Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О противовесе на тонарме
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
mixtver писал(а):
ING писал(а):
Нитка вполне м.б.заменена пружинкой, тогда не нужны ни груз, ни колесо.

Пружина имеет важное отличие от нитки с грузом - упругость. Отсюда резонансная частота системы масса/упругость. А лишние резонансы очень нежелательны.

Все нитки пружинят и тоже будут резонировать.
А колесо придется сделать радиусом, сравнимым с длиной тонарма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О противовесе на тонарме
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:37
Сообщения: 192
ING писал(а):
mixtver писал(а):
ING писал(а):
Нитка вполне м.б.заменена пружинкой, тогда не нужны ни груз, ни колесо.

Пружина имеет важное отличие от нитки с грузом - упругость. Отсюда резонансная частота системы масса/упругость. А лишние резонансы очень нежелательны.

Все нитки пружинят и тоже будут резонировать.

Согласен. Вопрос в том, какова частота резонанса в одном и в другом случае. В конструкции с пружиной резонанс можно выявить, коснувшись тонарма в вертикальной плоскости. при игле опущенной на невращающуюся пластинку при включенном тракте. Если будет слышно резонанс - значит в звуковой области. У Вас же рабочий тонарм, проверьте, пожалуйста, это интересно.
А нитка (веревочка) резонирует по аналогии со струной. Причем струны из веревок не делают - плохо резонируют. А при таком слабом натяге (порядка 7 - 12 граммов) не думаю, что резонанс попадет в звуковой диапазон. Хотя, может и попасть. Проверить пока не на чем.
ING писал(а):
А колесо придется сделать радиусом, сравнимым с длиной тонарма.
Зачем?

_________________
Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О противовесе на тонарме
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
mixtver писал(а):
Согласен. Вопрос в том, какова частота резонанса в одном и в другом случае. В конструкции с пружиной резонанс можно выявить, коснувшись тонарма в вертикальной плоскости. при игле опущенной на невращающуюся пластинку при включенном тракте. Если будет слышно резонанс - значит в звуковой области. У Вас же рабочий тонарм, проверьте, пожалуйста, это интересно.
А нитка (веревочка) резонирует по аналогии со струной. Причем струны из веревок не делают - плохо резонируют. А при таком слабом натяге (порядка 7 - 12 граммов) не думаю, что резонанс попадет в звуковой диапазон. Хотя, может и попасть. Проверить пока не на чем.
ING писал(а):
А колесо придется сделать радиусом, сравнимым с длиной тонарма.
Зачем?

У меня пружина резонирует меньше, чем трубка тонарма. Пружина сильная и толстая.
Резонансы проверялись тест-пластинкой.

А вот зачем - вопрос посложнее. Подумайте, поймете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О противовесе на тонарме
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
ING писал(а):
yuri писал(а):
ING,в том виде,как нарисовано - не рабочая вещь.Что из себя представляет узел крепления пружины к стакану горизонтального вращения(где крестик стоит)?

Вещь у меня два года работает и публиковалась мною на форуме АМЛ.
Крестик - винт крепления пружины.
Ваша конструкция не содержит ничего нового по сравнению с моей, кроме ненужного
грузика.
Рабочий ход тонарма по вертикали очень мал, определяется только неровностью пластинки.



Не могу сразу сказать,ну не нравится мне такая конструкция.И если она даже работает,то по моему она работает плохо и вопреки.На интуитивном уровне конечно.Не мое.Я бы так делать не стал.И на вскидку - у вас происходит изменение жесткости пружины за счет винта,у меня - жесткость пружины остается неизменной,тарированной.В этом принципиальная разница.И мой вариант мне нравится больше и в частности и поэтому.Еще - за счет чего изменяется прижим? Когда винта нет - какой прижим будет? Как он рассчитывается и за счет чего обеспечивантся? Он,как понимаю, без винта должен быть максимальный для данного ряда головок(например - 7 грамм)? А вкручивание винта может его только уменьшить? Я не ошибаюсь,принцип такой? Кстати изменяя жесткость пружины вы меняете так же ее резонансные свойства,то есть они постоянно "плавают" для разных прижимов, что не есть хорошо.Винт укорачивает пружину,изменяется физика ее работы,пружина получает дополнительное напряжение и смещение,появляется точка перегиба пружины в месте касания винта и т.д и т.п.Не нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О противовесе на тонарме
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
yuri писал(а):


