Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: усилитель к акустике RTL TDL4
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2014, 07:26
Сообщения: 8
Уважаемые, добрый день!
Музыку от классики до металла слушаю через акустику TDL RTL4 (150 ватт, 8ом) и усилитель JVC 45 ватт на канал. В интернете нашел информацию, что "TDL является очень направленной акустикой. Поэтому нужно стремиться выбрать усилитель с открытым звучанием. Это Luxman, Legacy, Nad, Proceed, Harman-Kardon, Arcam, Sherwood".
В нашей глубинке ничего этого в свободной продаже нет, прослушать самому нет возможности. Поэтому чтобы заказать из Москвы, надо как минимум быть уверенным, что с другим усилителем звучание будет лучше.
По цене для меня приемлемы: Nad ( может быть модель NAD C356BEE), Harman-Kardon, Sherwood.
Прошу Вашего совета и рекомендаций. Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилитель к ТДЛ РТЛ4
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2014, 07:26
Сообщения: 8
И еще. Михаил, Вы писали тут на форуме, что модель TDL RTL4 тоже усовершенствовали.
В своей ценовой категории они "сделают", т.е. переиграют многих других производителей. Если Вы можете их апгрейдить, то какова примерная стоимость Вашей работы, включая стоимость деталюшек?
Я к технике не имею ни малейшего отношения, поэтому может набросаете перечень работ, а я тут у себя в Сибири попробую найти спецов. Конечно, я лучше доверился бы Вам, но расстояние до Вас как минимум 3000км. и я не представляю как можно это осуществить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилитель к ТДЛ РТЛ4
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
crane grey писал(а):
И еще. Михаил, Вы писали тут на форуме, что модель TDL RTL4 тоже усовершенствовали.
В своей ценовой категории они "сделают", т.е. переиграют многих других производителей. Если Вы можете их апгрейдить, то какова примерная стоимость Вашей работы, включая стоимость деталюшек?
Я к технике не имею ни малейшего отношения, поэтому может набросаете перечень работ, а я тут у себя в Сибири попробую найти спецов. Конечно, я лучше доверился бы Вам, но расстояние до Вас как минимум 3000км. и я не представляю как можно это осуществить.


TDL RTL4 отличается от RTL3 более глубоким басом , но менее ясным из-за вибрационных зазвучек довольно большого корпуса. Его имеет смысл эмпирически в меру задемпфировать вибромастикой (толщина ор. 2мм ). , которая на листах с самоклейкой основой и легко нарезается ножницами на любую конфигурацию. Продаётся в автомагазинах .
Проводка во всех RTL -так себе и её можно заменить на что-то значительно продвинутое -типа акустических проводов Аудионот АN-L , медные Кондо или раритетные -типа английских или американских многожил - W.E. , моножил - желательно не позднее периода 60-х .
Твиттер у RTL4 гораздо лучше , чем у трёшки , но электролитич. конденсаторы к ВЧ -динамику в кроссовере лучше заменить на что-то более продвинутое и чем круче , тем лучше , так как такие твиттеры надо вытягивать на раскрытие потенциала .

С усилителем всё очень непросто. Просто без переделок я бы посоветовал Сагден -21а или что-нибудь из Винсентов - ламповотранзисторных усилителей в пределах 60-70т.р.
Совсем бюджетные транзисторные аппараты рассматривать можно , но с очень желательной модернизацией , которая может их сделать проводниками музыки , а не банальными усилками для звука... .
Из усилителей , за которые не стыдно и RTL 4 будут с ним петь , это модернизированный мною в 2002 году усилитель ЯМАХА - 590 .
В усилителе апгрейдирован сам транзисторный (85 ватт на канал ) конец , установлен ламповый предусилитель -буфер (вместо микросхемного ) на лампе 6Н-30П-ЕВ , опция штатного темброблока отключена .Все переходные конденсаторы - бумагомаслянные , вся проводка - от Аудионот .
Усилитель ЯМАХА успешно много лет работал в Тверской системе моего товарища на Перлесах 1020 , который в том году изволил с моей легкой руки перейти чисто на ламповую доктрину усиления . Поэтому можно реально рассмотреть вопрос о назначении модернизированной Ямахи-590 в Вашу систему - как усилителя с очень открытым и цельным звучанием -в силу присутствия лампового каскада на сильнотоковой лампе , работающей без паталогически вредной ООС .
Ор. цена - не дороже 20- 25.000р. Моторизованный АЛПС я сохранил .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилитель к акустике RTL TDL4
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2014, 07:26
Сообщения: 8
Михаил, премного Вам благодарен!
Меня бы устроил 2-ой вариант: апгрейд усилителя Ямахи-590. На сайте SoundProLab такой модели нет. А предложенная Вами цена подразумевает стоимость доработанной Ямахи-590 либо это только стоимость Вашей работы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилитель к акустике RTL TDL4
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
crane grey писал(а):
Михаил, премного Вам благодарен!
Меня бы устроил 2-ой вариант: апгрейд усилителя Ямахи-590. На сайте SoundProLab такой модели нет. А предложенная Вами цена подразумевает стоимость доработанной Ямахи-590 либо это только стоимость Вашей работы?


