Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
mixtver писал(а):
ING писал(а):
mixtver писал(а):
Однако, Николай, это забавно: решать задачи, конечно, интересно, сам люблю. Вот только задачу Вы не обозначили))) Что надо решить? С чем бороться? Работает же. Что Вы имеете в виду под задачей (задачами)? Назовите , плиз.
Кстати Вы там писали (по ссылке) про гантельный резонанс от противовеса - полагаю, что в моем случае он гасится водой, так как нет оси для перемещения тонарма по вертикали.

Странно, ведь Вы в прошлом сообщении цитировали мою постановку задачи.
Поясню.
В тонармах недостатка отнюдь нет.
Поэтому если уж делать новый тонарм, то такой, который будет лучше всех других.
Причем это должно быть доказано и показано для широкого круга лиц.
Ни один параметр нового тонарма не должен быть хуже, чем у существующих.
Область применения - Hi End.
Такая вот задача.
А я отнюдь не ставил себе ТАКУЮ амбициозную задачу - всех переплюнуть. Я ставил себе задачу - попробовать реализовать Ваш патент простыми средствами и получить результат лучше того, что дает мой обычный тонарм (вся моя вертушка стоит на молотке 4000р).
ING писал(а):
У Вас гуляет поплавок, а это нежелательно. Надо это свести к минимуму.
"Гуляет"- это как я понимаю, при движении головки вверх-вниз при коробленной пластинке. И это все? Один только недостаток Вы видите в моей тестовой конструкции? И тогда он станет лучше всех других? Если так, то классно. Этот недостаток устранить легко - поставить ножи, или ось или что угодно опробованное. Не вопрос, можно. Но я не уверен, что нужно. Сейчас поплавок обеспечивает жидкостное демпфирование, то есть гасит резонансы. Если добавить степень свободы по вертикали - получим более легкое перемещение по вертикали, но с резонансами. Что лучше - так не скажешь, только измерениями искажений можно установить. Николай, Вы это мерили? Если да, то нет вопросов, надо так и сделать.

Всех, как Вы выражаетесь, переплюнуть, это нормальная и совершенно необходимая
задача любого изобретения. Каждого, заметьте. Коих немеряно.
Иначе его просто не признают изобретением.
И бумагу о факте переплевывания по всей форме не выдадут.
Независимо от уровня самодовольства заявляющего.
Именно поэтому и термин - баловство.
То, что писано в патенте, принадлежит всем - пользуйтесь, коли охота и кому охота.
Только, если коммерция, не забудьте попросить разрешения.
А так - хоть за свое выдавайте, только не документально.
Поэтому законное и понятное ежу право изобретателя - оставить себе некоторые ключи.
Надеюсь, что Ваше детище победит Ваш рычажник.
Не сомневаюсь, что Вы эту задачу решите.
Моя задача тоже решена, но при наличии ключей.
Может, когда-нибудь и ключи подарю всем желающим. Но не сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:37
Сообщения: 192
ING писал(а):
Всех, как Вы выражаетесь, переплюнуть, это нормальная и совершенно необходимая
задача любого изобретения. Каждого, заметьте. Коих немеряно.
Иначе его просто не признают изобретением.
И бумагу о факте переплевывания по всей форме не выдадут.
Ну, не стоит преувеличивать - патенты выдаются, насколько я помню, при наличии СУЩЕСТВЕННЫХ отличий. Это - главное. А то, как эти отличия влияют на качество изделия - вообще не рассматривается. Могут что-то улучшать, а другое портить.Поэтому изобретений много, и появление нового вовсе не означает, что оно лучшее. А то бы классно было - берешь последнее и все рады.
ING писал(а):
Независимо от уровня самодовольства заявляющего.
Именно поэтому и термин - баловство.
То, что писано в патенте, принадлежит всем - пользуйтесь, коли охота и кому охота.
Только, если коммерция, не забудьте попросить разрешения.
А так - хоть за свое выдавайте, только не документально.
Поэтому законное и понятное ежу право изобретателя - оставить себе некоторые ключи.
Надеюсь, что Ваше детище победит Ваш рычажник.
Не сомневаюсь, что Вы эту задачу решите.
Моя задача тоже решена, но при наличии ключей.
Может, когда-нибудь и ключи подарю всем желающим. Но не сейчас.
Ваше право))
Однако Вы не только ключи прячете, а и замки тоже :) Вот сказали бы - в этом тонарме плохо следующее - по пунктам 1 2 3 4... И я бы мог придумывать ключи к этим задачам.
Кстати, Вы не ответили -
"Сейчас поплавок обеспечивает жидкостное демпфирование, то есть гасит резонансы. Если добавить степень свободы по вертикали - получим более легкое перемещение по вертикали, но с резонансами. Что лучше - так не скажешь, только измерениями искажений можно установить. Николай, Вы это мерили? Если да, то нет вопросов, надо так и сделать."