Не могу сразу сказать,ну не нравится мне такая конструкция.И если она даже работает,то по моему она работает плохо и вопреки.На интуитивном уровне конечно.Не мое.Я бы так делать не стал.И на вскидку - у вас происходит изменение жесткости пружины за счет винта,у меня - жесткость пружины остается неизменной,тарированной.В этом принципиальная разница.И мой вариант мне нравится больше и в частности и поэтому.Еще - за счет чего изменяется прижим? Когда винта нет - какой прижим будет? Как он рассчитывается и за счет чего обеспечивантся? Он,как понимаю, без винта должен быть максимальный для данного ряда головок(например - 7 грамм)? А вкручивание винта может его только уменьшить? Я не ошибаюсь,принцип такой? Кстати изменяя жесткость пружины вы меняете так же ее резонансные свойства,то есть они постоянно "плавают" для разных прижимов, что не есть хорошо.Винт укорачивает пружину,изменяется физика ее работы,пружина получает дополнительное напряжение и смещение,появляется точка перегиба пружины в месте касания винта и т.д и т.п.Не нравится.

Вы правы, это не Ваше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О противовесе на тонарме
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:37
Сообщения: 192
ING писал(а):
У меня пружина резонирует меньше, чем трубка тонарма. Пружина сильная и толстая.Резонансы проверялись тест-пластинкой.
Но ведь в таком случае, сильная пружина должна негативно влиять на проигрывание коробленой пластинки. На участке, где пластинка поднимает тонарм, давление на иглу резко возрастет.
А кстати, как можно проверить такие резонансы тест-пластинкой? Если есть паразитный резонанс, он будет модулировать тестовый сигнал. Не думаю, что это всегда можно услышать... Или можно? Или вы смотрели сигнал технически (осциллограф? комп?)?
А еще вопрос: если резонанс трубки тонарма больше, чем у пружины, есть ли уверенность, что этот резонанс трубки существовал, когда трубка была не на пружине? Как Вы различили эти два резонанса?
ING писал(а):
А вот зачем - вопрос посложнее. Подумайте, поймете.
Раз спросил, значит уже подумал)) Не вижу пока засады. Потому и спрашиваю, чтоб люди опытные, и, конкретно, Вы, кто строил свои тонармы, сказали свое мнение.

_________________
Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О противовесе на тонарме
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
mixtver писал(а):
Раз спросил, значит уже подумал)) Не вижу пока засады. Потому и спрашиваю, чтоб люди опытные, и, конкретно, Вы, кто строил свои тонармы, сказали свое мнение.


Проще попробовать, все сами бы поняли.
Тонарм с плоской пружиной ни в чем не уступает тонарму со спиральной пружиной,
только выигрывает.
Услышать резонансы трудно, а проверить по осциллографу просто.
Нужна только тест- пластинка с плавным изменением частоты во всем диапазоне.
Можно еще на неподвижной пластинке давать на головку синус.
Трубок разных я мерил достаточно, чтобы обобщать и прогнозировать.
Китайцы подвешивают трубки специально для звона, вроде колокольчиков.
А плоские пружины еще пока никто не подвешивал.
Остальное сами сообразите.

Рано сдаетесь по колесам.
Представьте, что Вы нитку не к шеллу прикрепили, а прямо к иголке.
И заставили иголку эту нитку через колесо тянуть.
А ведь именно иголка тащит шелл.