Стоимость всего изделия - ЯМАХА 590 с ламповым буфером и апгрейдом. Цена реальная , исходя из того , что остаточная цена чисто Ямахи не более 8- 10.000р (новая - более 500долл. ) , но и остальное - апгрейд с буфером и тоже - по остаткам .

Ламповый буфер в транзисторных усилителях - с 1997 г. по 2008 тема была в Твери очень популярна , так как позволяет одним махом решить большинство транзисторных проблем , сохранив при этом их достоинства -касаемо баса и запаса мощности .
Из проходивших моделей были : Ямахи , 490 , 590 , Айва -950 , Хармон Kardon HK... (номер не помню ) ,Musical Fidelity A... .
Как правило , в транзисторных усилителях три беды : это слабый БП , немузыкальные и хилые оконечные усилители (УМ ) в составе интегральников и совсем засадно - встроенные транзисторные или , что хуже много - на ОУ (опер. усилителях ) , охваченных ООС глубиной более 40-60 дб, что делает звук - анемичным , монотонным , серым и невыразительным .
Звук же должен быть - естественно выразительным , изменчивым в интонациях (с ОУ можно забыть) , богатым в тембрах и открытым - в динамике и микродинамике .
Без гибридной - ламповотранзисторной технологии , получить такой звук чисто с транзисторов - очень маловероятно ( лично я не встречал...) и понятно почему - объяснение ниже :.... :arrow:
Объяснение кроется в пресловутом т.н. порядке спектра искажений , который -если низкий ( 2, 3 гармоника ) -благоприятен для слуха и нашего восприятия , но если порядок высокий , как в ОУ или чисто транзисторах ( до 11 включительно) , то это как ложка дегтя в бочке меда , когда на бумаге Кг -мизерный , 0, 000.. , а слушать практически невозможно - утомляет . Общая ООС ( отрицательная обратная связь в усилителе) как раз и провоцирует этот высокий порядок -хоть в транзисторах, хоть в лампах .

Зачем нужен ламповый буфер или предусилитель перед транзисторным УМ ?
Нужен как-раз для формирования приемлемого СУММАРНОГО спектра искажений - пусть не как у чисто ламп с их всего 2-3-ей гармоникой (низкий спектр) , а хотя-бы не более 5-6 , но только не по полной ( частокол вплоть до 11-дй) , как в чисто транзисторных усилителях .

Пост 3131 Мусатова Кости : http://soundex.ru/index.php?showtopic=3 ... ntry838352

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилитель к акустике RTL TDL4
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2014, 07:26
Сообщения: 8
Михаил, ваш вариант меня устроил бы, но я теперь думаю как это осуществить, если бы не такое расстояние. Путей в Златоглавую пока не предвидится.
Раньше я думал, что все новое лучше. Вот если бы мой JVC был большей мощности, хотя бы ватт 75, наверное и его можно бы было реанимировать. Он у меня пашет уже 18 лет, чистая Япония, а не как все сейчас китайское.
В Новосибирске (300 км. от меня) в Медиамаркте есть в наличии Ямаха A-S500 за 13000рэ. Может пока ее прикупить, а летом будут пути в европейскую часть России, завезти ее к Вам.
У меня на периферии и в Новосибирске знакомых профессионалов Вашего уровня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилитель к ТДЛ РТЛ4
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
crane grey писал(а):
И еще. Михаил, Вы писали тут на форуме, что модель TDL RTL4 тоже усовершенствовали.
В своей ценовой категории они "сделают", т.е. переиграют многих других производителей. Если Вы можете их апгрейдить, то какова примерная стоимость Вашей работы, включая стоимость деталюшек?
Я к технике не имею ни малейшего отношения, поэтому может набросаете перечень работ, а я тут у себя в Сибири попробую найти спецов. Конечно, я лучше доверился бы Вам, но расстояние до Вас как минимум 3000км. и я не представляю как можно это осуществить.


Я всё и мне -почти все , отправляют Автотрейдом . В Новосибирск вообще без проблем -в евротаре . Возможно и у Вас может быть узел Автотрейда .
http://novosibirsk.infrus.ru/avto-treyd ... birsk.html Не дороже 500р . Срок -не более недели .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилитель к акустике RTL TDL4
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2014, 07:26
Сообщения: 8
Конечно, хотелось бы и апгрейдить мои ТДЛки (хотя бы по минимуму: заменить проводку и конденсаторы), они мне как родные, менять ни на что их не думаю. А с имеющимся усилком JVC ничего из вышеописанного сделать нельзя? Если я останавливаюсь на Вашей Ямахе (б/ушной или новой, какой лучше, по Вашему мнению?), то его вначале мне нужно будет как-то сбыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилитель к акустике RTL TDL4
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
crane grey писал(а):
Конечно, хотелось бы и апгрейдить мои ТДЛки (хотя бы по минимуму: заменить проводку и конденсаторы), они мне как родные, менять ни на что их не думаю. А с имеющимся усилком JVC ничего из вышеописанного сделать нельзя? Если я останавливаюсь на Вашей Ямахе (б/ушной или новой, какой лучше, по Вашему мнению?), то его вначале мне нужно будет как-то сбыть.

Сбывайте , хотя интересно -что за модель JVC ?
Предложение в силе .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: усилитель к акустике RTL TDL4
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2014, 07:26
Сообщения: 8
JVC AX-R332, 45ватт, 8 ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.027s | 13 Queries | GZIP : Off ]