_________________
Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 09:19
Сообщения: 11
mixtver писал(а):

"Сейчас поплавок обеспечивает жидкостное демпфирование, то есть гасит резонансы. Если добавить степень свободы по вертикали - получим более легкое перемещение по вертикали, но с резонансами. Что лучше - так не скажешь, только измерениями искажений можно установить. Николай, Вы это мерили? Если да, то нет вопросов, надо так и сделать."

Михаил,когда ув.ING говорил про небольшой "шторм" в вашем "аквариуме" и что это недопустимо,то он имел ввиду как раз отсутствие в вашем варианте тонарма-вертикального подшипника это первое,а второе что не менее негативно-роллики относительно опоры(поплавок) при лёгком короблении пластинки будут скрести вниз-вверх по материалу о кот. они упираются и третье-эти самые роллики нужно приблизить,а не удалить к головке,тем самым уменьшив треугольник-игла плюс два роллика.
Такие роллики из второпласта я делал на такой тонарм,оси тонкие 0.6мм.
И "ездили" они-по стеклу:
Вложение:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:37
Сообщения: 192
havun писал(а):
mixtver писал(а):

"Сейчас поплавок обеспечивает жидкостное демпфирование, то есть гасит резонансы. Если добавить степень свободы по вертикали - получим более легкое перемещение по вертикали, но с резонансами. Что лучше - так не скажешь, только измерениями искажений можно установить. Николай, Вы это мерили? Если да, то нет вопросов, надо так и сделать."

Михаил,когда ув.ING говорил про небольшой "шторм" в вашем "аквариуме" и что это недопустимо,то он имел ввиду как раз отсутствие в вашем варианте тонарма-вертикального подшипника это первое,
Здравствуйте, ув. havun! Это понятно. Но посмотрите, что я спрашивал (выше, жирным). А вы это мерили, или интуитивно?
havun писал(а):
а второе что не менее негативно-роллики относительно опоры(поплавок) при лёгком короблении пластинки будут скрести вниз-вверх по материалу о кот. они упираются
Да, это серьезный аргумент. При амплитуде коробления 2мм ролики будут скользить на 0.4 мм. Это плоховато, может влиять на звук. Но опять дилемма - исключить это и лишиться демпфирования. Ради коробленных пластов. А демпфирование должно оказывать самое благотворное влияние при проигрывании хороших пластов. Все таки мне кажется пусть хорошие звучат лучше, чем бороться за кривые.
havun писал(а):
и третье-эти самые роллики нужно приблизить,а не удалить к головке,тем самым уменьшив треугольник-игла плюс два роллика.
Такие роллики из второпласта я делал на такой тонарм,оси тонкие 0.6мм.
И "ездили" они-по стеклу:
Вложение:
P4160497.JPG

Если тонарм и так держит прямой угол, значит приближать ролики к игле не обязательно. Зато сейчас они работают частично как противовес, позволяют снизить вес собственно противовеса и, как следствие, общий вес подвижной части.
Кстати, стекло - хорошо, очень прямое. А есть данные по какому материалу фторопласт имеет наименьший коэффициент трения? У меня ПВХ.
А у Вас сейчас какая конструкция используется?