Интересно Ваш мужик на колумбус глядит. В первый раз в жизни видит его, похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О противовесе на тонарме
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:37
Сообщения: 192
ING писал(а):
Проще попробовать, все сами бы поняли.
Тонарм с плоской пружиной ни в чем не уступает тонарму со спиральной пружиной,
только выигрывает.
Услышать резонансы трудно, а проверить по осциллографу просто.
Нужна только тест- пластинка с плавным изменением частоты во всем диапазоне.
Можно еще на неподвижной пластинке давать на головку синус.
Трубок разных я мерил достаточно, чтобы обобщать и прогнозировать.
Китайцы подвешивают трубки специально для звона, вроде колокольчиков.
А плоские пружины еще пока никто не подвешивал.
Остальное сами сообразите.
ОК. Раз Вы все померили, значит все хорошо.
ING писал(а):
Рано сдаетесь по колесам.
Представьте, что Вы нитку не к шеллу прикрепили, а прямо к иголке.
И заставили иголку эту нитку через колесо тянуть.
А ведь именно иголка тащит шелл.
Хм. Игла тянет шелл по канавке к центру диска, вместе с ниткой. Если Вы о том, что нитка должна развернуть плоскость колесика, то это вообще не проблема - достаточно подвеску оси колеса сделать свободно-поворотной (например, тоже подвесить на нитке).
ING писал(а):
Интересно Ваш мужик на колумбус глядит. В первый раз в жизни видит его, похоже.
)) Это он не смотрит, а демонстрирует миру результат изменений. И это не просто мужик, это я :oops: .

_________________
Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О противовесе на тонарме
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
mixtver писал(а):
Хм. Игла тянет шелл по канавке к центру диска, вместе с ниткой. Если Вы о том, что нитка должна развернуть плоскость колесика, то это вообще не проблема - достаточно подвеску оси колеса сделать свободно-поворотной (например, тоже подвесить на нитке).

Это он не смотрит, а демонстрирует миру результат изменений. И это не просто мужик, это я :oops: .


Для чего вообще нужен вертикальный ход?
Отработать неровности пластинки. И всё. Полагаю, 5 мм хватит.
Шелл должен ходить вместе с иглой, как единое целое.
Так и видно на глаз, хоть на самом деле это не так.
Тем самым привязать нитку к шеллу всё равно, что привязать её к игле.
Не потянет игла Ваше колёсико с ниткой.
А шелл просто будет двигаться меньше, чем требуется.
Игла будет в нём ходить даже на глаз.
Единственный выход - увеличить радиус колеса.

И что же означают сии два сантиметра? Неужели диаметр?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О противовесе на тонарме
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 16:37
Сообщения: 192
ING писал(а):
mixtver писал(а):
Хм. Игла тянет шелл по канавке к центру диска, вместе с ниткой. Если Вы о том, что нитка должна развернуть плоскость колесика, то это вообще не проблема - достаточно подвеску оси колеса сделать свободно-поворотной (например, тоже подвесить на нитке).

Это он не смотрит, а демонстрирует миру результат изменений. И это не просто мужик, это я :oops: .


Для чего вообще нужен вертикальный ход?
Отработать неровности пластинки. И всё. Полагаю, 5 мм хватит.
Да. И какую нагрузку в Вашей конструкции дает на иглу плоская сильная пружина при отклонении тонарма вверх на 5 мм?
ING писал(а):
Шелл должен ходить вместе с иглой, как единое целое.
Так и видно на глаз, хоть на самом деле это не так.
Тем самым привязать нитку к шеллу всё равно, что привязать её к игле.
Не потянет игла Ваше колёсико с ниткой.
Не согласен. А я думаю так. На нитку действует вес тонарма порядка 10 г (по углом, следовательно - побольше). С другой стороны через колесо грузик такой массы, чтобы давление на иглу было ... пусть 2 грамма. Нитка, допустим, под углом в 45 град. Тогда грузик нужен (10-2)*1.4 = 11.2 грамма. Во время хода тонарма вверх грузик будет выбирать нитку, сохраняя ее натяжение, при обратном ходе - тянуть нитку будет неуравновешенная масса тонарма.
ING писал(а):
А шелл просто будет двигаться меньше, чем требуется.
Игла будет в нём ходить даже на глаз.
Единственный выход - увеличить радиус колеса.

И что же означают сии два сантиметра? Неужели диаметр?
Нну...) Кто о чем...

_________________
Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.026s | 12 Queries | GZIP : Off ]