Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый DAC
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
viewtopic.php?p=58524#p58524 уймитесь, Юрий :-)

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый DAC
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 11:38
Сообщения: 52
Откуда: Питер
6a3apoB писал(а):
Изображение http://shabad.ru/forumaml/showpost.php? ... stcount=35
:cry: потихоньку прозревает народ-то !


Уважаемый г-н Базаров, Ваша идея понятна. Что ни делай, улучшений никаких не произойдет, только изменение характера звучания. Улучшение – это тоже изменение характера звучания. Чем интересен ламповый ЦАП? Это, вполне реальная вещь приблизится к «идеалу». Лампа, как самый высоколинейный активный элемент, и наиболее благозвучный . Почему так, я не знаю. Не впадаясь в эзотерику и другие потусторонние силы, объяснений, чем либо аргументированных у меня нет. Можно создать весьма высоколинейный транзисторный усилитель, даже практически аналог лампы – по параметрам. Пробовал. Но «живость» звучания сразу куда-то пропадает. Звук в сравнении с лампой становится тусклым и не интересным. Природу этих явлений, уже много раз пытались объяснить, на просторах Интернета –множество всяких теорий. Об ученых немцах , например. Эти ученые немцы, когда создавали свои изделия, вряд ли знали, что их так вознесут. И уж тем более не задумывались о звуковых свойствах своих творений. Они были просто хорошими инженерами. И делали как надо, исходя из имеющихся технологических и производственных возможностей. Из тех материалов, которые были на тот момент. Они оказались лучше современных? Вполне, можно допустить, ведь главная задача экономики снизить издержки и поднять денежный оборот, или по другому увеличить объемы продаж, а для этого надо снижать цены. И тут ни качество, ни свойства применяемых материалов не играют роли, главное - дешево. Кто будет спорить, что динамик с электрическим подмагничиванием лучше звучит чем с ферритовым магнитом? И этому есть реальное объяснение, без попыток рассказывания о неведомом.
Вы утверждаете, что микросхемы ЦАП прекрасно справляются со своей задачей и подают музыку как надо. Из своей практики, не могу привести практически ни одного примера, когда микросхема оказалась лучше дискретных элементов. В данном случае, я говорю СТРОГО! о звуке. Исключение, пожалуй, КВ приемник с синтезатором частоты и двойной ПЧ. Так там, о качестве звучания и вопрос-то не поднимается, главное, чтобы без помех, удовлетворительно, что-то можно было бы расслышать. А на УКВ. Возьмите любой ламповый приемник, вполне средний. Хоть ту же «Ригонду» и сравните с современным полупроводниковым приемником. Правда, я «родной» «ригондовский» звуковой усилитель, для такого сравнения не использовал бы. У него, весьма своебразный звук. Результат работы регулятора тембра, который здорово «крутит» фазу сигнала. Да и остальное там не очень. Все-таки серийный ширпотреб. Это конечно же, мое мнение.
Фирмы-производители чипов, уже давно посворачивали производство микросхем для ЦАПов, стоимостью долларов в 50. Дорого видите ли, нет массового спроса. Понятно, что на лампах никто ничего делать не будет. То мизерное количество готовых дискретных ЦАПов, которые присутствуют на рынке, продается по цене под 10000 евро. Построены они , похоже (те описания, что видел, дают мало информации) на резистивных матрицах. Коммутация, естественно ключами на транзисторах, нужно очень низкое сопротивление ключа, чтобы он вносил меньшую погрешность. Биполяры, для этого мало годятся, у них сопротивление небольшое, только их переключение сопровождается всякими нехорошими артефактами. Подробно не буду писать, желающие могут найти много всякой литературы по ключам на биполярных транзисторах. Самый подходящий прибор для этих целей – полевой транзистор, причем MOSFET. У них очень и очень низкое сопротивление во включенном состоянии, бывает. Но… чем ниже сопротивление, тем, как правило хуже частотные свойства, большой заряд переключения и соответственно неприлично большая входная емкость в несколько тысяч пикоФарад.
У самого лежат PCM1704 с самым лучшим грейдом – 5 шт. Пока лежат, уже и схему проработал включения их без цифрового фильтра. И… продолжают лежать, поскольку я не очень жду от них чего-то небывалого.
«Сердцем» лампового ЦАПа является узел, который непосредственно преобразует коды в аналоговый сигнал, и его лучше сделать на хороших лампах, каковыми с моей точки зрения, являются 6SN7, хорошо себя прявившие для усиления звукового сигнала, и думаю на это надо обратить серьезное внимание при выборе активных элементов. 6С63Н, 6Н16Б, 6Н17Б, 6С31Б – конечно то же лампы, но каких либо выдающихся звуковых свойств за ними не замечено. Конечно, с 6Н8С потребление будет не менее 150 Вт, из них на накал – 120 Вт. Но все же это не фантастические величины. Да и габариты, не маленькие. Вот оно преимущество микросхем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый DAC
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Mister X Обнимаю! Прекрасный текст!
Чувствуется любовь к настоящему саунду, впрочем, как и у всех без исключения на всех аудиосайтах.
Фраза
Цитата:
Почему так, я не знаю

