Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О мастер-клоках для CD-плеера
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
amd писал(а):
Брюзжите Виктор, брюзжите. Только в брюзжании познается истина!
У меня первый элемент ООС - кварц, то есть минимальное сопротивление на основной частоте последовательного резонанса и на частотах нечетных гармоник. То есть усилитель-ограничитель такой, немного специфический. Такое построение позволяет получить более быстрое, вовлеченное и плотное звучание, хотя ощущение передачи пространства и немного похуже... Хотя, опять же выбор кварц/резистор с величиной равной волновому сопротивлению кабеля, не так очевиден и прост.

Теперь понятно, о чём Вы и понятно, ГДЕ вы применили кварцевый фильтр. Спасибо. Мысль интересная. Аббас не услышит? (это я шёпотом...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О мастер-клоках для CD-плеера
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Victor писал(а):
amd писал(а):
Брюзжите Виктор, брюзжите. Только в брюзжании познается истина!
У меня первый элемент ООС - кварц, то есть минимальное сопротивление на основной частоте последовательного резонанса и на частотах нечетных гармоник. То есть усилитель-ограничитель такой, немного специфический. Такое построение позволяет получить более быстрое, вовлеченное и плотное звучание, хотя ощущение передачи пространства и немного похуже... Хотя, опять же выбор кварц/резистор с величиной равной волновому сопротивлению кабеля, не так очевиден и прост.

Теперь понятно, о чём Вы и понятно, ГДЕ вы применили кварцевый фильтр. Спасибо. Мысль интересная. Аббас не услышит? (это я шёпотом...)


Да, и уже после нашей, с Вами, плодотворной пикировки наметились несложные улучшения. Вы заставляете думать - спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О мастер-клоках для CD-плеера
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 11:38
Сообщения: 52
Откуда: Питер
Уважаемый Victor из Таганрога. У меня к Вам несколько вопросов. Вы говорите, что отправили ламповый клок в чулан. Можно ли поинтересоваться на какой лампе, по какой схеме был собран Ваш ламповый клок, как было организовано питание клока, какие элементы учавствовали в питании клока? Ламповый клок сравнивали с работой другого клока, я правильно понимаю? Этот, другой клок как, и на чем был собран, организация его питания. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О мастер-клоках для CD-плеера
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Мистер Х писал(а):
Уважаемый Victor из Таганрога. У меня к Вам несколько вопросов. Вы говорите, что отправили ламповый клок в чулан. Можно ли поинтересоваться на какой лампе, по какой схеме был собран Ваш ламповый клок, как было организовано питание клока, какие элементы учавствовали в питании клока? Ламповый клок сравнивали с работой другого клока, я правильно понимаю? Этот, другой клок как, и на чем был собран, организация его питания. Спасибо.

Емкостная трёхточка с кварцем на 16.9..., как у Аббаса) Питание кенотрон AZ11 однополупериодное. Электролит 2х100мкф (тип какой-то хороший. скажу завтра, сейчас лень лезть в кладовку) на лампах 6АС7 и ещё каких-то не "эзотерических" Сравнивал с генератором на том же кварце на ГТ311 с отдельным питанием разным.
П.С. Слушал через ДАК Просид (который длинный). Клок стоял на СД транспорте Парасаунд 1000 без аналоговых плат с выходом на СТ оптику через триггер пересинхронизации СПДИФ потока. Потом наскучили эти эксперименты и начал слушать музыку с обычного родного цифрового выхода без клоков. Разница есть, но не катастрофическая, зато никаких проводов, "соплей", и открытых крышек. Потом появился транспорт Парасаунд СДД и желание экспериментировать сменилось естественным прослушиванием моих СД. Сейчас вот новая игрушка для чтения файлов с компа через ДАК Просид ДАП. Хотел приткнуть туда клок, но там такой головняк, что наверное уже не в этой жизни.
П.П.С. Клок на лампах в ДАКе не дал результата. Разницы не ощутил. О компараторах и питаниях вспоминать противно. Главное, что мои ДАКи видать так успешно борются с джиттером в потоке СПДИФ, что влияние клока до ДАКа минимальное и плохо ощутимае. В простых плеерах я клоки не пробовал. Всё. Потом добавлю, а сейчас даже ошибки не буду проверять. Спокойной ночи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О мастер-клоках для CD-плеера
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Victor писал(а):
Мистер Х писал(а):
Уважаемый Victor из Таганрога. У меня к Вам несколько вопросов. Вы говорите, что отправили ламповый клок в чулан. Можно ли поинтересоваться на какой лампе, по какой схеме был собран Ваш ламповый клок, как было организовано питание клока, какие элементы учавствовали в питании клока? Ламповый клок сравнивали с работой другого клока, я правильно понимаю? Этот, другой клок как, и на чем был собран, организация его питания. Спасибо.