_________________
Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 09:19
Сообщения: 11
Я не хочу особо влазить в ваше видение этого тонарма,но лишь хочу напомнить,что следует разобраться сначала с элементарной механикой,а потом уже пытаться делать что -то с резонансами,вернее управлять ими,потому как "утопить" их в воде ,как вам кажется,врядли удастся,да и никчему.
С вашим поплавком вот что получается-идет например игла по канавке,амплитуда модуляции бывает разной,там где она большая-тонарм сильнее прижимается роликами к стенке и уже "цепляется" за неё выбирая вертикальные моменты утоплением и всплытием поплавка делая при этом небольшую "бурю"и естессно раскачивается в ней.Если амплитуда модуляции дорожки "крейсерская"(Моцарт например),то тонарм уже йорзает роликами по стенке и поворьте-это те звуки кот. передаются через тонарм к головке.
И последнее-роллики не должны тереться об стенку,они должны кататься по ней.По этому я делал ножевые ролики на тонюсеньких осях со второпластовой смазкой,где они и тёрлись при усилии тянущей канавкой иглы.

Ну и местонахождение роликов возле груза-это нонсенс конечно,идеальное их место прямо на вертикальной и горизонтальной оси и чтоб их (роликов) Оси тоже равномерно были нагружены,а не на излом. А чтоб так было,то поплавок с роликами должен быть одним узлом,а штанга тонарма -другим и соединяться через подшипник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:37
Сообщения: 192
havun писал(а):
Я не хочу особо влазить в ваше видение этого тонарма,но лишь хочу напомнить,что следует разобраться сначала с элементарной механикой,а потом уже пытаться делать что -то с резонансами,вернее управлять ими,потому как "утопить" их в воде ,как вам кажется,врядли удастся,да и никчему.
С вашим поплавком вот что получается-идет например игла по канавке,амплитуда модуляции бывает разной,там где она большая-тонарм сильнее прижимается роликами к стенке и уже "цепляется" за неё выбирая вертикальные моменты утоплением и всплытием поплавка делая при этом небольшую "бурю"и естессно раскачивается в ней.Если амплитуда модуляции дорожки "крейсерская"(Моцарт например),то тонарм уже йорзает роликами по стенке и поворьте-это те звуки кот. передаются через тонарм к головке.
И последнее-роллики не должны тереться об стенку,они должны кататься по ней.По этому я делал ножевые ролики на тонюсеньких осях со второпластовой смазкой,где они и тёрлись при усилии тянущей канавкой иглы.

Ну и местонахождение роликов возле груза-это нонсенс конечно,идеальное их место прямо на вертикальной и горизонтальной оси и чтоб их (роликов) Оси тоже равномерно были нагружены,а не на излом. А чтоб так было,то поплавок с роликами должен быть одним узлом,а штанга тонарма -другим и соединяться через подшипник.
Убедительно. Спасибо, надо обдумать. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
А, что если сделать качающуюся ванночку? Это поможет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Сегодня с Тверским товарищем - Валерием Плигиным , навестили Михаила (mixtver ) и послушали музыку на его системе с участием тонарма по пАтенту INGа .
В этом тонарме работала головка ГЗМ 108 с проводкой до лампового корректора -проводом литц. Телефункен( 36 г) - от головки до тонарма без единого разрыва и контакта . :geek:
Сравнивали с штатным тонармом от Электроники 012 , оснащенного головкой ШУР -44 -с проводами теме же Телефункен довоенного периода .

