот, ровно два года потребовалось, чтобы появился азарт и время, чтобы реализовать таки ранее придуманное)). Получилось. Работает. На фотках не очень хорошо видно – потроха вертушки отвлекают(. Но в целом все реализовано, как на чертеже в начале темы.
Поплавки напечатаны на 3д-принтере.
Мостик-палуба – старое дерево. Для снятия возможных ярких резонансов с боков наклеен мягкий хб шнур.
Короткий тонарм – дерево, закреплен к мостику на оси с коническим (игольчатым) креплением, то есть ось заточена на конуса с обоих концов, в боковых винтах сделаны конические же углубления, винты затянуты до ликвидации люфта. Такое крепление дает жесткость без люфтов и в то же время позволяет тонарму абсолютно свободно качаться в вертикальной плоскости. Противовес-регулятор давления – два магнитных шарика.

Простейший микролифт работает, но оставляет желать… Подъем иглы – без проблем. А вот с опусканием проблемы есть: при опускании рука норовит придать тонарму нежелательное движение по радиусу пластинки. Я приспособился, но здесь явная тема для дальнейшего совершенствования – например, поставить микромоторчик с батарейкой и геркончиком. При поднесении магнита к геркону моторчик будет опускать иглу. Хотел так и сделать, но поленился пока. Тем не менее, все функционирует.

Ну, и главное – звук. Звук поменялся (до этого я слушал винил с ранее реализованным тонармом, тоже на воде, но «однопалубным» viewtopic.php?f=9&t=1360&start=60).
Изменения звука я отношу на счет:
- короткого тонарма,
- отсутствия перекашивающей составляющей (игла тянет сразу два равносопротивляющихся поплавка, а не один)
- отсутствия колебаний всего тонарма на воде при коробленой пластинке. Этот тонарм вообще не реагирует на коробление, плывет себе и плывет, все колебания отрабатываются коротким тонармом
- изменения резонансных свойств – другой мостик, вес, отсутствие противовеса на длинной штанге.
Изменения мне нравятся – звук стал более наполненный, живой и натуральный. По крайней мере у меня такие впечатления. Жду, когда придут товарищи с более экспертным слухом))).


Вложения:




_________________
Михаил.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухпалубный тангенс
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:37
Сообщения: 192
Еще фотография.


Вложения:


_________________
Михаил.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухпалубный тангенс
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Мои поздравления , Михаил. Поплавки , к слову, выполнены по технологии 3D-печати .

Надо попросить Юрия из Торжка записать звук системы с нынешней версией тонарма .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухпалубный тангенс
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2013, 23:59
Сообщения: 13
Автор, расскажите пожалуйста более детально как вы делали эти ванночки.
Вы писали что вы использовали кабель канал. Скажите, а какого размера, и чем вы герметизировали ванночки, чтобы не вытекала вода .. ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухпалубный тангенс
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:37
Сообщения: 192
Кабельканал ширина 60. Глубину можно 50, 60. Торцы - куски крышки кабельканала, приклеены клеем для ПВХ жидкий пластик. Резать удобнее всего болгаркой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухпалубный тангенс
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2013, 23:59
Сообщения: 13
Автор, я сделал такой же как у вас.. Скиньте более детальные фотографии микролифта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухпалубный тангенс
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2013, 23:59
Сообщения: 13
И ещё один момент неприятный...( Если убрать колесики опоры, то его начинает крутить по часовой стрелке ... Я так понимаю что это из за разных уровней .. Вобщем поверхность и уровни должны быть идеально ровные, чтобы его не крутило, правильно я понимаю ? :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухпалубный тангенс
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2013, 23:59
Сообщения: 13
Я понял, дело наверное ещё в моих попловках.. Я взял обычные куски пенопласта, видимо они оказались не совсем ровные ..
Скажите, вы в однопалубном тонарме использовали поллитровые стаканчики ?? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.026s | 14 Queries | GZIP : Off ]