многое, если не всё, прощает.
Все заблуждения, касаемо аудио, вполне объяснены, и в данный момент происходит ломка стандартов в сознании и требований к звуку в целом. Процесс не быстрый, но он, как говорится, уже пошёл. Разрушаются аудиодогмы, идеи потусторонних, кабельных, ламповых, безОООСных воздействий, апологеты которых долго держали под уздцы кобылу саундстейджа 8-) . В ближайшее время обещаю написать об этом более подробно.

Вам огромное спасибо, что сподобили, пора, наконец расставить точки над i

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый DAC
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 11:38
Сообщения: 52
Откуда: Питер
6a3apoB писал(а):
Разрушаются аудиодогмы, идеи безОООСных воздействий, апологеты которых долго держали под уздцы кобылу саундстейджа


Г-н Базаров!
ООС – Вы считаете благом? С одной стороны теории – вроде все замечательно, насколько глубока ООС, настолько меньше искажения. Т.е, например, исходный усилитель обладает искажениями величиной в 100%. Глубина ООС – 100 дБ или 100000. Значит результирующий коэффициент искажений: 100% делим на 100000 = 0,001%. У нас получился прекраснейший усилитель с о-очень низкими искажениями.
А теперь, рассмотрим работу ООС с другой позиции. Я высказываю собственную точку зрения, хотя кто-нибудь, в связи с этим вспомнит, возможно, г-на Лихницкого (Царствие ему Небесное). Итак, наш сигнал прошел через усилитель, далее мы его подаем на вход усилителя. Неважно, по моему, ослабленный, неослабленный. В фазе или противофазе. И он подмешивается к тому исходному сигналу, «полезному», который мы подали на вход. Фазы этих сигналов, или их противофазность точно не совпадут никогда. Мы же пропустили сигнал через усилитель, а он создаст временнУю задержку, ведь скорость нарастания у него всегда конечна, а потом эти сигналы сложили на входе усилителя. И теперь вопрос, что же можно ожидать на выходе, конечный так сказать, результат? А мы по кругу сигнал гоняем все время.
Вот, вроде и на практике, при прослушивании, предпочтение отдается схемам без ООС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый DAC
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Мистер Х можно опять применить фразу
Цитата:
Почему так, я не знаю

хотя на самом деле никаких фазовых изменений наблюдаться в звуковом диапазоне не может (что подтверждается всеми измерениями на стендах и заявленными параметрами).

На самом деле происходит вот что- помеха ЭМИ проходит с акустических кабелей на выход УМ, проходит цепочку ОООС, и попадает на вход, далее усиливается!

В реальных условиях никто не меряет усилители, снимают и на стенд, а там полный порядок! Вот и все проблемы! Вся, мать её, эзотерика!

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый DAC
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
6a3apoB писал(а):
Mister X Обнимаю! Прекрасный текст!
Чувствуется любовь к настоящему саунду, впрочем, как и у всех без исключения на всех аудиосайтах.
Фраза
Цитата:
Почему так, я не знаю

многое, если не всё, прощает.
Все заблуждения, касаемо аудио, вполне объяснены, и в данный момент происходит ломка стандартов в сознании и требований к звуку в целом. Процесс не быстрый, но он, как говорится, уже пошёл. Разрушаются аудиодогмы, идеи потусторонних, кабельных, ламповых, безОООСных воздействий, апологеты которых долго держали под уздцы кобылу саундстейджа 8-) . В ближайшее время обещаю написать об этом более подробно.

