Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:37
Сообщения: 192
Михаил SM писал(а):
Сегодня с Тверским товарищем - Валерием Плигиным , навестили Михаила (mixtver ) и послушали музыку на его системе с участием тонарма по пАтенту INGа .
В этом тонарме работала головка ГЗМ 108 ...

Поправка: головка Корвет 128.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:37
Сообщения: 192
havun писал(а):
Очень рад,что сообщество поклонников тангенса расширяется и вовлекает новых поклонников и в связи с этим хотел бы акцентировать ваше внимание на более скрупулёзном подходе и оценке, пока что субьективной,в сравнении тонармов,исключительно ради продвижения вперёд.
По-моему мнению эксперимент несколько не коректен,потому как вы сравнивали разные тонармы с разными головками,ведь одна и та же головка на разных тонармах может вести себя по разному,тут я позволю себе несколько иную траскрипцию описания эксперимента, напрмер: когда "никакие звуки не выстреливают и не выпирают" может быть и свидетельством того,что деревянный тонарм наоборот подвержен резонансам,которые в свою очередь и "подьедают" динамику,а "выкрики и резонансы" в тонарме от Электроники могут свидетельствовать о наличии характеристик способствующих раскрытию той самой динамики.
Все мы в данном случае должны понимать,что в тангенсе массы тонарма(головка-груз)разнесены в пространстве,а движутся при этом в горизонтальной части-параллельно,поэтому жёсткость материалов имеет архи-важное значение,....

Не согласен :) жесткость здесь имеет значение не большее, чем все остальное. Если представить себе такой же тонарм из мягкого пластичного материала вообще без собственных резонансов (мягкого пластилина)))), то играть он будет в зависимости от приведенной массы, она должна быть правильная, это важно, и отсутствие жесткости ничему не помешает. НО! Мягкость и пластичность не дадут возможность держать прямой угол - тонарм просто согнется в сторону. Поэтому никакая абсолютная жесткость тут не нужна - раз дерево позволяет держать угол, значит у дерева достаточная жесткость. Так мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Поздравляю, mixtver, с реализацией технической идеи ИНГ. Но мне кажется, что и ИНГ должен присоединится к моим поздравлениям и сказать своё веское авторское слово с оценкой изделия mixtver.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Victor писал(а):
Поздравляю, mixtver, с реализацией технической идеи ИНГ. Но мне кажется, что и ИНГ должен присоединится к моим поздравлениям и сказать своё веское авторское слово с оценкой изделия mixtver.

Могу только повторить, что смастерить тангенс по моему патенту способен даже школьник.
Так же, как и рычажник.
А дальше все зависит от реализации.
Опыт эксплуатации показал, что влияние тангенса на звук неожиданно сильное
и положительное.
У меня целая теория есть на эту тему. На днях изложу, если интересует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 09:19
Сообщения: 11
ING писал(а):
Victor писал(а):

У меня целая теория есть на эту тему. На днях изложу, если интересует.

Конечно интересует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
havun писал(а):
ING писал(а):
Victor писал(а):

У меня целая теория есть на эту тему. На днях изложу, если интересует.

Конечно интересует.

Похоже, Вы единственный.
Если коротко, то примерно так.
Рычажники имеют угловые погрешности и скатывающие силы, создающие нелинейности до 0,5 проц.
Много это или мало, зависит от многих факторов. Например:
- качество тракта и опытность слушателя,
- характер этих искажений и их слышимость,
- социальные и коммерческие соображения и проч.
Качество тракта и слушатели по моему опыту оказалось, что уже даже средние.
Искажения получаются неестественные, для уха утомительные.
Главное, что характер искажений все время меняется, не давая уху привыкнуть к ним и
подобрать компенсацию в центре обработки, т. е. в башне.
Согласиться с этим для многих означает понести существенные потери.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 22:15
Сообщения: 199
Откуда: Смоленск
ING писал(а):
havun писал(а):
Конечно интересует.