Емкостная трёхточка с кварцем на 16.9..., как у Аббаса) Питание кенотрон AZ11 однополупериодное. Электролит 2х100мкф (тип какой-то хороший. скажу завтра, сейчас лень лезть в кладовку) на лампах 6АС7 и ещё каких-то не "эзотерических" Сравнивал с генератором на том же кварце на ГТ311 с отдельным питанием разным.
П.С. Слушал через ДАК Просид (который длинный). Клок стоял на СД транспорте Парасаунд 1000 без аналоговых плат с выходом на СТ оптику через триггер пересинхронизации СПДИФ потока. Потом наскучили эти эксперименты и начал слушать музыку с обычного родного цифрового выхода без клоков. Разница есть, но не катастрофическая, зато никаких проводов, "соплей", и открытых крышек. Потом появился транспорт Парасаунд СДД и желание экспериментировать сменилось естественным прослушиванием моих СД. Сейчас вот новая игрушка для чтения файлов с компа через ДАК Просид ДАП. Хотел приткнуть туда клок, но там такой головняк, что наверное уже не в этой жизни.
П.П.С. Клок на лампах в ДАКе не дал результата. Разницы не ощутил. О компараторах и питаниях вспоминать противно. Главное, что мои ДАКи видать так успешно борются с джиттером в потоке СПДИФ, что влияние клока до ДАКа минимальное и плохо ощутимае. В простых плеерах я клоки не пробовал. Всё. Потом добавлю, а сейчас даже ошибки не буду проверять. Спокойной ночи.

Утро вечера мудренее, а радиолюбитель умнее. Конденсатор в клоке после кенотрона и дросселя типа ROE сделан в ФРГ. Дроссель 10 Гн. Вообще-то раньше эта тема здесь поднималась, вот её адрес: viewtopic.php?f=9&t=505
Единственное моё "не помню" это резистор в цепи обратной связи внутреннего инвертора микросхемы. Дело в том, что я использовал его выход для выходного синхронизатора СПДИФ, когда не использовал АД8611. Без компаратора и выходной пересинхронизации я этот выход не использовал и сигнал шёл только во внутрь многоножки.
П.С. Звучание с клоком компаратором и пересинхронизацией оказывают самое сильное влияние на звук. Он становится аудиофильски более правильный. По музыкальности лучший вариант был с клок + внутренний усилитель ограничитель + пересинхронизация СПДИФ. Все остальные варианты давали промежуточный звук. Так как у меня был многовариантый и многолетний стенд в виде "Парасаунд 1000", то мой вывод: лучше приличный транспорт "Просид СДД", чем обвешанный клоками и блоками питания Парасаунд. Тип лампы слышен, как тип прочих элементов, но это как кашель зрителей на концерте классической музыки и не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О мастер-клоках для CD-плеера
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 11:38
Сообщения: 52
Откуда: Питер
Понятно, "исследование" влияния чего-либо, на что-либо - ровно ноль. Это, понятно. Меня эта тема, более не интересует. Как и в "какую" реализовывали синус в прямоугольник - тоже не интересно. В общем, до свидания, здесь ничего нового и интересного - для меня нет. У меня - есть реализация. я ее "подгонял", под некий уровнь. Какая разница какой? Все - меня, здесь нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О мастер-клоках для CD-плеера
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Мистер Х писал(а):
Как и в "какую" реализовывали синус в прямоугольник - тоже не интересно. В общем, до свидания, здесь ничего нового и интересного - для меня нет.

Напрасно. Ведь все Ваши плеера всё равно где-то внутри преобразуют Ваш синус в импульсную форму, поэтому влияние формирователя немаловажно. Это для меня было главным в моём опыте. Тем более, что я использовал пересинхронизацию выходного СПДИФ потока, а у Вас этой задачи не стояло.
Но Вам, спасибо, за то, что показали своими опытами: фильтр после клока полностью убирает характер звучания лампы. Поэтому Аббасу это не подойдёт. Ему нужны раскраски звука, чтобы поразить воображение аудиохомячков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О мастер-клоках для CD-плеера
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
ВиктОр, а вы уже не аудиохомяк ?

То есть признаёте неотличимое звучание цифровых транспортов на битперфекте?

Веруете? http://audioportal.su/showthread.php/18483-Удалось-ли-кому-нибудь-вывести-с-компа-звук?p=865415&viewfull=1#post865415 Новые свидетели пришествия

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О мастер-клоках для CD-плеера
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
6a3apoB писал(а):
ВиктОр, а вы уже не аудиохомяк ?

То есть признаёте неотличимое звучание цифровых транспортов на битперфекте?

Базаров! Место! Ну, в смысле, бегом на Портал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О мастер-клоках для CD-плеера
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Нет,ну я не понял.Нужен ли все таки ламповый(или какой другой) отдельный клок для ДАКа и для транспорта? Имею в виду недорогие проигрыватели в пределах 1000 баксов.Или все как всегда - пока сам не попробуешь,не разберешься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 12 Queries | GZIP : Off ]