На нынешнем витке своего развития , сама система Михаила , имеющая в своей основе ламповый однотакт на 6В4G ( 5 ВАТТ на канал ) , предусилитель , корректор и АС открытого типа на основных динамиках 12" Изофон Эхолетте , звучит весьма ясно , с высокой степенью музыкального и тембрального разрешения , с адекватной степенью обыгрывания интонаций , музыкальных эмоций и артикуляций .
Что было слышно сразу .
Слышно было , что с тонармом INGa звук радикальнее чище (меньше искажений) , более энергетически сбалансированней , ровнее и музыкальнее , чем звук Шур 44 на рычажном тонарме Электроники . Общий посыл звук -на фоне почти трепетной микродинамики ( слегка не ожидал такого от советской ММ бошки ) , отличался какой-то позитивной слитностью , когда никакие звуки не выпирают или , что хуже , выстреливают . Гармонично , короче . Чувствовалось, что тонарм очень серьёзно демпфирует все паразитные резонансы и минимизирует традиционные тонармовские искажения .
До этого слушали ГЗМ -108 на родном тонарме от Электроники и сразу полезли колья острых резонансов на АЧХ ; звук стал жестче и назойливее - прям таким , каким мы все и запомнили эту , на поверку оказавшейся , трепетной и нежной - пусть и без гротеска макродинамики , очень неслабую головку .
Как звучала ШУР-44 на штатном тонарме Электроники 012 -к слову , тонарме заурядном и даже без какого-либо демпфирования ?
Звучала , к слову, образно и выразительно -что не отымешь , но как-то (как я оценил) -по ковбойски ..., на что Валерий сразу подметил - что вы все хотите от роковой головёшки ...
Я же заметил , что гармоничности в звуке резко поубавилось , а выкриков и резонансов - прибавилось , что звук сразу сделало более нервным и утомительным .
Потом попили вискаря , вспомнили аудиоколлег -горемык и с миром отЪехали по домам ... :)

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Провода Телефункен не спасли Шур 44 :-) Поздравляю Николая с победой (а как они спорили с Дедом...)
Михаилу-рукодельнику почёт и уважение, понял, что куда и не побоялся оставить гзм :-)
А Смирнову Михаилу зачёт по анализу услышанного, прекрасный и очень доходчивый отзыв.
Молодцы, Михаилы ! Придётся выбираться к Николаю.... Похоже, это бомба.

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 09:19
Сообщения: 11
Очень рад,что сообщество поклонников тангенса расширяется и вовлекает новых поклонников и в связи с этим хотел бы акцентировать ваше внимание на более скрупулёзном подходе и оценке, пока что субьективной,в сравнении тонармов,исключительно ради продвижения вперёд.
По-моему мнению эксперимент несколько не коректен,потому как вы сравнивали разные тонармы с разными головками,ведь одна и та же головка на разных тонармах может вести себя по разному,тут я позволю себе несколько иную траскрипцию описания эксперимента, напрмер: когда "никакие звуки не выстреливают и не выпирают" может быть и свидетельством того,что деревянный тонарм наоборот подвержен резонансам,которые в свою очередь и "подьедают" динамику,а "выкрики и резонансы" в тонарме от Электроники могут свидетельствовать о наличии характеристик способствующих раскрытию той самой динамики.
Все мы в данном случае должны понимать,что в тангенсе массы тонарма(головка-груз)разнесены в пространстве,а движутся при этом в горизонтальной части-параллельно,поэтому жёсткость материалов имеет архи-важное значение,дерево не является таковым и вызывает немного ватное звучание,которое можно оценить и как "слитное и гармоничное".К сожалению любовь к дереву не подтверждает повсеместное его применение в аудио компонентах.Согласитесь-применить ель или полосатый клён в виолончели это не то же самое, что и в тонарме,хоть конечно виниловая вертушка сплошь и рядом резонансный "инструмент" и каждая обладает "своим звуком".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.025s | 14 Queries | GZIP : Off ]