Похоже, Вы единственный.
Если коротко, то примерно так.
Рычажники имеют угловые погрешности и скатывающие силы, создающие нелинейности до 0,5 проц.
Много это или мало, зависит от многих факторов. Например:
- качество тракта и опытность слушателя,
- характер этих искажений и их слышимость,
- социальные и коммерческие соображения и проч.
Качество тракта и слушатели по моему опыту оказалось, что уже даже средние.
Искажения получаются неестественные, для уха утомительные.
Главное, что характер искажений все время меняется, не давая уху привыкнуть к ним и
подобрать компенсацию в центре обработки, т. е. в башне.
Согласиться с этим для многих означает понести существенные потери.

Простите, встряну.
Опыта у меня нет, поэтому с позиции логики: любая конструкция имеет какие-то определенные достоинства и недостатки, но ведь только в совокупности всех свойств можно делать те или иные выводы? Вот Вы описали недостатки рычажного типа конструкции, но ведь и у тангенциального типа есть свои недостатки? И как мне кажется, судя по наличию в конструкции сложных узлов -недостатки негативно сказывающиеся на звучании намного более существенней чем те что Вы приписываете "рычажникам". Конечно все определяет непосредственное прослушивание тех или иных решений..
А вот теперь о главном- выявляя те или иные достоинства и недостатки в звучани разных типов конструкций, и имея заведомо какие-либо предпочтения к какой-либо из них - оценивающий будет также "подбирать компенсацию в центре обработки", "в башке" (подсознательно) придавать большее значение одним достоинствам нежели другим, и также с недостатками- "любимая" конструкция будет иметь их естественно меньше и они будут казаться менее значимыми.
К чему я это все: к тому что когда идет учет о таких тонкостях как "не давая уху привыкнуть к ним и подобрать компенсацию в центре обработки, т. е. в башне" - стоит также учитывать и те программы("в башке") которые уже "компенсируют" те или иные особенности в звучании различных типов конструкций. Согласны?
Поэтому, помимо всех теорий о достоинствах и недостатках тех или иных решений, ключевым фактором должна быть непредвзятая оценка стороннего слушателя. Мне вот интересно- согласится ли с Вашей теорией о недостатках "рычажников" сторонний слушатель, не имеющий предвзятого отношения к какому-либо типу конструкции? Вы проводили подобный эксперимент? А именно с вот этим:
Цитата:
Искажения получаются неестественные, для уха утомительные.
Главное, что характер искажений все время меняется, не давая уху привыкнуть к ним

Получается что с тангенсом, и без того абсолютно "неутомительный" винил\шеллак (на "рычажнике") - будет еще более неутомительней? Интересно сколько часов\дней нужно слушать без перерыва для того чтобы выявить эту разницу?

_________________
С уважением, Виктор
http://kanosan.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Если кто не понимает, что происходит 8-)
могу на сутки приоткрыть подзамочное
http://audio-hi-end.livejournal.com/53599.html

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2014, 09:19
Сообщения: 11
6a3apoB писал(а):
Если кто не понимает, что происходит 8-)
могу на сутки приоткрыть подзамочное
http://audio-hi-end.livejournal.com/53599.html


Об этом влиянии на звук,где и на каком уровне-можно говорить безконечно но остаётся фактом то,что самый обычный стук в дверь костяшкой не может передать никакая аппаратура,ни в смысле тонального баланса,ни- пространственных ощущений.
Буквально на днях на скору руку состряпал опытный образец электростатических наушников с рабочей частью мембраны 90мм. и когда послушал несколько голофонических записей,то впервые подумал,что что-то в этих грудах ящиков с проводами под названием "система" принципиально пошло не туда,не в ту сторону.По этому моё мнение:-переливание из пустого в порожнее.

По тангенсу-что сразу бросается в глаза(уши) это точная отработка сч.и особенно вч.диапазона,нет привычного "мыла" и затёртости на вч. как у опорников(рычажников).
Конечно может быть и некоторое пристрастие в оценке,но самое первое впечатление да и дальнейшее копание в том числе и в себе всё же расставляет точки над "i" .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реализация тонарма по мотивам патента ING
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Пора осознать всем! Не имея эталонного сигнала с источника, можно уйти в такие дебри :o

Так что мама дорогая.

Последующие посты перенесены :

viewtopic.php?f=9&t=1359&start=70

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.032s | 15 Queries | GZIP : Off ]