Вам огромное спасибо, что сподобили, пора, наконец расставить точки над i


Саша у нас типа разрушителя мифов ... :)
Не ломка , а поляризация аудиомира - на тех , кто понимает , слышит и принимает базовые ценности лампового и винилового ренесанса . Эти люди тонкого чувственного плана -как правило , музыканты , православные мистики -типа меня , люди , развившие в себе способность слышать музыку и воспринимать её на духовном плане или как говорит Михаил Ураков -на уровне ощущения духа её времени .
Женщины , к слову . От транзисторной техники их просто тошнит . К слову , моя благоверная затребовала себе ламповую систему высшего музыкального уровня разрешения , что пришлось создавать весьма матерую моноконсоль.
Так , поляризация ... :arrow: и на тех , кого я называю дитятями века сего , где у них в аудио правит бал : статус (фирмы , кудесника... ) , функциональная оснащенность , дизайн ..., желание , как парадигма - объять , в итоге, необъятное ... , где есть своя мода и свои кутерье ... , но это всё антипод явлению ренесанса в мире аудио , так как он , этот ренессанс опирается на совсем иных людей .
В итоге , ламповый мир был , есть и будет . Будет жить и развиваться , вбирая в себя новые идеи , новых людей и отметая всё случайное и прогрессивное до жути ширпотреба ..
Виниловый мир есть и будет , так как это сакральный источник -по своему имеющий недосягаемую вершину совершенства , массу приложения -талантов и видения . Работы нашего уважаемого Евгения -по виниловым столам -тому лишний раз подтверждение .

Отдельно - мир акустических систем . Замечательный мир , где есть тоже масса наработок и свой , хоть маленький , но ренесанс АС оупенбафл.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый DAC
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
6a3apoB писал(а):
Мистер Х можно опять применить фразу
Цитата:
Почему так, я не знаю

хотя на самом деле никаких фазовых изменений наблюдаться в звуковом диапазоне не может (что подтверждается всеми измерениями на стендах и заявленными параметрами).

На самом деле происходит вот что- помеха ЭМИ проходит с акустических кабелей на выход УМ, проходит цепочку ОООС, и попадает на вход, далее усиливается!

В реальных условиях никто не меряет усилители, снимают и на стенд, а там полный порядок! Вот и все проблемы! Вся, мать её, эзотерика!


Всё это написанное хорошо читать дилетантам - помехи , входа , выхода... :lol:

Может просто на выход стандартного транзисторного усилка подключить паралельно его выходу конденсатор 1 мкф ... ? Ламповому то будет по барабану , а вот транзисторной братии - летальный исход гарантирован .
Потом подключаем спектроанализатор и меряет спектр искажений . Многое откроется интересного .
В своё время я имел возможность апгрейдировать громадное число -сотни транзисторных и ламповых усилителей - Аудионоты , Динакорды , Маранцы и Вестерн Электрик .
В итоге сформирована статистическая база данных -что , кто и как - может , не может -об угол или под апгрейд.
В итоге , все глупые нападки на звуковую лампу можно уподобить аналогии зависти банальных бесплодных дурнушек против красивой и детородной женщины.
Резюме : не засорять интересную тему , так как всё уже давно ясно .
Есть тема : viewtopic.php?f=9&t=1359&start=70

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый DAC
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 11:38
Сообщения: 52
Откуда: Питер
Я довольно, туманно освещал эту тему. Скажу прямо, у меня есть конкретное решение. Это потянет на патент, никто, за много и много лет - не додумался. Это странно. Решение - лежит на поверхности. Главный момент - позволяет обойти самые острые углы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый DAC
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Мистер Х писал(а):
Я довольно, туманно освещал эту тему. Скажу прямо, у меня есть конкретное решение. Это потянет на патент, никто, за много и много лет - не додумался. Это странно. Решение - лежит на поверхности. Главный момент - позволяет обойти самые острые углы

Патентуйте и рассказывайте. Где-то ранее промелькнула Ваша любовь к 6н8с. Хочу заметить, что ламп, которая просится в ламповый дак это 6с31Б. Она и по звуку в моих условиях не уступала 6н8с. Для упрощения сравнения я распаивал пару 6с31Б на цоколь разбитой октальной лампы. Лампы серии Б по всякому звучат лучше микросхем и их можно разместить в корпусе стандартных микросхемных устройств. Ими можно даже диоды заменять, что сразу улучшит звук. Вы не забывайте, что для питания 6н8с нужен кенотрон. На диодно-каменном питании 6н8с полное не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый DAC
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
....... не забывайте, что для питания 6н8с нужен кенотрон. На диодно-каменном питании 6н8с полное не хочу.


Немецкий селен - очень незабываемо ....

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.035s | 13 Queries | GZIP : Off ]